Автор Тема: "Идеальный" ноутбук, планшет, смартфон для Linux  (Прочитано 24146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 72
При покупке оборудования для установки Linux неплохо знать заранее, способно ли оно корректно работать с этой системой? Часто производители либо не пишут об этом, либо вовсе чинят всяческие препятствия для желающих "слезть с иглы" Windows. Поэтому до покупки новой железки желательно узнать заранее: кто что пробовал и с какими проблемами сталкивался? Какое оборудование ведёт себя безпроблемно, какого лучше избегать?

Предлагаю делиться информацией на эту тему.  Кстати, иногда произодители предлагают нечто с предустановленной Ubuntu
http://startubuntu.ru/?p=104222 Мне же кажется важным, чтобы оборудование соответствовало следующим критериям:

Для ноутбуков: гарантированное отсутствие проблем с UEFI
Для планшетов и смартфонов: Доступность рутинга, установки "своих" прошивок, управления под суперпользователем "вручную".
При этом в идеале - доступ к ручному отключению и включению встроенной видеокамеры.
Плюс ручное отключение и включение функций отслеживания координат девайса.
В общем, пишите, какое "железо" вы считаете идеальным для линуксоида.  :)

Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
ИМХО, "идеальная железяка" - это вроде той полной гарантии, которую дает только страховой полис.
Реально я делал так: находил в онлайн-магазине железяку, которая мне приглянётся по характеристикам и цене, затем заходил на forum.ubuntu.ru, вбивал название железяки в поиск и читал, какие у кого с ней были проблемы, и решились ли они.
Ситуация на рынке железа меняется так быстро, что советовать какую-либо конкретную железяку нет смысла. Через 2-3 месяца она устареет, выйдет новая модель, и т.п.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 72
Слово "идеальный" в заголовке в кавычки взято не случайно.  ;) Можно заменить на слово "хороший", "удобный" или "проверенный на практике".

Вот, кстати, спасибо за подсказку: я и не знал, что можно собрать кое-какие сведения о "железе" описанным выше методом...

Но я имел в виду примерно следующее. В некоторых модельных рядах принципиально заложена "проблемность" при возможной установке Linux. Например, некоторые модели ноутбуков Samsungs вообще после попытки такой установки  реанимируются только через сервис-центр... В то же время на некоторых моделях этого явления не наблюдается.

А среди планшетов есть допускающие любые перепрошивки и ручное управление, а есть, где данная функция либо ограничена, либо блокирована для пользователя вообще. И даже если конкретный девайс устареет - сведения о положительных и отрицательных свойствах его ближайших родичей по модельному ряду могут пригодиться чтобы составить представление о политике производителя.

В общем, если кому то нравится конкретный девайс - пишите! Буду весьма признателен, так как лишних средств как правило не бывает, а выбор хочется сделать осознанный. Обмен опытом - штука полезная.
« Последнее редактирование: Май 16, 2013, 22:21:55 от Хомяковед »
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Вообще эта тема не имеет прямого отношения к конкретному железу а относится к разделу  Обо всём ...
Полностью согласен с коллегой ludoed`ом , всё течёт и изменяется и для выбора аппарата , который сможет безпроблемно работать под Linux , нужно для начала посмотреть что имеется в наличии : Ноутбуки и ультрабуки с ОС Linux
Ну а если уже имеется в наличии конкретный аппарат , на который нужно установить ОС Linux , то лучше для начала сделать поисковый запрос на подобии : <модель аппарата> & ubuntu linux и поисковые системы обычно выдают все проблемы и заморочки , которые выявлены или проявились ...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 72
Ок. Переезжаем в "Обо всём".   Кстати, помимо проблем и заморочек бывает ещё и обратная ситуация. Когда прямо -таки хочется поделиться радостью, мол: "Прикупил такой девайс, что просто пальчики оближешь. Всё делает и даже больше!"  :)   Такой расклад особенно интересен.
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
ну, у меня 2 аппарата Asus: K61IC и EeePC 1001PX, проблем не было с обоими, правда, камеру и микрофон я не использую.
но  на данный момент они уже устарели, чем эта информация поможет-не знаю.
Dell обычно предлагает модели с предустановленной Убунтой, это хороший признак
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 72
А у них классический BIOS или с UEFI?  Кстати, терпеть не могу камеры и микрофоны.  :) ;D  Информация помочь может например неожиданным образом. Скажем, поразмыслив над тем что-почём, я лично могу  придти к мысли купть б/у девайс. Особенно, ежели он с хорошей рекомендацией. И тогда отпишу вопросец: "а не желаете ли продать"?  :) Так что смысл обсуждать эти вопросы - самый непосредственный.  ;)


Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
БИОС классический - аппараты примерно 2010 года, UEFI тогда не было
Ноут  имеет дискретную графику Nvidia, 16" экран, батарею держит примерно 2 часа - мне этого мало :). Батарея не убита, т.к. в основном работает в стационарном режиме с вынутой батареей
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Дмитрий.Г

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 58
  • dimon855@jabber.ru
ludoed ,извините вопрос.А что ,для сохранения батареи нужно ее вынимать? у меня практически ноут всегда включен стационарно,я вообще батареей не пользуюсь,мне надо ее вынуть ,чтобы дольше сохранилась?

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
"Идеального" железа практически не бывает, потому что со временем то, что вчера было идеальным, сегодня может стать непригодным, поскольку современные ядра Linux могут уже не поддерживать часть "вчерашнего" оборудования. На мой взгляд, для использования Linux лучше подходят ноутбуки/нетбуки выпуска 2010 года (например, Asus, Lenovo и др.). Недавно пришлось устанавливать Linux на ноут Sony VAIO, полностью заточенного под винду, в котором даже нет возможности входа в BIOS и выбрать носитель, с которого можно загрузить систему (с USB загрузка не началась). Помогло то, что удалось с CD-привода (видимо эта загрузка дефолтная) загрузить и установить Linux, не удаляя при этом предустановленную Win7 Pro. Спасло то, что выпуск этого девайса приходится на 2010 год (без защиты BIOS) и Grub успешно загружает обе системы. Оборудование полностью работоспособно с ОС Ubuntu 12.04, чему несказанно рады мои друзья.  :)
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
А что ,для сохранения батареи нужно ее вынимать? у меня практически ноут всегда включен стационарно,я вообще батареей не пользуюсь,мне надо ее вынуть ,чтобы дольше сохранилась?
Кстати, в руководстве к ноутбуку Sony VAIO написано:
Цитировать (выделенное)
При непосредственном подключении компьютера к источнику питания переменного тока следует оставить в компьютере аккумулятор. Зарядка аккумулятора продолжается и во время работы компьютера.
Я, например, не вынимаю аккумулятор, т.к. при его отсутствии может загрязниться контактная часть ноута и при частом извлечении контакты могут быть повреждены. Просто иногда работаю без использования электросети, чтобы батарея естественно расходовала свой ресурс.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Vita , такую установку на крутой бренднейм типа Sony VAIO можете сделать только Вы , с таким обширным практическим опытом !
Вот пример одной из заморрочек с Sony VAIO...
А вообще при выборе железа под установку ОС LINUX нужно ориентироваться на чипсет и я лично склоняюсь к аппаратам на платформе Intel - у них меньше всего проблем с драйверами на видео и звук .
AMD выпускает очень неплохие процессоры но её чипсеты видеоадаптеров и звука это такие грыжи и с ними лучше не иметь дело ...

P.S. Замечание по поводу работы со снятым аккумулятором , это чревато серьёзными последствиями , любое кратковременно пропадание питающего напряжение приведёт к аварийному завершению работы Системы ...
А вот длительное хранение - это другая история ...
« Последнее редактирование: Май 17, 2013, 15:30:13 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
У меня одного не было и нет проблем с ATI/AMD? (если не использовать джокей).

Идеальное железо для Runtu LXDE 10.04: одноядерный процессор 1,8-2.4 ГГц, оперативной памяти 512 Мб, видеопамять 64-128 Мб.
(Дома у мамы такой. Когда стояла эта Рунту, было ощущение, что она сделана прямо для него).

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 72
А кто нибудь ставил "стороние" Ubuntu на планшет? (Кстати, Рунту на них вообще ставится?) Если ставили, то на какой  планшет, как себя вёл девайс, и какие встретились трудности?
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
А кто нибудь ставил "стороние" Ubuntu на планшет? (Кстати, Рунту на них вообще ставится?) Если ставили, то на какой  планшет, как себя вёл девайс, и какие встретились трудности?
Ubuntu for Smartphone
Как установить runtu на планшет и это возможно? - читать полностью