Форум сообщества Runtu.org
Ноябрь 12, 2018, 23:14:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Новости: Доступна для тестирования х64 версия дистрибутива Runtu XFCE 18.04 - 20181018

Подробнее
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: polkit-gnome-authentication-agent нужен ли?  (Прочитано 5614 раз)
myth
Новичок
**

Знатная зверюга. Мех, мясо.

« : Апрель 21, 2013, 09:47:12 »

C какой целью в сборки рунту включены polkit-gnome-authentication-agent +  polkit + consolekit и можно ли от них избавится после установки дистрибутива?
Не вижу никакого смысла в использовании политик на домашнем компьютере, от кого мне закрывать доступ к монтированию флешек или печать на принтере, кроме того ощущение что линукс плавно мутирует в windows,  осталось добавить консоль ммс и оснатски управления групповыми политиками.

Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше. (Джордж Бернард Шоу)
HsH
Administrator

« Ответ #1 : Апрель 24, 2013, 21:37:43 »

C какой целью в сборки рунту включены polkit-gnome-authentication-agent
     Все текущие версии программ, требущие авторизации администратора, запускаются через pkexec. Для примера посмотрите ярлыки программ gparted и synaptic.

polkit
   В Runtu XFCE 12.04:
Код:
runtu@runtu:~$ apt-cache rdepends --installed policykit-1
policykit-1
Reverse Depends:
  grub-customizer
  python-aptdaemon
  blueman
  udisks
  python-aptdaemon
  policykit-1-gnome
  network-manager
  libpolkit-gobject-1-0
  libpolkit-backend-1-0
  jockey-common
  hplip
  colord
  synaptic
  blueman
  upower
  udisks
  python-aptdaemon
  policykit-desktop-privileges
  policykit-1-gnome
  network-manager
  libpolkit-gobject-1-0
  libpolkit-backend-1-0
  jockey-common
  hplip
  colord

consolekit
Код:
runtu@runtu:~$ apt-cache rdepends --installed consolekit
consolekit
Reverse Depends:
  xfce4-power-manager
  xfce4-session
  pulseaudio
  policykit-1
  acpi-support
  xfce4-session
  xfce4-power-manager
  pulseaudio
  policykit-1
  acpi-support

В версиях Runtu GNOME и LITE аналогично.
myth
Новичок
**

« Ответ #2 : Июнь 30, 2013, 12:27:56 »

HSH, спасибо за ответ. Сразу вспомнился анекдот про яблоко, однако, я всеже решил разобраться сам Улыбающийся Для этого начал постепенно все выпиливать из дистра Runtu LXDE, выбирал самый маленький. polkit действительно тянет за собой кучу зависимостей, но это как правило не самый необходимый софт, к примеру насчет того же pkexec - удаляется gksu, gksudo еще чтото, все программки по-прежнему можно запускать через терминал, sudo и su работают, nm там и так не был установлен, но зависимости потянули за собой gvfs - какаято часть ее там всеже стояла наряду с hal, ну да как бы и боХ с ней, заодно снес hal - pcmanfm и без него прекрасно работает, флешки можно и вручную монтировать, другое дело отказался запускатся brasero пришлось замену для записи дисков, ну это тоже уже мелочи. Вообщем, много что я поудалял, система осталась рабочей, список процессов почещался на полэкрана, памяти использовалось по минимуму - точно уже не скажу цифру, но заметно меньше оригинального дистра, так вот - казалось бы система должна начать работать быстрее, НО этого не случилось, наоборот начались тормоза непередаваемые, не знаю почему, в session-errors новых ошибок не появилось, остальные логи я не смотрел, думаю что это произошло после сноса gvfs. Вообщем, дальше я экспериментировать не стал, другим советов давать не буду, можете проверить сами, я же завязываю с оптимизацией путем удалений казалось бы ненужных прог Улыбающийся

Не знаю как закрыть, тему считаю решенной.

Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше. (Джордж Бернард Шоу)
smik55
Местный

« Ответ #3 : Июнь 30, 2013, 14:00:50 »

я же завязываю с оптимизацией путем удалений казалось бы ненужных прог
Я так думаю, что если какая то программа установлена, но она не запускается автоматом, то и пусть себе спокойно лежит где то в системе на ЖД. Другое дело- если она запускается, но не является жизненно важной для ОС, то каким способом ее процесс убрать из  автозагрузки. В Windows такие инструменты есть, а есть ли в Линукс подобное с графическим интерфейсом или хотя бы без для управления запуском процессов?
vita
Местный

Fiat lux! (Да будет Свет!)

« Ответ #4 : Июнь 30, 2013, 14:10:37 »

Я так думаю, что если какая то программа установлена, но она не запускается автоматом, то и пусть себе спокойно лежит где то в системе на ЖД. Другое дело- если она запускается, но не является жизненно важной для ОС, то каким способом ее процесс убрать из  автозагрузки. В Windows такие инструменты есть, а есть ли в Линукс подобное с графическим интерфейсом или хотя бы без для управления запуском процессов?
В ->Параметры системы->Запускаемые приложения (само название за себя говорит) надо проанализировать, что Вам нужно запускать в системе, а что отложить (снять галочки) или даже удалить из списка, а возможно и добавить, если есть необходимость в запуске отсутствующего процесса.
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2013, 14:16:24 от vita » Записан

Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)
myth
Новичок
**

« Ответ #5 : Июнь 30, 2013, 14:15:12 »

К словам Vita добавлю, что есть програмка для управления запуском служб/демонов - rcconf.

smik55
Местный

« Ответ #6 : Июнь 30, 2013, 15:52:50 »

>Параметры системы->Запускаемые приложения
Я не это имел ввиду. Этот пункт аналогичен пункту Автозагрузка в Windows, но в ней еще есть возможность управлять запуском всех приложений и процессов, которых может быть около 120 и более.
myth, а что выводит эта программка rcconf? У меня ее нет, как поставить?
myth
Новичок
**

« Ответ #7 : Июнь 30, 2013, 15:58:44 »

myth, а что выводит эта программка rcconf? У меня ее нет, как поставить?

Что делает:
Спойлер  скрыт:
$ aptitude show rcconf
Пакет: rcconf                                    
Состояние: установлен
Автоматически установлен: нет
Версия: 2.5ubuntu1
Приоритет: необязательный
Раздел: universe/admin
Сопровождающий: Ubuntu Developers <ubuntu-devel-discuss@lists.ubuntu.com>
Архитектура: all
Размер в распакованном виде: 135 k
Зависимости: whiptail | whiptail-provider | dialog, sysv-rc, perl, perl-modules
Конфликтует: file-rc
Описание: настройка уровней запуска в Debian
 Утилита настраивает запуск и остановку системных служб для различных уровней
 запуска операционной системы. Для запуска/остановки служб используются сценарии
 из директории /etc/init.d/. Rcconf предназначен для работы с системой
 инициализации System-V. Утилита является псевдографическим интерфейсом к
 команде update-rc.d

Как установить:
Код:
sudo apt-get install rcconf

Запускать через sudo rcconf
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2013, 16:03:53 от myth » Записан

Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Перейти в: