Автор Тема: [Решено] Воспроизведение звука в консоли - получилось только через root ...  (Прочитано 9071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Сделал с помощью deboostrap precise небольшой загрузочный диск myUbuntu.iso, пока консольный вариант. Получилось: локализация, руссификация консоли, курсор в терминале, интернет.
Пошёл дальше, добавил звук:
CHROOT:/# apt-get install alsa-base alsa-oss alsa-utils alsa-tools pulseaudio
CHROOT:/# apt-get install moc
Стал проверять в Virtualbox ... звука нет  ???. Консольный медиаплейер mocp играет тестовый demo.mp3 - это видно по прогрессу.
Ранее, используя ubuntu-mini-remix и UbuntuBuilder, проделывал это процедуру не один раз и всё получалось нормально.
Если у кого-то есть умные мысли (у меня пока нет  ;D) прошу оказать помощь. Если нужны какие-то скрины - пишите, представлю. Inxi не устанавливалась.
« Последнее редактирование: Март 22, 2013, 11:34:53 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Воспроизведение звука в консоли
« Ответ #1 : Март 21, 2013, 15:55:58 »
Стал проверять в Virtualbox ... звука нет  

1. Настройки аудиоустройства VirtualBOX корректные?
2. Пользователь внесён в группу audio? Для пробы можете запустить воспроизведение от root.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Воспроизведение звука в консоли
« Ответ #2 : Март 21, 2013, 16:19:59 »
НУ СПАСИБО!!!!!!! Слёту!!!!!!!  ;D
ubuntu@ubuntu: ~ $ sudo su
root@ubuntu:home/ubuntu# mocp
А вот добавление пользователя ubuntu в группу audio
ubuntu@ubuntu: ~ sudo usermod -G audio ubuntu
... не помогает  ???. Может быть это надо было сделать когда я был в chroot-окружении, а потом делать squashfs и iso-образ. Когда буду ставить xorg заранее включу пользователя в группу video. Хотя, пользователя я не создавал, он создался автоматически.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Воспроизведение звука в консоли
« Ответ #3 : Март 21, 2013, 16:40:05 »
добавление пользователя ubuntu в группу audio
ubuntu@ubuntu: ~ sudo usermod -G audio ubuntu
... не помогает  ???.

   Добавить существующего пользователя в существующую группу можно так:
sudo adduser имя_пользователя имя_группы
. . .
sudo adduser ubuntu audio
   Изменения вступят в силу после релогина - пользователь должен выйти из сеанса и войти вновь. В LiveCD пользователь одновременно логинится на шести консолях [tty1-tty6].

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Как привязать звук к debootstrap
« Ответ #4 : Март 21, 2013, 17:04:45 »
С командами я напутал. Но, ведь пользователь создался автоматически когда создавался iso-образ, при перелогинивании потребуется пароль  ???. В chroot-окружении пользователь не ubuntu. Для меня это тупик? Или это можно исправить в chroot-окружении.
В одном из попыток я создавал пользователя, но тогда при входе в систему нужен пароль.
---
PS: записал образ на болванку, всё работает хорошо, только плейер mocp так и  звучит от root.
----
Будем закрывать эту тему. Переходим к установке xorg  ;D.
« Последнее редактирование: Март 22, 2013, 11:33:17 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Как привязать звук к debootstrap
« Ответ #5 : Март 25, 2013, 17:17:59 »
С командами я напутал.
   Нет, вариант "usermod -G audio ubuntu" тоже правильный, он кстати допускает внесение пользователя в несколько групп одновременно, а adduser - только по одной за раз.

Но, ведь пользователь создался автоматически когда создавался iso-образ, при перелогинивании потребуется пароль?.
В chroot-окружении пользователь не ubuntu.
плейер mocp так и  звучит от root.
  Вам подсказать коротко и ясно или длинно и непонятно? :).

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Вы знаете, уважаемый HsH, когда я добавлял в ubuntu-mini-remix-10.04 с помощью Ubuntu Builder
# apt-get alsa-base alsa-oss alsa-tools alsa-utils pulseaudio mplayer-nogui
то всё работает нормально. Посмотрел /etc/group - там в группе audio нет пользователя ubuntu. Mocp работает от ubuntu. Для mplayer есть конкретные рекомендации при создании framebuffer записывать пользователя в группу video. С Debootstrap - непонятки. Не мог ли повлиять следующий
# cat > /etc/apt/apt.conf << EOF
> APT::Install-Recommends "false";
> APT::Install-Suggests "false";
> EOF
который я записываю в /etc/apt/apt.conf для уменьшения размера iso-образа.
Для меня важен не moc, а то, чтобы созданный мною с помощью debootstrap маленький iso-диск был работоспособен на 100% - локализация, руссификация консоли и звук (как в Ваших дистрибутивах  ;D). Устанавливаемые программы mc, w3m и moc это всего лишь средства для проверки работоспособности. Когда всё будет работать их можно и не устанавливать, т.к. будут устанавливаться нормальные программы с GUI (буду устанавливать LightDM и Openbox). Консольный вариант быстрее сжимать и проверять на Virtualbox.
Цитировать (выделенное)
Вам подсказать коротко и ясно или длинно и непонятно? :)  (= понятно или вежливо, =честно или правильно)
Думаю, коротко и ясно будет достаточно.
« Последнее редактирование: Март 25, 2013, 18:26:30 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
коротко и ясно будет достаточно.

   В файловую систему LiveCD добавить исполняемый файл /usr/local/sbin/adduser.local с содержимым:
#!/bin/bash

usermod -G audio $1

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Зафиксировано!  То есть, можно пользователя создаваемого по умолчанию при загрузке включить в состав необходимых (известных) групп: audio, video,... . Теперь буду использовать.
А у меня вопрос.
Поясните, пожалуйста, следующее:
runtu:x:999:
runtu:x:999:999:Runtu,,,:/home/runtu:/bin/bash
но
lenat:x:1000:
lenat:x:1000:1000:...
Обнаружил это в Runtu в процессе изучения дистрибутива liveCD "изнутри". Для чего создаётся этот пользователь (системный  ???, LAST_SYSTEM_GID=999, FIRST_UID=1000)? В debootstrap это тоже нужно сделать? А какие ещё, например, можно добавить скрипты в /usr/local/sbin/?

.....

С учётом подсказки про скрипт, переделал. Всё получилось. Спасибо.
« Последнее редактирование: Март 26, 2013, 19:17:37 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->