Автор Тема: Runtu LITE 12.04 - 20130310  (Прочитано 46021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Runtu LITE 12.04 - 20130310
« Ответ #15 : Март 12, 2013, 16:58:08 »
Присоединяюсь к словам runtuk. Действительно, в сборке есть все минимально-необходимое для работы. То есть можно установить и начать пользоваться с первых минут, не трятя часы и дни на настройки и изучение особенностей linux.
О себя добавлю:
1. Благодаря новому ядру (3.5) система у меня теперь загружается без указания дополнительных параметров (nomodese).
2. Ядро 3.5 в репозиторие 12.04 не имеет разделения на pae и не-pae. Но, по всей видимости, ядро 3.5 скомпилировано с поддержной PAE. По крайней мере мои 4 ГБ система видит полностью.
3. При открытых программах (ФМ, браузер, vcl и пр) потребление резурсов у Runtu-Lite и Runtu-Xfce примерно на одном уровне (500-600 МБ).
4. Настройка задержки клавиатуры (obinput) работает нормально (раньше, давно, она не применяла заданное значение, если я ничего не путаю). Хорошо, что эта утилита есть в дистрибутиве.
5. Так же хорошо, что есть DeaDBeef и VLC.
6. Хорошо, что есть утилита ob-autostart - в ней очень удобно прописывать дополнительные настройки если понядобится.
7. Очень хорошо, что нет ничего лишнего. Всякие офисы и т.п. каждый может поставить сам на свой вкус и цвет.
8. Эмулятор терминала sakura мне понравился больше, чем lxterminal. Sakura можно растягивать произвольно а не шагово, при разворачивании на пол-экрана или на четверть не остается промежутков между окнами. Кроме того, похоже, что sakura потребляет меньше оперативки. (x-terminal-emulator на скриншоте - это lxterminal).


Если использовать легковесный браузер Midori, то разница между Lite и Xfce должна быть более или менее существенная, иначе разницы не видно.
В общем-то можно было вместо Firefox довивить Midori, но этот вопрос уже обсуждали. Все-равно практически никто не использует Midori и сразу устанавливает свой любимый браузер (чаще всего это Firefox). Так что сборка наиболее подходит для среднестатистического пользователя Runtu. Лично меня все устраивает. Попробую установить и посмотреть как ведет себя новое ядро 3.5. Судя по слухам, ядро 3.5 не такое стабильное как 3.2. Проверим.

Недавно установил и пользуюсь Runtu-Xfce. Сейчас задумался, какая сборка более удобная Runtu-Xfce или новая Runtu-Lite. Ответа так и не нашел. Дело в том, что основными потребителями ресурсов являются программы. Если раньше в сборке Runtu-Lite-10 были легковесные программы, то теперь набор программ в Lite и Xfce практически одинаковый. То есть, фактически, разницы между Runtu-Lite и Runtu-Xfce теперь нет.
« Последнее редактирование: Март 12, 2013, 17:08:55 от Prof1983 »
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
Re: Runtu LITE 12.04 - 20130310
« Ответ #16 : Март 12, 2013, 17:11:09 »
Дело в том, что основными потребителями ресурсов являются программы.  То есть, фактически, разницы между Runtu-Lite и Runtu-Xfce теперь нет.
Не сказал бы так... На моём пне четвёртом с 256 Мб ОЗУ разница хорошо заметна. Например, в версии с XFCE можно было более-менее нормально пользоваться лишь браузером Midori, а Firefox вис при двух-трёх среднестатистических вкладках. В Runtu LITE можно путешествовать по Интернету сравнительно свободно.
На современных компьютерах, конечно, разница не будет заметна, причём это справедливо для большей части дистрибутивов, так как обычно ресурсы новых компьютеров явно превосходят потребности даже самых "прожорливых" систем.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu LITE 12.04 - 20130310
« Ответ #17 : Март 12, 2013, 17:52:59 »
2. Ядро 3.5 в репозиторие 12.04 не имеет разделения на pae и не-pae. Но, по всей видимости, ядро 3.5 скомпилировано с поддержной PAE.
    Не -pae ядер, начиная с версии 3.5, в репозиториях Ubuntu нет (привет владельцам ПК с Pentium M).


8. Эмулятор терминала sakura мне понравился больше, чем lxterminal. Sakura можно растягивать произвольно а не шагово, при разворачивании на пол-экрана или на четверть не остается промежутков между окнами. Кроме того, похоже, что sakura потребляет меньше оперативки.
   Есть плюсы и минусы в обоих случаях. В зависимости Sakura теперь библиотеки gtk3, при запущенном сервисе dconf настройки сохраняются в бинарный файл. LXTerminal раньше некорректно отрабатывал команду вида "lxterminal -e <command>", также были проблемы при назначении его через альтернативы в x-terminal-emulator.  Достоинством является то, что все запущенные терминалы LXTerminal запускаются в одном процессе и соответственно потребление памяти примерно одно для единичного экземпляра или одновременно запущенных 10 терминалов. В случае с Sakura каждое окно потребляет определённый объём ОЗУ и объём памяти растёт пропорционально.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Runtu LITE 12.04 - 20130310
« Ответ #18 : Март 12, 2013, 21:36:16 »
Лично мне особенно приятно то, что в дистрибутиве используется солидный набор программных продуктов от коллег по forum.runtu.org, с которыми общаюсь каждый день и получаю от них квалифицированную помощь. Творческие союзы - это правильное направление в дистростроении. Спасибо им за это.

...

Кстати, про изменения на сайте - стало лучше ;D.
« Последнее редактирование: Март 12, 2013, 22:14:58 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 85
Re: Runtu LITE 12.04 - 20130310
« Ответ #19 : Март 13, 2013, 18:32:11 »
Отсутствие Либреофиса в deb-подобных дистрибутивах считаю плюсом, т.к. офис постоянно совершенствуется и просто не успеваешь устанавливать новые версии. После скачивания deb - пакетов офиса они великолепно ставятся при открывании распакованных папок в терминале путем запуска команды . приведенной в текстовом файле readme установочного пакета офиса.
ps Второй день пребываю в восторге от Trisquel 6.0 - свободного дистрибутива на базе актуальной LTS 12.04
ps от midori постепенно отказываюсь в пользу chromium-browser
ps весьма полезными считаю gnucash, blender, dia (ставится из строки, можно через пробел. но без запятых), обязательно ставлю ufw, gufw, обязательно назначаю свой пароль root

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Runtu LITE 12.04 - 20130310
« Ответ #20 : Март 13, 2013, 19:53:16 »
Коллега Г-ли-цин, в теме про Runtu LITE 12.04 - 20130310 упоминать какой-то другой дистрибутив - это аморально ???. Есть раздел про Другие *nix - это логично  ::). А то, что свой пароль назначаете - это правильно  ;D.
« Последнее редактирование: Март 13, 2013, 19:58:26 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Runtu LITE 12.04 - 20130310
« Ответ #21 : Март 13, 2013, 20:00:52 »

Да. Было бы интересно почитать обзор-мнение об Trisquel 6.0, но не в этой теме, а в Другие *nix.
P.S. Обзор на форуме Trisquel 5.5 ранее уже был. Можно продолжить ту тему.
« Последнее редактирование: Март 13, 2013, 20:03:24 от Prof1983 »
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн yu_mor

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Runtu LITE 12.04 - 20130310
« Ответ #22 : Март 13, 2013, 22:11:50 »
Эх... lxde и поддержка свыше 4Г памяти. Куда катится мир?
у меня как раз CPU~Single core Intel Pentium M (-UP-) clocked at 1800.000 Mhz
dell inspiron 700m ssd mod

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu LITE 12.04 - 20130310
« Ответ #23 : Март 13, 2013, 23:40:16 »
у меня как раз CPU~Single core Intel Pentium M (-UP-) clocked at 1800.000 Mhz

   Попробуйте дистрибутив с ядром 3.2-generic - LITE 12.04 - 20121109. Также можно установить текущий дистрибутив с ядром 3.5 на диск в другом ПК, процессор которого поддерживает PAE, поставить ядро 3.2 и вернуть HDD на место.

Оффлайн yu_mor

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Runtu LITE 12.04 - 20130310
« Ответ #24 : Март 14, 2013, 00:57:21 »
Мне не на столько хочется его попробовать :) с гигом-то памяти. Пока на xfce не жалуюсь.
dell inspiron 700m ssd mod

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Runtu LITE 12.04 - 20130310
« Ответ #25 : Март 16, 2013, 08:17:52 »
Буду в этот пост записывать недочеты, которые найду по ходу разбирательства.

1. lxpanel все-таки иногда "падает" при добавлении/удалении апплетов. Помнится в предыдущих сборках lxpanel при падении перезапускалась автоматически. В этой сборке этого не происходит. Решение.

2. Не работает апплет CPUfreq. На форуме есть тема, где это обсуждалось. Не работает апплет CPUFreq а так же Управление частотой процессора в Runtu LITE 10.04. Отмечу, что в Runtu-Lite-20130310 не установлены пакеты cpufrequtils (216 kB), libcpufreq0 (59,4 kB) и cpufreqd (389 kB) (+ libsensors4 138 kB), indicator-cpufreq (346 kB). Какие из них нужны я пока не разобрался.

3. Лишние пакеты? (или это я уже что-то успел установить и не полностью удалить...)
prof@profcomp:~$ sudo apt-get autoremove
[sudo] password for prof:
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей      
Чтение информации о состоянии… Готово
Пакеты, которые будут УДАЛЕНЫ:
  apt-clone busybox-static gir1.2-gstreamer-0.10 gir1.2-javascriptcoregtk-3.0
  gir1.2-json-1.0 gir1.2-soup-2.4 gir1.2-timezonemap-1.0 gir1.2-webkit-3.0
  gir1.2-xkl-1.0 libjson-glib-1.0-0 libtimezonemap1 python-libxml2
  python-pyicu
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 13 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
После данной операции, объём занятого дискового пространства уменьшится на 5 953 kB.
Хотите продолжить [Д/н]?

4. Боюсь сейчас ошибиться, но похоже настройки внешнего вида не применяются. Вернее при повторном входе в lxappearance ("Настройка внешнего вида") параметры оформления сбрасываются. Видимо для их применения нужно перезагрузиться (перезапустить сессию). Или установить lxsession: "LXSession has also a built-in lightweight Xsettings daemon, which can configure GTK+ themes, keyboard, and mouse for you on session startup". Если я правильно понимаю.
P.S. Оказывается я уже создавал тему с данной проблемой и забыл: lxappearance не сохраняет параметры (Runtu-Lite-20121109)

5. Возможно есть смысл добавить программу obconf (729 kB). В ней можно настраивать ко-во и имена для рабочих столов, а так же поведение окна. Но в основном она дублирует программу lxappearance-obconf.

6. В пакете openbox-themes (6279 kB) есть много разных тем оформления на любой вкус и цвет, но размер довольно большой.

7. Для простого расшаривания файлов в локальной сети раньше можно было использовать nautilus-share, а для caja есть аналог?

8. Нет возможности перехода в ждущий и спящий режим. Для включения нужно
ПКМ по панели, "Настройки панели", "Дополнительно", в поле "Команда выхода" вписать: fslogout --show_suspend
Помню, что такой вопрос уже возникал, но кое-как нашел это на форуме.
Может быть имеет смысл включить эту возможность в сборке по умолчанию?
---
Для тех у кого ноутбуки, тем, наверное, можно порекомендовать установить gnome-power-manager или xfce-power-manager (Спящий режим на ноутбуке, Как настроить параметры электропитания).

9. Не работают дополнительные мультимедиа кнопки на клавиатуре (переход в спящий режим, регулирование громкости и пр.). В Lubuntu-12 работают "из коробки".

10. Было бы не плохо добавить программку в трей или аплет для отмонторования флешек и внешних винтов (Безопасное извлечение usb-устройств в Runtu Lite). Иначе приходится для отмонтирования каждый раз открывать Caja и в левой панели нажимать кнопку отмонтирования.

11. До установки проприетарного драйвера на видеокарточку (NVIDIA) просмотр фильмов в VLC очень сильно тормозил.

12. Пытался настроить отключение монитора через 20 минут - не получается. Для этого выполял
xset +dpms
xset dpms 1200
На что получаю сообщение "standby time of 1200 is greater than suspend time of 600". То есть максимальное время отключения не может превышать 10 минут. Это можно как-то обойти?
Или нужно устанавливать что-то вроде gnome-power-manager или xfce-power-manager?

13. Нет пакета aisleriot. :)
« Последнее редактирование: Март 17, 2013, 18:58:25 от Prof1983 »
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
Re: Runtu LITE 12.04 - 20130310
« Ответ #26 : Март 16, 2013, 15:23:54 »
Загрузил в Live-режиме. На первый взгляд всё в порядке. Благодарю HsH за регулярно проделываемую работу.
Приятные мелочи: панель сделали белой и плоской, что согласуется с другими сборками Runtu, да и чёрный цвет не смотрелся. Также почистили список тем оформления (убрали явно лишние вроде набора значков "Среда GNOME"). Правда, мне по-прежнему неясны различия между темами значков LoginIcons и Humanity (в предпросмотре выглядят одинаково).
О стабильности судить не могу, потому что для этого надо устанавливать и  пользоваться хотя бы пару недель, а лучше пару месяцев. У меня уже Runtu LITE 12.04 - 20121109 обустроена и приручена, так что менять не планирую. Однако по идее пакетная база 12.04.2 должна быть более качественной.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Runtu LITE 12.04 - 20130310
« Ответ #27 : Март 16, 2013, 16:19:01 »
Приятные мелочи: панель сделали белой и плоской, что согласуется с другими сборками Runtu, да и чёрный цвет не смотрелся.
Лично я себе задаю темно-серый цвет панели. Так что оформление - это на вкус и цвет. Тем более, что настроить довольно легко: "Настройки"->"Настройки внешнего вида".

Также почистили список тем оформления (убрали явно лишние вроде набора значков "Среда GNOME").
Лично я привык к значкам GNOME, но как их уставить - не понятно. Пакет gnome-icon-theme в системе присутсвует, установил остальные gnome-icon-* пакеты, но значки в "Настройках внешнего вида" не появились.
UPD: Значки появились, видимо, после перезагрузки (перелогирования).

...неясны различия между темами значков LoginIcons и Humanity (в предпросмотре выглядят одинаково).
+1

Однако по идее пакетная база 12.04.2 должна быть более качественной.
Пакетная база единая для предыдущих сборок 12.04 и для новых, на основе 12.04.
« Последнее редактирование: Март 17, 2013, 15:05:21 от Prof1983 »
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Glad-58

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
Re: Runtu LITE 12.04 - 20130310
« Ответ #28 : Март 16, 2013, 17:32:43 »
to HsH Сергей! А сборки Xubuntu c ядром 3.5 и Xorg 1.13 не намечается? Мне Xubuntu по удобству видится более удачной, но сборку с ядром 3.2 приходится ставить с бубном, и после дозы мухоморной настойки на мой-то нетбук, а по использованию ресурсов - они примерно равны, что Lite, что XFCE. В лайв режиме ваша сборка, что на ядре 3.5, в отличие от XFCE, запустилась сразу и в родном 1024х600 разрешении, и вафля работает искаропки.  :)
Dell Vostro 1015 - Runtu Lite 14.04
Pentium 2120@Asrock H61-DGS/4gb RAM/GTX 650/1Tb WD -Runtu 14.04 XFCE

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
Re: Runtu LITE 12.04 - 20130310
« Ответ #29 : Март 17, 2013, 14:11:31 »
Однако по идее пакетная база 12.04.2 должна быть более качественной.
Пакетная база единая для предыдущих сборок 12.04 и для новых, на основе 12.04.
Да, это понятно. Я имею в виду обновление базы 12.04 до 12.04.2, вышедшее в феврале этого года. Самое заметное изменение - ядро 3.5.
Но, наверно, нет смысла обсуждать список пакетов и настроек, думаю в будущем будет открыта такая тема для полной сборки Runtu Lite12.04 на подобии 10.04. 
Вроде бы эти сборки LITE являются полными преемниками Runtu LITE 10.04. Как-никак их уже три: тестовая от октярбя 2012, первая пользовательская от ноября 2012 и мартовское обновление этого года.
Скорее всего, в будущем нужно будет обсуждать сборку 14.04...
А в общем Runtu Lite пока самая легкая и отзывчивая ОС( я бы не сравнивал с XFCE), но по удобству работы явно уступает Runtu 12.04 Gnome .
Причём, по моим впечатлениям, не только среди других версий Runtu, но вообще среди всех более-менее пригодных для использования "из коробки" в России  производных Debian и Ubuntu, а также вообще всех RPM-дистрибутивов.  :)