Автор Тема: Не запускаются дистрибутивы Runtu с видеокартой Ge Force FX 5200  (Прочитано 14218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yar-hmel

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 12
Доброго времени суток. Суть проблемы заключается в следующем: при запуске любого дистрибутива Runtu с Live-cd при установленной видеокарте Ge Force FX5200 не запускается. Тоесть даже нет выбора  типа загрузки с диска, просто черный экран. Когда видеокарту вытаскиваешь и запускаешься на интегрированной все запускается и работает. Пробовали запустить с флешки для того чтобы установить драйвер, но с флешки комп не стартует в принципе. Вопрос: как предустановить нужные драйвера в дистрибутив, и какие драйвера лучше всего подойдут?

Параметры железяки на которой пытаюсь запустить:
CPU - Intel Celeron 2.66 GHz
ОЗУ - DDR 512 Mb 333 MHz
Mother Board - AsRock p4I45GV
HDD - 10 Gb
Video - GeForce FX 5200 128Mb

На данной момент стоит Win XP  самый легкий дистр который нашел. Она драйвера подхватила сразу.

Напишите пошаговую инструкцию как решить проблему я в линуксе новичек.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Live-cd при установленной видеокарте Ge Force FX5200 не запускается. Тоесть даже нет выбора  типа загрузки с диска, просто черный экран.
   Опишите подробней процесс загрузки - когда именно возникает чёрный экран? Нажимаете кнопку включения питания, отображаются параметры процессора, памяти, POST-тест проходит? В BIOS в этот момент можно зайти?

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
У меня этот метод работает на все 100%

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
yar-hmel, вообще странно , у меня Ge Force FX5200 на подобном аппарате с Intel® 845 Celeron 1.8 GHz на свободном драйвере работает без проблем ...
Тогда такой вариант : установить дистрибутив Runtu на ASRock P4i45GV c бортовой видеокартой , обновиться и затем установить Ge Force FX5200 ...
« Последнее редактирование: Март 06, 2013, 21:41:27 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн yar-hmel

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 12
Live-cd при установленной видеокарте Ge Force FX5200 не запускается. Тоесть даже нет выбора  типа загрузки с диска, просто черный экран.
   Опишите подробней процесс загрузки - когда именно возникает чёрный экран? Нажимаете кнопку включения питания, отображаются параметры процессора, памяти, POST-тест проходит? В BIOS в этот момент можно зайти?

Ответы на ваши вопросы:
1. В процессе загрузки проходит POST-тест, после чего грузится графическое меню для выбора типа загрузки с диска. После выбора режима "Запуск без установки" сверху слева появляется маленький черный экран а вокруг цветные полосы.

Удалось все таки загрузится поставив флажок "nomodeset" в выборе параметров для загрузки.

Установил операционную систему "runtu-xfce-12.04_201301".

Драйвера для видеокарт Nvidia которые встроены в дистрибутив запускаю и получаю разрешение 640х480.

Запускаю установку драйвера "NVIDIA-Linux-x86-173.14.35-pkg1.run" так как описывает butjapka.

После перезагрузки получаю надпись на экране "Out of range".

подключаю к другому монитору выставляю на нем нужное разрешение для родного монитора с частотой в 60Hz.

подключаю обратно к родному монитору и опять получаю разрешение 640х480 и больше выставить нельзя это максимум.
не знаю в какую сторону дальше барахтатся.... следовательно вопрос что делать?

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Цитировать (выделенное)
Автор: yar-hmel
подключаю обратно к родному монитору и опять получаю разрешение 640х480 и больше выставить нельзя это максимум.
А в Виндоз стандартное разрешение монитора приходится выставлять вручную и какое оно должно быть ?

Значит дело в самом мониторе , его тип не определяется Системой через видеокарту .Тогда нужно воспользоваться этими методами ...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн yar-hmel

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 12
Цитировать (выделенное)
Автор: yar-hmel
подключаю обратно к родному монитору и опять получаю разрешение 640х480 и больше выставить нельзя это максимум.
А в Виндоз стандартное разрешение монитора приходится выставлять вручную и какое оно должно быть ?

Значит дело в самом мониторе , его тип не определяется Системой через видеокарту .Тогда нужно воспользоваться этими методами ...


В виндовз сначала без лрайверов разрешение маленькое а когда подогнал драйвера стало 1152х846 гдето-так.

Оффлайн yar-hmel

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 12
Пользуясь этими методами(http://forum.runtu.org/index.php/topic,3641.0.html)  получаю следующее:

$ xrandr
xrandr: Failed to get size of gamma for output default
Screen 0: minimum 320 x 400, current 640x480, maximum 640x480
default connected 640x480+0+0 0mm x 0mm
 
   640x400         60.0 
   320x400         60.0 

и когда ввожу команду на добавление --newmode получаю тоже ошибку.....

подскажите как быть может чего не понимаю??

Оффлайн yar-hmel

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 12
Аууу!!!! Я ответа с этого форума жду уже 4(четыре) дня!!У меня до сих пор не получиется воспользоватся вашим дистрибутивом Runtu, мало того у него возникают еще и дополнительные баги!
 Вот несколько из них:
1. После установки обновления порядка 200-т мегабайт система перестала выключать системный блок, тоесть сама системы програмно отключалась а ПК продолжал гудеть!
2.При запуске Opera + Skype + Файловый менеджер = Загрузка ЦПУ 99 - 100 %
CPU: Celeron 2.66 GHz

И да определить нормальное разрешение монитора через видеокарту FX 5200 так и не удалось!

И меня теперь интересует один вопрос: Есть ли версия Runtu которая работает "из коробки".

Ну или помогите решить существующие проблемы!!! а то дистр разрекламировали а помогать в его настройке не собираются! Я просто прошу помощи для того чтобы настроить ПК и все!

Оффлайн Сергей.Ш

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 352
  • sergei1960@jabber.ru
 Уважаемый,yar-hmel! Дистрибутивы рунту никто не рекламирует. проверено временем,ставятся из коробки великолепно! Очень важно ,чтобы вы поняли ,что на форуме прекрасно вас слышат ,форум дружелюбный ,это тоже проверено временем. Я  уже не говорю  о том ,что ни вам,ни мне или кому угодно форум ничего не должен,какие претензии? Это мы должны форуму,чтобы он жил и развивался дальше.
А у вас  явно проблема в железе.  У меня на старом компе было что то подобное ,когда я для установки рунту оставил мало места .Может в этом направлении поискать и заново все проделать? И главное спокойно и терпеливо и поверьте все встанет на свои места.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
yar-hmel , у дистрибутивов Linux имеются определённые требования к железу
и никто не даст никакой гарантии что в Вашем варианте всё сразу заработает из коробки ...
Тем более проблемный монитор , который не определяет установленная Система - в этом основная проблема ...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Цитата: yar-hmel
И да определить нормальное разрешение монитора через видеокарту FX 5200 так и не удалось!
Имею именно такую видеокарточку.
Всё заработало сразу и без проблем (Runtu Lite 10.04). Причем и на открытых, и на проприетарных драйверах (на последних несколько шустрее).
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
и у меня так вот такая же карточка работает. Монитор скорее всего проблемный, попробуйте подключить другой монитор

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
yar-hmel проблемы выставляете. А монитор какой, какое у него разрешение?
Проблемы всего 3:
- не умелые действия пользователя,
- не знание технических характеристик ПК,
- отсутствие опыта использования ПО установленной операционной системы.
А на Runtu бочку не катите  >:(.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->