Автор Тема: Kubuntu-12 - небольшой отчет  (Прочитано 6511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Kubuntu-12 - небольшой отчет
« : Март 03, 2013, 08:17:51 »
Приветствую всех.

Решил посмотреть на Kubuntu-12.04.2. Давно не пробовал запускать Kubuntu. Раньше она у меня тормозила на старом компьютере, потребляла много ресурсов и т.д. Возможно что-то изменилось.

И так. Субъективные ощущения.
1. Kubuntu-12.04.2 (как и все остальные сборки на основе 12.04) не обнаружила мою видеокарту. Пришлось запускать с параметром nomodeset.
2. Система работает довольно шустро. Лагов и подтормаживаний не наблюдаю. Отмечу, что железо у меня современное, не сильно слабое.
3. Потребление памяти ведет себя странно. Вроде при закрытии программ память освобождается не сразу или она вытесняется и освобождается при открытии других программ - так и не понял. Но на двух скриншотах снизу видно, что при открытом браузере (rekonq) потребление памяти стало меньше, чем до его открытия. В какие-то моменты, при открытом браузере из 3-4 вкладок, потребление памяти (в htop) было менее 400 МБ (я заметил, когда было 397 МБ).
4. В целом потребление памяти больше, чем для Lubuntu (LXDE) или Xubuntu (Xfce). Но на том же уровне, что для Ubuntu (Unity).
5. Удобство работы зависит от привычности интерфейса. В целом все вполне нормально, по сравнению с Unity и GNOME3 (в них работать очень не привычно).



Резюме.
Считаю, что смысла использовать Kubuntu нет. Т.к. всякие рюшечки вроде красивых виджетов на панели задач, динамичные красивые "анимации" этих виджетов, плазмы, активити на рабочем столу и прочее - это все лишние "понты", которые реально никак не увеличивают производительность и удобство пользования.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Kubuntu-12 - небольшой отчет
« Ответ #1 : Март 03, 2013, 11:05:04 »
Тоже вчера попробовал Kubuntu 12.04.2.
Мне многое понравилось (да и вообще KDE считаю самым красивым рабочим стол). Очень красивые анимации (правда эффекты я сразу отключил, так как уже отвык от них). Кому-то может это нравится, разработчики не просто так же делают.

Не понравились две вещи:
1) "вырвиглазное" отображение шрифтов. Плохое сглаживание. Может как-то можно настроить. У меня нормально не получилось;
2) мелкие элементы управления. Для кого-то так нормально, но я привык к крупным кнопкам и менюшкам в гноме.

Остальное все отлично. Даже более сложные настройки не вызвали недовольства (настроек просто больше, чем в гноме).
Понравился просмотрщик изображений gwenview (для меня он пока самый удобный: перелистывает по-порядку, по названию, воспроизводит gif, есть базовые средства редактирования).
Потребляет немного меньше, чем Runtu Gnome 12.04 (240 против 260).



Смысл использовать Kubuntu есть. Кому-то KDE придется по душе.
(Сам я все же остался на Runtu Gnome, уже привык к простоте).

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Kubuntu-12 - небольшой отчет
« Ответ #2 : Март 03, 2013, 12:49:36 »
KDE считаю самым красивым рабочим стол
Лично я предпочитаю аскетичный вид. Вот так:


Подробно описывал это в теме Предложения тем оформления для Runtu-Lite-12
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Kubuntu-12 - небольшой отчет
« Ответ #3 : Март 03, 2013, 14:21:02 »
Вот так:
    Побробуйте в терминале шрифт terminus 10 (пакет xfonts-terminus).

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Kubuntu-12 - небольшой отчет
« Ответ #4 : Март 03, 2013, 18:08:35 »
Prof1983, таким видом новичков на линукс не привлечешь..

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Kubuntu-12 - небольшой отчет
« Ответ #5 : Март 03, 2013, 18:29:54 »
Побробуйте в терминале шрифт terminus 10 (пакет xfonts-terminus).
Спасибо. Установил terminus. Только размер 10 крупноват, задал размер 8. Сравнение того, что было и что стало описал здесь.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Kubuntu-12 - небольшой отчет
« Ответ #6 : Март 03, 2013, 18:36:03 »
Prof1983, таким видом новичков на линукс не привлечешь..
У меня нет такой цели. После долгого процесса поиска и настройки оптимального для меня окружения получилось то, что на скриншотах. Никому ничего не навязываю, делюсь своим опытом. Знаю, что многие любят окошки с закругленными краями и т.п. Но у меня другое мнение на этот счет. Более того, я пытался использовать тайловые WM, но это оказалось довольно сложно (сложно разобраться с настройками).

В общем, "на вкус и цвет все фломастеры разные". :)
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Kubuntu-12 - небольшой отчет
« Ответ #7 : Март 03, 2013, 19:34:49 »
Я уж понял, что для каждого свое.
Мне так простота нравится. Хотя многие относятся к этому негативно, например приводя аргумент против нововведений Gnome: "не хочу, чтобы разработчики решали за меня" (имеется ввиду уменьшения числа настраиваемых элементов).

Я как-то провел небольшой вводный семинар по СПО. В конце была тема о разнообразности внешнего вида. Для примера я запускал LiveCD с различными графическими окружениями. Потом желающие подходили с флешкой, и я делал LiveUSB "для пробы".
Из 30 человек примерно 7-8 выбрало SLAX с KDE4, примерно стольким же понравился Gnome 3 (RFRemix), и человек десять поделили Gnome 3 Classic (Runtu), E17, XFCE, LXDE, Unity. Еще двое уже пользовались Ubuntu c Unity.
Вывод: "по одежке встречают..."  ;D

Но ситуация со шрифтами в Kubuntu - не есть гуд.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Kubuntu-12 - небольшой отчет
« Ответ #8 : Март 03, 2013, 19:59:31 »
Из 30 человек примерно 7-8 выбрало SLAX с KDE4, примерно стольким же понравился Gnome 3 (RFRemix), и человек десять поделили Gnome 3 Classic (Runtu), E17, XFCE, LXDE, Unity. Еще двое уже пользовались Ubuntu c Unity.
Судя по всему это были новички, которые выбрали наиболее понравившийся визуально вариант. Возможно после опробования разных вариантов окружения, в итоге, остановятся не на том, который выбрали в первый раз. Лично я сначала долго пытался установить Debian-Gnome2, потом были Mandriva, AltLinux, Ubuntu, Xubuntu, Kubuntu, Mint'ы в итоге довольно долго пользовался Runtu-Lite-10. Когда появились Beta сборки 12.04 - установил себе Lubuntu-12.04. Сейчас хочу установить Xubuntu-13.04, а то как-то скучно. Lubuntu-12.04 слишком стабильно работает, почти ничего не падает. :)
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Kubuntu-12 - небольшой отчет
« Ответ #9 : Март 03, 2013, 22:10:27 »
Как раз новички (виндузятники), для них и был семинар.
(А вообще, всегда, когда хотят попробовать линукс, и просят посоветовать дистрибутив, я в первую очередь предлагаю выбрать понравившийся внешний вид).

Оффлайн albyts

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 46
  • ASUS EeePC 1215B (2x1Ггц, 1600мб.RAM)
Re: Kubuntu-12 - небольшой отчет
« Ответ #10 : Март 04, 2013, 09:12:50 »
Ставил систему полмесяца назад
+ Одна из немногих ОСей, которая идёт на моём ASUS Eee 1215B со звуком.
- Весьма прожорливая для нетбука-загрузка проца 20-25% на х.х.
- Белесое оформление окон (ранее зеленоватый тон смотрелся лучше).
- Были небольшие проблемы с восстановлением из архива Акрониса
------------------
Но в целом неплохая система и работать можно. (Со шрифтом, помнится, под 12" совладал)

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Kubuntu-12 - небольшой отчет
« Ответ #11 : Март 04, 2013, 19:37:36 »
Цитировать (выделенное)
Lubuntu-12.04 слишком стабильно работает, почти ничего не падает

Так может вам Win95 поставить?
 ;D
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)