Автор Тема: Valve выпустили стабильный клиент Steam для Linux.  (Прочитано 7102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chaldon

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 98
  • Человек с простым русским лицом.
    • sibnet.ru
14 февраля 2013 года — сегодня Valve, создатели популярнейших серий игр (таких как Counter-Strike и Team Fortress) и ведущих технологий (таких как Steam и Source) выпустили клиент Steam для Linux. В честь релиза более 50 игр для Linux продаются со скидкой в 50-75% до 20 февраля.
http://www.linux.org.ru/news/games/8848991
http://store.steampowered.com/news/9943/
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2013, 10:03:58 от chaldon »

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
Re: Valve выпустили стабильный клиент Steam для Linux.
« Ответ #1 : Февраль 15, 2013, 10:11:53 »
Поясните пожалуйста, правда ли, что выпуск Steam для Linux означает, что количество игр, в которые можно будет играть под Linux, сразу резко вырастает?
Популярные игры обычно пишутся только под Windows и в Linux если запустятся, то после кривообходных действий, то есть через эмуляторы. Что теперь изменилось?
Выходит, что Steam - это некая кросс-платформенная среда для запуска игр? Значит, игру, распространяемую через Steam, можно будет запустить на компьютере, где установлена эта программа, и она будет работать совершенно одинаково?
Можно ли сказать, что выход Steam под Linux - это массовый порт кучи культовых игр под Linux? Если так, тогда... свершилось! Ещё один барьер преодолён!  :)

Обновлено (15 февраля 2013 года).
Изучив немного сайт Steam, пришёл к  выводу, что, к сожалению, всё не так замечательно. Steam - всего лишь программа для распространения игр, у которых изначально существуют версии для Linux, да некоторые дополнительные онлайн-функции. Впрочем, все равно хорошо. Как уже говорилось раньше, выход Steam для Linux может поднять интерес разработчиков игр к нашей платформе.
В частности, очень значимым преимуществом (для производителей, конечно) является техническая система защиты авторских прав.
Тем не мене, ясно, что до превращения Linux в полноценную игровую платформу ещё далеко. Остаются, например, проблемы с драйверами видеокарт.
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2013, 15:18:38 от Pavels »

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Наконец-то мне удалось без шаманства установить Steam для Linux и поиграть в первый Half-Live. За ностальгию не жалко 200 руб отдать. )
Графика, конечно, по современным меркам слабенькая. Зато идет без каких либо тормозов на слабой видеокарточке GT520 на разрешение 2560x1440.

Система Runtu-Xfce-12, ядро 3.2.0-36, драйверы NVIDIA 310.14 (experimantal). Все из штатных репозиториев.
На данный оммент есть более новое ядро (3.2.0-39), но обнаружилась несовместимость проприетарных драйверов NVIDIA и обновленного ядра. Поэтому использую ядро чуть постарее.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Обновлено (15 февраля 2013 года).
Изучив немного сайт Steam, пришёл к  выводу, что, к сожалению, всё не так замечательно. Steam - всего лишь программа для распространения игр, у которых изначально существуют версии для Linux, да некоторые дополнительные онлайн-функции. Впрочем, все равно хорошо. Как уже говорилось раньше, выход Steam для Linux может поднять интерес разработчиков игр к нашей платформе.
В частности, очень значимым преимуществом (для производителей, конечно) является техническая система защиты авторских прав.
Тем не мене, ясно, что до превращения Linux в полноценную игровую платформу ещё далеко. Остаются, например, проблемы с драйверами видеокарт.
Steam - продукт Valve. Многие "большие" игры в стиме валвовские. Так что валв будет потихоньку переносить свои игры на линукс. А от других разработчиков мне кажется в основном инди-игры.

Быть может наступит день, когда Half-Live 3 будет эксклюзивно "Linux only".

Оффлайн Laim

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
  • Мой Linux-вый Tux
    • Linux новичкам
Re: Valve выпустили стабильный клиент Steam для Linux.
« Ответ #4 : Декабрь 01, 2013, 18:25:23 »
Меня тоже это очень радует. Да я сама частенько запускаю игрухи в Linux под этим клиентом.
У меня наверное возникли проблемы, я не признаю ни чего кроме ОС Linux.