Голосование

Вам нужна micro-платформа?

Да
10 (62.5%)
Нет
6 (37.5%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Micro-платформа для самостоятельной установки. Обсуждение концепции.  (Прочитано 41216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
исходники применяемых там пакетов (.pet, .pfs, .sfs и др) в принципе те же , что и для пакетов .deb. Разница в структурной схеме построения и принципах работы этих ОС.
Все линуксы собираются из одних и тех же исходников. Разница в патчах, системах построения и конечной цели.
.deb дистры (на мой взгляд) - золотая середина в этом море разнообразия, т.е. подходят для наибольшего спектра задач. В упомянутом puppy малый размер достигается урезанием возможностей при компиляции и использованием облегченных скриптов сети и т.п. Попробуйте установить в puppy или slitaz Net.Manager - все сами поймете...
Маленький дистр  на deb тоже можно сделать, но хорошо получится только при создании своего репозитория и его перекомпиляции под эту задачу
Чего-то мы опять от темы отклонились...

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
jwm хоть и очень минималистичный, но openbox стабильнее и удобнее настраивать.

Немного еще поизучаю jwm, но только ради любопытства и чтобы описать в вики на сайте ubuntu.ru
http://help.ubuntu.ru/wiki/jwm

Подумываю перейти на менее ресурсоемкую платформу, микро (если выложат) или рунту лайт.
Без системы печати.
Распечатываю сейчас на принтере редко, хватит системы печати в параллельно установленной системе.
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2013, 15:15:55 от Пользователь. »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
http://itmages.ru/image/view/874580/1d5374d2
Да, именно так ужасно и выглядит jwm с дефолтным конфигом. Возможно, поэтому многие его серьезно и не воспринимают.
А вот так можно  настроить
Еще можно панелей наделать со всех сторон, hotkey - и это все в одном бинарнике 150к. Compton (прозрачность) с jwm нормально живет. Conky для мониторинга...

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
А вот так можно  настроить
Такого убожеского вида не хотелось бы для Рунту. Openbox горазда симпатичнее выглядит, на мой взгляд. А если Е17 попробовать на микро-платформу с ФМ Caja?
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Предлагаю собрать микро-платформу для самостоятельной установки на основе едгерского ядра, над которым работал сам Линус (ему я доверяю гораздо больше, чем разработчикам кванталовских ядер). А то, что в ядре не будет необходимости установки проприетарных драйверов, является главным достоинством данного ядра. Кроме ядра обязательно должен быть DM, используемый в Рунту, а графическую оболочку и ПО пользователь выберет сам.
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2013, 18:03:26 от ivm ® »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
http://itmages.ru/image/view/875055/335fc5b6
runtik!
В конце декабря вышел релиз Е17 и хотелось бы использовать его в качестве единственного графического окружения. А то, что Вы представили на своём скриншоте, мною уже опробовано на реальной машине. Почему-то на виртуальной у Вас потребление ресурсов великовато по сравнению с установленной.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Я вообще-то на реальной это сделал
Средневзвешенное потребление системой ресурсов после добавления каждому рабочему столу своей обоины незначительно превышает измерения, проведённые в окружении Openbox+Caja.
Таким образом, данное окружение после выхода релиза достойно очень пристального внимания (хотя на данный момент поведение Е17 уже достаточно приемлемо).
Так что не стоит позорить идею неумелыми действиями. Реально получается достаточно хороший дистрибутив, гораздо более скромный по потреблению ресурсов, нежели чем Вы показываете в своих экспериментах на виртуальной.
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2013, 18:43:44 от ivm ® »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Чего-то мы опять от темы отклонились...
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Чего-то мы опять от темы отклонились...
А, по-моему, никто никуда не отклонялся. Просто здесь уже озвучивалась мысль о том, что в качестве основы микро-платформы может быть Рунту LITE 12.04 - 20121021 Openbox + Caja. По крайней мере она уже есть и использовалась в качестве микро-платформы.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
runtik, приношу свои извинения по поводу неграмотных действий. Просто очевидно Вы использовали дефолтное ядро, а я ставил ядро из репозитория едгерса. Поэтому такая разница в потреблении ресурсов.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Коллега ivm ®, no problems.
Устанавливал  DE E17 с помощью UB. Что закачалось, то и установилось. Это всего лишь эскиз, набросок. Установить на ПК и посмотреть в VirtualBox - две разные реальности.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Runtu-Lite, Runtu-Mini, Runtu-Micro, Runtu-Nano
« Ответ #87 : Февраль 06, 2013, 12:49:20 »
Предисловие

После прочтения веток Micro-платформа для самостоятельной установки. Обсуждение концепции. и runtu-mini-remix решил создать новую тему (сообщение перенесли в эту тему) в которой хочу несколько подытожить коллективное обсуждение, предложения и холивары. А самое главное решил разобраться что-же все-таки понимается под словами Lite, Mini и Micro.

На сколько я понимаю Lite - это облегченная сборка, Mini меньше чем Lite, а Micro меньше чем Mini. То есть так: Lite > Mini > Micro.

Runtu-Lite-12

Runtu Lite 12.04 судя по отзывам менее отзывчивая и более ресурсоемкая система по сравнению с Runtu Lite 10.04
Подтверждаю (мое субъективное мнение).

Как уже выше писал убрать офисный пакет (гном офис тоже не стоит устанавливать - чтобы не пришлось потом удалять)
убрать систему печати
нетворк менеджер - судя по опросу который я проводил, все здешние посетители посещают интернет, а достойной альтернативы нетворк менеджеру - нет (не стоит создавать проблемы пользователям)
Полностью поддерживаю мнение Пользователя.

Т.к. параметры дистрибутива Runtu-Lite-12 уже давно определены (LightDM, Openbox, Caja, LXPanel, NetworkManager), то предлагаю для обсуждения называть новые предполагаемые дистрибутивы Runtu-Mini-12 и Runtu-Micro-12.

Runtu-Mini-12

А так же хочу выразить свои пожелания по составу Runtu-Mini-12
1. Openbox +
2. Lxpanel +
3. Pcmanfm - любой, лично я все-равно пользуюсь DoubleCommander
4. leafpad - у него вроде какие-то проблемы с кодировкой раньше были? В принципе любой не тяжелый текстовый редактор сойдет. Другие офисные программы в легкой сборке не нужны.
5. Midori - программа для скачивания браузера Firefox. :) - Однако для слабых компьютеров браузер Midori очень хорош.
6. inxi +
7. Lxtask +
8. минималистичный эмулятор терминала - лично мне sakura очень понравилась
9. Gnome-mplayer - он лучше, чем VLC?
10. Deadbeef +

11. Про Network manager...
а нетворк менеджер+зависимости может в локальный реп на диске поместить с инструкцией как установить через dpkg
Возможно, действительно, в лёгком дистрибутиве не нужен Network manager, и может его стоит заменить скриптом для установки.

12. Кроме этого, если будет сборка Runtu-Mini-12, то хотелось бы увидеть в ней обновленное ядро. На сколько я понял в дистрибутиве Ubuntu-12.04.2 ядро будет обновленное. ("Напомним, что Ubuntu 12.04.2 станет первым в истории проекта обновлением LTS-выпуска, в котором будет предложено новое ядро и обновлённый графический стек, включающий новые версии видеодрайверов." источник)

13. А так же хотелось бы увидеть максимально лёгкую и маленькую тему оформления. Без закруглений окон, без огромных заголовков и других элементов. В общем оптимизированную для не больших экранов с маленькими разрешениями (от 640x480 и выше).

14. Еще говорили про систему печати...
Можно сделать набор готовых скриптов доустановки печати или еще чего.
Действительно, было бы не плохо, на рабочий стол поместить некий скрипт для установки системы печати для тех кому она нужна.

15. Про synapse...
Клавиатурные лаунчеры - на любителя, не всем нравятся.
Подтверждаю.

16. Про icewm и jwm...
Лично я против. Дело в том, что практически все программы (драйвера, утилиты, игры и т.д.) тестируются только для популярных окружений (Unity/GNOME/KDE = Ubuntu/Kubuntu/Xubuntu), а так же немного для OpenBox (Lubuntu). А при использовании других окружений могут возникать непреодолимые препятствия.

Например я в своем стандартном Lubuntu-12 не могу запустить Steam (для Linux). (Steam для Windows под Wine при этом работает нормально).

Runtu-Micro-12

Ну а что касается Runtu-Micro-12, то я поддерживаю HsH:
  То, что на данный момент действительно не помешает, это инсталляционная база для тестирования рабочих окружений и построения системы "для себя". Множество пользователей интересуются новинками разработок проектов DE, которые пока отсутствуют в основном составе сборок Runtu - E17, MATE, Gnome3 и т.п.
"ubuntu-minimal + локализация + xorg + alsa + mc htop <нужно обсудить> + <рассматриваются предложения> + ubiquity".
Runtu-Micro лично мне представляется как нечто очень маленькое, возможно даже без графического окружения. Ну и точно не предназначенное для обычных пользователей. Тем, кто умеет и любил работать в голой консоли или в голом графическом окружении, наверное должна понравится сборка Micro. Но мне нужна просто удобная, быстрая, а главное надежная, система для домашнего использования.

Runtu-Nano-12

Как вариант, для тех кто любит самые-самые облегченные сборки можно предложить обсудить вариант Runtu-Nano-12 в котором не будет ни офисных приложений, ни графического окружения, ни mc. И, возможно, даже не будет ядра. ;D
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2013, 13:27:10 от Prof1983 »
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu-Lite, Runtu-Mini, Runtu-Micro, Runtu-Nano
« Ответ #88 : Февраль 06, 2013, 13:00:12 »
Давайте начнем обсуждение с конца. Допустим, поспорили. Выбрали состав прог. Что дальше по замыслу?

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Runtu-Lite, Runtu-Mini, Runtu-Micro, Runtu-Nano
« Ответ #89 : Февраль 06, 2013, 13:32:57 »
Что дальше по замыслу?
Ждем, что на все это скажет HsH. Как уже не однократно определялись можно хотеть чего угодно и даже создавать свои сборки на базе Ubuntu. Но выпустить Runtu-Mini, Runtu-Micro и т.д. может только HsH. Возможно поддержка проекта ускорит процесс выпуска новых сборок. :)
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз