Голосование

Вам нужна micro-платформа?

Да
10 (62.5%)
Нет
6 (37.5%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Micro-платформа для самостоятельной установки. Обсуждение концепции.  (Прочитано 41458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
По мотивам ветки runtu-mini-remix предлагаю обсудить и по итогу проголосовать за несколько иную концепцию.
Голосовать не спешите - пока только обсуждение. Голос можно менять.
надо понять позицию HsH по вопросу "еще более lite Runtu чем уже есть"
    В моём понимании mini-remix должен содержать те компоненты, которые будут установлены пользователем независимо от того, какое рабочее окружение и набор программ он планирует использовать. В то же время, эти компоненты (включая предварительно настроенные конфиги) не должны никоим образом влиять на дальнейшую работу системы. В общем случае это "ubuntu-minimal + локализация + xorg + alsa + mc htop <нужно обсудить> + <рассматриваются предложения> + ubiquity".

    Не кривя душой, скажу - я делаю то, что мне интересно, при этом стараясь учитывать разумные пожелания пользователей. Сделать минимальную сборку особого труда не составит, и если она будет востребована участниками сообщества, почему нет? Цена вопроса - только личное время, которое нужно для этого выкроить.
Раньше у проекта Runtu была версия системы Runtu AbiWord Office, хорошо бы возродить традицию.
То есть сделать систему еще менее ресурсоемкую чем Runtu Lite 12.04
Как сделать: не устанавливать Libreoffice и систему печати, предустановить небольшой набор минималистичных приложений.
openbox pcmanfm lxpanel
На счет названия - хотелось бы простое и не длинное, например Runtu micro (дадим ему кличку микроб  ;D )

Мои мысли такие (по мере обсуждения буду править шапку):
1. Сборка нацелена на продвинутых пользователей склонных к экспериментам.
2. Сборка на последнем релизе Ubuntu. Позволит заранее подготовится к модернизации основных дистрибутивов проекта.
3. Состав: минимальный комплект только системных пакетов. Ничего userlevel (офисов , клиентов). По замыслу пользователи (см. п.1) могут доустановить такое сами, а вкусы разные
 3.1 ubuntu-minimal + локализация + xorg + alsa + mc htop - против этого надеюсь никто не поспорит
 3.2 Подключение к сети. По функционалу идеален NetworkManager (NM). Не вяжется с micro. Потянет python и пол-gnome. Надо думать....
 3.3 Инсталлятор или инструкция по casper-persistent  
 3.4 Минимальная WM чтобы был уж не совсем полуфабрикат.
Остальное доустанавливаем сами. Можно сделать набор готовых скриптов доустановки печати или еще чего.
Можно делать дополнительные модули filesystem.squashfs, которые AUFSнакладываются на базовый комплект (как в magos или majaro)

Имею наработки jwm+compton+spacefm. На любительском уровне пишу на sh,awk,gtkdialog
« Последнее редактирование: Январь 28, 2013, 13:17:22 от sfs »

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
Re: Runtu micro. Обсуждение концепции.
« Ответ #1 : Январь 26, 2013, 12:06:43 »
Может быть, сделать надо что-то в стиле тестовой версии Runtu LITE 12.04 (20121021)? (http://forum.runtu.org/index.php/topic,3261.0.html)
Network Manager, на мой взгляд, обязательно, чтобы с Интернетом точно без особых заморочек обошлось. В принципе и с NM проблемы возникают, так что зачем усложнять?
Было бы хорошо, если бы конечная система подходила и как база для разработчиков (то есть для сборки собственного дистрибутива с помощью Remastersys, Ubuntu Builder и подобных), так и как база для чуть продвинутых пользователей, которые хотят систему вообще без предустановленного ПО, чтобы установить самостоятельно только те приложения, которые им нужны.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu micro. Обсуждение концепции.
« Ответ #2 : Январь 26, 2013, 12:29:59 »
сделать надо что-то в стиле тестовой версии Runtu LITE 12.04 ...
Было бы хорошо, если бы конечная система подходила и как база для разработчиков , так и как база для чуть продвинутых пользователей, которые хотят систему вообще без предустановленного ПО
Примерно это и предлагается. Про разработчиков можно не заморачиваться - они сами разберутся. Замысел - подтянуть уровень недоразработчиков
Network Manager,  обязательно,
NM лучший, но не micro. wicd - не многим меньше , но без модемов и vpn. В идеале бы его и python  отдельным модулем.squashfs сделать: надо - подключай, не надо - dhcpcd eth0 в автозагрузку и все.
Можно посмотреть ceni. Доработать и перевести xpns-tool из porteus или прикрутить http://puppylinux.org/wikka/frisbee (у меня не получилось)
Для модемов http://soft.mydiv.net/lin/download-GNOME-PPP.html

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Runtu micro. Обсуждение концепции.
« Ответ #3 : Январь 26, 2013, 13:23:52 »
ваше начинание похоже на попытку превратить рунту в паппирус №2

если какому-то продвинутому юзеру надо будет иметь пустышку для последующей установки софта под себя, он себе такую сделает САМ на основе хоть LFS, хоть генту или арча или слаки или чего угодно! смысл дистрибутива - это иметь готовую к употреблению ОС сразу после инсталла. а вы хотите сделать регресс из нормального продукта, предназначенный для пары людей или для самообучения созданию дистрибутивов. причем тут тогда Рунту?
« Последнее редактирование: Январь 26, 2013, 13:27:20 от remderbauer »
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
Re: Runtu micro. Обсуждение концепции.
« Ответ #4 : Январь 26, 2013, 13:47:49 »
смысл дистрибутива - это иметь готовую к употреблению ОС сразу после инсталла
Если так, то не будет лишним браузер.
При этом если браузер, то в данном случае только Midori. Остальные, во-первых, не вписываются в идею микросистемы. Во-вторых, как обычно, возникнут споры о том, что лучше: Firefox, Opera, Chrome (Chromium) или порт Internet Explorer под Linux.  :) Midori будет неплохим примиряющим вариантом: чтобы на первых порах, сразу после установки,  ходить в  Интернет, его хватит, а потом, когда освоится, пользователь доставит тот браузер, который ему нравится.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Runtu micro. Обсуждение концепции.
« Ответ #5 : Январь 26, 2013, 13:50:23 »
Не частый случай, когда моё мнение совпадает с мнением remderbauer. Для меня, допустим, минимальным дистрибутивом, о котором здесь идёт речь, может служить сборка Рунту LITE 12.04 - 20121021 Openbox + Caja. HsH возможно ожидал реально интересных предложений, но, очевидно, не дождётся.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Runtu micro. Обсуждение концепции.
« Ответ #6 : Январь 26, 2013, 14:12:51 »
Я полагаю, пусть HsH занимается тем, что ему самому интересно, и решает сам, как разработчик, каков будет облик Рунту. Я всегда полагаюсь на его опыт и безупречный вкус.  ;)
Требовать с него: "сделайте, то и это, и еще вот это, а теперь коротенькое и с перламутровыми пуговицами", на мой взгляд, не корректно.

Кому нужна минимальная система для последующего наращивания, всегда может скачать Ubuntu Minimal CD и за пару вечеров слепить собственный "дистр мечты" на ее основе.

Смысл существования Рунту, как мне представляется - в том, чтобы максимально русифицировать Убунту и создать удобную, оптимизированную для не самых новых машин русскую сборку, чтобы облегчить переход на Linux для начинающих.
С этой задачей Рунту справляется на 100%. Ее можно поставить за 15 минут, сесть и работать.

Кому нужен "конструктор" - Welcome to Arch ... ну, или Ubuntu Minimal CD
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Runtu micro. Обсуждение концепции.
« Ответ #7 : Январь 26, 2013, 14:22:52 »
Я полагаю, пусть HsH занимается тем, что ему самому интересно, и решает сам, как разработчик, каков будет облик Рунту. Я всегда полагаюсь на его опыт и безупречный вкус.  ;)
Требовать с него: "сделайте, то и это, и еще вот это, а теперь коротенькое и с перламутровыми пуговицами", на мой взгляд, не корректно.

Кому нужна минимальная система для последующего наращивания, всегда может скачать Ubuntu Minimal CD и за пару вечеров слепить собственный "дистр мечты" на ее основе.

Смысл существования Рунту, как мне представляется - в том, чтобы максимально русифицировать Убунту и создать удобную, оптимизированную для не самых новых машин русскую сборку, чтобы облегчить переход на Linux для начинающих.
С этой задачей Рунту справляется на 100%. Ее можно поставить за 15 минут, сесть и работать.

Кому нужен "конструктор" - Welcome to Arch ... ну, или Ubuntu Minimal CD

лорчую^N
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Runtu micro. Обсуждение концепции.
« Ответ #8 : Январь 26, 2013, 14:35:55 »
Я полагаю, пусть HsH занимается тем, что ему самому интересно, и решает сам, как разработчик, каков будет облик Рунту. Я всегда полагаюсь на его опыт и безупречный вкус.  ;)
Требовать с него: "сделайте, то и это, и еще вот это, а теперь коротенькое и с перламутровыми пуговицами", на мой взгляд, не корректно
.
Совершенно и полностью согласен с коллегой в этом вопросе .
А концепции нужно проверять на личной практике - Твори - Выдумывай - Пробуй - а результаты выложить на Форум ...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu micro. Обсуждение концепции.
« Ответ #9 : Январь 26, 2013, 15:24:11 »
ваше начинание похоже на попытку превратить рунту в паппирус №2
Runtu сложившийся дистрибутив. Не надо его ни во что превращать. У всех дистров есть testing ветка. Нечто подобное я и предлагаю. Если в результате к-во сборок Runtu станет больше (а как следствие - пользователей) , а их выпуск чаще - кому от этого хуже?
Цитировать
1. Сборка нацелена на продвинутых пользователей склонных к экспериментам.
Пересаживать ВСЕХ ВМЕСТО мыслей не было. Только тех кому это интересно. По голосованию и пытаюсь понять их количество.
Я полагаю, пусть HsH занимается тем, что ему самому интересно
Требовать с него: "сделайте, то и это, и еще вот это, а теперь коротенькое и с перламутровыми пуговицами", на мой взгляд, не корректно.
Я ни с кого ничего не требую. Начал в прояснения позиции HsH (см. в шапке) . Из ответа понял что интерес, как минимум к обсуждению, есть. Не более того.
А концепции нужно проверять на личной практике - Твори - Выдумывай - Пробуй - а результаты выложить на Форум ...
Именно так я и сделал (см. подпись) Мой результат меня не полностью удовлетворил.  Вот и ищу единомышленников.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Runtu micro. Обсуждение концепции.
« Ответ #10 : Январь 26, 2013, 15:33:29 »
Runtu Lite 12.04 судя по отзывам менее отзывчивая и более ресурсоемкая система по сравнению с Runtu Lite 10.04
А следовательно и для слабых старых компьютеров может не подойти.

Поэтому и поддерживаю идею сделать систему менее ресурсоемкую и более отзывчивую.

Аналог алтернейта делать не стоит - никто не будет использовать, нужна готовая для использования система.

Как уже выше писал убрать офисный пакет (гном офис тоже не стоит устанавливать - чтобы не пришлось потом удалять)
убрать систему печати
нетворк менеджер - судя по опросу который я проводил, все здешние посетители посещают интернет, а достойной альтернативы нетворк менеджеру - нет (не стоит создавать проблемы пользователям)

Openbox
Lxpanel
Pcmanfm
leafpad
Midori
inxi
Lxtask
минималистичный эмулятор терминала
Gnome-mplayer
Deadbeef
Network manager

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu micro. Обсуждение концепции.
« Ответ #11 : Январь 26, 2013, 15:48:44 »
Openbox Lxpanel Network manager
С таким набором отличия от Runtu LITE 12.04 минимальны. Хотелось бы существенно легче. Хотя бы NM надо поискать легкую замену. Понятно, что функционал будет хуже. Ну, а как еще делать micro...
« Последнее редактирование: Январь 26, 2013, 15:52:30 от sfs »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Runtu micro. Обсуждение концепции.
« Ответ #12 : Январь 26, 2013, 15:49:26 »
Приведи примеры.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Runtu micro. Обсуждение концепции.
« Ответ #13 : Январь 26, 2013, 15:55:44 »
>Runtu сложившийся дистрибутив. Не надо его ни во что превращать. У всех дистров есть testing ветка. Нечто подобное я и предлагаю. Если в результате к-во сборок Runtu станет больше (а как следствие - пользователей) , а их выпуск чаще - кому от этого хуже?

вы же прекрасно знаете сколько стало версий паппирусов на их форуме, а когда-то начиналось все с двух веток. с ДВУХ! не надо делать зоопарк псевдорунт, каждая из которых будет глючной и неноделанной. хотите делать свои сборки? делайте! но создайте свой уютный уголок в сети и творите на здоровье
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu micro. Обсуждение концепции.
« Ответ #14 : Январь 26, 2013, 15:56:20 »
Openbox Lxpanel можно заменить Icewm или Jwm. Еще больше опускаться в минимализм , наверное, не стоит. Там уже конкретная экзотика идет.
Про облегченную замену NM писал выше.