Автор Тема: Бюджетный вариант  (Прочитано 19199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Бюджетный вариант
« Ответ #15 : Январь 26, 2013, 13:40:11 »
У NVidia CUDA, у AMD OpenCL, но я имел ввиду не это. Я имел ввиду использование графического адаптера не для компьютинга (а для этого и сделаны CUDA и OpenCL), а для помощи в простых задачах.
OpenCL тут вообще не причем (у меня так он вообще не работает, хотя хотелось бы). Наверное взаимодействие между процессорными и графическими ядрами идет на микропрограммном уровне при помощи драйвера, или типа того, я точно не знаю, я ж не производитель.
У меня тоже APU (ноутбук с "нетбучным" процессором). С установкой проприетарного драйвера "простые" задачи выполняются быстрее, до 10-20% на глаз (про воспроизведение видео я вообще молчу, тут ощутимо стало лучше, хотя на чисто "процессорной тяге" в моем случае HD нормально бы не пошло).
p.s. лично у меня я не обращал внимания на скорость копирования файлов, но то ли на habrahabr, то ли на ixbt были цифры 5-7%.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Бюджетный вариант
« Ответ #16 : Январь 26, 2013, 14:39:47 »
Сейчас попробовал поработать с установленной ранее на SSD Рунту XFCE 12.04 (вынул из ноутбука) с ядром 3.5.0-18 ppa Edgers, работает на данном железе отлично, проблем с видео не наблюдаю. Для просмотра качественного видео использую аппаратный плеер.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Бюджетный вариант
« Ответ #17 : Февраль 08, 2013, 19:50:30 »
Еще блок питания с пассивным охлаждением, и жесткий диск на резинке, и можно спать рядом с таким серверком  ;D
Спасибо за мысль: реализовал её при помощи этОГО блока питания. Конечно, это уже не бюджетный вариант, но тишина этих денег стоит.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Бюджетный вариант
« Ответ #18 : Февраль 08, 2013, 20:53:27 »
Блок питания ценой сравним с компьютером 0_о

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Бюджетный вариант
« Ответ #19 : Февраль 09, 2013, 05:55:41 »
Блок питания ценой сравним с компьютером 0_о
поэтому и написал этОГО был вариант % на 20 дешевле, но как ни странно уже отсутствовавший в наличии, да и этот был уже в остатках. То есть получилось что такие не бюджетные блоки пользуются повышенным спросом.
PS Наверно уровень доходов населения все таки подрос раз раскупили такие БП, или тихий ПК стоит этих денег. При любом бюджете здоровье одинаково бесценно
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2013, 05:57:29 от ivm ® »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Бюджетный вариант
« Ответ #20 : Февраль 09, 2013, 10:31:24 »
Может потом пригодится http://www.overclockers.ru/lab/15862.shtml .

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Re: Бюджетный вариант
« Ответ #21 : Март 01, 2013, 19:52:01 »
Сегодня провёл испытание материнской платы ASUS C60M1-I с 4 гигабайтами памяти и корпусом с общей стоимостью чуть более четырёх тысяч рублей. При столь низком бюджете (без учёта стоимости носителя информации и периферии) получившаяся машина одна из самых недорогих в классе десктопов. А работоспособность оказалась на достаточно высоком уровне.  

PS: этот вариант хорош для людей с низкими доходами.
Апаю тему, ибо потихоньку начинаю подбирать себе новый комп.
Вопрос топикстартеру: приведенная им конфигурация подразумевает только работу с инетом+мультимедиа+документы, или нечто бОльшее? Скажем, нативные линуксовые игры "средней тяжести" на нём пойдут?
Насколько приведенный выше вариант лучше/хуже обычного Интел Атома (скажем такого:Intel Atom D2700 2.13Ghz)?
Да, и ещё. Смутно помнится, что где-то у кого-то были проблемы с чипсетом H61. Было такое, или ничего "криминального" не отмечено?
« Последнее редактирование: Март 02, 2013, 15:55:46 от ASD »
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн Vassili

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 57
Re: Бюджетный вариант
« Ответ #22 : Март 02, 2013, 15:26:07 »
Апаю тему, ибо потихоньку начинаю подбирать себе новый комп.
Вопрос топикстартеру: приведенная им конфигурация подразумевает только работу с инетом+мультимедиа+документы, или нечто бОльшее? Скажем, нативные линуксовые игры "средней тяжести" на нём пойдут?
Насколько приведенный выше вариант лучше/хуже обычного Интел Атома (скажем такого:ntel Atom D2700 2.13Ghz)?
Да, и ещё. Смутно помнится, что где-то у кого-то были проблемы с чипсетом H61. Было такое, или ничего "криминального" не отмечено?
Я извеняюсь за то что встреваю.
Но интеловский процессор с двумя ядрами и частотой 700 МГц на ядро, при моей эксплуатации, зарекомендовал себя чрезвычайно эфективно, несмог его загрузить на сто процентов.

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Re: Бюджетный вариант
« Ответ #23 : Март 02, 2013, 15:58:05 »
Я извеняюсь за то что встреваю.
Но интеловский процессор с двумя ядрами и частотой 700 МГц на ядро, при моей эксплуатации, зарекомендовал себя чрезвычайно эфективно, несмог его загрузить на сто процентов.
А это какой из двух вариантов...или уже третий?

З.Ы. Просто хочется что-нить "бюджетное", но при этом с неким потенциалом...мало ли что потом захочется 8)
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн Fastor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
Re: Бюджетный вариант
« Ответ #24 : Март 02, 2013, 16:45:20 »
ASD, а чем к примеру не устраивают Intel Pentium G620 и G630, или Celeron G530 и G540 для совсем бюджета? На H61 проблем никаких не заметил, на первых версиях были проблемы со степпингом насколько я знаю. Со встроенным видео проблем тоже нет. Захочется покруче - втыкаем дискретное видео и по желанию камешек помощнее, типа i3 или i5, т.е. имеем потенциальную возможность апгрейда.
Бывает решение проблемы, и бывает проблема в решении!
Если не знаешь, что делать, то лучше ничего не делать. (А.А.Громыко)

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Re: Бюджетный вариант
« Ответ #25 : Март 02, 2013, 16:48:30 »
ASD, а чем к примеру не устраивают Intel Pentium G620 и G630, или Celeron G530 и G540 для совсем бюджета?
G640 из той же серии? 8)

Со встроенным видео проблем тоже нет.

Насколько я понял, такое можно использовать со свободными видеодрайверами?

Насчёт всего остального (возможности апгрейда и т.п.) - склоняюсь к тому же мнению. Просто была идея взять что-нибудь с пассивным охлаждением. Однако опасаюсь получить в итоге машинку с совсем ограниченными возможностями.
« Последнее редактирование: Март 02, 2013, 16:52:47 от ASD »
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Бюджетный вариант
« Ответ #26 : Март 02, 2013, 17:13:38 »
Извините, если не в тему.
Вставлю пару слов про Intel Atom - он был и остается затычкой для сокета.
Да, может быть приведенный С60 со своим 1 ГГц будет менее производительнее атома с больше частотой в "процессорных" задачах (декодирование музыки например), но в мультимедиа он обойдет за счет хорошей встроенной графики, которая возьмет на себя эти обязанности.
Или вот сравнение: у девушки на нетбуке двуядерный интел атом 1,8 ГГц + ion. У меня на ноутбуке e350 1,6 ГГц (тоже нетбучный процессор, хоть и в ноутбуке). Но если у моего компьютера в мультимедиа производительность отличная (и даже в хорошие игры поиграть можно), то у нее производительность оставляет желать лучшего, все как-то медленно думается.
А еще атом дороже стоит (где-то на Хабре это видел).

Короче основная суть во втором предложении.

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Re: Бюджетный вариант
« Ответ #27 : Март 02, 2013, 18:07:53 »
У меня на ноутбуке e350 1,6 ГГц (тоже нетбучный процессор, хоть и в ноутбуке).
Стесняюсь спросить - "е350" это AMD?
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Бюджетный вариант
« Ответ #28 : Март 02, 2013, 18:12:44 »
ASD, да, AMD E-350.

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Re: Бюджетный вариант
« Ответ #29 : Март 02, 2013, 19:47:27 »
ASD, да, AMD E-350.
Но если так, то видеокарточка скорее всего ATI.
В прошлом с ними (точнее, с драйверами для них под Linux) были проблемы. Как обстоят дела сейчас?
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04