Автор Тема: Runtu XFCE 12.04 - 201301  (Прочитано 55942 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201301
« Ответ #15 : Январь 21, 2013, 00:43:25 »
нет, это ещё не все проблемы...

после получаса работы indicator-sound-service отожрал 120М памяти и при обшем количестве её в 384М что-то делать стало затруднительно. Есть советы, как заставить его быть не таким прожорливым?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3463
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201301
« Ответ #16 : Январь 21, 2013, 15:46:29 »
Имеет ли смысл устанавливать этот релиз?
Можно ли как-то обновить систему, что бы не переустанавливать все пользовательские приложения?
если всё установленное ПО нормально работает - то не надо переустанавливать , в эту версию дистрибутива внесены изменения касающиеся только регулятора громкости .
   Если всё устраивает, то переустанавливать действительно не нужно, хотя изменения касаются не только апплета громкости. Обновить до этой версии не получится, нужна новая установка. На пробу можете загрузить LiveCD и протестировать обе версии.

где прописать numpad:microsoft, чтобы shift+numpad работал как выделение.
  Попробуйте в /etc/default/keyboard дописать эту опцию в строку XKBOPTIONS:
XKBOPTIONS="grp:alt_shift_toggle,lv3:ralt_switch,numpad:microsoft"после этого обновить initramfs
sudo update-initramfs -uи перезагрузиться.

новая напасть: пропал пункт меню "завершение работы". только "выйти". что это могло случиться и как вернуть?
  Под другим пользователем ситуация аналогичная?

после получаса работы indicator-sound-service отожрал 120М памяти и при обшем количестве её в 384М что-то делать стало затруднительно.
  Приведите вывод
ps -o pid,pcpu,pmem,rss,command -C indicator-sound-service  
  

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201301
« Ответ #17 : Январь 21, 2013, 19:00:42 »
где прописать numpad:microsoft, чтобы shift+numpad работал как выделение.
  Попробуйте в /etc/default/keyboard дописать эту опцию в строку XKBOPTIONS:
XKBOPTIONS="grp:alt_shift_toggle,lv3:ralt_switch,numpad:microsoft"после этого обновить initramfs
sudo update-initramfs -uи перезагрузиться.

А! Надо было перегенерить initramfs, это что-то я стормозил. Я добавил строчку

option=numpad:microsoft

в ~/.config/xfce4/panel/xkb-plugin-4.rc

и всё заработало, причём вроде не сбрасывается при вызове параметров плугина. Но по-вашему будет лучше.

новая напасть: пропал пункт меню "завершение работы". только "выйти". что это могло случиться и как вернуть?
  Под другим пользователем ситуация аналогичная?

Тут я вообще случайно убрал галочку в настройках "сеансы и запуск"/"параметры выхода"/"запрашивать при выходе". Думал, по умолчанию оно будет просто гасить систему, ан нет, делает выход из текущего пользователя. А потом с этим нумпадом забыл, что сделал.

после получаса работы indicator-sound-service отожрал 120М памяти и при обшем количестве её в 384М что-то делать стало затруднительно.
  Приведите вывод
ps -o pid,pcpu,pmem,rss,command -C indicator-sound-service
 

Увы. Перегрузил, и эффект исчез. Но если проявится снова, кину сюда. Сейчас оно мирно:

1269  0.0  0.1   536 /bin/sh /usr/lib/indicator-sound/indicator-sound-service
1270  0.0  1.6  6180 /usr/lib/indicator-sound/indicator-sound-service.bin

Оффлайн golan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 29
    • Linux дома
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201301
« Ответ #18 : Январь 29, 2013, 07:54:51 »
Цитировать (выделенное)
После выбора региона при установке, вылезло сообщение, мол, где-то уже прописано, что раскладка должна быть русской и, если нажать "да", то окно окно с определением раскладки будет пропущено. Нажал. Сразу предложило придумать пользователя и пароль, что и сделал. Всё утановилось. Загружаюсь, а войти не могу, т. к. в окне логина только русская раскладка работает. И в консоли тоже. Как всё-таки включить английский не нашёл, клавиши переключения не работают. Пришлось переустановить.
Подскажите, как все же победить эту проблему без кардинальных мер (переустановки)? Вышла такая же аказия...в консоли не переключиться на инглиш... да и через эмулятор терминала в рабочем окружении команды не проходят, судя по выхлопу не правильно интерпретируются вводимые на английском параметры команд...

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3463
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201301
« Ответ #19 : Январь 30, 2013, 09:51:53 »
в консоли не переключиться на инглиш... да и через эмулятор терминала в рабочем окружении команды не проходят

   Как устанавливали дистрибутив - с LiveCD, USB-Flash? Какой программой записывали образ на носитель? Какие параметры раскладки выбирали при установке? Сравните файлы /etc/default/console-setup и /etc/default/keyboard на LiveCD и в установленной системе.

Оффлайн golan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 29
    • Linux дома
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201301
« Ответ #20 : Январь 30, 2013, 15:25:41 »
дистр ваш только предыдущая сборка... кажется сентябрьская. записал на флешку с помощью убунтовской утилиты для создания загрузочного диска. Вся загвоздка в том что я первоначально не правильно установил, а вторично вылезло это окно что описывал предыдущий оратор
Цитировать (выделенное)
вылезло сообщение, мол, где-то уже прописано, что раскладка должна быть русской и, если нажать "да", то окно окно с определением раскладки будет пропущено. Нажал. Сразу предложило придумать пользователя и пароль, что и сделал
и я тоже согласился с ним.
Первый раз я просто забыл про то что /home на отдельном разделе... и не указал для него точку монтирования. Плюс ко всему там в этом хомяке были файлы с предыдущей убунты 10.04 я не стал их затирать.
Второй раз я указал точку монтирования, но нарвался на это окно что описывал выше.

Спасибо за ваш ответ, обязательно сравню конфиги, надеюсь поможет.
« Последнее редактирование: Январь 30, 2013, 15:27:14 от golan »

Оффлайн golan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 29
    • Linux дома
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201301
« Ответ #21 : Февраль 02, 2013, 21:49:14 »
Сравнил. Было не соответствие в обих файлах с теми что на загрузочном. Привел оба файла в соответствие с теми что на установойной системе.
Загрузился. Результата нет. Сгенерировал локали. Перезагрузился. Результата нет. Что еще надо сделать?
также выполнял команду: sudo update-initramfs -u
правда наверное до того как сгенерировал локали. возможно в этом ошибка. попробую еще раз эту команду.

Оффлайн gleb34783

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201301
« Ответ #22 : Февраль 04, 2013, 16:21:53 »
Долго не хотел писать, но все же напишу. С ноутбука не регулируется громкость. Причем все остальные "софт-клавиши" (яркость, Num Lock) работают прекрасно. В сентябрьской сборке такой проблемы не было. Ноут Acer Travelmate 2490

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 688
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201301
« Ответ #23 : Февраль 04, 2013, 16:26:25 »
sudo apt-get install xfce4-volumed

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201301
« Ответ #24 : Февраль 08, 2013, 16:29:39 »
Если кому понадобится http://share.bashtel.ru/files/329008 .

Оффлайн gleb34783

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201301
« Ответ #25 : Февраль 08, 2013, 20:09:04 »
Если кому понадобится http://share.bashtel.ru/files/329008 .
Понадобилось. Спасибо.

Оффлайн Дмитрий.Г

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 58
  • dimon855@jabber.ru
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201301
« Ответ #26 : Февраль 11, 2013, 09:05:49 »
 Добрый день.У меня Lenovo G570, мне принесли диск с Re: Runtu XFCE 12.04 - 201301 .Загрузился, все прошло гладко ,Окружение очень понравилось ,жалко что вчера поставил  Runtu Gnome 12.04 - 201206 .Проверил все приложения ,звук,видео ,все просто великолепно и руссифицировано ,и мозила и почта. и что самое интересное скорость поразила,не успеваешь глазом моргнуть!Теперь вопрос .Если я захочу одну рунту убрать,а другую поставить,есть ли общие рекомендации как это делать.?Может ли это сделать программа гпартед- редактор разделов?А данные перенести с помощью  синаптика?
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2013, 09:09:28 от Дмитрий.Г »

Оффлайн golan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 29
    • Linux дома
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201301
« Ответ #27 : Февраль 11, 2013, 10:15:44 »
...Если я захочу одну рунту убрать,а другую поставить,есть ли общие рекомендации как это делать.?Может ли это сделать программа гпартед- редактор разделов?А данные перенести с помощью  синаптика?
GParted - программа для работы жестким диском, с файловыми системами. Она не предназначена для переноса или создания бэкапа файлов.
Synaptic - программа для работы с программным обеспечением, установка удаление, обновление.

Чтобы одну рунту убрать а другую поставить, надо переустановить рунту, установив понравившуюся на раздел где стояла старая с его форматированием.Если home, был на этом же разделе то предварительно сохраните с него данные. Если на выделенном то не забудьте его подключить при установке а форматировать ли его при этом уже решать вам.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201301
« Ответ #28 : Февраль 11, 2013, 11:45:10 »
Дмитрий.Г, одну рунту на другую можно сменить, просто откопировав понравившийся вам вариант (весь раздел) на нужный жесткий диск. просто нужно будет проверить, что загрузчик в МБР правильно ищет свой конфиг в новом месте
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201301
« Ответ #29 : Февраль 11, 2013, 12:24:56 »
Коллега remderbauer, разъясните -
Цитировать (выделенное)
... просто откопировав понравившийся вам вариант (весь раздел) на нужный жесткий диск. просто нужно будет проверить, что загрузчик в МБР правильно ищет свой конфиг в новом месте
Это как ??? ...
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2013, 12:26:27 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->