Автор Тема: сообщение при загрузке missing operating system  (Прочитано 45798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн divgyice4

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 16
  • debian wheezy / windows XP SP1
Re: сообщение при загрузке missing operating system
« Ответ #30 : Январь 15, 2013, 22:04:51 »
Я запустил эту команду из LXTerminal в кнопиксе.
Как думайте до утра успеет затереть нулями :D
Вообще сколько времени он это делать собирается ???

Оффлайн divgyice4

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 16
  • debian wheezy / windows XP SP1
Re: сообщение при загрузке missing operating system
« Ответ #31 : Январь 15, 2013, 22:35:50 »
Ответ был уже получен :
user@user-divgyices:~$ cat /etc/apt/sources.list
#

# deb cdrom:[Debian GNU/Linux testing _Wheezy_ - Official Snapshot i386 lxde-CD Binary-1 20130107-03:54]/ wheezy main

deb cdrom:[Debian GNU/Linux testing _Wheezy_ - Official Snapshot i386 lxde-CD Binary-1 20130107-03:54]/ wheezy main

deb http://security.debian.org/ wheezy/updates main
deb-src http://security.debian.org/ wheezy/updates main

При установке Дебиан не был подключен интернет или пропущен пункт выбора зеркал репозитоториев Debian ...
точно! я при установке выдернул сетевой кабель. А то испугался что он у меня будет 10 часов устанавливатся.
Было такое правда не с дебианом а lubuntu и Kubuntu. Он во время установки скачивает из инета обновления.
у меня низкая скорость интернета 200 кило\бит сек
Сегодня буду установливать тоже сетевой кабель выдерну ;)

Оффлайн divgyice4

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 16
  • debian wheezy / windows XP SP1
Re: сообщение при загрузке missing operating system
« Ответ #32 : Январь 16, 2013, 02:14:16 »
ничегооооо не вышло :-((((((((( .
Затер нулями все. Создал таблицу разделов типа msdos, при установке windows XP создал диск С:\ заняв им весь винчестер.
Устанощик копирует файлы в диск С:\ потом  перезагрузка и надпись ERROR loading operating system.
И все.......

Не помогло как я и думал. зря только стирал все :=(.
Что делать??
мне до 20 надо поставить по любому

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: сообщение при загрузке missing operating system
« Ответ #33 : Январь 16, 2013, 02:30:01 »
А на зверином диске есть Акронис ?
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн divgyice4

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 16
  • debian wheezy / windows XP SP1
Re: сообщение при загрузке missing operating system
« Ответ #34 : Январь 16, 2013, 02:36:03 »
акронис на звере есть
только я пробовал им разделы делать. это не помогло.
Что мне делать?
у меня уже руки опускаются

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: сообщение при загрузке missing operating system
« Ответ #35 : Январь 16, 2013, 02:53:17 »
Загрузить Акронис и для начала посмотреть что записалось на HD (можно посмотреть содержание папок) при установке Win_XP , там же посмотреть какой загрузочный флаг установлен на раздел и посмотреть в свойствах есть ли ошибки .Затем удалить раздел и разбить заново с учётом установки Linux . Вообще не исключено что сам установочный диск битый от времени и прогнать тест памяти ...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн divgyice4

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 16
  • debian wheezy / windows XP SP1
Re: сообщение при загрузке missing operating system
« Ответ #36 : Январь 16, 2013, 05:03:34 »
calambus я сделал все как вы написали.
установочные файлы скопировались а при запуске все равно missing operating system.
Может у меня супер устойчивый вирус в МБР? я читал такое может быть.

calambus как мне систему windows XP  поставить?

Оффлайн Evgen

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 78
    • Белый Дракон
Re: сообщение при загрузке missing operating system
« Ответ #37 : Январь 16, 2013, 10:50:38 »
А если отключить шлейф от 2го жесткого диска - оставить только диск с Виндовс.
Может БИОС пытается загрузить MBR не с того диска

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: сообщение при загрузке missing operating system
« Ответ #38 : Январь 16, 2013, 11:05:20 »
Вообще я знаю о двух таких случаях , когда на HD не происходит загрузочная запись при установке Win_XP .
Выход из сложившейся ситуации оказался такой : на первое место HD_0 подключали Мастером исправный HD объёмом 2/4 GB , а на второе место HD_1 подключали Слейвом глючный жёский диск , на один шлейф . Загрузка в BIOS выставляется с HD_0 , установка Win_XP производиться на HD_1 а загрузочная запись производиться при этом на HD_0 и установленная Система успешно стартует и работает ...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн divgyice4

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 16
  • debian wheezy / windows XP SP1
Re: сообщение при загрузке missing operating system
« Ответ #39 : Январь 16, 2013, 18:44:57 »
Я же уже говорил что у меня один жесткий диск.
И еще совсем недавно ставил win xp на него. [3 января 2013] после этого поставил win 98 заняв диском С весь винчестер. Потом ее стер и все win XP не ставится. я внутрь компьютера даже не лазил и в BIOS тоже.
В поддержке microsoft написано что частой причиной неполадки является вирус в MBR. и что надо в fdisk выполнить команду fdisk /mbr.  Я запустил с диска программу fdisk но там командной строки нету :-(

Я все перепробовал' не помогает. Скажите как проверить на вирусы MBR ???
 

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: сообщение при загрузке missing operating system
« Ответ #40 : Январь 16, 2013, 18:59:07 »
divgyice4, я не читал, что выше написано, но вы не затирали MBR в акронис? Там есть такая функция. А еще в Gparted можно удалить все разделы (или первый) и создать заново. У меня так MBR стирался.
Если компьютер тот, о котором ранее говорилось (вроде 400 мгц, и 256 мб), то не стоить на него ставить Zver CD.
Да и вообще, скорее всего от него и проблемы, а не из-за Linux.
Попробуйте затереть MBR в акронис или "пересоздать" разделы в Gparted. А если так сильно нужна ХР, то скачайте Game Edition. Она маленькая и жрет меньше.

(извиняюсь, если такие попытки уже были)

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: сообщение при загрузке missing operating system
« Ответ #41 : Январь 16, 2013, 20:17:51 »
divgyice4 , дело в следующем : консольная команда # dd if=/dev/zero of=/dev/sda
полностью заполняет весь объём HD от начала до конца , включая начальный загрузочный сектор нулями .
Подобная ситуация с ноутбуком уже когдато обсуждалась на Форуме , Систему не возможно было установить
пока не была проделана , описанная выше процедура .
В данном случае ситуация иная , получается что при установке Системы Win_XP , после копирования на HD
установочных файлов , происходит запись загрузчика в MBR и после перезагрузки начинается установка ОС .
Я уже приводил выше примеры , по непонятным причинам , HD перестаёт выполнять функцию автозагрузки из MBR ,
хотя все остальные функции работают ...
А сейчас можно установить один чистый Linux на этот HD ?
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн divgyice4

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 16
  • debian wheezy / windows XP SP1
Re: сообщение при загрузке missing operating system
« Ответ #42 : Январь 16, 2013, 21:07:05 »
divgyice4 , дело в следующем : консольная команда # dd if=/dev/zero of=/dev/sda
полностью заполняет весь объём HD от начала до конца , включая начальный загрузочный сектор нулями .
Подобная ситуация с ноутбуком уже когдато обсуждалась на Форуме , Систему не возможно было установить
пока не была проделана , описанная выше процедура .
В данном случае ситуация иная , получается что при установке Системы Win_XP , после копирования на HD
установочных файлов , происходит запись загрузчика в MBR и после перезагрузки начинается установка ОС .
Я уже приводил выше примеры , по непонятным причинам , HD перестаёт выполнять функцию автозагрузки из MBR ,
хотя все остальные функции работают ...
А сейчас можно установить один чистый Linux на этот HD ?

ДА ЛИНУКС ЛЮБОЙ МОЖНО ПОСТАВИТЬ.
А вот win XP никак.
Что делать ??? ??? ??? ??? ??? ???
Как мне провеить на вирусы MBR? никто не знает :(
« Последнее редактирование: Январь 16, 2013, 21:16:14 от divgyice4 »

Оффлайн divgyice4

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 16
  • debian wheezy / windows XP SP1
Re: сообщение при загрузке missing operating system
« Ответ #43 : Январь 16, 2013, 21:08:20 »
divgyice4, я не читал, что выше написано, но вы не затирали MBR в акронис? Там есть такая функция. А еще в Gparted можно удалить все разделы (или первый) и создать заново. У меня так MBR стирался.
Если компьютер тот, о котором ранее говорилось (вроде 400 мгц, и 256 мб), то не стоить на него ставить Zver CD.
Да и вообще, скорее всего от него и проблемы, а не из-за Linux.
Попробуйте затереть MBR в акронис или "пересоздать" разделы в Gparted. А если так сильно нужна ХР, то скачайте Game Edition. Она маленькая и жрет меньше.

(извиняюсь, если такие попытки уже были)
Я все это уже делал. И win XP game edition у меня есть.
А как MBR в акронисе затирать???

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: сообщение при загрузке missing operating system
« Ответ #44 : Январь 16, 2013, 21:54:37 »

Про суперпуперрвирусы в мбр не читал... Возможно, вообще не понял чего...
Но всё-таки, если устанавливается любой линух, то затереть мбр можно и без акрониса. Дописать в ту команду dd еще один параметр: count=1 - это счетчик, означает, "только один сектор". Ну по идее он и будет мбр. Можно и без установки - с диска грузившись. Акронис - кажись тоже на linux основан. В винде команда fdisk /mbr работает из командной строки. Она тупо пишет в мбр 512 байт от винды - "грузиться прям вот с этого диска, загрузчик винды тут". При работе со стандартным диском установки ХР командная строка доступна после нажатия каких-то там специальных кнопок. Быть может, это даже видно в нижней строке установщика - куда нажать, чтоб в командную строку вывалиться. Во всяких мудреных сборках - да фиг знает чего изменено. Но переписанный инсталятор - что-то как-то сомнительно...
Если время и желание позволяют, можно испытать "кошерный" вариант. Поставить ХРюшу на  пустой диск. Удаливши в ейном инсталяторе все-все разделы. Ей так привычно :) На новый пустой диск она лучше всего ставится, и по умолчанию норовит захватить его полностью. Если повезет, можно будет потом откусить у ней маленько места и вкрячить туда что-то более вменяемое.
2:5020/655.11