Автор Тема: [Решено]:Как перебросить файлы на электронную читалку в Runtu LITE 12.04  (Прочитано 3716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 232
Добрый день!
Когда подключаю читалку Sony в Runtu XFCE, то она определяется как два съёмных диска (один с файлами, другой с фирменными программами для Windows и MacOS), которые автоматически монтируются и открываются через Thunar. В результате можно без проблем перебрасывать на книгу необходимые файлы.
В Runtu LITE 12.04 в категории "Компьютер" в Caja при подключении читалки появляются три диска, но ни один не открывается. Можно ли сделать так, чтобы открывались?
Не очень хочется  в Runtu LITE устанавливать Thunar и попутно XFCE. Скакать с  системы на систему - тоже.  :)
« Последнее редактирование: Январь 07, 2013, 18:43:26 от Pavels »

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 232
Удалось найти решение. Правда, надо качать пакетов на 50 Мб.
Установил программу Calibre - читалка стала распознаваться нормально: монтируются два диска, один SETUP (с программой для Windows и Mac OS), другой READER. На диске READER в каталоге /SonyReader/media (если правильно помню, сейчас читалка отключена и лежит далеко) находятся все пользовательские файлы - просто копируем туда книги, а также фото, если надо. Оттуда же на компьютер можно перебросить тексты заметок в формате XML.
Кроме того, с книгами на читалке можно работать и из самой Calibre, причём для начинающих пользователей даже удобнее: не файлы в какую-то папку тащить, а просто книги перемещать по библиотекам в сравнительно удобном графическом интерфейсе.
Таким образом, программу Calibre можно считать заменой фирменной утилиты для читалок Sony.
Видимо, во время установки Calibre дополнительно установился какой-то необходимый компонент или были произведены некоторые автоматические настройки, благодаря которым диск читалки стал открываться в Caja.
----------------------------------------------------------------------
Скорее всего, программа Calibre подойдёт для работы со многими другими читалками, потому что в  настройках подключаемых устройств список производителей достаточно велик. Итак, Calibre - наверное, универсальный инструмент для работы как с книгами в электронной форме, так и с электронными читалками.
« Последнее редактирование: Январь 07, 2013, 18:42:57 от Pavels »