Автор Тема: Ubuntu for Smartphone  (Прочитано 13906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Ubuntu for Smartphone
« : Январь 03, 2013, 10:11:34 »
Я долго следил за обратным отсчетом на офф сайте Canonical - ubuntu.com
И вот отсчет окончен и... Встречайте:
Ubuntu for Smartphone
Компания Canonical официально представила проект Ubuntu for phones, в рамках которого предпринята попытка создания новой редакции Ubuntu Linux, специально адаптированной для использования на смартфонах. В настоящее время доступны лишь демонстрационные видеоролики новой системы и вводное руководство для разработчиков мобильных приложений. Первый телефон на базе новой мобильной платформы планируется продемонстрировать 8-11 января на выставке потребительской электроники.
Видео с презентации: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=cpWHJDLsqTU
В представленной видеопрезентации Марк Шаттлворт пояснил свое видение проекта, как унификацию опыта использования операционной системы на десктопах, мобильных устройствах, на серверах и в облаках. На данный момент смартфоны комплектуются мощной аппаратной начинкой и обладают достаточно производительностью, чтобы стереть грани между мобильной и настольной системой, и использовать единую программную платформу для разного класса устройств. Марк предполагает занять новой операционной системой нишу в относительно маломощных устройствах, предоставляя простой и гибкий интерфейс для пользователей. Платформа будет поддерживать как запуск приложений, написанных на Cи/Си++ с использованием классических Linux-технологий или комбинирующих основу на Си/Си++ c элементами декларативного описания интерфейса на языке QML, так и мобильных программ, созданных целиком при помощи web-технологий на основе HTML5.

Это только у меня дежавю???
=>
Хотя Canonical видит свой главный рынок в поставке готовых телефонов с Ubuntu от мобильных вендоров, систему можно будет свободно установить на любое из поддерживаемых устройств. Список вендоров, готовых поставлять устройства с новой ОС, пока не оглашается. Однако, у компании есть надежда привлечь крупные компании для производства к концу года. Минимальные требования к смартфону начального уровня сводятся к процессору 1GHz Cortex A9 ARM и 512 Мб оперативной памяти. Для полноценного использования системы, включающего поддержку режима desktop mode (возможность превращения телефона в ПК, через подключение устройства к телевизору или к монитору с клавиатурой и мышью) рекомендуется четырехядерный CPU Cortex А9 или Atom и 1 Гб ОЗУ.

Ну и еще один трейлерчик в дагонку: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=LoXpLUr5WB4
Особенности Ubuntu Phone:
Свежий взгляд на интерфейс взаимодействия со смартфоном: например, боковая панель похожая на Unity, возможность взаимодействия с любыми индикаторами в "панели задач". Единый подход к построению интерфейса на смартфоне и на компьютерах;
Дизайнерские решения дадут возможность персонализации интерфейса системы и отражения информации важной для конкретного пользователя. Например, экран приветствия не является экраном блокировки;
Единый поиск для всего контента (по аналогии с HUD и Unity Dash), включая голосовой;
Возможность создания различных интерфейсов в рамках одного приложения - мобильного и десктопного;
Разработчикам программ предлагается на выбор использовать HTML5/JavaScript и нативный C/C++ код, включая QML, для тяжелых приложений, использующих OpenGL. Для создания универсальных приложений, оптимизированных для использование на мобильном телефоне, так и на десктопе, будет поставляться специальный SDK, предлагающий использовать QML;
Продвинутые возможности по интеграции веб-приложений;
Тесная интеграция с Ubuntu One, в том числе для совершения платежей и контроля доступа к сервисам;
Использование Ubuntu Software Center в качестве единого источника распространения приложений, в том числе платных.
Что думаете господа по этому поводу?
Источники: http://www.opennet.ru/ и http://ubuntu.com

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
Re: Ubuntu for Smartphone
« Ответ #1 : Январь 03, 2013, 12:30:05 »
Навскидку (без серьёзных долгих размышлений, просто по ощущениям) могу сказать следующее.
Начинание в целом нормальное, вот только проблем у товарищей из Canonical будет много. Хотя бы подумать о том, что рынок мобильных операционных систем сейчас распилен Android, Windows Phone и iOS, и даже всем остальным уже существующим игрокам приходится несладко. Пытаться продвинуть новую систему сейчас - все равно что ввязаться в жестокую драку.  :(
Основная сложность для успешной конкуренции, конечно, в приложениях. Пусть система и поддерживает все настольные приложения Linux, но кто станет запускать их на телефоне с экраном максимум в 5 дюймов? Боюсь, что, например, даже на планшете работать в Libre Office окажется невозможно. А создание большого числа адаптированных к новой системе программ - тяжелый труд.
Вообще очень похоже, что Canonical кинулась вдогонку за Microsoft и попыталась продублировать концепцию Windows 8 на платформе Linux. Вряд ли такое решение можно назвать разумным, ведь, если статьи в Интернете не врут, "восьмёрку" встретили далеко не так радостно, как ожидали в M$ - это при условии, что на стороне этой компании, как ни крути, торговая марка и огромные ресурсы.
А так, конечно, демо-версия выглядит очень симпатично, интерфейс не хуже, чем у конкурентов.  :)
Было бы замечательно, если бы Ubuntu Phone завоевала признание. Лично мне гегемония Android среди Linux-подобных телефонных систем надоела (потому что Android - это и Linux c некоторой натяжкой, и свободным сиё ПО не назовёшь). Однако велик риск, что не выйдет.
Как-то много проектов Canonical за последние несколько лет умерли на взлёте. Помнится, был Ubuntu for ARM - и где планшеты с  Ubuntu? Также на ум приходит идея запуска Android-приложений в  Ubuntu и наоборот - так и утонула где-то на стадии разработки.  :(
Не могу пока сказать, купил бы я смартфон с Ubuntu.
Что ещё можно считать плюсом, так это возможность подключения мыши, клавиатуры и монитора, что фактически превращает телефон в  компактный переносной системный блок настольного компьютера. Правда, по производительности этот десктоп будет соперничать разве что с нетбуками. Но лично меня вот эта конструкция вполне устраивает.

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Re: Ubuntu for Smartphone
« Ответ #2 : Январь 03, 2013, 13:59:54 »
Мне больше нравилась вариация от Motorola: Android для смартфона + Ubuntu для докстанции... Правда Motorola косянула, урезав возможности Ubuntu, оставив лишь браузер Firefox без возможности установки дополнительного софта... Но это дело было поправимое... Вот у меня сейчас на Photon4G стоит Android 2.3.5 и полноценная Ubuntu 9.04 для дока...
Если бы Motorola не отказалась от сотрудничества с Canonical и продолжила разработки в этом направлении - ЭТО БЫЛО БЫ СУПЕР! ::)
Лично я в этом видел будущее Android! Но увы... С обновлением до ICS, Motorola отказалась от сотрудничества с Canonical и для док станций сделала планшетный интерфейс Android'а, а потом и вообще отказалась от поддержки доков... И это печально ИМХО... :-[

Я бы не отказался от смарта с 4х ядерным камушком, 2 гигами оперативки под управлением JB и при установке в док Ubuntu 13.04 на борту... :)

Эх мечты мечты... Куда вы прете...  ??? :'( :-X

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Ubuntu for Smartphone
« Ответ #3 : Январь 03, 2013, 15:45:55 »
zom900, это получается, что док - еще один компьютер. а не переходник для монитора? (раз в смартфоне одна система, а в доке другая).

Если Ubuntu for Smartphone потерпит неудачу, то с Canonical ничего смертельного не случится, ведь настольная система никуда не денется. А если будет успех? То будет круто. Может и производительность системы будет увеличиваться с уменьшением системных требований. 

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Re: Ubuntu for Smartphone
« Ответ #4 : Январь 03, 2013, 16:49:48 »
zom900, это получается, что док - еще один компьютер. а не переходник для монитора? (раз в смартфоне одна система, а в доке другая).
Да нет же.. Вторая тоже в смарте, только она подгружается когда смарт устанавливается в док станцию... Воткнул смарт в док - получил Ubuntu, вынул, получил Android...
В этой концепции 3 огромных плюса:
1. Android как крути, как не верти - лидер рынка мобильных ОС... В сотрудничестве с Google, Canonical могла существенно бы продвинуть популярность Ubuntu от заядлых гиков до простых пользователей...
2. Canonical бы не пришлось парится с мобильной версией ОС и стараться как то ее продвинуть... Тут я бы сказал что был бы обратный эффект - Android будет продвигать Ubuntu в массы  ;D
3. У Google появился бы весомый плюс в копилку - она получала интегрированную десктопную ось и тем самым обставила бы MS с ее Windows 8...
В общем я это к тому что все остались бы в плюсах и каждый занимался бы своим делом не изобретая в очередной раз велосипед....

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Re: Ubuntu for Smartphone
« Ответ #5 : Январь 05, 2013, 13:04:26 »
Кстати вот видео (корявое и отвратительное ;D ;D ;D) но скорость работы Ubuntu на ARM видно )))
http://www.youtube.com/watch?v=J3JJGMx9jpQ&feature=youtu.be

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
Re: Ubuntu for Smartphone
« Ответ #6 : Январь 23, 2013, 14:52:48 »
Вот мысли об этой версии Ubuntu от одного из авторов "Компьютерры", плюс к ним комментарии пользователей.
http://blogs.computerra.ru/50290.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Убунту для мобильных и планшетов
« Ответ #7 : Февраль 19, 2013, 07:53:13 »
На сайте убунту идет обратный отсчет до выпуска
убунту для мобильных и планшетов. Интересно будущее этой ОС. На первый взгляд вполне достойный конкурент андроиду. Повертеть бы вживую...

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
Re: Ubuntu for Smartphone
« Ответ #8 : Февраль 19, 2013, 17:28:20 »
На сайте убунту идет обратный отсчет до выпуска
убунту для мобильных и планшетов.
Значит, на этот раз у них всё серьёзно?
Интересно будущее этой ОС. На первый взгляд вполне достойный конкурент андроиду.
В журнале "Мир ПК" за январь был опубликован небольшой аналитический материал на тему развития портативных компьютеров в ближайшие пять лет. В статье, помимо всего прочего, говорится о том, что смартфоны достигнут такой вычислительной мощности, которая позволит использовать их в качестве замены полноценному ПК при подключении к док-станции, и такие конструкции вполне могут получить распространение.
http://www.osp.ru/pcworld/2013/01/13032930/
Так что Canonical, возможно, правильно поставила цель.
Повертеть бы вживую...
Сильно разочаровывает, что планшеты и смартфоны являются закрытой платформой. В подавляющем большинстве случаев операционная система на них предустановлена производителем и заменить её на любую другую, не решая множество проблем, не получится. В значительной мере судьба этого проекта компании зависит от её умения договариваться с производителями.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Ubuntu for Smartphone
« Ответ #9 : Февраль 19, 2013, 18:37:05 »
Цитировать (выделенное)
Я бы не отказался от смарта с 4х ядерным камушком, 2 гигами оперативки под управлением JB и при установке в док Ubuntu 13.04 на борту...

Zom, к такому смарту нужен аккумулятор от Камаза.  ;)

Во всей этой гонке за мегагерцами, гигабайтами и количеством ядер мы забываем, что самая главная характеристика портативного устройства - его автономность при способности выполнять базовые функции.

Я с удовольствием использовал бы на планшете Убунту, если бы планшет при этом работал дольше, чем на Андроиде. Если нет - то не надо.
Со смартом - аналогично. Мой смарт на Андроиде с процем MTK6575 живет в режиме ожидания до 14 дней. Я счастлив.
Я хотел бы ошибиться, но вряд ли Убунта окажется менее прожорливой на смартфоне.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Ubuntu for Smartphone
« Ответ #10 : Февраль 19, 2013, 18:43:07 »
Цитировать (выделенное)
смартфоны достигнут такой вычислительной мощности, которая позволит использовать их в качестве замены полноценному ПК
Если взглянуть на цифры, то по ним они обгоняют ПК 5-10 летней давности, которые до сих пор исправно служат.
Цитировать (выделенное)
Сильно разочаровывает, что планшеты и смартфоны являются закрытой платформой. В подавляющем большинстве случаев операционная система на них предустановлена производителем и заменить её на любую другую, не решая множество проблем, не получится.
Поэтому для первого тестирования и используется Nexus.

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: Ubuntu for Smartphone
« Ответ #11 : Февраль 19, 2013, 23:49:39 »
Со смартом - аналогично. Мой смарт на Андроиде с процем MTK6575 живет в режиме ожидания до 14 дней. Я счастлив.
Я хотел бы ошибиться, но вряд ли Убунта окажется менее прожорливой на смартфоне.
Я думаю, вы ошибаетесь :) Нативные приложения линукс (которые можно запускать например, если получить root) менее прожорливы чем java-машина, выполняющая все андроидные прибамбасы. Так что, если будет убунта с оптимизированным под планшет ядром, кушать она будет не больше андроида.

Полностью с вами согласен, что автономность - самая главная функция смартфона, планшета (да и разных нет/ноутбуков тоже)
Поэтому я долго не мог выбрать смартфон на смену своему старенькому xenium9@9++

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Re: Ubuntu for Smartphone
« Ответ #12 : Февраль 20, 2013, 07:17:55 »
Zom, к такому смарту нужен аккумулятор от Камаза.  ;)

Во всей этой гонке за мегагерцами, гигабайтами и количеством ядер мы забываем, что самая главная характеристика портативного устройства - его автономность при способности выполнять базовые функции.

Я с удовольствием использовал бы на планшете Убунту, если бы планшет при этом работал дольше, чем на Андроиде. Если нет - то не надо.
Со смартом - аналогично. Мой смарт на Андроиде с процем MTK6575 живет в режиме ожидания до 14 дней. Я счастлив.
Я хотел бы ошибиться, но вряд ли Убунта окажется менее прожорливой на смартфоне.
Акум от камаза, МТК... 2 года без зарядки... Вы собственно не совсем понимаете о чем тут речь уважаемый... Тут идет речь об мобильном девайсе способном заменить в зависимости от дока ноут, планшет или настольный компьютер... И ваш одноядерный МТК с древней графикой PowerVR SGX531 мягко говоря не к месту... Не... LXDE может на нем и запустится, но вот Firefox с флэшем или OpenOffice с проверкой орфы в реальном времени (а это ресурсоемкая задача! Вспомни проверку орфы на старых маках) уже нет... Хочешь автономности - носи xenium9@9++ или как более продвинутый вариант http://devdb.ru/philips_xenium_w832
Но лично я пока присматриваюсь к Motorola DROID RAZR MAXX (http://devdb.ru/motorola_droid_razr_maxx) т.к. они построены на той же платформе что и Samsung Galaxy Nexus но при этом обладают доками и нехилыми акумами... И если будет прот Ubuntu на них то облизательно куплю )))

З.Ы. видеопрезентация Ubuntu для планшетов http://www.youtube.com/watch?v=h384z7Ph0gU&feature=player_embedded
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2013, 07:28:30 от zom900 »

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Ubuntu for Smartphone
« Ответ #13 : Февраль 20, 2013, 07:42:26 »
стало известно что же хотела представить компания Canonical, разместив таймер на главной странице своего сайта. Речь шла о проекте по созданию специальной версии Ubuntu для планшетных компьютеров, которая и была представлена.
Продолжение темы

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
Re: Ubuntu for Smartphone
« Ответ #14 : Февраль 20, 2013, 18:53:24 »
Системные требования высоковатые на текущий момент.
Наверное, к тому моменту, когда появится финальная версия, производители подтянутся.