Автор Тема: Загрузочный CD или DVD  (Прочитано 7892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dominusego

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 21
Загрузочный CD или DVD
« : Октябрь 13, 2010, 09:50:19 »
Нужно установить Runtu LXDE на 11 ПК с одинаковым набором программ, настроек и обновлений. Можно ли сделать образ с уже установленной системы и как? ???

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Загрузочный CD или DVD
« Ответ #1 : Октябрь 13, 2010, 11:50:08 »
Можно ли сделать образ с уже установленной системы и как?

    Любым удобным для вас способом клонируйте образцовый жёсткий диск на остальные, только потом не забудьте изменить имя машины и настройки для работы в сети (IP-адреса и т.п.).

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Загрузочный CD или DVD
« Ответ #2 : Октябрь 14, 2010, 21:39:54 »
Использовал в таком случае Clonezilla
В отличии от акрониса понимает ext4. Нормально работает по сети. Если поднять clonezilla-сервер, то вообще замечательно получается. Интерфейс нерусский, да опции вполне очевидны для любого хоть немного продвинутого пользователя.
Мне понравилось:) СПО рулит!

Оффлайн dominusego

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 21
Re: Загрузочный CD или DVD
« Ответ #3 : Октябрь 15, 2010, 08:07:42 »
Цитировать (выделенное)
Использовал в таком случае Clonezilla
Спасибо, эту про нее я уже слышал.  английским не проблема, проблема с сервером, ну это я как-нибудь решу.

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Загрузочный CD или DVD
« Ответ #4 : Октябрь 15, 2010, 08:42:31 »
Цитировать (выделенное)
Использовал в таком случае Clonezilla
Спасибо, эту про нее я уже слышал.  английским не проблема, проблема с сервером, ну это я как-нибудь решу.
В Вашем случае сервер скорее всего не является сильно необходимым. Сервер - это когда с нескольких (многих) компов делаются резервные копии. Часто. Или вообще постоянно. Ваш случай - наверное другой. Всего-то надо с одного компа снять "образ". И скормить в другие. Болванки хватит, ИМХО.
2:5020/655.11

Оффлайн dominusego

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 21
Re: Загрузочный CD или DVD
« Ответ #5 : Октябрь 15, 2010, 09:50:28 »
Цитировать (выделенное)
Болванки хватит, ИМХО.
Очень на это надеюсь, т.к. у ПК загрузка либо с CD (привода DVD нет), либо по сети.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Загрузочный CD или DVD
« Ответ #6 : Октябрь 15, 2010, 10:43:01 »
у ПК загрузка либо с CD (привода DVD нет), либо по сети.

    Возьмите любой рабочий компьютер (хоть с виндой), подключите диск-источник (с установленной системой) и поочередно - целевые диски. Копировать разделы можно даже с помощью GParted (ну или Partition Magic).

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Загрузочный CD или DVD
« Ответ #7 : Октябрь 15, 2010, 14:54:58 »
У меня была другая история - 18 новых компов без приводов чтения компакт-дисков. Загрузка только с флешек или по сети. Корпуса опечатанные.
Настроил один ПК. Собрался клонировать привычным акронисом. Благо сделать в нем загрузочную флешку - минутное дело. И обломался - нет пока поддержки ext4.
Так открыл для себя Clonezila.
Разобраться оказалось достаточно просто. Загрузочную флешку сделать - легко и быстро.
Загрузился с флешки на ПК с установленной и настроенной системой. Запустил создание образа  всего диска с сохранением файла-образа на расшаренную папку в локальной сетке.
Потом, имея 4 загрузочные флешки, запускал процесс копирования диска.
Отверткой пользоваться совсем не пришлось:)
Настроить сервер поленился разбираться. Так бы даже загрузочных флешек не понадобилось.
Прошло без глюков.