Автор Тема: Установка Runtu Gnome 12.04 на HP PAVILION[решён]  (Прочитано 17751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн APeople

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 31
Re: Установка Runtu Gnome 12.04 на HP PAVILION[решён]
« Ответ #30 : Декабрь 05, 2012, 09:40:42 »

Оффлайн APeople

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 31
Re: Установка Runtu Gnome 12.04 на HP PAVILION[решён]
« Ответ #31 : Декабрь 06, 2012, 13:28:18 »
А кстати, блин времени на всё не хватает. По поводу У 10.04, а значит и Рунту 10.04, я так думаю что и на Рунту Лайт проблему можно решить со звуком.
Я всё таки докоавырял её. Правда я свою сборку У 10.04 ковырял, но я думаю - не принципиально это. Значит пока повременю с Рунту 11.10.
Найти бы решение 2х проблем, они в принципе не особо принципиальны, но , хотелось бы их решить.
Дак., как решил проблему со звуком. На 10.04.
Да, тут, извините, я не буду листать тему, но тут один из участников ранее был прав насчет ядра. Не прав я был. Ну, я просто тем на У форуме просмотрел, я на их основании пытался к 10.04 прикрутить очень новые ядра, ну от 12.04. Всё это вываливалось в чёрный экран.
Вчера пошел другим путем, из всем известного репа, сначала прикрутил ядро по новее от 11.10. Норм, но много артефактов вылазит.
Прикрутил ядро из бекпортов из репа для 10.04, кажись это было 3.0.0-14.
Счастье. Ну, долбаный HDMI я просто вырубил в гномовских дефолтных настроиках звука, там же все настроил, там же, судя по индикации, микрофон подхватился на ура!
Проиграл музыку через Audacious - отлично.
Alsamixer - вообще не лазил.
Ну это хорошая сторона.
Теперь о проблемах.
Кста, система устанавливаемая i386. Обычное ядро, эт ясно что видит 2,7 Гб из 4 Гб оперативы. Но, я ставил рае ядро, оно почему то то же столько же ОЗУ видит?
Далее, при установке третьего ядра, почему то включается автоматом только дефолтный загрузочный сплаш, сменить его на свой, всеми известными мне способами - не выходит. Где то я так думаю не отрабатывают какие то скрипты почемуто.
Дефолтный выглядит очень коряво. Так же, применил несколько мне известных руководств по его правке, что вываливается в невозможность загрузиться. Система после ГРОБА, просто висит черным экраном.
Это я решал редактированием загрузочных опций в ГРОБе, точнее, удалял все что было добавлено в ходе редактирования для сплашскрина. И, почему то нужно непременно с опциями грузить nomodeset acpi=off, это я методом тыка подобрал, без них , просто удаление лишних опций, вываливается в кёрнел паник.
Ну, далее, загрузившись, возвращал к исходному состоянию что менял. Так что со сплешскрином - проблема получается.
Можно вообще только вынести все сплеши, тогда будет просто черный экран при загрузке, с выводом инфы.
Но хочется красоты.
Далее компиляние и установка ДЕБов под свою систему.
Ссылки на руководства по дровам АТИ с соседнего форума я думаю приводить не особо нужно, так как все и так наверное про них знаете.
Тут вся ерунда заключается в том что, при сборке ДЕБа, тянуться родные ядра, какие то там 2.6... Которые в ГРОБе точно не отображаются, но выносяться вроде апт-гет авторемувом. И выносяться с дровамт как понимаете. (
Если попробовать просто запуском от рут инсталятора, без сборки пакетов.
Но, как поправить сплаш? ???

« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2012, 13:32:58 от APeople »

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Установка Runtu Gnome 12.04 на HP PAVILION[решён]
« Ответ #32 : Декабрь 06, 2012, 20:54:35 »
"Сплеш" в начале загрузки, когда выбирается ядро (или блин виндовс) - можно попбровать поставить burg.
"Сплеш" после выбора, вместо бегущих строк текста - это ставить plimut (или как там его правильно? plymut?).
Ну и для пущего удобства Super-Boot-Manager. Там можно всё это хозяйство как-то настраивать.
2:5020/655.11

Оффлайн APeople

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 31
Re: Установка Runtu Gnome 12.04 на HP PAVILION[решён]
« Ответ #33 : Декабрь 07, 2012, 15:38:05 »
Меню ГРУБА то отображается норм. Сам ГРУБ, картинка и прочая дребедень я через конфиги настраивал, не доверяю утилитам почему то.
А вот со сплашам plymouth-theme как не плясал - короче не исправил, их хоть мильон наставь, но что то гдето не отрабатывает, и вылазит постоянно дефолтный Убунтовый, проще было снести и по уму всё сделать, а не через заднее место как я в начале делал.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Короче, порядок действий такой. Я так делал. Вышло норм. Если что, кто задасться идеей, то изначально, у меня звук чуть пищал и все звуковые настройки были на месте и доступны.
Такой порядок действий был. Я правда, ставил сборку, ранее собранную мной на другом компе. Но я думаю - это не принципиально.
Система в принципе, изначально была рабочая. Были проблемы , вместо звука - слабый писк и неработающий микрофон. Ну и как водиться, на системах с АТИ - обезображенный сплашскрин.( загрузочная заставка).
Да, тот же загрузочный сплаш, в сборке был не родной, а мной установленный ранее, думал не смогу его поправить и привести к нормальному виду.
Однако - всё получилось.
Ну и как делал и ставил. Порядок камланий.
Ставил систему. Потом полностью обновлял её. Там на замену как всегда пришли новые ядра.
Обновились, перезагрузились. Вычищаем старые ядра. Кому как удобней, Убунту Твик, Синаптик...
Опять ребут.
Далее качаем драйвер с сайта АТИ, я использовал последний amd-driver-installer-catalyst-12.10-x86.x86_64.run
Далее, перед его установкой, хоть у меня ничего и не было, но, всё ж я проделал всеми рекомендуемые манипуляции, и в итоге, что то да подчистилось таки.
Конкретно, руководствовался отсюда http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=96649.0
Пару пунктов я конечно пропустил, так как реально, мне в них смысла не было. Но если кто решит попобовать на подобном железе подружить 10.04, то, не мешает и всё описанное в Вике сделать. Много времени не займет.
Лично я далее
sudo apt-get purge fglrx* И с пару пакетиков удалилась.
Далее
sudo rm -f /etc/X11/xorg.conf Ребут.
Потом как и в Вике, обновлял Иксы
sudo apt-get install --reinstall libgl1-mesa-glx libgl1-mesa-dri xserver-xorg-core  xserver-xorg-video-radeon xserver-xorg-video-ati И перезагрузка.
Далее, руководствовался чуть этой статьей http://help.ubuntu.ru/wiki/установка_драйвера_ati
А именно, там приведены списки нужных пакетов, которые необходимо доставить для сборки драйвера под свою архитектуру ДЕБом.
Так как у меня традиционно пока !32-бит то, я ставил
sudo apt-get install build-essential cdbs fakeroot dh-make debhelper debconf libstdc++6 dkms libqtgui4 wget execstack libelfg0 dh-modaliases linux-headers-generic xserver-xorg-core libgcc1Ну и далее, по приведённой выше первой ссылке, компилил ДЕБ и устанавливал драйвер.
sudo sh ./amd-driver-installer-catalyst-12.10-x86.x86_64.run --buildandinstallpkg После того, как всё собралось и установилось, в терминале
sudo /usr/bin/aticonfig --initialдля инициализации драйвера.
Перезагружаем. И у нас отлично работающая система, проприетарными дровишками. Система летает, особо не греется, никаких пожираний ресурсов.
В общем - одна красота и удовольствие!
Но, портящий всю картину безобразный сплашскрин.
Я правил это дело так.
Частично руководствовался отсюда http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=93356.0;topicseen и по памяти с ЛОРа. Ссылку на ЛОРовский ман привести не могу, так как банально, не могу найти. Нужен кстати самому.
Делал именно так
sudo apt-get install v86d hwinfosudo hwinfo --framebuffer
Получаем вывод поддерживаемых разрешений .
У меня это 1366х768 -24
Правим etc/default/grub
Я изменял в GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT только добавлял строчку video=uvesafb:mode_option=1366x768-24
получается что то вроде
"quiet splash video=uvesafb:mode_option=1366x768-24"
Строку  GRUB_GFXMODE я оставил как есть и расскоментировать её не стал. Во избежание возможных проблем. Ранее расскоментировал её и есть на это подозрения, что вызвало проблемы. Да и в том топике, в обсуждении ,тоже есть рекомендации её не раскоментировать.
Далее в любом удобном текстовом редакторе, правим /etc/initramfs-tools/modules
В самый конец файла, я добавлял только uvesafb mode_option=1366x768-24
Потом
echo FRAMEBUFFER=Y | sudo tee /etc/initramfs-tools/conf.d/splashsudo update-grubsudo update-initramfs -uОчередная перезагрузка. И видим красивую загрузочную заставку.
Только, правда в меню ГРУБа разрешение чуть низковато, но в принципе - нормально. И так всех зайцев убил.)
И только после этого! я начал исправлять основную проблему - звук!
Так как, ранее я пытался сначала решить проблему со звуком, я её решил. Но, в итоге, не смог решить проблему со сплашем.
Он был, но,  только дефолтный, и жутко корявый.
Сменить его - я не смог, и поправить то же. Видимо, где то не отрабатывали скрипты. А как всё это дело поправить - я не знаю.
Можно только вынести все сплаши,  и видеть при загрузке - просто чёрный экран с выводом инфы.
Вот поэтому, я проблему со звуком оставил на последок, и решил сделать "финт ушами" )) и оказался прав. И со звуком решил, и сплаш боле-менее достойный. Я бы сказал - замечательный.
Проблема со звуком решилась в принципе то же не сложно.
Я так решал. Как говориться установкой всего готового с новым ядром. Спасибо отдельное всем принявшим в обсуждении данного вопроса товарищам. Так как я врят ли один без советов и толчков в нужную сторону, врят ли довел бы всё так быстро и успешно, до финала.
Итак, нужно новое ядро. Я порядком на этот предмет Гуглил и читал. Пробовал различные ядра. В итоге, вышел, по моему мнению, самы лучший вариант с ядром 3.0.0-14 за которым и далеко ходить не надо. То есть, оно есть в родных репозиториях
Ставил указанное ядро из Синаптика, перезагруз компа. И , вуаля, завёлся везде звук и микрофон, без всяких лишних ковыряний.
Звук, отрегулировал, через стандартные конфигураторы, ничего дополнительного не ставил. Даже в alsamixer не лазил. Всё замечательно работает. Правда, вырубил на всякий случай вывод через HDMI, опять же в стандартном настройщике.
Можно всё очень быстро настроить и подправить, через тот же апплет громкости в панели.
Потом удалял старые ядра, правда вынеслись они вместе с драйверами. Что опять же потребовало, после перезагрузки их полной подчистке. По всё тем же рекомендациям с Убунту форума.
Далее, по новой их ставил. Но, уже не компилянием ДЕБ пакетов. Так как до этого пробовал и в процессе сборки, опять тянуться вынесенные ядра. Замкнутый круг))).
Ставил просто запуском инсталятора
sudo sh ./amd-driver-installer-catalyst-12.10-x86.x86_64.runПерезагрузка, я думал - Сплашу хана! )) Нет, он нормально и отлично отображается. Просто есть один момент, чуть портящий эстетику.
После того как отработает сплаш, появляется секунды на 3 черный экран, по нему в верху быстро пробегает строчка user....login.... или что то подобное. Да, этот момент, совсем чуть чуть нарушает красоту. Я даже его не замечаю.
Ведь имеем практически всё в идеале. Норм. работающую систему, со звуком...и даже свистоперделками сплешами и красивостями.
Драйвера, визуально, и по выхлопам терминала - работают норм!
Всё работает.
Единственная проблема со звуком в Скайпе - при запуске искажённый звук запуска скайпа. А так всё в порядке. Сделал пару тест звонков - отлично!
Где то мне попадалось решение проблемки со звуком запуска Скайпа, надо поискать попробовать.
Хоткеи - работают. По крайней мере, что мне необходимо - регулировка яркости и звука - работает.
Дальше еще не проверил всё.
Блютуз - по всем показателям - рабочий.
Не работает по ходу ВайФай. Но он мне и не нужен.
Есть правда один оочень досадный момент после установки нового третьего ядра. Я юзаю мобильный интернет. В НМ выставлено Подключаться Автоматически.
Очень часто, при включении, ребуте компа, не подхватывается соединение. То есть разрывается не подключившись. Вылетает с ошибкой "...связь прервана...переход в автономный режим...". Очень редко, сразу с первого раза соединеяется. Иногда приходится по нескольку раз переподключаться, иной раз и модем передёргивать.
И так почему то только первый раз. Потом, если разрывать соединение и снова подключаться - норма. На работе интернета, как то я не заметил что бы это сказывалось в общем.
Работает - как всегда работал.
В принципе, то что я проделал, я уверен, реанимирует на моём компе HP Pavilion g6 2025er и Рунту 10.04. А вот, с Рунту Лайт 10.04, я как то не совсем уверен. По тому как ранее сказал, что даже при загрузке в Лив в У 10.04 есть и какая то пародия на звук и все настройки доступны . То вот когда я грузил в Лив Рунту Лайт 10.04, там со звуком - амба полная...ни апплетов, ни индикаторов...ни настроек. Вот такие пироги. Может попробую. Если попробую - отпишу, как с Рунту Лайт 10.04.
зы. Если что писал по памяти, как делал. В 3 часа ночи)))) Но, не думаю что где то ошибся или упустил чего.
Вот теперь точно решено. От и до.))

« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2012, 04:21:31 от APeople »