Автор Тема: Установка Runtu Gnome 12.04 на HP PAVILION[решён]  (Прочитано 17690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн APeople

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 34
Re: Установка Runtu Gnome 12.04 на HP PAVILION
« Ответ #15 : Ноябрь 27, 2012, 22:56:46 »
vita
Ага, я где то тут встречал твои сообщения по поводу блютусгарнитуры, читал.
Во меня угораздило вляпаться с ноутом.
Та не, у меня перегрев именно в Линуксе. В Винде - всё наилучшим образом.
Ладно, пока буду собирать инфу. Может вы накидаете чего здесь.
На других форумах может чего подкинут. Сам еще найду может чего.
Потом как инфы наберу прилично, Рунту 10.04 кааак поставлю, и буду пробовать всё.
Кстати на видеокарту не обратили внимание?
http://www.notebook-center.ru/video_349.html
Обратил,
Цитировать (выделенное)
Серия HD 7600M содержит в себе HD Audio контроллер, задача которого заключается в обеспечении передачи хорошего звука (TrueHD и DTS Master Audio) с помощью портов HDMI и DisplayPort (например, Blu-ray видео).
я чуть ранее наверно про это черкнул. В Винде просто программно вырубил, хотя он мне и не мешал тут. А вот в Линуксе, со звуком , по всему это и есть самый корень зла.
Вот как этот HDMI вырубить вообще, а Аналог стереодуплекс нормально завести?
Хотя, в У 10.04, в Настройках звука, отображались обе. Я игрался по всякому - бестолку.
Alsamixer изначално в 10.04 был пустой, я там звуковухи в настроиках поперебирал, выбрал нужную, но появилось всего 2 полузнка, на выход звука.
и как бы я не шаманил, реально - микрофон не завелся. И звук по факту, как изначально был - корявый писк, одновременно и из подкдюченных внешних колонок и и з динамиков ноута, так оно все и осталось.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Установка Runtu Gnome 12.04 на HP PAVILION
« Ответ #16 : Ноябрь 28, 2012, 00:37:21 »
На твоем месте пробовал бы устанавливать новые ядра и новые версии видео драйвера.
Или просто испробовал бы новые версии систем, где новое ядро по дефолту.

Оффлайн APeople

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 34
Re: Установка Runtu Gnome 12.04 на HP PAVILION
« Ответ #17 : Ноябрь 28, 2012, 01:22:07 »
Пользователь.
Видишь, по сути оно так и выходит - новые ядра, новая версия системы.
Ты то же в эту сторону.
С новым ядром я помню у меня вообще все потухло.
Драйвер на видео последний с сайта АТИ ставил. Но не бету.
Сейчас мне новый образ не вариант из за трафа качать, а недели через полторы. Я 12.10 скачаю попробую.
Пока еще за веткой о Бета 13.04 на убунту форуме следить буду.
За этой веткой то же слежу.
Если с 12.10 не получится, буду бету 13.04 пробовать.
В любом случае отпишу сюда, что из этого вышло.
Что б народ по возможности на грабли не наступал опять в последствии.



Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Установка Runtu Gnome 12.04 на HP PAVILION
« Ответ #18 : Ноябрь 28, 2012, 07:33:39 »
APeople , всё это голословние лирические рассуждения ни о чём , в проблеме досконально можно разобраться если знать на каких конкретных чипсетах сконструирован данный агрегат ...
А в данном случае нужен вывод консольной утилиты Inxi :
inxi -v 7
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2012, 10:18:51 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн APeople

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 34
Re: Установка Runtu Gnome 12.04 на HP PAVILION
« Ответ #19 : Ноябрь 29, 2012, 01:19:56 »
APeople , всё это голословние лирические рассуждения ни о чём , в проблеме досконально можно разобраться если знать на каких конкретных чипсетах сконструирован данный агрегат ...
А в данном случае нужен вывод консольной утилиты Inxi :
inxi -v 7
Полностью с тобой согласен. Но, вывод искомой утилиты я не могу привести, но то что ниже, как вариант, я думаю пойдет.
Компьютер:
      Тип компьютера                                    ACPI компьютер на базе x86  (Mobile)
      Операционная система                              Microsoft Windows 7 Professional
   
      DirectX                                           DirectX 11.0
     
      Дата / Время                                      2012-11-27 / 01:40

    Системная плата:
      Тип ЦП                                            Mobile QuadCore AMD A8-4500M, 2300 MHz (23 x 100)
      Системная плата                                   Hewlett-Packard HP Pavilion g6 Notebook PC
      Чипсет системной платы                            AMD Hudson-3, AMD K15.1
      Системная память                                  [ TRIAL VERSION ]
      DIMM2: Nanya NT4GC64B8HG0NS-DI                    [ TRIAL VERSION ]
      Тип BIOS                                          Insyde (04/16/2012)
     
    Отображение:
      Видеоадаптер                                      AMD Radeon HD 7640G  (512 МБ)
      Видеоадаптер                                      AMD Radeon HD 7640G  (512 МБ)
      Видеоадаптер                                      AMD Radeon HD 7640G  (512 МБ)
      3D-акселератор                                    AMD Radeon HD 7640G (Trinity)
      Монитор                                           Chi Mei N156B6-L0B  [15.6" LCD]

    Мультимедиа:
      Звуковой адаптер                                  ATI Radeon HDMI @ AMD K15.1 - High Definition Audio Controller
      Звуковой адаптер                                  IDT 92HD87B2/4 @ AMD Hudson-3 FCH - High Definition Audio Controller

    Хранение данных:
      Контроллер IDE                                    AMD SATA Controller
      Контроллер IDE                                    Realtek PCIE CardReader
      Дисковый накопитель                               TOSHIBA MK3276GSX SATA Disk Device  (320 ГБ, 5400 RPM, SATA-II)
      Оптический накопитель                             hp CDDVDW SN-208BB SATA CdRom Device  (DVD+R9:6x, DVD-R9:6x, DVD+RW:8x/8x, DVD-RW:8x/6x, DVD-RAM:5x, DVD-ROM:8x, CD:24x/24x/24x DVD+RW/DVD-RW/DVD-RAM)
      SMART-статус жёстких дисков                       OK

   
    Ввод:
      Клавиатура                                        Стандартная клавиатура PS/2
      Мышь                                              HID-совместимая мышь
      Мышь                                              PS/2-совместимая мышь

    Сеть:
     
      Сетевой адаптер                                   
      Сетевой адаптер                                   MegaFon 
      Модем                                             ZTE Proprietary USB Modem

    Периферийные устройства:
      Контроллер USB1                                   AMD Hudson-3 FCH - USB OHCI Controller
      Контроллер USB1                                   AMD Hudson-3 FCH - USB OHCI Controller
      Контроллер USB1                                   AMD Hudson-3 FCH - USB OHCI Controller
      Контроллер USB2                                   AMD Hudson-3 FCH - USB 2.0 EHCI Controller
      Контроллер USB2                                   AMD Hudson-3 FCH - USB 2.0 EHCI Controller
      Контроллер USB3                                   AMD Hudson-3 FCH - USB 3.0 xHCI Controller
      Контроллер USB3                                   AMD Hudson-3 FCH - USB 3.0 xHCI Controller
      USB-устройство                                    Generic Bluetooth Adapter
      USB-устройство                                    HP Webcam-50
      USB-устройство                                    USB-устройство ввода
      USB-устройство                                    ZTE Diagnostics Interface (COM5)
      USB-устройство                                    ZTE NMEA Device (COM6)
      USB-устройство                                    ZTE Proprietary USB Modem
      USB-устройство                                    ZTE VoUSB Device (COM4)
      USB-устройство                                    Составное USB устройство
      USB-устройство                                    Составное USB устройство
      Батарея                                           Адаптер блока питания (Microsoft)
      Батарея                                           Батарея с ACPI-совместимым управлением (Microsoft)
      Батарея                                           Составная батарея (Майкрософт)

    DMI:
      DMI поставщик BIOS                                Insyde
      DMI версия BIOS                                   F.03
      DMI производитель системы                         Hewlett-Packard
      DMI система                                       HP Pavilion g6 Notebook PC
   
      DMI производитель системной платы                 Hewlett-Packard
      DMI системная плата                               184A
      DMI версия системной платы                        57.15
      DMI серийный номер системной платы                [ TRIAL VERSION ]
      DMI производитель шасси                           Hewlett-Packard
      DMI версия шасси                                  Chassis Version
      DMI серийный номер шасси                          [ TRIAL VERSION ]
      DMI Asset-тег шасси                               [ TRIAL VERSION ]
      DMI тип шасси                                     Notebook
Да, в помощь потомкам. Которые возможно наступят на эту граблю, с ноутом. Я таки убил весь свой лимит трафа 40 Гектар, с попытками завести тут Убунту Оо. Щас на подсосе, как говориться, числа до 7го декабря.
Банально, по этой причине могу выпадать из обсуждения.
Дак вот, потомкам. Я с ночи и до вечера, ковырял Кубунту 12.10. Этот вариант, боле менее нормальный на этом буке.
Правда, там порядком огрехов вылазит, местами мелких, но раздражающих, меня по кр.мере - очень. Я привык что у меня Убунта работала как часы, и без такого вот гемора. Со звуком, боле менее из каробочно. Нагрев ноута, я практически победил, температура в простое, градусов 46-47 наверно была.
Победил перегрев, проп. дровами с сайта АТИ, а именно каталистом бета версии. Ватермарк, который будет семафорить, Онли Тест и все такое, убирается элементарно. Ставиться драйвер то же элементарно. Если надо, то от А до Я могу порядок действий расписать.
Работает, несамтря на Бета статус - просто отлично. В отличие от тех дров, что предлагается поставить из репозитория, соответствующей утилитой.
Шрифты и ГТК темы - сплошной глюк и гемор. Либо использовать дефолт... либо как ещё... я не знаю. Но это касательно Кубунты.
Вылез очень неприятный глюк с Файрстартер, ошибку чуть позже запостю. Может оно и кому то покажется не актуально, но мне он нужен и крайне удобен.
Оказалось дело в том, что, он вроде как работает и даже блочит, а вот мониторинг - это врят ли. Так как окошко где отображаются данные, порт, программа и т.д - пустое.
Поиск по ошибке - результатов не дал. Я опять тот 'счастливчик'????
В русской части интернета загугливание по ошибке - ноль результатов. С аглицким я не силен, да и толку, те результаты шо я нагуглил датируются временами года 2007, и ядром 2хххх. Так что не решил.
Это так, что на вскидку вылезло, дальше я уверен, сюрпризов бы росло.(
Как насчет Убунты и долбаной Юнити - не в курсе, так как не имею ни желания , ни возможности экспереминтировать с этим недоДЕ.
Мате, Цинамон, Тригном - не вариант. Для меня.
Ибо, не должно со всех сторон дружелюбное и юзерфрендли ОС, по моему имхо мнению, вызывать столько гемора.
А так как я лелею и холю исключительно Гном 2. (можете меня назвать динозавром, ретроградом, консерватором...), но это действительно самое простое и удобное со всех сторон ДЕ, и полностью гибко, удобно и быстронастраиваемо.
Я люблю Гном 2, у меня в нем все работает - чики-чики, и настройка, со всеми прибомбасами и перделками не занимает более получаса, и исключительно в удовольствие.
Я в нем все знаю. Я не хочу навязываемых мне силой, ни Тригнома, ни Унити, ни Форков того же второгнома.
Просто, тот гемор, который я за несколько недель, прошел от А до Я, с убунтобейсед дистрами с 10.04 и по 12.10. Я практически все перебрал. Действительно, от А до Я.
Ммммм, я уже просто не вижу смысла тратить силы и время, на ковыряние новых дистров, где допустим со звуком - норма боле менее, а дальше вылазит не малый гемор.
Мне уже и дело принципа после всего, завести тут именно Убунту 10.04, Рунту 10.04, Рунту Лайт 10.04!!!
В Убунте 10.04 - все ж вообще отлично работает, вообще не чё не греется, ресурсов не ест, мне очень удобно и комфортно, и никакие сюрпризы и лаги не вылазят.
calambus, глянь конфу пожалуйста, подкинь идей, если есть какие, относительно завести звук на 10.04 . Реально, можно ведь как то, не особо геморно. Может, знаешь, как всегда, я вроде многое испробовал... А как всегда, бывает, что то упустил, а в итоге окажется что решение простое и не совсем сложное.
Реально, только 10.04 или Винда (((. Дальше, с новыми дистрами даже пытаться не буду - да нету смысла убивать время, нервы, деньги... Как говориться если где то прибыло, то в другом месте очень убывает. И в новых дистрах глюки так и сыпяться. По сему только попытки 10.04.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Установка Runtu Gnome 12.04 на HP PAVILION
« Ответ #20 : Ноябрь 29, 2012, 07:28:43 »
APeople , похоже вот где собака зарыта , всё упирается в звуковой чипсет IDT 92HD87B*
Цитировать (выделенное)
Мультимедиа:
      Звуковой адаптер     ATI Radeon HDMI @ AMD K15.1 - High Definition Audio Controller                # цифровой канал звука
      Звуковой адаптер     IDT 92HD87B2/4 @ AMD Hudson-3 FCH - High Definition Audio Controller  # аналоговый канал звука

Есть упоминание  по этому поводу : Detailed HDA changes v1.0.23 v1.0.24
Цитировать (выделенное)
      ALSA: HDA - добавление поддержки новых кодеков IDT 92HD87XX
                  Добавлены записи для 92HD87B1 / 3 и 92HD87B2 / 4 кодеки.
                  Они совместимы с существующими 83xxx кодеков  # STAC92HD83*
Возможные проблемы и их решение

      

А по поводу конфигурационного файла /etc/modprobe.d/alsa-base.conf   , то это делается с помощью команд :
sudo suecho 'options snd_hda_intel model=<вставить знечение>' >> /etc/modprobe.d/alsa-base.confexit
Но остаётся мног вопросов ...

« Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2012, 17:05:19 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Установка Runtu Gnome 12.04 на HP PAVILION
« Ответ #21 : Ноябрь 29, 2012, 09:59:08 »
1) https://code.google.com/p/ubuntu-kernel-update/source/browse/kernel_upd.sh - в надежде на решение проблем со звуком идем сюда за "самым новым" ядром. А вдруг там уже есть?
2) Почитать что-нибудь у гентушников про такой вариант звукового адаптера. Иногда они быстрей убунтушников доковыривают железяки. И уж если они не знают, тогда это как в медицине - если водка не помогает, то болезнь неизлечимая.
2:5020/655.11

Оффлайн APeople

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 34
Re: Установка Runtu Gnome 12.04 на HP PAVILION
« Ответ #22 : Ноябрь 29, 2012, 10:15:24 »
calambus
Спасибо. Я там все пробовал. За исключением пересборки АЛСы, из за приличного обьема трафа. Сам понимаешь, инет мобильный.
Правда, я чипа не нашел своего, потому писал в конфиг = auto. Не помогало.
А вот этого я не знал и ты идейку подкинул. Попробовать стоит.
Цитировать (выделенное)
ALSA: HDA - добавление поддержки новых кодеков IDT 92HD87XX
                Добавлены записи для 92HD87B1 / 3 и 92HD87B2 / 4 кодеки.
                Они совместимы с существующими 83xxx кодеков # STAC92HD83*

Feduka,
Спасибо. То же испробую.
После обнуления трафа, поставлю Рунту 10.04 Лайт на флеху. И буду пробовать. Если удачно, то тогда начисто на хард.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Установка Runtu Gnome 12.04 на HP PAVILION
« Ответ #23 : Ноябрь 29, 2012, 10:49:54 »
Как насчет Убунты и долбаной Юнити - не в курсе, так как не имею ни желания , ни возможности экспереминтировать с этим недоДЕ.
Мате, Цинамон, Тригном - не вариант. Для меня.
Ибо, не должно со всех сторон дружелюбное и юзерфрендли ОС, по моему имхо мнению, вызывать столько гемора.
А так как я лелею и холю исключительно Гном 2. (можете меня назвать динозавром, ретроградом, консерватором...), но это действительно самое простое и удобное со всех сторон ДЕ, и полностью гибко, удобно и быстронастраиваемо.
Я люблю Гном 2, у меня в нем все работает - чики-чики, и настройка, со всеми прибомбасами и перделками не занимает более получаса, и исключительно в удовольствие.
Я в нем все знаю. Я не хочу навязываемых мне силой, ни Тригнома, ни Унити, ни Форков того же второгнома.
Может быть  AgiliaLinux 8.1  поможет? Она как раз на втором гноме, русифицирована. (Скриншоты убрала по просьбе пользователей с ограниченным трафиком).
« Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2012, 10:54:12 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Установка Runtu Gnome 12.04 на HP PAVILION
« Ответ #24 : Ноябрь 29, 2012, 12:03:20 »
Еще вспомнился Sabayon... давно я его не смотрел, но не думаю, что принципиально что-то изменилось. В оснве все равно гента, по свежести потрохов он от нее практически не отстает (ядра, алса и всё такое), но в отличие от генты, есть возможность попробовать живую сессию. По поводу ДЕ не скажу, их было там до жути много разных. Правда к убунте уже никаким боком :)
2:5020/655.11

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: Установка Runtu Gnome 12.04 на HP PAVILION
« Ответ #25 : Ноябрь 29, 2012, 12:31:01 »
Правда, я чипа не нашел своего, потому писал в конфиг = auto. Не помогало.

Попробуйте:
model=hp-m4

Оффлайн APeople

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 34
Re: Установка Runtu Gnome 12.04 на HP PAVILION
« Ответ #26 : Ноябрь 30, 2012, 02:18:37 »
vita
Спасибо за подсказку с Агилла. Я побыстрому на рутрекере пробежался по теме. Класс! Новое ядро из каробки, есть щанс что все заведется и главное Гном2! Я чесно думал, что Гном 2 уже ни кто не использует, ну в смысле производители дистрибутивов. Везде форки... Цинамон, Мате...
Такой как я понял практически изкаробочный дистр. Ориентированный на , не особо продвинутых. Ну как я например, знаю что то, но особо продвинутым я себя не назову. Так обычный юзверь, может где то просто пробовал и знаю чуть больше.
Если Рунту 10.04 не заведется - испробую! А чё, ничего вообще не теряю, а есть шанс что подхватит всё дистр. И гном2!
Feduka
Я уж грешным делом, читал, на тему Сабайон, правда старый обзорчик попался. Нет, чесно признаюсь - осилю его врят ли  :P.
Я вон пару раз , пытался с Сюсей дружбу завести, не смог. Уж больно сложный дистр для меня показался. А Гента... точно не осилю.
Дебиан то, как то пробовал, в нем то особо не разобрался... По сравнению с бунтой, конструктором мне ещё тем показался. Хотя может и я где накосячил при установке...
vmf
Цитировать (выделенное)
Попробуйте:
model=hp-m4
Спасибо. Щас все попробую.
Пошел я на флеху ставить Рунту лайт и пробовать.

Оффлайн APeople

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 34
Re: Установка Runtu Gnome 12.04 на HP PAVILION
« Ответ #27 : Декабрь 02, 2012, 09:25:46 »
Запускал Рунту Лайт 10.04 в Лайв, звука не было вообще нигде. Так что дальше даже решил и не пробовать.
Ставил, У 10.04, опять.
пробовал ваши рекомендаци, прописывал их в alsa-base.conf , безрезультатно.
Новое ядро, то же не спасло.
Опять днрнуло ж меня и 12.10 поставил, обидно, что дня 2 считай провозился. Но, как и ранее предполагал, много очень лагов вылазит. Вроде все настроил, исправил, поправил. Блин, там опять сюрприз, за сюрпризом с прогами.  Внезапно, так хах, и Кутим вдруг отвалился, потом еще что то... Уже и ковыряться надоело, и просто, не всё уже поправить реально получается. Я реально, просто подумал, в какой гемор может вылиться... Прост, реально, открываешь какую нить прогу, да хоть тот же кутим, а он не рабочий, и не поправить его(. Так прикинул, что сколько еще нежданно может вылезти.
Вобщем, успокоился, и забыл о Убунте. Не сочтите за слабость, просто реально, не вижу более смысла, в пустом убивании времени , нервов и сил. И так, с месяц наверно тягаю её, туда сюда.
Блин, ну че поделаешь, если железка реально геморная досталась, и нормальный Бубен, да та же 10.04, 10.10 на ней просто не заводиться и не работает.
А то что заводиться на железе, та же 12.10 , в остальном это - тихий ужас. Я так, реально поразмыслил, глядя на свои ковыряния с 12.10. То так с любой стороны глядя, чем впустую убивать время, куда действенней тогда уж пилить или Дебиан или Арч. Хотя я понимаю, что Убунта, Дебиан, где то очень рядом. Но как народ после глюков Бунты описывает Дебиан, то походу, что разница есть.
В общем, всё успоекоился, забил на Убунту. Единственное, что через несколько деньков попробую Агиллу. Ну чем чёрт не шутит.
Правд, надоело порядком всё уже. Если будет чуствоваться что Агилла, поидет как бунта, с таким же гемором по нарастающей. До конца испытывать не буду. Остановлюсь в этот раз вовремя как говориться.
Просто привык к Линуксу. Если уж совсем заскучаю по нему, то проще и ни разу не геморно будет подобрать недорогой нетбук специально под Убунту. Интеловский какойнить, шоб без гемора с дровами и прочим. И в удовольствие туда поставить 10.04.
Всем искреннее спасибо за помощь и участие.
И как совет, есь кто вдруг озадачиться покупкой, не брать ноут данной модели, если планируете на нем Линукс ставить.
То што с Убунтой, а значит и с Рунтой - не малый гемор обеспечен - это обещаю. Да и вообще, удасться ли на нем их завести , нормально, без гемора и что б всё работало должным образом?
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2012, 09:29:25 от APeople »

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Установка Runtu Gnome 12.04 на HP PAVILION[решён]
« Ответ #28 : Декабрь 02, 2012, 15:11:30 »
Кстати на странице поддерживаемого оборудования Linux Minthttp://community.linuxmint.com/hardware/search
поиск даёт такой результат :

    

Но самый лучший практический вариант проверки железа - это запустить Linux-дистрибутив в Live CD/DVD/USB-режиме тогда сразу будет всё видно ...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн APeople

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 34
Re: Установка Runtu Gnome 12.04 на HP PAVILION[решён]
« Ответ #29 : Декабрь 05, 2012, 09:29:04 »
calambus
Да, как показало прочтение многих тем на многих форумах,.... То что маркиируется чуть правее или левее pavilion g6 , иной раз и ставиться превосходно, и проблем не вызывает вообще.
А вот касательно именно 2052er , не нарыл вообще ничего.
Касаемо опять же HP g6 в целом.
А по факту, именно с 2052er имею с Минт 13 аналогичные проблемы что и с Кубунту\Убунту 12.04.
Цитировать (выделенное)
Но самый лучший практический вариант проверки железа - это запустить Linux-дистрибутив в Live CD/DVD/USB-режиме тогда сразу будет всё видно ...
Согласен на все 100. Однако не даёт полной гарантии что далее с софтом и оборудованием проблем не возникнет. Как у меня вылезло в 12.10 и 11.10.
А так да, самый лучший способ, так и делаю, гружусь сначала в Лив и смотрю.
Есть такой вопрос, если не трудно, отпишитесь в теме, или направтье в нужную ветку.
Я касаемо, была когда то тестовая сборка Рунту Гном на основе 11.10.
Я пробовал её ещё когда она в тесте была. На старом железе, ну я чесно скажу - лагов порядком было , тогда не понравилось, ну оно и понятно, тестовую ж сборку пробовал, не релиз.
А вот что то в релизных для скачивания, не вижу или плохо смотрю?
Она вообще зарелизилась хоть? И как вообще впечатления у народа о ней?
Я и сам щас буду искать, но если не трудно - отпишитесь, или направте в ветку.
Подумаю её как вариант ещё. Она вроде не большая, скачаю , погоняю.
Просто на основе экспериментов, выводы такие - Ку 11.10 - в плане оборудования норма, но вылазят лаги с софтом.... Причем закономерности ни какой не нашел.... каждая новая установка - и каждый раз "сюрпризы" с софтом различные.
Убунту 11.10 - норм, но добивает - большое поедание ресурсов (одно открытие наутилуса чего стоит) и как следствие сильный нагрев ноута.
Да и пилить классик гном - нет уже сил и желания.
Потому, думаю стоит рискнуть с Рунту 11.10,  и там уже Гном классик есть и должен быь допилен до употребляемого состояние, что меня избавляет от возни. Рихтовка, да, небольшая, но это как везде.
Плюс надежда, что ресурсов жрать меньше будет, и наутилус может не такой прожорливый, соответственно - нет нагрузки, нет перегрева.
Вечером попробую, если найду ветку с ней.
Спасибо.