Автор Тема: Установка Runtu Gnome 12.04 на HP PAVILION[решён]  (Прочитано 17752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн APeople

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 31
Здравствуйте. Ребят, прочитал всю ветку от А до Я. Но искомого ответа на свой вопрос не нашел.
Подскажите, есть ли у кого опыт установки сборки на подобное чудо http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=8246205&hid=91013 ?
Дело в следующем, не могу заставить нормально работать ни один Убунто дистр.
Вот такие  пироги.
Интересует проблема со звуком в целом и микрофоном в частности на подобном железе и Рунту 12.04. Так как на испробованных мной других Убунтодистрах - я не смог решить эту проблему.
И да, буду признателен очень за подробный ответ, установки сборки на аналогичную железяку.
Тут дело такое, почему я так дотошно спрашиваю , а всё вот почему. Убунта 12.04 и другие дистры на ней, устанавливаются, но в итоге, получается один сплошной нерабочий глюк.
И поправить мне не удалось.
Есть надежда, на Рунту, что может в ней все поправлено. Потому и прошу поделиться отзывом , если кто ставил на похожую железяку.
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2012, 09:26:39 от APeople »

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Установка Runtu Gnome 12.04 на HP PAVILION
« Ответ #1 : Ноябрь 27, 2012, 07:16:59 »
APeople, хотелось бы узнать поподробнее что за нерабочий глюк, в чем проявляется. Иксы грузятся или при загрузке слетают? Если загрузитесь в графику, вывод команды inxi -v5 скопируйте на форум. Там видно будет.

Оффлайн APeople

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 31
Установка Runtu Gnome 12.04 на HP PAVILION
« Ответ #2 : Ноябрь 27, 2012, 07:51:34 »
butjapka Иксы да, грузяться. Система загружается. Но она не рабочая. Если взять Убунту 12.04. Как я ни шаманил - безтолку.
Практически любое движение в системе вызывает мертвое зависание. Тупо, ПКМ по рабочему столу - и висяк, только кнопкой питания вырубается.
В настройках, ни один пункт практически не открывается - мертвый висяк системы начинается. Единственное, до чего мне удалось докопаться, если загрузиться и по быстрому сразу открыть терминал и убить пульсаудио. То система перестает зависать. Можно даже в настроиках покопаться. Но проблему не решило. Я как умел и пульсу сносил, и по другим советам пробовал, найденным на форумах - никак. Система очень греется, грузит, и главное - нет звука, вообще. И никаким способами, завести его не удалось.
Я подобную тему на родственном форуме задавал. Там ответили не давно - что проблема в железе. Ждать как вариант новых релизов.
Видать что и надежда на Рунту 12.04, то же маловероятна.
Рунту Лайт 10.04 пойдет сто пудово. Вообще, как реактивная летать будет. Но там будет проблема со звуком. Я в Убунте 10.04 - эту проблему решить не смог.
Я чуть позже скину вывод, inxi -v5 правда загружаться из Лайв буду. Но я думаю, что вывод разница особо не должен, от установленной системы.
Кто знает, может и найдется какой вариант.

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: Установка Runtu Gnome 12.04 на HP PAVILION
« Ответ #3 : Ноябрь 27, 2012, 10:27:58 »
Я некоторое время назад ставил на какой-то HP PAVILION runtu gnome 10.04.
Модель ноута может отличаться, точно помню только PAVILION - проблема со звуком была...
Какое-то оборудование (кажется кнопка вкл. wifi) запустить мне не удалось, но звук, не помню как, но завелся.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Установка Runtu Gnome 12.04 на HP PAVILION
« Ответ #4 : Ноябрь 27, 2012, 11:29:27 »
А 64Bit-ную версию дистрибутива Ubuntu не пробовали устанавливать?
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Установка Runtu Gnome 12.04 на HP PAVILION
« Ответ #5 : Ноябрь 27, 2012, 12:10:48 »
APeople
Ваш ноутбук создавался для работы с ОС Windows 7 Home Basic (64 bit). На сайте производителя одним из часто задаваемых вопросов по этому девайсу является на компьютере с установленной Windows 7 звук в динамиках не слышен. В ответ на сайте приводится подробнейшая инструкция от M$. Поэтому и со звуком да и с другими составляющими Вашего приобретения проблемы в линуксе неизбежны и решать их будет не просто.
P.s.: при чтении отзывов об этой модели замечено много нареканий: даже драйверы от производителя не подходят к системе, ноут сильно греется, батарея быстро разряжается и т.д., и т.п. Одним словом, девайс - не айс.
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2012, 12:33:49 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4616
Re: Установка Runtu Gnome 12.04 на HP PAVILION
« Ответ #6 : Ноябрь 27, 2012, 13:05:51 »
В alsamixer смотрел настройки?

Предлагаю почитать:
http://help.ubuntu.ru/wiki/alsa
http://www.gentoo.org/doc/ru/alsa-guide.xml
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2012, 13:18:59 от Пользователь. »

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
« Последнее редактирование: Апрель 21, 2013, 11:45:51 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4616
Re: Установка Runtu Gnome 12.04 на HP PAVILION
« Ответ #8 : Ноябрь 27, 2012, 20:23:57 »
Вот тут похоже человек добрался до истины
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=207183.0
но APeople (acidpeople ) там тоже беседовал...

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Установка Runtu Gnome 12.04 на HP PAVILION
« Ответ #9 : Ноябрь 27, 2012, 21:32:55 »
Вот тут похоже человек добрался до истины ... 
и заключается она в его словах:
Цитата:  acidpeople : 26 Ноябрь 2012, 12:00:19
Если б я недели 2 назад прочитал подобную тему - то ни в жизнь не взял бы этото ноут. Хотя там выбора не было особо, но уж как то бы на другую модель бы смотрел.
  :)
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4616
Re: Установка Runtu Gnome 12.04 на HP PAVILION
« Ответ #10 : Ноябрь 27, 2012, 21:55:51 »
Нет, там написано про установку новой версии ядра...

Оффлайн APeople

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 31
Re: Установка Runtu Gnome 12.04 на HP PAVILION
« Ответ #11 : Ноябрь 27, 2012, 22:01:40 »
Отвечу всем разом .
vmf
Я Убу 10.04 ставил, после установки проп дров, всё просто летает и ноут даже не греется. А вот со звуком - я никакк не смог решить. Перепробовал действительно многое.
ВайФай мне чесно - не нужен, звук нужен.
Так а Рунту 10.04 лайт, вообще должна тут летать реактивно. У меня даже старенький iso образ на диске лежит, только на флеху закатать и ставить.
Но вот звук - загвоздка.
vita
Ага, под Винду заточен. Кста, у меня ни одной проблемы в Виинде не возникло. Предустановленную 64 бит, правда  я снес через пару дней, лагала их сборка безбожна. Там еще проблема была, у меня старенький 3Ж модем, он явно дров под х64 не имеет. Он устанавливался то норм, но инет лагал очень.
Я сразу свою Винду поставил сюда. У меня лиц. Вин 7 про. х86 правда , есть, на халявину мне досталась. Ни одной проблемы если чесно. Правда, дров с сайта НР наверное на полгига пришлось накачать, зато работает без нареканий, со звуком - отлично.
Я правда еще программно Цифровой выход, какой то там вырубал. От него все проблемы со звуком в Линуксе, я думаю и растут.
По поводу Винды я однозначно не соглашусь с всеобщим мнением. Если только, имеет место быть некачественная сборка винды НР. То да, может быть. Вот у меня с ихней Виндой, все посыпалось и лагать через 2 дня начало.
А если как я, накатывать норм Винду, так же пилить её, дрова все накатить - конфетка. Ноут греется, и то не сильно, когда в игрухи иной раз играю, Ку, УТ. А если тупо, обычные задачи, ну там грубо говоря, Винамп играет, месенджер какой нить, и несколько вкладок в SRWare iron, то он холодный практически.
Дрова под винду, нужно именно с сайта НР ставить, так как, даже если ставить на видео, например с сайта АТИ, то они не встают.
Парадокс, но именно под винду все дрова надо с сайта НР ставить - тогда всё чики-чики.
Пользователь
Ну, так как ты читал мои не совсем успешные попытки оживить Убунту на этом ноуте, на убунту форуме. В принципе видел что я многое испробовал насчет звука.
Да я и Вику курил убунтовую, и гуглил по проблеме очень много, на форуме, пробовал действительно многое - никак.
И тут искал, тут по этой проблеме норм рекомендации отписал calambus, то же читал и пробовал - никак.
Если б знать сто процентно как звук хотяб завести на 10.04 , то я б Лайт 10.04 поставил и не парился.
alsamixer крутил, хотя в 10.04 , там практически ничего и нет, pavucontrol - то же ставил и ковырял, gstreamer-proprietes- то же, безуспешно.
Сносил пульсу в 10.04 по убунтовому ХовТу - ноль результата.
Цитировать (выделенное)
Вот тут похоже человек добрался до истины
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=207183.0
но APeople (acidpeople ) там тоже беседовал...
угу, беседовал. Результаты не очень.
calambus, Пользователь.
Я нагугливал на проблемность, да есть на убунтовом форуме несколько тем по этому поводу, с нерешенными проблемами.
Вся фишка выходит в том что, именно с этой моделью проблема поставить Линукс и завести его.
Модель чуть выше, ниже маркировкой чем моя, и на том же убунтуфоруме, народ ставит читаю У 12.04, даже звук заводит.
С другого форума советуют либо 12.10 пробовать, либо бету на крайняк 13.04. Но их тут даже и в планах наверное нет по сборке, Рунту.
runtik
Нет, х64 я не пробовал ставить. Я думаю - результат тот же будет. Да и смысла особого в х64 не вижу. Там возможны проблемы с софтом. А так, для домашнего компа мне х86 - за глаза. Тем более что никаких таких задач я не выполняю, требующих х64.
Вот да, в  той же Винде, х86 , как и должно быть - не видит всю память, только 2,74 Гб.
А вот х86 Убунта, парадокс какой то, видит практически все 4 ГБ. Ну там чуть меньше, если точно, не вспомню на вскидку, но где то 3,7Гб что ли.
Самое еще что, либо я как то не так гуглю, либо действительно, я тот "счастливчик", но именно по этой модели, как то не очень с результатами.
Рядом, да, полно, но толку от них не очень. Так как надо именно эту модель.
В общем, очень проблемный ноут в плане Убунты. Я бы даже так сказал - жестко Виндоорентирован.
По всему - так выходит.
А так, ребят, пишите идеи в ветку, если будут, даже наверно будет лучше, если по Лайт 10.04 накидаете. Я потом, если чего все таки не пробовал, по звуку - испытаю.
Что то, по 12.04, а соответственно и выходит Рунту 12.04, по тои хоть и скудной инфе - завести вря т ли удасться, такое мнение.
Буду Лайт 10.04 пытаться завести, если накидаете инфы.

Да да, vita именно так, если б народ имел обыкновение как я боле менее подробно описывать, то я б в жизнь не взял этот ноут. Хотя он как подарок получился, как понимаешь "дареному коню, в зубы не смотрят"  но уж, как то бы выкрутился, на другую модельку.
А так, люди в основном, либо напишут о проблеме, потом видать, либо забивают, на нерешаемую, на Винду уходят наверно и ничего не отписывают толком. И даже если решают, то мало кто толковый порядок действий решения проблемы пишет.
Ты ж начало видела, вот и угадай, каким боком ТСу удалось что то завести. У меня после его сумбурных рекомендаций, ноут вообще потух, с новым ядром.

Спасибо.

Оффлайн APeople

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 31
Re: Установка Runtu Gnome 12.04 на HP PAVILION
« Ответ #12 : Ноябрь 27, 2012, 22:10:20 »
vita,
Там кстати, прочти внимательней, есть и еще одна истина. Что можно завести на этом ноуте Ку 11.10, Убунту 11.10, но есть соответствующие проблемы.
Которые я решить не смог.
Ноут как кипятильник, практически, даже в холостую... и с проп. дровами.
Глюки со звуком.
Если мириться со всем этим, то можно например и серию 11.10 воткнуть что нибудь, и дождаться когда к примеру, кирдык чипу на видяхе от перегрева придёт.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Установка Runtu Gnome 12.04 на HP PAVILION
« Ответ #13 : Ноябрь 27, 2012, 22:22:03 »
APeople
Читала-читала. Мне однажды пришлось повозиться с одним ноутом, заточенным тоже под Win7. На нём был тоже жуткий перегрев и не было звука в микрофоне при работе в скайпе. Удалось установить второй системой Ubuntu 12.04, но проблему с микрофоном решила с помощью блютусгарнитуры (очень удобно в скайпе). А перегрев был по причине плохой вентиляции в той модели ноута, привезённого из Испании. Владелец ноута пользуется виндой, в которой всё работает, но перегрев и в этой оси имеет место быть.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4616
Re: Установка Runtu Gnome 12.04 на HP PAVILION
« Ответ #14 : Ноябрь 27, 2012, 22:42:06 »
Кстати на видеокарту не обратили внимание?
http://www.notebook-center.ru/video_349.html