Автор Тема: Как раздать интернет принятый с 3G usb модема в локальную сеть?  (Прочитано 36987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vassili

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 57
Здраствуйте.
У меня Runtu Lite 10.04
Захожу в интернет с флеш модема.
Задача, раздать интернет по LAN кабелю на другие компьютеры.
В интернете ничего ненашол.
В тех настройках что я увидел в меню, получается просто потключить компьютер к свичю, а интернет выдать неполучается.
Помогите.
« Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2012, 11:30:07 от Vassili »

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 688
Вкратце, так:
iptables -t nat -A POSTROUTING -o ppp0 -j MASQUERADE
iptables -A FORWARD -i eth0 -j ACCEPT
команды выполнять с правами root.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Vassili ! Всё-таки речь идёт о раздаче интернета с 3G USB-модема  в локальную сеть ?
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Вкратце, так:
iptables -t nat -A POSTROUTING -o ppp0 -j MASQUERADE
iptables -A FORWARD -i eth0 -j ACCEPT
команды выполнять с правами root.

      У вас должен быть установлен пакет iptables - в стандартной поставке дистрибутива его нет.

Оффлайн Fastor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
Вкратце, так:
iptables -t nat -A POSTROUTING -o ppp0 -j MASQUERADE
iptables -A FORWARD -i eth0 -j ACCEPT
команды выполнять с правами root.
После этого, для всех компов ЛВС (которым инет нужен), нужно указать шлюзом IP этой машины. В качестве DNS указывается DNS соединения ppp, но я рекомендую вам использовать публичные (проще просто).
Бывает решение проблемы, и бывает проблема в решении!
Если не знаешь, что делать, то лучше ничего не делать. (А.А.Громыко)

Оффлайн Vassili

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 57
Vassili ! Всё-таки речь идёт о раздаче интернета с 3G USB-модема  в локальную сеть ?

Да, именно так.

Оффлайн Vassili

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 57
Вкратце, так:
iptables -t nat -A POSTROUTING -o ppp0 -j MASQUERADE
iptables -A FORWARD -i eth0 -j ACCEPT
команды выполнять с правами root.
После этого, для всех компов ЛВС (которым инет нужен), нужно указать шлюзом IP этой машины. В качестве DNS указывается DNS соединения ppp, но я рекомендую вам использовать публичные (проще просто).
Что значит публичные?
У становил етот iptables, выполнил команды, а результат нулевой.
« Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2012, 11:28:00 от Vassili »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Что значит публичные?

   Публичные - значит общедоступные. Например, предоставляемые компанией Google: 8.8.8.8 и 8.8.4.4.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Vassili ! Всё-таки речь идёт о раздаче интернета с 3G USB-модема  в локальную сеть ?

Да, именно так.
Ежели так - то тогда нужно поправить заголовок темы в первом сообщении ...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Vassili

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 57
Что значит публичные?

   Публичные - значит общедоступные. Например, предоставляемые компанией Google: 8.8.8.8 и 8.8.4.4.


Так что же мне надо сделать что-бы интернет то раздать?
Предложенный выше вариант недал результатов.

Оффлайн Vassili

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 57
Vassili ! Всё-таки речь идёт о раздаче интернета с 3G USB-модема  в локальную сеть ?

Да, именно так.
Ежели так - то тогда нужно поправить заголовок темы в первом сообщении ...
Поправил.

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Так что же мне надо сделать что-бы интернет то раздать?
Предложенный выше вариант недал результатов.
Ну хоть чего-то покажите - где не дал? Пинги туды-сюды, таблицы маршрутизации... traceroute от какой-то машинки в локалке через Ваш шлюз на Runtu Lite попробуйте поглядеть.
iptables c приведенными параметрами (на сколько я вообще что-то понимаю) разрешает пакетам из "внешней сети интернет", то есть от того самого модема , проходить во "внутреннюю локальную сеть" с оответствующими адресами. И (разумеется) в обратном направлении. Что б такая хрень работала, в заголовках IP-пакетов подменяются адреса с локальных на внешние и наоборот с добавлением номера порта очевидно. Собсвенно, эта "химия" с адресами и есть "раздача интернета в локальную сеть". Вся шняга происходит на машинке с Runtu Lite. А что об этом известно другим машинкам в локалке? Из Ваших сообщений этого не видать. Этим самым "другим" в настройке интернет-соединения надо прописать шлюз - с указанием внутреннего локального адреса машинки с модемом. А для DNS - ну пусть публичные адреса. Вот тогда и пинги смотреть.
2:5020/655.11

Оффлайн Vassili

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 57
Так что же мне надо сделать что-бы интернет то раздать?
Предложенный выше вариант недал результатов.
Ну хоть чего-то покажите - где не дал? Пинги туды-сюды, таблицы маршрутизации... traceroute от какой-то машинки в локалке через Ваш шлюз на Runtu Lite попробуйте поглядеть.
iptables c приведенными параметрами (на сколько я вообще что-то понимаю) разрешает пакетам из "внешней сети интернет", то есть от того самого модема , проходить во "внутреннюю локальную сеть" с оответствующими адресами. И (разумеется) в обратном направлении. Что б такая хрень работала, в заголовках IP-пакетов подменяются адреса с локальных на внешние и наоборот с добавлением номера порта очевидно. Собсвенно, эта "химия" с адресами и есть "раздача интернета в локальную сеть". Вся шняга происходит на машинке с Runtu Lite. А что об этом известно другим машинкам в локалке? Из Ваших сообщений этого не видать. Этим самым "другим" в настройке интернет-соединения надо прописать шлюз - с указанием внутреннего локального адреса машинки с модемом. А для DNS - ну пусть публичные адреса. Вот тогда и пинги смотреть.

А я знаю настолько Линукс!
А из того что мне видно некаких подключений нет.
Если бы я знал все то о чем вы спрашываете то и небыло бы вапросов, а раз уж задаю вапрос значит я либо ничего, либо очень мало чего знаю.
Посему прошу писать поподробней.
Что к чему.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466

   Vassili, вы не рассматривали возможность приобретения роутера с поддержкой USB-модемов? Например такого - Zyxel Keenetic |Zyxel Keenetic Giga. Устройство автоматически создаёт подключение  через модем (список поддерживаемого оборудования) и раздаёт интернет по проводной и беспроводной сети.

Оффлайн Vassili

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 57

   Vassili, вы не рассматривали возможность приобретения роутера с поддержкой USB-модемов? Например такого - Zyxel Keenetic |Zyxel Keenetic Giga. Устройство автоматически создаёт подключение  через модем (список поддерживаемого оборудования) и раздаёт интернет по проводной и беспроводной сети.
У меня нет денег что ли-бо покупать.
Пользуюсь тем что отдали.