Автор Тема: elementary OS  (Прочитано 34249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1108
Re: elementary OS
« Ответ #30 : Октябрь 04, 2013, 22:28:47 »
http://sourceforge.net/projects/elementaryos/files/stable/
http://distrowatch.com/table.php?distribution=elementary
http://elementaryos.org/
По умолчанию elementary OS Luna включает в себя следующие компоненты:

    Собственную тему elementary GTK и набор иконок
    Файловый менеджер Pantheon Files
    Интернет-браузер Midori, эффективно и экономично использующий оперативную память и ресурсы компьютера
    Панель быстрого запуска Plank
    Программа для работы с электронной почтой Geary Mail
    Календарь Maya
    Текстовый редактор Scratch
    Центр установки приложений
    Менеджер фотографий Shotwell
    Аудиоплеер Music
    Программа для обмена быстрыми сообщениями Empathy
 
« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2013, 22:39:37 от smik55 »

Оффлайн albyts

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 46
  • ASUS EeePC 1215B (2x1Ггц, 1600мб.RAM)
Re: elementary OS
« Ответ #31 : Октябрь 05, 2013, 00:04:41 »
Татьяна,_будьте здравы!
-У меня там много всяких иконок, а приложение системного монитора под конец еле нашёл. Ради контроля пришлось Соnky ставить (и прописывать файл).
-С док-панелью всё понятно - запускаешь приложение и пр. кнопкой на иконке Дока ставишь птычку. Имел в виду верхнюю панель (можно попробовать пакет gnome-power-manager_поставить).
-"на месте, занятом Win-и-Swin-продуктами"  : свободное место, занятое чем-то - совсем не понял шутку юмора  ;D

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: elementary OS
« Ответ #32 : Октябрь 05, 2013, 05:26:14 »
Имел в виду верхнюю панель (можно попробовать пакет gnome-power-manager_поставить).
Доброго, Александр!
Согласна с Вами, в гномощели с использованием верхней панели сложнее: для неё необходимо доустанавливать расширения, а это перегружает систему (да и сама панель не безгранична) и требует  бОльшего расхода ресурсов.
Для нормального функционала лучше всего подходил Gnome 2 (ныне Mate - его форк).
Например, как на скрине - верхняя панель и вылезающие "из-за печки" иконки часто используемых приложений:

-"на месте, занятом Win-и-Swin-продуктами"  : свободное место, занятое чем-то - совсем не понял шутку юмора  ;D
Это действительно шутка, у меня раньше почти как и у Вас приоритетом был Вынь, а теперь практически только Линь (на одном SSD "сидят" четыре штуки, в т.ч. elementary OS).  ;)
« Последнее редактирование: Октябрь 05, 2013, 05:50:03 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн albyts

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 46
  • ASUS EeePC 1215B (2x1Ггц, 1600мб.RAM)
Re: elementary OS
« Ответ #33 : Октябрь 05, 2013, 07:33:30 »
 Доброго утра, Татьяна! Изменили Вы рабочий стол так, как мне нравится (но я боюсь перегрузить систему).
Как я понял, у Вас "практически" Винь ещё остался.. А как Вы переключаете все эти системы? Меня EasyBCD выручает, но стоит только один Линь после Виней, второй ставить ещё не пробовал. А посмотреть Динозаврик хочется - Алекс делает отличные сборки в полном комплекте, а Дино... берет 100 мб. RAM и совсем свежий-неделя отроду: http://emtrek.org/viewtopic.php?t=20146

Non est ad astra mollis e terris via

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: elementary OS
« Ответ #34 : Октябрь 05, 2013, 10:17:41 »

Как я понял, у Вас "практически" Винь ещё остался.. А как Вы переключаете все эти системы?
Немножко выня осталось по некоторым причинам, но использую в очень редких случаях без выхода в интернет и без антивируса. А поскольку их везде сопровождает линукс, то переключаются они через меню Grub.
Меня EasyBCD выручает, но стоит только один Линь после Виней, второй ставить ещё не пробовал. А посмотреть Динозаврик хочется - Алекс делает отличные сборки в полном комплекте, а Дино... берет 100 мб. RAM и совсем свежий-неделя отроду: http://emtrek.org/viewtopic.php?t=20146
Cборки Алекса действительно вызывают интерес, но надо обращать внимание на его нововведение - экспериментальный установщик, как он сам признался ещё сырой, чтобы не затереть при установке другие системы или важную информацию.

Non est ad astra mollis e terris via
Натюрлих, лёгких путей не ищу, пользуюсь простыми  ;D
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: elementary OS
« Ответ #35 : Октябрь 05, 2013, 10:30:07 »
albyts, не гонитесь за лёгкими сборками для "слабого" железа, имея аппарат Asus Eee-PC 1215B. Алекс - очень хороший, увлечённый человек, но похоже увлечён не результатом, а самим процессом создания сборок. Поэтому успешного результата он никому не гарантирует.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1108
Re: elementary OS
« Ответ #36 : Октябрь 05, 2013, 17:50:50 »
Посмотрел elementary OS в виртуал боксе мельком. Для ноутбуков среднего класса явно не подходит. Все еле шевелится.Приложений не хватает даже для стандартной комплектации (системных, стандартных), и какой смысл было ставить в тяжелую сборку легкий браузер Мидори? Хотя по сравнению с последними Ubuntu вид рабочего стола удобней. Возможно в  будущем все изменится к лучшему и удобств добавится.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: elementary OS
« Ответ #37 : Октябрь 05, 2013, 19:37:01 »
На слабеньком AMD E-350 работает отлично, без тормозов.
Кому-то очень понравится этот внешний вид и стиль.
Но вот набор программ и вправду скудный (по крайней мере офиса нет).

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: elementary OS
« Ответ #38 : Октябрь 05, 2013, 20:16:58 »
На слабеньком AMD E-350 работает отлично, без тормозов.
На моём ещё более слабом Atom N270   бегает достаточно шустро.
Кому-то очень понравится этот внешний вид и стиль.
Лично мне нравится, очень оригинальный подход в оформлении и есть возможность настроить по своему вкусу.
Но вот набор программ и вправду скудный (по крайней мере офиса нет).
А у меня офис есть:

Да и что мешает доустановить всё необходимое?
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1108
Re: elementary OS
« Ответ #39 : Октябрь 05, 2013, 22:17:47 »


Еле удалось снять скриншот в Вирт.боксе. Проц грузит на 100%, даже прокрутку не протянешь.
Вы то ли разные версии обсуждаете. Я качал по своим ссылкам (вверху) с офф. сайта 32бит.версию, и там же (вверху под спойлером)) перечень приложений включенных в состав . Оффиса там нет-только просмотр документов. Даже Синаптика нет. В терминале почему то раскладка не переключается на US, ничего не удалось запустить. Возможно у меня слабый бук для нее, но например Ubuntu+MATE работает в вирт. боксе почти так же как и в установленной на ЖД ОС, с не большой задержкой, относительно, на 1-2 сек при запуске приложений.
« Последнее редактирование: Октябрь 05, 2013, 22:42:51 от smik55 »

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: elementary OS
« Ответ #40 : Октябрь 05, 2013, 23:12:04 »
smik55, я делала выводы о быстродействии elementary OS, установленной на SSD реальной машины, А софт, как Вам известно, можно наращивать по потребностям.
Виртуалбоксом не пользуюсь.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн albyts

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 46
  • ASUS EeePC 1215B (2x1Ггц, 1600мб.RAM)
Re: elementary OS
« Ответ #41 : Октябрь 08, 2013, 21:26:19 »
albyts, не гонитесь за лёгкими сборками для "слабого" железа, имея аппарат Asus Eee-PC 1215B. Алекс - очень хороший, увлечённый человек, но похоже увлечён не результатом, а самим процессом создания сборок. Поэтому успешного результата он никому не гарантирует.
Уважаемый ivm!
Не сразу отвечаю-наводил порядок на винте. Как результат: Seven Ultimate (активный основной раздел) + Paradise XP (основной р.) + Alex-Linux Dinozavrik (логический р.) + elementaryOS-02 (основной раздел).
1.Лёгкие сборки уважаю (нравится, когда форточки хлопают /окна со стуком окрываются/, да и загрузить всегда можно).
2. Аппарат Еее-РС 1215В интересен моноблоком CPU-видеокарта при мощной графике (по сравнению с подобными), тянет ОС-и прилично.
3.Сборки Алекса тестирую года 1,5 и очень высокого мнения.
Хотя Алекс неожиданно начал ставить новый англицкий инсталлятор (что сильно напрягло), но погонял на виртуале-очень просто (как и пишет сам), но с ограниченными возможностями-не смог поставить загрузчик на сам отдел Линукса (мне так удобнее).
Динозаврик, как всегда-отличный:
-При моей RAM-1.6Гб. на холостом 100мб, при 2-х одновременно плеерах-не более 350мб.
-Все приложения комплекта работают отлично, без сбоев
-Устанавливается мин 5-10!
В сравнении сам elementaryOS-02:
-Само оформление рабочего стола и окон больше нравится, но
-RAM на холостом 350мб, при нагрузке 650мб и флеш-плеер тормозит
-ряд доустановленных приложений  работает плохо или зависают:
minitube не запускает доустановленный флеш-плеер (приходится вызывать окно ютуба),
браузер требует установки флеш-плеера (хотя Лиса работает нормально).
FreetuxeTV на 3-4 канале виснет наглухо.
ParomTV тоже барахлит...
----
Так что при реальном сравнении Алекс работает на порядок лучше

Оффлайн albyts

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 46
  • ASUS EeePC 1215B (2x1Ггц, 1600мб.RAM)
Re: elementary OS
« Ответ #42 : Октябрь 08, 2013, 21:59:06 »
Еле удалось снять скриншот в Вирт.боксе. Проц грузит на 100%, даже прокрутку не протянешь...
В этом бокс не показатель. Элементари в боксе PearOS-7 еле ползало, в боксе самого elementary OS работало несравненно быстрее, а в установке (можно сказать)-летает.
В виртуале можно оценить потребление RAM, наличие приложений и драйверов (звук),
работу браузера, внешний вид, Центр приложений-но большего ожидать не стоит.
elementary OS мне очень понравился быстротой и отличным оформлением, досадно, что он не подготовлен для стабильной работы с новыми приложениями, увы

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Re: elementary OS
« Ответ #43 : Октябрь 20, 2013, 19:14:22 »
Система очень понравилась если честно... Красивая и быстрая... А главное я не испытал на ней проблем с драйвером на мою ATI Radeon HD 6670  :)
По поводу загрузки проца и оперативы - не заморачиваюсь (AMD Authlon X3 450 (3X3200) и 8Gb DDR3 Corsair XMS3)
В общем отличный дестриб для более менее современных компьютеров  ;)
Пожалуй буду ей пользоватся как основной...

Оффлайн Russkij

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
Re: elementary OS
« Ответ #44 : Ноябрь 01, 2013, 23:37:36 »
Система очень понравилась если честно... Красивая и быстрая... А главное я не испытал на ней проблем с драйвером на мою ATI Radeon HD 6670  :)
По поводу загрузки проца и оперативы - не заморачиваюсь (AMD Authlon X3 450 (3X3200) и 8Gb DDR3 Corsair XMS3)
В общем отличный дестриб для более менее современных компьютеров  ;)
Пожалуй буду ей пользоватся как основной...
Поддерживаю!Авторы хорошо поработали!