Автор Тема: К какому ноутбуку более дружелюбна рунту?  (Прочитано 11206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex_ander

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 122
Есть три "кандидата" для покупки. Какой ноутбук выбрать для РУНТУ?
PACKARD BELL TK85 i3
LENOVO IDEAPD G550 Core duo
Fujitsu LIFEBOOK AH530 i3
Приветствуются ваш оыт и предложения.  :)
  RUNTU RULIT  LENOVO G550 T4400 2Gb

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: К какому ноутбуку более дружелюбна рунту?
« Ответ #1 : Октябрь 10, 2010, 16:05:11 »
Gnome или LXDE собираешься ставить?

Оффлайн Alex_ander

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 122
Re: К какому ноутбуку более дружелюбна рунту?
« Ответ #2 : Октябрь 10, 2010, 17:40:06 »
Gnome или LXDE собираешься ставить?
Думаю что Gnome, а есть принципиальная разница?
  RUNTU RULIT  LENOVO G550 T4400 2Gb

Оффлайн 22vlad22

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 45
Re: К какому ноутбуку более дружелюбна рунту?
« Ответ #3 : Октябрь 10, 2010, 18:29:14 »
Юзаю Ubuntu 10.04 на Lenovo B550 никаких проблем с железом не отмечал. Работает стабильно, все девайсы определились корректно при установке оси. Ideapad покруче будет, но, полагаю, что и там не должно быть проблем.
Электроника - это наука о контактах

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: К какому ноутбуку более дружелюбна рунту?
« Ответ #4 : Октябрь 10, 2010, 21:14:00 »
Мучался выбором года полтора-два. Хочется всего побольше ведь... После того, как на одном моем десктопе АТИ отказались делать видеодрайвера, а свободные с AGP видюхой 3D не смогли, выбирал буки без видюхи на АТИ. Чего и Вам желаю. Пожалуй, нвидия - самый подходящий выбор видео. Потом интел, а дальше - не знаю :) Прежде чем брать, есть смысл слепить флешку с образом LiveCD и прям в магазине проверить - какие железки работают, а какие - нет. Себе я взял всё-таки Lenovo ThinkPad x201Tablet, в ней живет вполне терпимо Ubuntu 10.04, железки расколдовались почти все из коробки. В синаптике нашлись специальные пакеты для ThinkPad (работают ихние специальные кнопки, нашелся демон для защиты винта при тряске и еще всякое-разное - понерусскому читать устал, поставил все кучей). Работает и сенсорный экран (пальцем, пером - всяко). Не знаю как научить эту тварь понимать жесты. Хочется и экранную клавиатуру, и рукописный ввод (в винде есть из коробки, а в линуксах чего-то надо поставить небось).Видеокамера - тож работает. Сенсор отпечатка пальца должен бы тоже, я софтину нарыл, поставил, но пока не разобрался в настройках. По пальцу комп загружается во всяком случае :). Блютуз видится. Вайфай полоскал мне мозги дольше всего. Справились мы с ним. И как обычно - дело не в бобине. Про него я напишу потом  отдельно, кому-то может пригодиться.
2:5020/655.11

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: К какому ноутбуку более дружелюбна рунту?
« Ответ #5 : Октябрь 10, 2010, 21:16:34 »
Есть три "кандидата" для покупки. Какой ноутбук выбрать для РУНТУ?
PACKARD BELL TK85 i3
LENOVO IDEAPD G550 Core duo
Fujitsu LIFEBOOK AH530 i3
Приветствуются ваш оыт и предложения.  :)
Я бы выбрал на i3, если видюха не ATI. По идее, оно батарейку не так должно жрать, и вроде бы шифрование AES процессором поддерживается как-то внутре. Для меня это интересно, я убунту LUKS'ом зашифровал :)
2:5020/655.11

Оффлайн dominusego

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 21
Re: К какому ноутбуку более дружелюбна рунту?
« Ответ #6 : Октябрь 13, 2010, 11:06:24 »
Lenovo IdeaPad Y550P-3-KB Intel Core i3-330M 2.13. Ставил на него Ubuntu 10.04. Все работает из коробки замечательно. Тем более, что ноут был без предустановленной винды, сэкономил деньги. Работает и все. что связано с клавишей Fn.

Оффлайн Alex_ander

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 122
Re: К какому ноутбуку более дружелюбна рунту?
« Ответ #7 : Ноябрь 11, 2010, 11:57:08 »
Приобрел lenovo g550 самый что ни наесть простой с процом Т4400 (без винды  :)) встретил в руководстве по ubuntu которое скачал тут http://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F что на дввухядерные процессоры можно установить Ubuntu версии AMD64 насколько это сооьветствует действительности?
  RUNTU RULIT  LENOVO G550 T4400 2Gb

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 436
Re: К какому ноутбуку более дружелюбна рунту?
« Ответ #8 : Ноябрь 17, 2010, 09:03:27 »
Мучался выбором года полтора-два. Хочется всего побольше ведь... После того, как на одном моем десктопе АТИ отказались делать видеодрайвера, а свободные с AGP видюхой 3D не смогли, выбирал буки без видюхи на АТИ. Чего и Вам желаю. Пожалуй, нвидия - самый подходящий выбор видео. Потом интел, а дальше - не знаю :) Прежде чем брать, есть смысл слепить флешку с образом LiveCD и прям в магазине проверить - какие железки работают, а какие - нет. Себе я взял всё-таки Lenovo ThinkPad x201Tablet, в ней живет вполне терпимо Ubuntu 10.04, железки расколдовались почти все из коробки. В синаптике нашлись специальные пакеты для ThinkPad (работают ихние специальные кнопки, нашелся демон для защиты винта при тряске и еще всякое-разное - понерусскому читать устал, поставил все кучей). Работает и сенсорный экран (пальцем, пером - всяко). Не знаю как научить эту тварь понимать жесты. Хочется и экранную клавиатуру, и рукописный ввод (в винде есть из коробки, а в линуксах чего-то надо поставить небось).Видеокамера - тож работает. Сенсор отпечатка пальца должен бы тоже, я софтину нарыл, поставил, но пока не разобрался в настройках. По пальцу комп загружается во всяком случае :). Блютуз видится. Вайфай полоскал мне мозги дольше всего. Справились мы с ним. И как обычно - дело не в бобине. Про него я напишу потом  отдельно, кому-то может пригодиться.

я вот за ноутбкуи не скажу, но вот комп с радеоном на борту... встал без проблем.

на сайте ATI указал тип карты. скачал инсталяшник, запустил, и все встало в лучшем виде...
 а что - с ноутами оно не так?

вот с интерелем - куда проблематичнее

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: К какому ноутбуку более дружелюбна рунту?
« Ответ #9 : Ноябрь 17, 2010, 13:09:45 »
Приобрел lenovo g550 самый что ни наесть простой с процом Т4400 (без винды  :)) встретил в руководстве по ubuntu которое скачал тут http://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F что на дввухядерные процессоры можно установить Ubuntu версии AMD64 насколько это сооьветствует действительности?
Могу ошибаться (со мной бывает :) ), но разрядность и количество ядер - не совсем одно и то же. На процессоры с разрядностью 64 бит (хоть от интеля, хоть от амд), ставятся linux'ы 64-разрядные. В том числе убунты. ЧуднАя маркировка AMD64 - атавизм. Первый набор команд для 64битных камней слепили в амд, вот с тех пор и осталось. Интелевские процессоры  тот (уже несвежий) набор команд полностью поддерживают.
2:5020/655.11

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: К какому ноутбуку более дружелюбна рунту?
« Ответ #10 : Ноябрь 17, 2010, 13:13:34 »

я вот за ноутбкуи не скажу, но вот комп с радеоном на борту... встал без проблем.
на сайте ATI указал тип карты. скачал инсталяшник, запустил, и все встало в лучшем виде...
 а что - с ноутами оно не так?
вот с интерелем - куда проблематичнее
"Cтарые" карты ATI х1300, х1500, и подобные (на тех же микросхемах) не жрут фирменные драйверы. Точнее, те драйверы не живут с новыми х-серверами. В частности, в убунту, все закончилось на 8.04. АТИшники перестали обновлять те драйвера. Относительно новые карты (пока?) поддерживаются. Но поздняк. Я обиделся на амд! И не только я.
2:5020/655.11

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
Re: К какому ноутбуку более дружелюбна рунту?
« Ответ #11 : Ноябрь 17, 2010, 19:34:41 »
Я тоже обиделся на амд...
А судя по отзывам друга, имеющего 4870х2, который рассказывал, что с играми постоянно что-то не так - то кроссфайр не пашет, то ещё что...
Не куплю я в ближайшее время карту от амд. Ну этих глюкоделов к лешему...

Оффлайн Glad-58

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: К какому ноутбуку более дружелюбна рунту?
« Ответ #12 : Ноябрь 18, 2010, 00:38:47 »
Я после внимательного прочтения массы отзывов в нете остановил свой выбор на Dell Vostro 1015. Ни разу не пожалел. Всё практически искаропки заработало.
Dell Vostro 1015 - Runtu Lite 14.04
Pentium 2120@Asrock H61-DGS/4gb RAM/GTX 650/1Tb WD -Runtu 14.04 XFCE

Оффлайн Glad-58

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: К какому ноутбуку более дружелюбна рунту?
« Ответ #13 : Январь 28, 2011, 21:55:03 »
На LENOVO IDEAPD G550 Core duo я знакомой поставил Минт-9. Всё "искаропки" заработало.
Dell Vostro 1015 - Runtu Lite 14.04
Pentium 2120@Asrock H61-DGS/4gb RAM/GTX 650/1Tb WD -Runtu 14.04 XFCE

Оффлайн Voldemar

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
Re: К какому ноутбуку более дружелюбна рунту?
« Ответ #14 : Январь 29, 2011, 01:17:05 »
У меня Lenovo G550 (проц - селерон) и Ubuntu  10.04. Ось в свое время ставил версии 9.04, потом только обновлял. Все работает из коробки.