Автор Тема: Проблема с настройкой сети при установке Runtu XFCE 12.04  (Прочитано 5600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 353
Проблемы с установкой.

Комп с 256М памяти. С таким объёмом памяти система работает приемлемо, проверено на эмуляторе. Но установка должна запускаться непосредственно с первоначального меню, а не из live-сессии, в противном случае может увиснуть в произвольном месте (у меня висла то в момент настройки клавиатуры, то часового пояса, а если не трогать установки -- то на этапе определения оборудования. Стоило только поставить в виртуалке 384М -- и висы исчезали).

Так вот, при непосредственном запуске установки нет возможности настроить сеть. В сетке dhcp не поднят. Пишет -- нет интернета и всё тут. Ладно, ctrl-alt-f1, ifconfig, route... Фиг там -- настройки держатся пару секунд и слетают. Прибиваю dhclient (явно его работа) -- настройки держатся на секунду дольше. Потом dhclient перезапускается кем-то (уже не выяснял), и сетка опять в неопределённом состоянии.

Можно, конечно, установить без сетки (что я и сделал), и докачать всё потом. Но как-то некузяво всё-таки. Причём я так понял, что это проблема убунтовского инсталлятора -- невозможность поднять сеть вручную на этом этапе. Я бы это счёл таки багой. Не все сетки имеют dhcp...

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
snowman-fedya , ничего криминального не произойдёт , все сборки Runtu от HsH расчитаны на установку без интернета. А после установки и перезагрузки с настройками интернета проблем не должно быть ...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 353
Ну я тоже так посчитал, что ничего страшного. "Но осадок остался" (с)

Теперь вот столкнулся с новой проблемой (уже на другом аппарате) -- не работает управление вентилятором проца на acer one. Стоявшие до этого там убунты 10.04 и (очень недолгое время) 12.04 это делали "изкаробки".

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
при непосредственном запуске установки нет возможности настроить сеть.
ctrl-alt-f1, ifconfig, route... настройки держатся пару секунд и слетают. Прибиваю dhclient (явно его работа) -- настройки держатся на секунду дольше.
     Настройками сети управляет NetworkManager, поэтому при необходимости нужно пользоваться его инструментами.

Можно, конечно, установить без сетки (что я и сделал), и докачать всё потом.
     Что именно вы хотите докачивать и каким образом устанавливать в инсталлируемую систему?

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 353
ну, я не знаю, что она может докачать при установке. Обычно докачиваются обновления, non-free кодеки, языковые файлы... Тут вроде всё в комплекте должно быть, значит, только обновления.

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 353
хм... Network Manager можно в консоли использовать?

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 688
Вы можете перейти в консоль (Ctrl+Alt+F1), запустить оттуда редактор соединений,
env DISPLAY=:0 sudo nm-connection-editorснова перейти в X-ы (Ctrl+Alt+F7), и настроить сеть на свой вкус.

Возможно, понадобится перезапустить сеть, чтобы изменения вступили в силу.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Network Manager можно в консоли использовать?
    Можно -
man nmcli
ну, я не знаю, что она может докачать при установке. Обычно докачиваются обновления, non-free кодеки, языковые файлы... Тут вроде всё в комплекте должно быть, значит, только обновления.
    Я вас уверяю, что от этого гораздо больше проблем, чем пользы.