Автор Тема: Не запускается LiveCD Runtu XFCE 12-04 на ASUS A8N-E  (Прочитано 11495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 192
В связи с невозможностью полноценного просмотра инета на предыдущей мамке проапгрэйдил её, но час от часу не легче... Предыдущая установка сразу же и не загрузилась - решил переустановить, но после выбора в загрузочном меню первого пункта экран погас, в левом углу моргает курсор и комп висит. Ситуация с runtu lite 10.04 полностью идентична, хотя раньше со старой pci видяхой запускал ее на этой мамке (но не мог выставит разрешение больше 1024x768, поэтому и не продолжал). Хрюша работает без проблем...

Athlon64 3500+
2x512MbDDR400
MB ASUS A8N-E
Zotac GeForce G210
ATA WD800BB
ATA CD-ROM
« Последнее редактирование: Октябрь 13, 2012, 18:02:57 от vovchok »

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Не запускается LiveCD Runtu XFCE 12-04 на ASUS A8N-E
« Ответ #1 : Октябрь 13, 2012, 17:31:56 »
На своём устаревшем железе, о котором писала выше, загружаюсь с флешки без каких-либо проблем, т.к. CD-диски у меня уже не хотят записываться, видимо срок экплуатации их закончился.
P.s.: не плохо бы ещё проверить md5sum записанного диска, иногда они после однократного применения повреждаются (сталкивалась с этим).
« Последнее редактирование: Октябрь 13, 2012, 17:34:13 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 192
Re: Не запускается LiveCD Runtu XFCE 12-04 на ASUS A8N-E
« Ответ #2 : Октябрь 13, 2012, 20:03:53 »
С диском все в порядке - это точно не мой случай; проблема с самим линуксом - он виснет на загрузке драйверов (я же написал, что и с винчестера установленная система точно так же не загрузилась, чего еще ни разу не было, к тому же я перепробовал два рабочих привода и два рабочих CD). Скорее всего виснет из-за pci-e видеокарты, т.к. с pci работало.
« Последнее редактирование: Октябрь 13, 2012, 20:16:28 от vovchok »

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Не запускается LiveCD Runtu XFCE 12-04 на ASUS A8N-E
« Ответ #3 : Октябрь 13, 2012, 22:49:15 »
Вообще , при проверке работоспособности MB (материнских плат) , я использую жёсткий диск с установленным дистрибутивом Linux - в данный момент с Runtu 12-04 .
Самый простой и надёжный вариант ...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 192
Re: Не запускается LiveCD Runtu XFCE 12-04 на ASUS A8N-E
« Ответ #4 : Октябрь 14, 2012, 02:02:44 »
при проверке работоспособности MB (материнских плат) , я использую жёсткий диск с установленным дистрибутивом Linux - в данный момент с Runtu 12-04
Не понял, что Вы хотите этим сказать? Я попытался загрузиться с аналогичного диска - со старой PCI видяхой (S3virgeDX-2Mb) это получилось, но не мог выставить необходимое мне разрешение 1280х1024 из-за кривых дров в линуксе, т.к. карта его в винде поддерживает (Рунту 10.04 хоть 1024х768 с нормальными цветами поддерживает, а 12.04 вообще только 640х480 и цвет 8бит или даже меньше); а с нормальной PCI-E видяхой RuntuXFCE12.04 зависает в самом начале загрузки (сразу после grub меню, когда гаснет экран) хоть с HDD, хоть с CD; и RuntuLite10.04 тоже виснет на том же месте (сразу после загрузки ядра).

Если Вы намекаете на кривую мать, то позвольте не согласиться - винда на ней (и 7 и ХР) работает на ура. К видеокарте тоже никаких вопросов ни разу не возникло.
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2012, 03:52:25 от vovchok »

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Не запускается LiveCD Runtu XFCE 12-04 на ASUS A8N-E
« Ответ #5 : Октябрь 14, 2012, 10:27:00 »
Если речь идёт о такой Asus A8N-E , то всё зависит от применяемой внешней видекарты . Основной недостаток одномостового чипсета NVIDIA nForce4 , применённого в данном случае, большая тепловая нагрузка.
Слот PCI-E исправный ?
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2012, 10:55:28 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 192
Re: Не запускается LiveCD Runtu XFCE 12-04 на ASUS A8N-E
« Ответ #6 : Октябрь 14, 2012, 11:03:56 »
всё зависит от применяемой внешней видекарты . Слот PCI-E исправный ?
Как он может быть неисправный, если в винде все работает и работало до этого пять лет без вопросов?
Что зависит от применяемой внешней видеокарты? PCI карту я применил только как доказательство работоспособности мамки в линуксе - работать на ней в стандартном VGA разрешении конечно же несерьезно. Или Вы считаете, что другая PCI-e видяха заработает? К сожалению и эту пришлось покупать (в надежде решить возникшие ранее проблемы с флэшем) - другой с этим разъемом у меня нет. Насколько я знаю - вся GeForce серия использует одни и те же универсальные дрова под виндами; как в линуксе - не знаю. Но если бы хоть в стандарт VGA загрузилось - так оно же просто зависает в текстовом режиме, даже не в графике! И виснет намертво - только reset спасает. Как в таких ситуациях быть - какие-то логи при загрузке ведутся? Хотя при загрузке с CD - какие могут быть логи... Может пошаговую загрузку можно как-то включить? Сейчас для пробы попробую загрузить Chaox linux (где-то на флешке был)...

ps: Chaox тоже не загрузился, но и не завис. Выдал ошибку загрузки Xserver т.к. "Nvidia card is not supported by any driver"... Дальше можно было работать, но только в текстовом режиме.

pps: Эсперимента ради воткнул PCI-e Radeon6850 - все запустилось, но мне нужно , чтобы работало с моей Nvidia... На другом компе с Ubuntu10.04 воткнул ее и система тоже нормально загрузилась, так что и не к видяхе вопросы...

Стянул 36 метров сентябрьских дров с оф.Nvidia сайта - файл с расширением "run" - может можно установить Runtu со старой картой и как-то втулить в систему эти дрова, а потом установить видео PCI-e?

ppps: Я в шоке! Вообще не знаю на что грешить - загрузил LiveCD Runtu XFCE 12-04 с моей Nvidia на другом компе... Т.е. она не грузится только там, гда должна работать, а в любых других комбинациях никаких проблем не наблюдаю... (Все в точности по законам Мерфи!) Что делать?
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2012, 12:06:36 от vovchok »

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Не запускается LiveCD Runtu XFCE 12-04 на ASUS A8N-E
« Ответ #7 : Октябрь 14, 2012, 13:58:37 »
Вообще интересная ситуация получается , чипсет NVidia nForce 4 Ultra + NVidia GeForce G210 зависает при установке ...
А видеокарту NVidia GeForce G210 есть возможность проверить на другом аппарате с утановленной Linux Системой ?
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 192
Re: Не запускается LiveCD Runtu XFCE 12-04 на ASUS A8N-E
« Ответ #8 : Октябрь 14, 2012, 14:19:26 »
Я же написал, что проверил уже - работает на Runtu12.04 (и эта в другом компе и другая в этом) при любых раскладах, кроме того, что требуется. БИОС на мамке мучил - не помогает... Как выяснить: что мешает загрузиться драйверу?

ps: Включил в меню загрузки nomodeset и получилось загрузиться с CD, но с пониженым разрешением монитора. Запустил установку на винт, опять повторилась исторя с необходимостью удаления dmraid (как и на предыдущей мамке km400), после этого система вроде установилась. Сейчас перезагружу - посмотрю что из этого выйдет...

pps: Чуда не случилось - загружаться не хочет... Нужно искать - как в установленной на винт системе отключить загрузку глючного видеодрайвера...

Нашел (в /boot/grub/grub.cfg). Теперь система грузится с винта, но без загрузки видеодрайвера. Осталось с ним разобраться...

"Заход по тихой не проконал..." Скачанные с оф.сайта дрова при запуске выругались, что им не нравится как я их устанавливаю: "ERROR: You appear to be running an X server; please exit X before installing." Т.е. нужно предварительно выгрузить графическую оболочку? Ой как все запущено тут!... Признавайтесь - кто знает как устанавливать видеодрайвер?
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2012, 17:24:52 от vovchok »

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 192
Re: Не запускается LiveCD Runtu XFCE 12-04 на ASUS A8N-E
« Ответ #9 : Октябрь 14, 2012, 18:30:40 »
Установил тот же драйвер (NVIDIA-Linux-x86-304.51), только из репозитория через синаптик - после перезагрузки вместо графической оболочки увидел только мигание лампочек caps&scroll на клавиатуре... Reset, загрузил ось в режим восстановления и из командной строки снес его.
Вроде бы даже и видео как-то с горем пополам работает в firefox, но почему в настройках экрана нет выбора разрешений выше 1024х768 ?

Как же быть - у меня идеи кончились...
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2012, 21:48:23 от vovchok »

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Не запускается LiveCD Runtu XFCE 12-04 на ASUS A8N-E
« Ответ #10 : Октябрь 14, 2012, 21:15:37 »
Установил тот же драйвер (NVIDIA-Linux-x86-304.51), только из репозитория через синаптик - после перезагрузки вместо графической оболочки увидел только мигание лампочек caps&scroll на клавиатуре... Reset, загрузил ось в режим восстановления и из командной строки снес его.
Ну вот таким примерно макаром как снес, можно поставить драйвер из скрипта, скаченного с сайта нвидии. Результат правда ожидается "без такого же успеха". Есть смысл поглядеть в логи (после очередной загрузки в режим восстановления) может там чего пишут внятное? Была такая штука с нвидиевскими драйверами (про установленные синаптиком не помню, а скриптом фирменным - помню ооочень хорошо), что они "устанавливаются" для одного единственного ядра в данный момент загруженного, при наличии установленного пакета с хидерами от этого же ядра (потому что при "установке" драйвер на самом деле компилируется в модуль ядра, с использованием его хидеров - неких кусков исходного кода ядра, "заголовочных файлов", в коих собственно и писано про то, как собирать модули). Если установлено несколько ядер, то может случиться облом - для какого-то ядра в /lib/modules драйвер лежит, а для прочих - фиг. При обновлении ядра на свежую версию облом не то что бы гарантирован, но вполне вероятен. Если меняются циферки в номере версии "после второй точки" 3.6.ляляля - то может и проканает, а если 3.ляля.ляляля - то облом однозначный, с выше Вами описанными визуальными проявлениями.
А почему бы благородному дону не попытаться обновить х-сервер? Или может быть вообще sudo apt-get update && apt-get upgrade, если режим восстановления запускается? Назначают же доктора магнезию практически во всех сомнительных случаях - хуже-то вроде не станет...
2:5020/655.11

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 192
Re: Не запускается LiveCD Runtu XFCE 12-04 на ASUS A8N-E
« Ответ #11 : Октябрь 14, 2012, 21:47:59 »
При обновлении ядра на свежую версию облом не то что бы гарантирован, но вполне вероятен.
Да, читал о таком - при установке скачанного драйвера с сайта nvidia он не будет обновляться, поэтому я (как там рекомендовали) ставил его же, но с репозитория.

В общем почти победил я ситуацию - вроде все заработало, правда изображение на экране иногда какое-то покоцанное местами (в одной вкладке запущено видео с ютьюба, а во второй я пишу и через рамки и контуры смайликов проглядывается видео изподнизу)...
Делал как написано тут и тут

Все было бы хорошо, если бы видео с ютьюба не портило цвета - абсолютно все люди синего цвета (причем фото на том же ютьюбе с нормальными цветами):

А например с vimeo и других сайтов видео идет в нормальных цветах. Это что html5 у меня так глючит?
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2012, 22:24:02 от vovchok »

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Не запускается LiveCD Runtu XFCE 12-04 на ASUS A8N-E
« Ответ #12 : Октябрь 14, 2012, 23:43:45 »
Вот это поможет решить проблемы с цветом видео на Youtube.
sudo add-apt-repository ppa:tikhonov/misc
sudo apt-get update
sudo apt-get install libvdpau1
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2012, 08:35:13 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 192
Re: Не запускается LiveCD Runtu XFCE 12-04 на ASUS A8N-E
« Ответ #13 : Октябрь 15, 2012, 12:37:57 »
Спасибо vita, помогло!

Итак - подведем итоги: проблема с загрузкой связана с включением в систему Runtu от природы кривых драйверов nouveau, потому как их разрабатывают умельцы вопреки отсутствию информации о том, как это надо делать правильно (Nvidia просто не распространяет эту информацию). И, судя по тому, что я нарыл вчера в инете - пострадавших от nouveau очень много. Вывод - если бы этого в комплекте не было, то конечно же пришлось бы ставить проприетарные драйвера от производителя железа, но процесс был бы не так трагичен и результат всегда лучше. От себя могу добавить, что видео на этом весьма слабом компьютере воспроизводится куда плавнее (как оно изначально работает в виндах), чем на гораздо более мощном, где у меня стоит Ubuntu.
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2012, 13:03:12 от vovchok »

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Не запускается LiveCD Runtu XFCE 12-04 на ASUS A8N-E
« Ответ #14 : Октябрь 15, 2012, 13:16:42 »
vovchok , выложите вывод команды : inxi -v 7
Вообще история проблем с драйверами на NVidia GeForce XXXX достаточно распространённая и всплывает с каждым новым релизом LTS ...
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2012, 13:21:56 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум