Автор Тема: Загрузка с флешки Runtu XFCE 12.04 на MB ASUS A7V8X-X  (Прочитано 7734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 353
Для того что бы загрузочное меню с USB флеш-накопителя выглядело как при загрузке с CD диска нужно сделать следующее : [..]

не грузится с флешки. Виснет на надписи SYSLINUX 3.85...

Если не менять, то выводит меню с двумя пунктами "Default" и "Back", ни один из них не грузит линукс.

Материнка старая, поддерживает только USB-FDD и USB-ZIP, может, в этом дело? И что делать в этом случае? Хотелось бы эту машинку сделать вообще без HDD...

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Загрузка с флешки Runtu XFCE 12.04 на MB ASUS A7V8X-X
« Ответ #1 : Сентябрь 29, 2012, 21:51:10 »
snowman-fedya , есть возможность снять жёсткий диск и установить Систему на другом аппарате ?
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 353
Загрузка с флешки Runtu XFCE 12.04 на MB ASUS A7V8X-X
« Ответ #2 : Сентябрь 29, 2012, 22:23:12 »
snowman-fedya , есть возможность снять жёсткий диск и установить Систему на другом аппарате ?

нет. остальные ещё хуже, только с cd умеют.

я таки нашёл программку, флешка после которой загрузилась. это YUMI-0.0.6.2.exe. Но грузится со своим меню и с аглицким интерфейсом. система каталогов при этом на флешке такая:

├───multiboot
│   ├───menu
│   ├───ISOS
│   └───xubuntu1204
│       ├───.disk
│       ├───boot
│       │   └───grub
│       ├───casper
│       ├───install
│       └───isolinux
└───.disk

и где там что менять, чтобы было по-русски, уже без понятия...

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Загрузка с флешки Runtu XFCE 12.04 на MB ASUS A7V8X-X
« Ответ #3 : Сентябрь 29, 2012, 22:42:01 »
А более конкретно укажите какой аппарат и с чего он может грузиться ?
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 353
Загрузка с флешки Runtu XFCE 12.04 на MB ASUS A7V8X-X
« Ответ #4 : Сентябрь 29, 2012, 22:51:44 »
MB -- A7V8X-X ASUS под атлон ХР

из загрузочных устройств USB понимает только USB-FDD и USB-ZIP, а с USB-HDD грузиться не умеет.

описание http://dlsvr04.asus.com/pub/ASUS/mb/socka/kt400/a7v8x-x/e1198_a7v8x-x.pdf

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Загрузка с флешки Runtu XFCE 12.04 на MB ASUS A7V8X-X
« Ответ #5 : Сентябрь 30, 2012, 01:00:05 »
snowman-fedya , ежели я не ошибаюсь ,  если при старте , перед загрузкой BIOS , нажать клавишу [Esc] или [F8] то при этом можно войти в загрузочное BOOT MENU ?
Вообще на таком аппарате лучше тестировать и устанавливать Систему с CD-диска , загрузка будет проходить быстрее , чем с  USB-Flash .
Также возможны варианты загрузки с помощью Floppy-диск + USB-Flash и СD-диск + USB-Flash , таким образом я устанавливал Системы Linux на аппараты у которых в BIOS загрузка с USB-Flash вообще не возможна с помощью Plop Boot Manager`a , начиная с пней трухлявых типа PII ...
« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2012, 10:17:21 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 353
Загрузка с флешки Runtu XFCE 12.04 на MB ASUS A7V8X-X
« Ответ #6 : Сентябрь 30, 2012, 01:14:23 »
наверное, можно, я не смотрел. к сожалению, у меня монитор медленно реагирует на появление видеосигнала, и пока он включит картинку, уже появляется grub, а все биосовские сообщения пропускаются :-/ Но а какой смысл в этом boot menu? я выставил приоритет загрузки с флешки, он честно пытается...

я хотел вообще этот аппарат грузить с флешки, чтобы он меньше по ночам жужжал винтом или cd, ну и меньше энергии тянул. Не судьба. Разве что если на fdd разместить загрузчик с нормальной флешки, но то ж ещё fdd надо в старом мусоре откопать... ладно, буду потом пробовать...