Автор Тема: Не могу загрузить Runtu-3.0-i386-DVD.iso  (Прочитано 6136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lag

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 9
Не могу загрузить Runtu-3.0-i386-DVD.iso
« : Сентябрь 28, 2012, 14:27:59 »
Добрый день. Хочу попробовать Рунту 3.0 в режиме live-dvd без установки на хард, но в процессе загрузки, после
окна с загрузкой ядра, появляется текст:

BusuBox v1.1.3 (Debian 1:1.4.3-5 ubuntu12) Built-in-chell (ash)
Enter help for a list of built-in commands/
(initramfs)_


переходил в хелп, но там ничего не понял. Подскажите, кто знает, что нужно вводить, чтобы продолжилась загрузка?
« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2012, 18:04:05 от Universe »

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: не могу зарузить Runtu-3.0-i386-DVD.iso
« Ответ #1 : Сентябрь 28, 2012, 14:56:27 »
lag , эта версия уже давно не актуальна , единственное что можно посоветовать :
в загрузочном  меню диска должен быть пункт проверки целостности файлов дистрибутива ,
нужно выполнить эту проверку ...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: не могу зарузить Runtu-3.0-i386-DVD.iso
« Ответ #2 : Сентябрь 28, 2012, 15:14:11 »
ну тут, по моему, нужно при загрузке поиграться с параметрами noapic noacpi и т.д.
Как это сделать, цитата с нашего форума
Цитировать (выделенное)
Для Linux необходимо выбрать нужный пункт меню в загрузчике grub, нажать 'e',
добавить в конец появившейся строки слово noapic и нажать 'b'. Для фиксации
изменений открываем файл /boot/grub/grub.conf и добавляем noapic ко всем
строкам, начинающимся со слова kernel. Если и это не поможет, полностью
отключаем ACPI через опцию "acpi=off".
подробнее здесь
« Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2012, 15:16:57 от butjapka »

Оффлайн lag

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 9
Re: не могу зарузить Runtu-3.0-i386-DVD.iso
« Ответ #3 : Сентябрь 28, 2012, 19:21:11 »
lag , эта версия уже давно не актуальна ...
Большое спасибо за оперативный ответ. Видимо этот релиз (Runtu 3.0) надо самому допиливать, а у меня нет опыта и необходимых знаний для этого. Все советы попробовал, не идет загрузка и все тут. Я попробовал загрузить Runtu-gnome 12.04
все прошло удачно, посмотрел, мне понравилось. Но хочется получить более полную сборку и стабильную, для постоянного использования. Сейчас у меня стоит ОС Синяя птица 10.3. Неплохая, но грузится долго и многие возможности мне просто никогда не понадобятся. Вот и обратил взор на Рунту, что Вы мне можете посоветовать?

Оффлайн lag

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 9
Re: не могу зарузить Runtu-3.0-i386-DVD.iso
« Ответ #4 : Сентябрь 28, 2012, 19:43:01 »
ну тут, по моему, нужно при загрузке поиграться с параметрами noapic noacpi и т.д.

Спасибо, прочитал и видимо проблема в Биосе моей материнки, который давно не обновлялся.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: не могу зарузить Runtu-3.0-i386-DVD.iso
« Ответ #5 : Сентябрь 28, 2012, 20:55:40 »
Цитировать (выделенное)
Автор: lag
Вот и обратил взор на Рунту, что Вы мне можете посоветовать?
Советовать , не зная какое железо и какие требования предъявляются к дистрибутиву и ПО, непосильная задача , даже для ясновидящих ...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн lag

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 9
Re: не могу зарузить Runtu-3.0-i386-DVD.iso
« Ответ #6 : Сентябрь 29, 2012, 10:16:52 »
Цитировать (выделенное)
Автор: lag
Вот и обратил взор на Рунту, что Вы мне можете посоветовать?
Советовать , не зная какое железо и какие требования предъявляются к дистрибутиву и ПО, непосильная задача , даже для ясновидящих ...
Прошу прощения, это я поторопился...
Конфигурация ПК скромная: Р-4, Селерон 2,13 GHz, память 1009 Mb, видео,звук,Ethernet-встроенные, HDD 1) 80 GB IDE (система), 2) 160 GB sata (хранение данных) .
Требования к дистрибутиву: возможность загрузки ОС без установки на винт для изучения, поддержка Ethernet c 801.1X ,
MD-5 задача, ПО для работы с текстовыми документами и таблицами, редактирование фото и изображений, запись образов диска, совместимость с Убунту и репозитариями.
Может не совсем точно, но я линуксоид начинающий да и возраст солидный. Главное чтобы система работала стабильно и не требовала постоянных кряков ОС и антивирусника, как в винде. Интересуюсь  российскими разработками ОС.
Заранее благодарен  за любую помощь и консультацию.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: не могу зарузить Runtu-3.0-i386-DVD.iso
« Ответ #7 : Сентябрь 29, 2012, 10:33:05 »
lag ! Вы попали в нужное место. Можете попробовать все из последних дистрибутивов Рунты 2012 года. Думаю, Ваш аппарат с ними успешно будет функционировать, особенно Рунту XFCE 201209.Советую также повнимательнее читать посты на форуме, чтобы не задавать лишних вопросов и не повторяться. Поисковая система на форуме рулит.  ;) Удачи Вам!
« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2012, 10:34:47 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн lag

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 9
Re: не могу зарузить Runtu-3.0-i386-DVD.iso
« Ответ #8 : Сентябрь 29, 2012, 12:41:49 »
Спасибо  Vita! Обязательно попробую. Читаю всю переписку по Убунту на всех известных мне сайтах, записываю в тетрадь и скачиваю инструкции. Очень понравилось на Рунту, здесь так много информации, что можно читать сутками. И отношение к новичкам внимательное и доброжелательное, то что мне надо.

Оффлайн lag

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 9
Re: не могу зарузить Runtu-3.0-i386-DVD.iso
« Ответ #9 : Сентябрь 30, 2012, 14:08:36 »
lag ! Вы попали в нужное место. Можете попробовать все из последних дистрибутивов Рунты  Рунту XFCE 201209
Привет Vita! Скачал этот дистрибутив, действительно очень хорошо запускается на на моей машине без установки на жесткий диск , интернет настраивается отлично (вот сейчас как раз и пишу оттуда), буду изучать. Только одно меня насторожило, попробовал эмулятор терминала и обнаружил, что ни один из известных мне редакторов в консоли (gedit, nano, mousepad и др.)
не работают, система отвечает. что таких команд нет. Просмотрел посты в форумах, такую тему
не нашел . Чаще в примерах используется gedit, но в этом дистрибутиве она почму то не работает.
Может кто подскажет почему?

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: не могу зарузить Runtu-3.0-i386-DVD.iso
« Ответ #10 : Сентябрь 30, 2012, 14:20:30 »
lag , в сборке Runtu XFCE 12.04 - 201209 в качестве консольного файлового менеджера используется MC и соответственно можно использовать в качестве текстового редактора mcedit , а для удобства установите текстовый редактор Leafpad : sudo aptitude install -y leafpad
« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2012, 15:22:21 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: не могу зарузить Runtu-3.0-i386-DVD.iso
« Ответ #11 : Сентябрь 30, 2012, 16:08:02 »
lag ! Вы попали в нужное место. Можете попробовать все из последних дистрибутивов Рунты  Рунту XFCE 201209
Привет Vita! Скачал этот дистрибутив, действительно очень хорошо запускается на на моей машине без установки на жесткий диск , интернет настраивается отлично (вот сейчас как раз и пишу оттуда), буду изучать. Только одно меня насторожило, попробовал эмулятор терминала и обнаружил, что ни один из известных мне редакторов в консоли (gedit, nano, mousepad и др.)
не работают, система отвечает. что таких команд нет. Просмотрел посты в форумах, такую тему
не нашел . Чаще в примерах используется gedit, но в этом дистрибутиве она почму то не работает.
Может кто подскажет почему?

потому что данные редакторы не установлены в сборке, можете их поставить сами через синаптик
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: не могу зарузить Runtu-3.0-i386-DVD.iso
« Ответ #12 : Сентябрь 30, 2012, 16:10:44 »
lag можете теперь задавать вопросы в соответствующей ветке форума
Там же и ответ на ваш вопрос по редактору

Оффлайн lag

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 9
Re: Не могу загрузить Runtu-3.0-i386-DVD.iso
« Ответ #13 : Октябрь 01, 2012, 10:02:08 »
Спасибо всем за подробную информацию, теперь все понятно и даже более!