Автор Тема: Manjaro 0.8  (Прочитано 4935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Manjaro 0.8
« : Август 26, 2012, 23:53:11 »
Увидел свет релиз Manjaro 0.8, нового дистрибутива на базе Arch Linux, ориентированного на начинающих пользователей и доступного в сборках с графическими окружениями KDE 4.8.4, GNOME 3.4.2, Cinnamon 1.5.2 и Xfce 4.10. Системные компоненты базируются на ядре Linux 3.4.9, Xorg 7.6, Xorg-Server 1.12.3 и gcc 4.7.1. Дистрибутив из коробки включает в себя все патчи и дополнения, необходимые для работы технологии Nvidia Optimus, позволяя переключаться между использованием дискретной видеокарты NVIDIA и встроенной видеокарты Intel.


Выпуски Manjaro основаны на дополнительно протестированных срезах репозитория Arch Linux и полностью совместимы с данным дистрибутивом. Для управления репозиториями в Manjaro используется собственный инструментарий BoxIt, спроектированный по образу Git. Репозиторий поддерживается по принципу непрерывного включения обновлений (rolling), но новые версии проходят дополнительную стадию стабилизации. Дистрибутив снабжен графическим инсталлятором, в разработке находится графический интерфейс для настройки системы.

Взято с opennet.ru
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Manjaro 0.8
« Ответ #1 : Ноябрь 18, 2012, 23:57:59 »
Проект Manjaro 0.8 продолжает активно развиваться. Подробнее на официальном сайте.   Интересное мнение о данном дистрибутиве: стабилизированный arch .
Из личных впечатлений - очень адекватная система, основанная на арчлинуксе.
Скриншоты: ПоказатьСкрыть

PS: просто хотелось посмотреть на синамон 1.6.4 и на сам арч. Увиденное радует!
« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2012, 00:13:03 от ivm ® »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Manjaro 0.8
« Ответ #2 : Ноябрь 19, 2012, 18:40:49 »
Вот если он стабилизированный, тогда имеет смысл.
Потому что то, что творится в этом году с Арчем, можно охарактеризовать только одним словом - за которое Universe выдаст Read-Only дней на 10-20  ;D
Ну, в общем, то, что означает аватар Alopex'a   ;D

Они уже половину системы перекрутили. На десктопе после очередного обновления Арч с КДЕ у меня просто развалился. На ноуте еще живой, но обновляться отказался из-за циклической зависимости. Буду сносить нафиг. Достал.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Fastor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
Re: Manjaro 0.8
« Ответ #3 : Ноябрь 19, 2012, 19:25:26 »
ludoed, у меня арч стоит. Я спокойно пережил миграцию /lib на /usr/lib, перешел на systemd. И ничего у меня не отваливалось. Просто перед обновлением нужно читать главную страницу сайта дистра и форум, чтобы не налетать неглядя на грабли.
Бывает решение проблемы, и бывает проблема в решении!
Если не знаешь, что делать, то лучше ничего не делать. (А.А.Громыко)

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Manjaro 0.8
« Ответ #4 : Ноябрь 19, 2012, 21:22:24 »
Читал главную страницу, само собой, и поправлял руками.
Вероятно, недостаточно часто обновлял, отсюда и проблемы. Нормально обновлялся до обновления fontconfig 2.10.1.
Мне в принципе не нравится политика, которую проводят в Арче, особенно в этом году:
"Разломаем всю систему, зато напихаем самых свежих плюшек, а вы как хотите"
Мне не нравится качать каждый месяц по 600 метров обновлений KDE или Гнома.
Мне не нужны самые свежие системные плюшки. Мне нужна стабильная система в целом, а отдельные программы в свежем состоянии я могу поддерживать через ppa.
Идея rolling-релиза сама по себе мне нравится. Мне не нравятся их бесконечные эксперименты.

Это так. Брюзжание  ;) Видимо, просто пора в очередной раз поменять дистр и попробовать что-то новенькое и необычное.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Fastor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
Re: Manjaro 0.8
« Ответ #5 : Ноябрь 20, 2012, 06:09:45 »
Мне не нравятся две вещи, это взаимодействие logind и polkit, то что теперь добавление в некоторые группы необязательно и для запрещения монтирования флешек к примеру приходится изврщаться с правилами pokit, которые теперь пишуться на js (почти все созданные .pkla отправили лесом). И бинарные логи systemd, конечно можно высер этот завернуть в текст (и он частично заворачивается из коробки), но это двойное занимаемое место, что не совсем правильно. Я обновляю примерно раз в неделю, размер обновлений в среднем 150 Мб, максимум было 320 Мб, и это чистое KDE.
Арч хорош двумя вещами, AUR и ABS. Сборка пакетов из исходников тоже довольно простая, в отличие от той же убунты. Да и в ppa, не всегда есть нужный софт. Причем возясь с арчем, человек более глубоко понимает основы систем Linux механизмы взаимодействия.
Бывает решение проблемы, и бывает проблема в решении!
Если не знаешь, что делать, то лучше ничего не делать. (А.А.Громыко)

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Manjaro 0.8
« Ответ #6 : Ноябрь 20, 2012, 18:19:46 »
Цитировать (выделенное)
Причем возясь с арчем, человек более глубоко понимает основы систем Linux механизмы взаимодействия

Вот это точно, мне тоже Арч изначально сразу понравился тем, что там все просто, логично и красиво. Было, по крайней мере.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)