Автор Тема: Рунту 4  (Прочитано 46166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Glad-58

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Рунту 4
« Ответ #15 : Сентябрь 05, 2010, 21:40:02 »
Скорее бы... Минт неплох, но мне больше нравится организация рабочего стола в Рунту. Так что - ждём-с! ;)
Dell Vostro 1015 - Runtu Lite 14.04
Pentium 2120@Asrock H61-DGS/4gb RAM/GTX 650/1Tb WD -Runtu 14.04 XFCE

Оффлайн mak

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Рунту 4
« Ответ #16 : Сентябрь 05, 2010, 22:10:13 »
То же самое. Из-за неизвестности о проекте Runtu-4 (а до недавнего времени и о форуме) установил русскую сборку ЛинуксМинт - Росинка. Проект неплохой, но жду Runtu-4. Начинал с нее, привык и думаю дальше ней пользоваться. Да и подобного форума по доброжелательности не встречал...

Оффлайн Ururu

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 14
Re: Рунту 4
« Ответ #17 : Сентябрь 06, 2010, 00:10:22 »
Да, Рунту 4 заждался уже.  :)
но, может не стоит на 10.04 делать? Глючная она, даром что LTS. Стоит примерно с середины мая и за это время:
1. Постоянно глючила гномовская панель
2. Пару раз подглючивал менеджер обновлений, одно и то же обновление ядра по три раза просил скачать/поставить
3. В последнее время вообще система вразнос пошла, половина прог работают непонятно как...

лучше уж дождаться 10.10. Учитывая, что особых нововведений там не обещают, это должна быть допиленная 10.04

Кстати, помнится, на старом форуме был раздел с пожеланиями к будущей версии. предлагаю возродить.

Чего лично мне хотелось бы видеть:
1. при первом входе в систему настройка сети (как в Mandriva 2010). Удобно, не надо лазить по всей системе и искать, где всё настраивается.
2. Также предлагать при установке проприетарные драйвера. причём несколько от одной фирмы (для новых видюх, для старых, для совсем старых). Здесь, правда, мне не совсем ясно, насколько это возможно с точки зрения лицензионной чистоты... Но в ту же Mandriva One входят же и ничего...
3. Сделать DVD версию, в которой ещё на этапе установки можно было бы выбрать, какие программы ставить. Ну, как в некоторых сборках оффтопика сделано. Я не спорю, их можно потом доставить, но так же гораздо удобнее - один раз всё настроил/указал и ушёл. Пришёл - у тебя полностью рабочая система.

Вообще, в плане установки в Mandriva много чего интересного, это только в использовании она неудобная какая-то. ;)

Оффлайн Xboxgame

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
  • Да гранаты у него не той системы.
Re: Рунту 4
« Ответ #18 : Сентябрь 06, 2010, 05:19:20 »
Сборка от сообщества без всяких реверансов в строну лицензионной чистоты
linux mint вам в помощь
  Я думаю,что Росинка будет удобнее.

Оффлайн chaldon

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Человек с простым русским лицом.
    • sibnet.ru
Re: Рунту 4
« Ответ #19 : Сентябрь 06, 2010, 15:40:48 »
Ни с рапиды, ни с депозита не качаете? и с битыми многотомными rar-архивами не сталкиваетесь?
Вам можно лишь позавидовать. :)
Качаю изредка. Непосредственно в Runtu, не в вайне. Но предпочитаю торренты.Там нет многотомных rar архивов  ;)

Оффлайн chaldon

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Человек с простым русским лицом.
    • sibnet.ru
Re: Рунту 4
« Ответ #20 : Сентябрь 06, 2010, 15:48:00 »
 Я думаю,что Росинка будет удобнее.
Приведу один пример: в режиме Live CD я просматривал одно и то же видео в Рунту 9.04 и Росинка (версию не помню, вышла примерно в одно время с Рунту). В Росинке картинка не разворачивалась в полный экран, а в Рунту без проблем.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Рунту 4
« Ответ #21 : Сентябрь 06, 2010, 17:35:32 »
нужна стабильная, добротная сборка.

Основа - чистая Ubuntu 10.04
Пакеты добавить:
startupmanager - многие ставят второй системой, а тут без него новичкам никак
adobe-flashplugin, unrar, кодеки gstreamer - необходимая проприетарщина
wine   - это без комментарив
gimp - редактор растровой графики
mc - незаменимый инструмент редактирования конфигов и управления файлвой системой
     Koshkin, если есть желание, посмотрите эту сборку - практически на 90% соответствует приведённым требованиям. Хотелось бы понять, имелось ли ввиду что-то подобное либо мы говорим о разных вещах.
    Сборка была подготовлена довольно давно, впоследствии несколько раз обновлял версии входящего в неё ПО. До правки установщика к сожалению дело не дошло, поэтому устанавливать лучше с отключенным интернетом, иначе при инсталляции начнёт скачивать "нужные" по его мнению пакеты. При первой загрузке предложение на установку полной русификации можете отклонить.


просто уже не раз разработчиками проекта этот вопрос был оглашен, рунту против проприетарщины! Кому надо, можно установить самому.
    Естественно, при разработке дистрибутива предпочтение отдаётся открытому и свободному ПО. К сожалению, некоторым форматам и ПО аналогов либо не существует, либо их использование невозможно. Большая часть кодеков ограничена лицензиями, которые не действуют у нас, поэтому включение их в состав считаю вполне допустимым.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Рунту 4
« Ответ #22 : Сентябрь 06, 2010, 19:41:29 »
Тут, ИМХО, надо различать: нужна сборка с несвободными компонентами для работы без скоростного доступа к инету, или с доступом к инету.
Потому что если быстрый доступ к инету есть, то создание такой сборки сводится к написанию скрипта для aptitude и помещению ярлыка его запуска на десктоп / в меню. А дальше скрипт сам все доустановит. Возможно, я упрощаю, прошу не пинать сильно, и ни в коем случае не пытаюсь принизить работу HsH, т.к. понимаю, что он, кроме доустановки пакетов, проводит еще и большую оптимизацию системы.

Тут основная проблема в установке драйверов видеокарты, т.к. по сравнению с остальным, ставятся они все-таки ректально. Даже Wine можно доукомплектовать необходимыми примочками через winetriks в полуавтоматическом режиме.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 286
Re: Рунту 4
« Ответ #23 : Сентябрь 06, 2010, 23:18:56 »
если есть желание, посмотрите эту сборку - практически на 90% соответствует приведённым требованиям.
Спасибо Сергей, можно мне тоже посмотреть, мне тоже нравиться когда из коробки работают все кодеки и все такое проприетарное, но легальное у нас в стране.
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Рунту 4
« Ответ #24 : Сентябрь 07, 2010, 13:53:36 »
если есть желание, посмотрите эту сборку

HsH, огромное Вам спасибо! Попробовал. Впечатления достаточно хорошие.
Установилось за 18 минут. Во время установки раз выругался на невозможность настроить apt-get для работы с пакетами на CD-диске.
Набор софта ориентирован на домашнего пользователя. Много чего добавлено полезного по сравнению с чистой Ubuntu. Вполне применимо для использования!
HsH - может сделаете уже сейчас на форуме отдельную тему по своей сборке?

Не смог настроить qutIM - создал тему http://forum.runtu.org/index.php/topic,72.msg330.html#new
« Последнее редактирование: Сентябрь 07, 2010, 15:57:15 от Koshkin »

Оффлайн Andrius

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 50
  • Despicable Me
Re: Рунту 4
« Ответ #25 : Сентябрь 08, 2010, 11:59:20 »
Автору топика. А зачем 10.04? Есть прекрасная сборка от HsH на 9.04, единственный ее минус, это она пробуждается ото сна только с помощью трёх заветных клавиш. (по крайней мере так было у меня и у моего знакомого).

Минт тоже неплохой вариант, но советовать его на форуме рунту как-то некорректно. У меня стоит 9-я версия уже несколько месяцев. В целом доволен, всё работает и нечего не глючит. Она конечно обновляется реже, чем обычная убунта, но мне это даже нравится. Надоело постоянно править grub.cfg после обновлений ядра и удалять лишние ядра. Я ставил обычную минту, не росинку, поэтому после установки требовалось качать доп.пакеты (русификация, кодеки и тп). В Росинке вроде все это есть сразу.
Но со сборками HsH минты все равно не сравнятся, тут и настройки оптимальные сделаны и софт подобран классно. Plug&Play короче :)))

Оффлайн chaldon

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Человек с простым русским лицом.
    • sibnet.ru
Re: Рунту 4
« Ответ #26 : Сентябрь 08, 2010, 15:21:13 »
А зачем 10.04? Есть прекрасная сборка от HsH на 9.04,
9.04 не LTS. Её поддержка заканчивается в октябре сего года :(

Оффлайн Andrius

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 50
  • Despicable Me
Re: Рунту 4
« Ответ #27 : Сентябрь 08, 2010, 16:07:57 »
А зачем 10.04? Есть прекрасная сборка от HsH на 9.04,
9.04 не LTS. Её поддержка заканчивается в октябре сего года :(

Наоборот же хорошо, обновлений меньше качать  ;D

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 340
Re: Рунту 4
« Ответ #28 : Сентябрь 08, 2010, 18:53:26 »
А зачем 10.04? Есть прекрасная сборка от HsH на 9.04,
9.04 не LTS. Её поддержка заканчивается в октябре сего года :(

Наоборот же хорошо, обновлений меньше качать  ;D
дырявая ОСь никому думаю не нужна
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн Andrius

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 50
  • Despicable Me
Re: Рунту 4
« Ответ #29 : Сентябрь 08, 2010, 20:16:23 »
дырявая ОСь никому думаю не нужна

Да хз... уверен, запусти сейчас одну из первых версий Дебиана или Мандрэйка, ну или Убунты и начни в ней работать - ничего не произойдет. Это ж не винда все-таки... ;) Выйди ща в нет на непатченой ХР или на Ме, 2к или 98, думаю нахватаешься всякой гадости в первый же день. И пароли стырят, и в спам-базы попадешь, и файлы запорят, и вообще комп наепнут.
До сих пор помню как на первом или втором курсе хватанул вирус Klez, который убил 95% файлов на винте и мы не могли вылечить его даже переустановками системы. Позже оказалось, что он используя какую-то дыру в винде сумел прописаться в биос. Сбросили биос, переставили винду, поставили заплатки и антивирь и можно было дальше работать  ;D  вернее играться в контру и рагнарок  :D
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2010, 20:18:25 от Andrius »