Автор Тема: BURG - красивая замена GRUB  (Прочитано 8556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
BURG - красивая замена GRUB
« : Июнь 07, 2012, 20:20:52 »
Открыл для себя красивый стартовый загрузчик.
Странички проекта не нашел, но много источников с описанием установки.

Я устанавливал так:
sudo add-apt-repository ppa:n-muench/burg
sudo apt-get update
sudo apt-get install burg-pc burg burg-themes burg-emu

Устанавливается легко, работает без нареканий. Красиво. :)



Про BURG узнал тут: http://startubuntu.ru/?p=3030
А так же есть описание на Хабре: http://habrahabr.ru/post/97080/

Дополнительно отмечу программку для настройки Super-Boot-Manager (настройка Grub, Burg и Plymouth) (пока не пробовал).
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн user-k

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 70
  • Runtu forever
Re: BURG - красивая замена GRUB
« Ответ #1 : Июнь 08, 2012, 12:46:24 »
А почему старые ядра не удаляете? Меню загрузки было бы значительно короче или это не ваша картинка? ???
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: BURG - красивая замена GRUB
« Ответ #2 : Июнь 08, 2012, 15:24:19 »
Открыл для себя красивый стартовый загрузчик.
Устанавливается легко, работает без нареканий. Красиво. :)
Дополнительно отмечу программку для настройки Super-Boot-Manager (настройка Grub, Burg и Plymouth) (пока не пробовал).
Считаю, что это не замена, а довесок к грубу, но не суть. Имеет похожие файлы для настроек, к примеру, для прописания в "красивое" загрузочное меню "тестирование памяти" надо скопипастить соответствующие строчки из конфига груба. Некоторые нарекания все же есть. Иногда он отваливается (при обновлении с 11.10 до 12.04 кажись было), лечится повторным burg-install. Некоторые красивые заставки при выборе пункта меню выглядят темными и бледными, а в процессе загрузки "проявляются". Красиво (да, да, с девчонками :) ). Но у меня диск шифрован. Пароль вводить непонятно когда и куда.
Что касается супер-бут-менеджера, то он тоже рабочий вполне. Немножко интерфейс кривоват - никогда непонятно, сожрал он новые настройки или нет.
2:5020/655.11

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: BURG - красивая замена GRUB
« Ответ #3 : Июнь 08, 2012, 17:35:22 »
А почему старые ядра не удаляете? Меню загрузки было бы значительно короче или это не ваша картинка? ???
Скриншот не мой. Сам не стал заморачивался. Слямзил с хабра. :)

Считаю, что это не замена, а довесок к грубу, но не суть...
Да. Похоже, что это надстройка над GRUB. Как это все работает я пока не знаю.

Но у меня диск шифрован. Пароль вводить непонятно когда и куда....
Самая простая, обычная загрузка пока работает. На каких-то особенных загрузках надо наверное что-то где-то в настройках BURG прописывать дополнительно. Но наверняка возможностей меньше чем у родного GRUB.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: BURG - красивая замена GRUB
« Ответ #4 : Июнь 08, 2012, 20:30:09 »
Не, это я напутал :) Писал с компа, где вся эта шняга не установлена. Бург - вполне себе рабочая мутота. То, что может вдруг отвалиться - не смертельно вовсе. В смысле, вдруг вместо красивой картинки с выбором варианта загрузки выскакивает стандартная морда груба. Ну и фиг ли? Грузимся, пинаем бург из окна терминала - и вся любовь. Полгода работает :) А вот заморочки с паролем на шифрованный раздел - это не бург, это плимут :) Внимательно надо выбирать подходящие заставки. И вот еще чего. Ядро 3.4.0-3 кладет на плимут большой прибор :) Вместо плимутовых красивостей выплевывает надпись Xubuntu 12.04, хотя нету там этого и в помине. Ядро 3.4.0-2 и все предыдущие с плимутом дружат.
2:5020/655.11

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: BURG - красивая замена GRUB
« Ответ #5 : Июнь 08, 2012, 20:59:08 »
Я все заставки при загрузке намеренно отключаю, по 2-м причинам:
1.Если что-то заглючило при загрузке и машина подвисла - это сразу видно, заодно видно, на чем именно.
2.Машина заводится автоматически из BIOS, пока я ещё просыпаюсь :)

burg для ноута больше подходит.

а еще бегущие строки больше напоминают олдскульный Unix-style  ;)
У меня даже в эмуляторе терминала сделаны зеленые буквы на черном фоне :D
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: BURG - красивая замена GRUB
« Ответ #6 : Июнь 08, 2012, 21:23:12 »
burg для ноута больше подходит.
Угу. В ём и живёт...
2:5020/655.11