Автор Тема: Релиз Ubuntu GNOME Shell Remix 12.04  (Прочитано 18372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Релиз Ubuntu GNOME Shell Remix 12.04
« : Май 21, 2012, 00:45:38 »
Ubuntu GNOME Shell Remix - это неофициальная модификация Ubuntu, цель которой - полностью заменить Unity на GNOME Shell. Помимо этого в Ubuntu GNOME Shell Remix включены стандартные приложения оболочки GNOME, которых по умолчанию нет в Ubuntu, такие как Evolution, GNOME Sushi, Contacts или Cheese.

Дистрибутив Ubuntu GNOME Shell Remix 12.04 подходит тем, кому требуются встроенные в Ubuntu функции и приложения (к примеру, всё также доступен Центр приложений Ubuntu), но нет желания пользоваться Unity.
Из-за некоторых особенностей Ubuntu 12.04 в Ubuntu GNOME Shell Remix 12.04 используется не GDM, а LightDM.
Ubuntu GNOME Shell Remix 12.04 доступен в двух вариантах - 32bit и 64bit.
Новость отсюда.
Установила на нетбук Lenovo S10-2, нравится больше, чем LMDE по обсуждаемым ранее причинам (в частности, доводы ludoed). И даже KDE после недолгого использования, несмотря на свои эффектные красивости, всё-таки, на мой взгляд, уступает Ubuntu GNOME Shell 12.04.
Характерно низкое потребление ресурсов.

Скачать Ubuntu GNOME Shell Remix 12.04 32bit
Скачать Ubuntu GNOME Shell Remix 12.04 64bit
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2012, 09:31:33 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн baks

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 75
Re: Релиз Ubuntu GNOME Shell Remix 12.04
« Ответ #1 : Май 22, 2012, 23:13:28 »
Поддерживаю, пощупал систему - приятная альтернатива, скорее всего буду обновляться на неё. Тем более, что скорей всего,  конце-концов, Ubuntu вернётся на официальный Gnome

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 286
Re: Релиз Ubuntu GNOME Shell Remix 12.04
« Ответ #2 : Май 23, 2012, 01:06:01 »
Я тоже с Мате намучился на работе, устал. Поставил себе дома эту систему основной буду пробовать.

Пользователь решил продолжить мысль: Май 23, 2012, 01:06:52
Вот только надо в инете почитать про Гном 3, как его под себя настроить. :)
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Релиз Ubuntu GNOME Shell Remix 12.04
« Ответ #3 : Май 23, 2012, 09:17:37 »
Нет нигде информации. что входит в состав GNOME Shell Remix 12.04 , что такой большой размер ИСО=853 МБ.? Может там полный комлект ( кодеки и пр..)?
По составу ПО эта система практически не отличается от релиза Ubuntu 12.04. Отличие только в DE.

Пользователь решил продолжить мысль: [time]Май 23, 2012, 09:44:50 [/time]
Поставил себе дома эту систему основной буду пробовать.
Вот только надо в инете почитать про Гном 3, как его под себя настроить. :)
Интересные статьи на эту тему.
И здесь по изменению темы оформления.
Автоскрытие верхней панели Gnome Shell в Ubuntu 12.04
« Последнее редактирование: Май 23, 2012, 10:17:11 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Релиз Ubuntu GNOME Shell Remix 12.04
« Ответ #4 : Май 23, 2012, 11:45:54 »
Поставил, похвастался перед друзьями. Одногруппник теперь хочет ее себе на планшет поставить вместо вин7 (ведь гном3 просто идеален для пальцотыканья :D ).
Хорошо, что есть классический режим. Но вот что интересно, в варианте "без эффектов" они все равно есть. И остается тень от всплывающей подсказки или сообщения, хотя сами они исчезают.
Ни кодеков ни т.п. нету. А еще почему-то репозитории не подключаются (например, при попытке установить synaptic в центре приложений, на шаге подключения universe загрузка замирает), хотя кодеки в тотем установились.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Релиз Ubuntu GNOME Shell Remix 12.04
« Ответ #5 : Май 23, 2012, 11:57:51 »
gvitaly , а из под консоли если попробовать обновиться , при установке Базовой Системы это всё работает ...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 286
Re: Релиз Ubuntu GNOME Shell Remix 12.04
« Ответ #6 : Май 25, 2012, 23:44:21 »
Друзья поставил себе дома и на работе основной системой эту сборку. Дома сборка x64 на работе x386. Мне так понравился этот новый интерфейс!!! Он очень удобен, в начале вроде и отталкивает с  не привычки, но потом понимаешь, что в нём все гораздо удобнее.
Да, заметил одну странную особенность, при установке: ни на домашней машине, ни на рабочей не стал корректно груб2. Пришлось после установки системы загружаться опять в live-cd и устанавливать grub2 через chroot. Я в начале подумал, когда ставил систему дома, что это у меня глюк, но когда я поставил на работе сборку x386 и получил аналогичный глюк, я понял что это ошибка в сборке.
Научиться бы пользоваться Ремастер и сделать live-cd с уже с готовым набором программ.
PS: Мое мнение: на хороших машинах надо использовать Gnome-Shell а на более слабых и серверах, например, Mate.

Пользователь решил продолжить мысль: Май 26, 2012, 00:03:53
Вот скрины Скрин1 , Скрин2
« Последнее редактирование: Май 26, 2012, 00:03:53 от Болдырев Николай »
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Релиз Ubuntu GNOME Shell Remix 12.04
« Ответ #7 : Май 26, 2012, 11:08:17 »
На слабых можно и классический вид использовать, он почти как Mate. Только вот понять бы, как эти эффекты выключить (а на серверах вообще графическая оболочка не нужна).

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 286
Re: Релиз Ubuntu GNOME Shell Remix 12.04
« Ответ #8 : Май 27, 2012, 01:58:46 »
Друзья, у меня возник вопрос и найти ответ на него чего-то не получилось, может кто знает. Как заменить в Gnome Shell кнопку <Обзор> в левом верхнем углу на логотип Ubuntu (или какой-нибудь другой, например Runtu)?
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Релиз Ubuntu GNOME Shell Remix 12.04
« Ответ #9 : Май 27, 2012, 08:54:44 »
Болдырев Николай, выйти из системы, в менеджере входа выбрать Gnome classic, отредактировать аплеты на панели.
Либо тут найти нужное расширение, например это.
« Последнее редактирование: Май 27, 2012, 08:57:48 от gvitaly »

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Релиз Ubuntu GNOME Shell Remix 12.04
« Ответ #10 : Май 29, 2012, 18:32:38 »
Интересные статьи на эту тему.
Посмотрел. Интересно конечно, но мне классический вид больше нравится. Одному мне кажется, что GNOME Shell только для планшетов и тачскринов предназначен?

Скрин2
Ужас. Я конечно понимаю, что на вкус и цвет... но меня огромные иконки пугают. Хорошо, что хоть в Unity главное меню на больших разрешениях перестали разворачивать на полный экран. Может и разработчики GNOME Shell к этому придут.
« Последнее редактирование: Май 29, 2012, 18:36:53 от Prof1983 »
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Релиз Ubuntu GNOME Shell Remix 12.04
« Ответ #11 : Май 30, 2012, 11:46:12 »
Посмотрел. Интересно конечно, но мне классический вид больше нравится. Одному мне кажется, что GNOME Shell только для планшетов и тачскринов предназначен?
По-моему он просто идеален для них  ;D

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Релиз Ubuntu GNOME Shell Remix 12.04
« Ответ #12 : Май 30, 2012, 12:08:06 »
Посмотрел. Интересно конечно, но мне классический вид больше нравится. Одному мне кажется, что GNOME Shell только для планшетов и тачскринов предназначен?
По-моему он просто идеален для них  ;D

Безусловно Gnome 3 учитывает распространение пальцетыкательных девайсов, но и остальные ПК вполне юзабельны с этим окружением! Лично мне удобно работать с Gnome Shell на ноутбуке без сенсорного экрана.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Релиз Ubuntu GNOME Shell Remix 12.04
« Ответ #13 : Июнь 22, 2012, 19:54:07 »
После тестирования разных сборок с различным графическим окружением пришлось сделать выбор в пользу Ubuntu GNOME Shell Remix 12.04. Наиболее адекватное графическое окружение из гномподобных. Единственно, с чем пришлось повозиться, настроить в меню корректное выключение компьютера. Остальное всё гладко установилось, даже видеодрайвер ATI Radeon HD 6310 - без проблем.
Более всего порадовал нормальный синаптик, который имеет строку поиска без лупы.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Re: Релиз Ubuntu GNOME Shell Remix 12.04
« Ответ #14 : Июнь 22, 2012, 23:34:36 »
После тестирования разных сборок с различным графическим окружением пришлось сделать выбор в пользу Ubuntu GNOME Shell Remix 12.04. Наиболее адекватное графическое окружение из гномподобных.
Гм...а как же Mate?  :o
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04