Автор Тема: Runtu LXDE/LITE - исчезает LXPanel  (Прочитано 37221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kuzyara

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 23
Runtu LXDE/LITE - исчезает LXPanel
« : Октябрь 01, 2010, 17:19:15 »
привет всем! спасибо производителям, очень доволен десятой рунтой, самое то на нетбук!
естественно как и весь юникс софт приходится допиливать))

проблема такая: при сворачивании окон win+d пропадает lxpanel, причем навсегда. Как это вылечить акромя как killall lxpanel ; lxpanel ?

Оффлайн kuzyara

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 23
Re: Runtu LXDE/LITE - исчезает LXPanel
« Ответ #1 : Октябрь 01, 2010, 17:31:42 »
зы: можно ли в lxpanel иконки быстрого запуска сделать объемными? :)

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Runtu LXDE/LITE - исчезает LXPanel
« Ответ #2 : Октябрь 03, 2010, 20:08:52 »
проблема такая: при сворачивании окон win+d пропадает lxpanel
    Если запустить lxpanel в терминале и выполнить блокировку экрана, какой вывод будет отображён?

можно ли в lxpanel иконки быстрого запуска сделать объемными? :)
    Уточните, что вы имеете ввиду?

 Возможность визуального отображения запуска приложения ("нажатие") с версии 0.4 отсутствует.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Runtu LXDE/LITE - исчезает LXPanel
« Ответ #3 : Октябрь 03, 2010, 20:34:55 »
Может пригодится эта информация:
Когда ставил adeskbar, поставил его в автозагрузку  до lxpanel, поэтому adeskbar начал сворачивать lxpanel, когда нажимаешь кнопку свернуть все окна, тогда я понял что adeskbar сворачивает только те окна, которые запущены после него (свернутую панель видно только в опенбоксовском меню рабочего стола), поэтому изменил очередь автозагрузки: сначала поставил lxpanel, и через некоторый промежуток времени adeskbar, и lxpanel больше не сворачивалась как окно.

Оффлайн kuzyara

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 23
Re: Runtu LXDE/LITE - исчезает LXPanel
« Ответ #4 : Октябрь 15, 2010, 05:39:34 »
в очередной раз решил погуглить проблему и нашел свою же тему))
http://yandex.ru/yandsearch?text=lxpanel объемные

Цитировать (выделенное)
Возможность визуального отображения запуска приложения ("нажатие") с версии 0.4 отсутствует.
  :( интересно почему авторы убрали эту возможность?

проблема такая: при сворачивании окон win+d пропадает lxpanel
    Если запустить lxpanel в терминале и выполнить блокировку экрана, какой вывод будет отображён?
Извините, я не понял, что вы имели ввиду?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Runtu LXDE/LITE - исчезает LXPanel
« Ответ #5 : Октябрь 15, 2010, 11:03:41 »
    Если запустить lxpanel в терминале и выполнить блокировку экрана, какой вывод будет отображён?
Извините, я не понял, что вы имели ввиду?

     Вы говорили о win+d (сворачивание окон), а я почему-то подумал о win+l (блокировка экрана).

  После "пропажи панели" откройте терминал (Alt+F2 -> вписать lxterminal), запустите в нём lxpanel и попробуйте снова воспроизвести проблему. Вывод сообщений терминала скопируйте сюда.

Оффлайн kuzyara

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 23
Re: Runtu LXDE/LITE - исчезает LXPanel
« Ответ #6 : Октябрь 20, 2010, 19:54:08 »
После "пропажи панели" откройте терминал (Alt+F2 -> вписать lxterminal), запустите в нём lxpanel и попробуйте снова воспроизвести проблему. Вывод сообщений терминала скопируйте сюда.
наверно вы опять чягота не так подумали))
lxpanel повторно запустить не получается, так как приложение и так висит с процессах, и, как пмсал я уже в первом посте, мне помогает killall lxpanel ; lxpanel.
Как это вылечить? У вас нет такого бага?

Оффлайн lillgrinn

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 56
Re: Runtu LXDE/LITE - исчезает LXPanel
« Ответ #7 : Февраль 24, 2011, 12:50:45 »
Прошла неделя-другая работы с Runtu Lite LXDE и стал наблюдаться такой странный феномен:
После запуска Deluge или Swiftfox-а пропадает lxpanel, т.е. на экране только рабочий стол и все...  Alt+F2 не срабатывает. хорошо хоть на рабочем столе можно консоль открыть и через нее запустить, но тогда это консольное окно закрывать нельзя :(
Подскажите, из-за чего такое может происходить, где смотреть надо?

Оффлайн YDen

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 44
Re: Runtu LXDE/LITE - исчезает LXPanel
« Ответ #8 : Сентябрь 28, 2011, 19:53:41 »
Здравствуйте.
Прошу помощи. Средняя школа, более 20 машин с Runtu LXDE 10.04. Пересел этим летом на Рунту с Windows. В Runtu напрягают частые зависания машин. Парк машин разношерстный, не новый, в основном типа Р4 Селероны 1,8 478 сокет, 256 ОЗУ.
Симптомы:
1. машина зависает, не реагирует на мышь и клавиатуру - только перезагрузка ресетом. Причем на разных машинах возникает, с разным железом. С win у меня такого не было.
2. очень часто пропадает нижняя панель задач. Не знаю как вернуть ее без перезагрузки.

Стоит Либреофис, больше ничего сильно не ставил. CD отключены, равно как и флоппи - питание и шлейфы выдернуты , USB отключено в БИОСе. Систему не обновлял. Стоит сборка, скачанная с этого сайта.

Подскажите пожалуйста как можно решить эти проблемы.

Спасибо

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Runtu LXDE/LITE - исчезает LXPanel
« Ответ #9 : Сентябрь 28, 2011, 20:57:55 »
20 машин с Runtu LXDE 10.04.
в основном типа Р4 Селероны 1,8 478 сокет, 256 ОЗУ.
    Не пробовали использовать более функциональный вариант Runtu LITE? Желательно указать модель материнской платы.

машина зависает, не реагирует на мышь и клавиатуру - только перезагрузка ресетом.
   Как система реагирует на SysRq?

очень часто пропадает нижняя панель задач. Не знаю как вернуть ее без перезагрузки.
    Панль можно запустить из терминала, вызвать который можно из меню рабочего стола ("Приложения" - "LXTerminal"). Попробуйте установить обновлённую версию пакета панели lxpanel 0.5.6

Систему не обновлял. Стоит сборка, скачанная с этого сайта.
    Если есть возможность, настоятельно рекомендуется устанавливать текущие обновления из штатных репозиториев - как правило, с обновлением устраняются многие проблемы текущего стабильного релиза.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Runtu LXDE/LITE - исчезает LXPanel
« Ответ #10 : Сентябрь 28, 2011, 21:18:12 »
Есть аналогичная проблема. На Runtu LITE пару раз lxpanel вылетала. Отмечу, что у меня одна основная Runtu LITE и одна для экспериментов.
Так вот вылетала на экспериментируемой. Мне кажется, это связано с обновлением ядра (2.6.32-33 -> 2.6.32-34), т.к. больше особо ничего не трогал (кроме установки Firefox-6.0.2 из PPA и обновления системы из штатных репозиториев).

Первое, что требуется для устранения ошибки - это найти то состояние при котором ошибка воспроизводится. В моем случае отловить ошибку пока не получается.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Evgen

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 78
    • Белый Дракон
Re: Runtu LXDE/LITE - исчезает LXPanel
« Ответ #11 : Сентябрь 29, 2011, 12:37:08 »
У меня lxpanel падает при закрытии LibreOffice Calc. Но не всегда.
Ошибок ни в каких логах не нашел.
Система Runtu LITE
lxpanel еще не обновлял.

Оффлайн kurolesov

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Runtu LXDE/LITE - исчезает LXPanel
« Ответ #12 : Октябрь 10, 2011, 06:48:59 »
А как дела с зависанием lxpanel при работе с LibreOffice?
На Runtu LITE наблюдается?

Оффлайн Forza3dfx

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Runtu LXDE/LITE - исчезает LXPanel
« Ответ #13 : Октябрь 16, 2011, 22:22:53 »
в runtu lite 10.04 иногда у меня пропадает панель после выхода из seamonkey. команда lxpanel из окна терминала ее восстанавливает. ядро обновлял, но и до этого такое иногда было. софт тоже некоторый обновлял/добавлял/удалял, так што выяснить причину не смог.

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Re: Runtu LXDE/LITE - исчезает LXPanel
« Ответ #14 : Октябрь 20, 2011, 01:20:32 »
Вот и пришло время для первых багов :)
Сразу хочу сказать - если уже мелькало где-то, сорри. Вроде кто-то что-то писал. но найти через форумный поиск не смог.
В общем, суть проблемы. Сидел в и-нете с открытым браузером (Firefox 3.6.23). После закрытия браузера неожиданно пропала и панелька внизу - вроде, в Runtu Lite используется именно она, верно? Вернуть оную удалось только, открыв терминал посредством ПКМ, и дав там команду lxpanel. Панелька появилась, однако при закрытии терминала вновь исчезла. Поскольку сидеть с "лишним" процессом было влом, перезагрузился. Проблема вроде ушла.
Интересует, что это такое и как с этим бороться?
Спасибо.
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04