Автор Тема: Ubuntu с рабочим столом MATE  (Прочитано 24967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 286
Re: Ubuntu с рабочим столом MATE
« Ответ #15 : Май 12, 2012, 14:18:24 »
У меня то как раз машина х64, я просто думаю, если получиться то выложу сборку для всех и вот спрашиваю какую сборку использовать?
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Ubuntu с рабочим столом MATE
« Ответ #16 : Май 12, 2012, 15:29:39 »
У меня то как раз машина х64, я просто думаю, если получиться то выложу сборку для всех и вот спрашиваю какую сборку использовать?
Сборку "для всех" с 64бит - не надо. 64 бит не у всех. Или положим на одном компе есть, а на другом (дом/работа, бук/десктоп и т.п.) фигушки. 32 бит будет жить там и там. В варианте 32 бит отдельные желающие могут вкрячить ядро с pae, если надо пользоваться имеющимся большим количеством оперативной памяти. Ну как-то так. Мне правда шибко интересно, можно ли поставить на 64битную машину 32битную сборку, а потом как-то ловко без полной переустановки перелезть на 64бит.... Как нибудь его aptitude.... а оно там по зависимостям кааааак чего-нибудь удалит! И наверное подохнет :(
2:5020/655.11

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Ubuntu с рабочим столом MATE
« Ответ #17 : Май 12, 2012, 17:16:33 »
Mint, как вы знаете,  уже использует MATE, но опять же как дополнение в составе DVD сборки .
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32385
Вторым важным отличием Linux Mint 12 является обеспечение из коробки возможности параллельной установки окружения MATE Desktop Environment, в рамках которого развивается форк GNOME 2.32. Одновременная установка оригинального GNOME 2.32 и GNOME 3 невозможна из-за пересечения некоторых имён файлов, но в проекте MATE вызывающие конфликт проблемы решены, поэтому данную оболочку можно установить одновременно с другими версиями GNOME. Оболочка MATE входит в базовый LiveDVD, пользователи LiveCD могут инсталлировать её установив метапакет "mint-meta-mate". Окружение MATE не будет выделяться от прошлых выпусков дистрибутива, так как в него интегрированы используемые ранее компоненты Linux Mint, такие как mintDesktop и mintMenu. Отмечается, что стабильность MATE пока оставляет желать лучшего, но ситуация скоро изменится, так как к развитию MATE, которым ранее занимались несколько энтузиастов из проекта Arch Linux, присоединились разработчики дистрибутива Linux Mint.

http://ru.wikipedia.org/wiki/MATE
Конечно лучше бы увидеть сборку чисто на MATE, без винигрета. Но все же лучше с 64 бит не связываться. Тем более что и МАТЕ сырой и 64 Х тоже .  


 В Xubuntu тоже можно настроить вид Гнома 2 и лишние значки с рабочего стола убрать. Правда все настройки несколько не привычны и ограничены.






Пользователь решил продолжить мысль: [time]Май 12, 2012, 17:57:33 [/time]
Решил продолжить по теме МАТЕ. http://mate-desktop.org/
Вот полезные ссылки, как установить на разные версии Дистрибутивов
http://wiki.mate-desktop.org/download
 и на Убунту http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=175055.0
« Последнее редактирование: Май 12, 2012, 18:36:20 от smik55 »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Ubuntu с рабочим столом MATE
« Ответ #18 : Май 14, 2012, 11:44:05 »
[x86] Ubuntu-12.04-LTS-(Lubuntu-MATE)-soft-LIVE precise http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4057087

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 286
Re: Ubuntu с рабочим столом MATE
« Ответ #19 : Май 14, 2012, 12:28:42 »
Я вчера все-таки кое-что сделал, но так как начал уже в 12 ночи, то к двум получилось систему установить. Но во время установки пропустил момент, где надо выбирать минимальную систему установки и у меня установилась полная версия с Юнити, но я не расстроился и до установил потом Мате тем способом что прилагался выше.
Как теперь удалить полностью Гном с Юнити, или же лучше начать все с начала и выбрать минимальную установку?
Да, система работает хорошо, и Рабочий стол с Мате радует глаза.
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Ubuntu с рабочим столом MATE
« Ответ #20 : Май 14, 2012, 17:38:46 »
Да, система работает хорошо, и Рабочий стол с Мате радует глаза.

Николай, поделитесь, пожалуйста, скриншотами своего стола, в т.ч. с открытыми окнами. Заранее благодарю.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Ubuntu с рабочим столом MATE
« Ответ #21 : Май 14, 2012, 19:22:28 »
установилась полная версия с Юнити, но я не расстроился и до установил потом Мате тем способом что прилагался выше.
Как теперь удалить полностью Гном с Юнити, или же лучше начать все с начала и выбрать минимальную установку?
Я б точно сначала начал :) Даже затрудняюсь предположить, чего там по зависимостям унесут с собой гном и унити :(
2:5020/655.11

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 286
Re: Ubuntu с рабочим столом MATE
« Ответ #22 : Май 14, 2012, 23:48:04 »
Вот скрины:



[url=http://itmages.ru/image/view/517768/660a9ccb]

Система очень даже хороша, вот только некоторые вещи не много не так работают, например в редакторе конфигурации я не смог сделать чтобы gedit нормально отображал кирилицу, а в файловом менеджере отображалась адресная строка а не иконки.

Пользователь решил продолжить мысль: Май 14, 2012, 23:50:57
Да, перестанавливать с нуля пока не буду, времени нет, может быть позже. Да и не помню я где эта фишка с выбором комплекта установки в меню когда система устанавливалась с альтер сд.
« Последнее редактирование: Май 14, 2012, 23:50:57 от Болдырев Николай »
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Ubuntu с рабочим столом MATE
« Ответ #23 : Май 15, 2012, 03:36:02 »
С кем поведёшься ... и я на Вас глядя , взял и накатил сверху Runtu XFCE ещё и MATE , только сразу , пока загружались пакеты , создал специально для MATE <пользователя> , для того чтобы не было конфликтов между DE XFCE и DE MATE .
Цитировать (выделенное)
sudo add-apt-repository "deb http://packages.mate-desktop.org/repo/ubuntu precise main"

sudo apttitude update && sudo apt-get install mate-archive-keyring

sudo apttitude update && sudo apt-get install mate-desktop-environment -y

     


Сходство с DE Gnome 2.3x почти 100% процентное ...
« Последнее редактирование: Май 15, 2012, 11:34:54 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Ubuntu с рабочим столом MATE
« Ответ #24 : Май 15, 2012, 09:32:54 »
Скрины говорят о простоте и лаконичности оформления. СтОит попробовать Mate в работе.  ;)

P.s.: А каковы результаты htop в этой оболочке?
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 286
Re: Ubuntu с рабочим столом MATE
« Ответ #25 : Май 15, 2012, 11:08:40 »
Дома буду, покажу вывод команды.
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: Ubuntu с рабочим столом MATE
« Ответ #26 : Май 15, 2012, 14:45:18 »
Система очень даже хороша, вот только некоторые вещи не много не так работают, например в редакторе конфигурации я не смог сделать чтобы gedit нормально отображал
Интересно...может действительно сделать этот DE одним из основных?

З.Ы. Я и не знал, что проект СССР 2.0 ещё жив!  :)
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Ubuntu с рабочим столом MATE
« Ответ #27 : Май 15, 2012, 15:32:53 »
С таким же успехом установил  DE MATE на Debian Weezy с XFCE , на тот же аппарат второй Системой и с одним <пользователем> , пока без замечаний и даже Floppy-диски читает ... Ну просто праздник - какой - то !!!


          


 Вообще-то есть над чем призадуматься , однако ...  Для MATE есть официальные репозитории в Ubuntu и Debiane , установка и обновление не будут представлять никаких проблем ...
« Последнее редактирование: Май 15, 2012, 17:06:22 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: Ubuntu с рабочим столом MATE
« Ответ #28 : Май 15, 2012, 15:58:50 »
Цитата: calambus
Вообще-то есть над чем призадуматься , однако ...  Для MATE есть официальные репозитории в Ubuntu и Debiane , установка и обновление не будут представлять никаких проблем ...
Так вот и я о том же...заодно и некая оригинальность появится, не думаю что сборок с Mate будет много, тем более сборок качественных уровня Runtu 8)
Единственное "но" здесь - а вдруг авторы возьмут да прекратят поддержку своего DE, что тогда?
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Ubuntu с рабочим столом MATE
« Ответ #29 : Май 15, 2012, 16:00:32 »
Единственное "но" здесь - а вдруг авторы возьмут да прекратят поддержку своего DE, что тогда?
Выберете для себя другое DE и будете привыкать)