Автор Тема: Отключение питания USB-HDD при отмонтировании  (Прочитано 32721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
По этой теме смотрите   Энциклопедию жестких дисков.
Все жесткие диски снабжены механизмом автоматической парковки при выключении питания.
Таким образом, жёсткому диску без разницы, на какой операционной системе он используется, т.к. парковка головок происходит аппаратно.
« Последнее редактирование: Май 11, 2012, 16:17:46 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
По этой теме смотрите   Энциклопедию жестких дисков.
Все жесткие диски снабжены механизмом автоматической парковки при выключении питания.
Таким образом, жёсткому диску без разницы, на какой операционной системе он используется, т.к. парковка головок происходит аппаратно.

Оно конечно хорошо, но при отключении винта через nautilus питание отключается плавно и бесшумно, а вот при выдергивании разъема после отключения винта в других DE происходит хорошо слышимый щелчок, что наводит на печальную мысль о том, что не все так безоблачно
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
hdparm в man'e ничего такого не содержит случайно?
sudo hdparm -Y /dev/sdbпо идее должно помочь. Надо попробовать...

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Сейчас специально проверил как работает извлечение и безопасное извлечение у меня на Ubuntu-12.04.
1) USB-HDD при безопасном извлечении головки вроде паркует, питание не отключает, при выдергивании провода звука парковки головок не слышно (стало быть уже запаркованы).
2) USB-FLASH при отмонтировании продолжает присутствовать в списке дисков, питание не отключается; при безопасном извлечении флешка отмонтируется и питание отключается.


В версиях ОС до Windows XP включительно, при отключении устройства, операционная система отключала питание на его порту; в случае флэшки - гас ее светодиод и в случае внешнего диска - прекращалось его вращение. Однако, по неизвестным причинам Microsoft изменил это поведение и начиная с Windows Vista, после остановки устройства флэшка продолжает светиться, а жесткий диск вращаться. Все современные жесткие диски, при прекращении подачи питания на ходу, умеют парковать головки автоматически поэтому, в теории, новое поведение не должно вредить устройству.
Подтверждаю. Я тоже заметил, что в XP питание при безопасном извлечении откючалось, а в Win7 - нет. Из-за чего возникает странное чувство: сработало ли "безопасное извлечение" или нет и можно ли уже выдергивать устройство или нет. Большинство людей ждет появления сообщение о том что теперь устройство можно извлечь или смотрит на индикатор на самом устройстве.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
Я на вин7 поставил usb safely remove. Всяко доволен.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Тараканьи бега: Обзор самых интересных багов в *nix’ах
«Ubuntu убивает ноутбучные винты».
Самый «железный»

Ни для кого не секрет, что баги в ПО могут выводить из строя железо. Хорошо, что встречаются такие ошибки очень редко, а широкое распространение получают еще реже. Самый скандальный (а вероятнее, просто раздутый) за последнее время баг такого типа — «Ubuntu убивает ноутбучные винты».

Винт в ноутбуке отличается от винта на десктопе тем, что во время работы от батареи он периодически останавливается (паркует головку). Часто при этом слышен характерный щелчок. Это реализовано ради экономии заряда батареи (еще один плюс — в остановленном состоянии винт способен выдержать большие перегрузки от встряхиваний и падений).

И Ubuntu все правильно делала — останавливала винт, когда он был не нужен. Вот только на некоторых моделях это происходило многократно — частично по вине прошивки самого винта. С большой долей вероятности на таких моделях наблюдалась бы частая парковка головок под любой ОС. Посмотреть, подвержен ли твой винт такому багу, можно следующим образом. Ставим пакет smartmontools:

$ sudo apt-get install smartmontools

Если твой винт — sda, то:

$ sudo smartctl -a /dev/sda | grep Load_Cycle

Последнее число в этой строке — это количество парковок головки. У меня это значение равно 13 137, что совсем не много. Ресурс обычного ноутбучного винта, гарантированный производителем, может доходить до 600 000. Теперь можно подождать несколько минут/ча сов и снова проверить это значение, чтобы примерно определить скорость, с которой оно растет.

По идее, быстро расти не должно, так как фикс был доступен еще для 8.04 (путем активации менее агрессивного режима сохранения энергии). Если баг все же присутствует, то можно попробовать отключить парковку головок с помощью APM (Advanced Power Management):

$ sudo hdparm -B 254 /dev/sda

Если и после этого проблема осталась (как вариант, попалась модель с нестандартными значениями APM или невозможностью управлять APM в принципе), то полезно почитать комментарии на страничке goo.gl/bTNhy, там предлагается несколько возможных решений.

И еще один довольно свежий баг, связанный с железом. Правда, к OpenSource он не имеет особого отношения. Разве что тот факт, что он также проявляется и на *nix-системах. Речь пойдет о закрытых драйверах от Nvidia. Весной 2010 года на официальном сайте появились новые версии драйверов — 196.75 и 195.36.
Спустя некоторое время пользователи начали сообщать о выходящих из строя видеокартах. Оказалось, что в новые драйвера закралась ошибка, которая иногда приводила к полному выключению или снижению до минимума скорости вращения кулера видеоадаптера, несмотря на сильный нагрев видеоядра. После обнаружения бага новые версии дров были спешно убраны с сайта, а всем пользователям было рекомендовано откатиться до старых версий.
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Тараканьи бега: Обзор самых интересных багов в *nix’ах
«Ubuntu убивает ноутбучные винты».
Гипербола! Никто не мешает отключить выключение питания винчестеров при работе от батареи в настройках менеджера питания.
Опять-таки, действительно есть вичестера, в которых производителем реализована автоматическая парковка головок при бездействии ХХ-секунд.
ХХ регулируется при помощи утилиты от производителя.
Был "вой" юзеров, что это убивает винты. Однако, производитель, наверно, думал, что делал. А автор статьи, не владея ситуацией, слышал звон, да не понял, о чём он.
P.s.: Заменить HDD на SSD очень хороший вариант не по указанным причинам, а потому что гораздо быстрее работает, "кушает" батарею меньше (правда, здесь придётся при выборе SSD обратить внимание на его параметры).
« Последнее редактирование: Май 23, 2012, 13:05:43 от ivm ® »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 436
А питание на USB-разъём подаётся в большинстве случаев непрерывно от блока питания системника. Может я в чём-то и не права.
даже при выключенном компе. я так пллер заряжаю, а на работе на семерке к юсб подцеплен плазмобол. работает при выключенном компе.

Делаю вывод - подключение к питанию идет чисто аппаратными средствами, без участия оси

Пользователь решил продолжить мысль: [time]Май 25, 2012, 10:57:53 [/time]
Щас у меня хубунта. Она не перестаёт подавать питание и не паркует голову. Напрягает...
остается выяснить одно.
точно ли наличие питания равняется незапаркованным головкам??

логика мне подсказывает, что для того чтобы головки запарковались питание необходимо.
Я конечно, как верующий человек по многом полагаюсь на Дух Свят, но, думаю, паркование головок происходит без Его участия, а посредством наличия питания на винте в момент парковки

Пользователь решил продолжить мысль: Май 25, 2012, 11:04:17
Заменить HDD на SSD очень хороший вариант не по указанным причинам, а потому что гораздо быстрее работает, "кушает" батарею меньше (правда, здесь придётся при выборе SSD обратить внимание на его параметры).
а решен ли в SSD вопрос с циклами перезаписи касательно журналируемых ФС?
не исчерпает ли перезапись логов в одно место (не поймите превратно  :)) ресурс носителя слишком быстро?
« Последнее редактирование: Май 25, 2012, 11:04:17 от Владимир Юрганов »

Оффлайн Fastor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
Владимир Юрганов, головки паркуются за счет импульса в систему позиционирования (она электромагнитная) из конденсатора. Т.е. пока есть питание то кондер на заряде, как только питание пропало - ключ переключился и кондер подцепился к системе позиционирования. Видимо из-за этого слышен щелчок при отключении питания.
Бывает решение проблемы, и бывает проблема в решении!
Если не знаешь, что делать, то лучше ничего не делать. (А.А.Громыко)

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
остается выяснить одно.
точно ли наличие питания равняется незапаркованным головкам??

логика мне подсказывает, что для того чтобы головки запарковались питание необходимо.
Я конечно, как верующий человек по многом полагаюсь на Дух Свят, но, думаю, паркование головок происходит без Его участия, а посредством наличия питания на винте в момент парковки
Просто не нравится мне этот щелчок. Корёжит меня от такого звука. Когда винт отключается по-нормальному, то он тихонько паркует голову, вырубается и приглушает свет лампочки активности.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
а решен ли в SSD вопрос с циклами перезаписи касательно журналируемых ФС?
не исчерпает ли перезапись логов в одно место (не поймите превратно  :)) ресурс носителя слишком быстро?
очевидно решен раз произволитель гарантирует время работы (до милионов часов) и не вводит ограничений на число записей,(здесь очевидно есть путаница в рассмотрении SSD как флеш накопителя у которых русурс измеряется дешевах 10 000 записей, более дорогих 100 000, опять таки не факт что все они будут проведены в одну ячейку памяти) а пpи оптимизации не только для SSD стоит отказатся от фиксации времени последнего обращения к файлу, да и журнал нужен не во всех случаев и при питании от ботареи или при использовании UPS вполне можно его отключить
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн aleksandryaroshhuk

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
Проверено. Только-что.
1)Отключает USB HDD накопители (исчезает шум работы, но светодиод не гасит).
2)У флэшек еще и гасит светодиод.

Источник:
http://support.microsoft.com/kb/2401954/

Перевод:
http://translate.google.ru/translate?sl=en&tl=ru&js=n&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&layout=2&eotf=1&u=http%3A%2F%2Fsupport.microsoft.com%2Fkb%2F2401954%2F


Пользователь решил продолжить мысль: [time]Июнь 09, 2012, 02:28:32 [/time]
Использовать  пункт "Глобальные настройки"

Пользователь решил продолжить мысль: Июнь 09, 2012, 02:44:47
Дополнение:
В пункте " 4)Тип HubG на имя нового ключа, и нажмите клавишу ВВОД. "
пояснение: такой раздел (во всяком случае в моем реестре ) есть. поэтому изменения создаем в существующем разделе "hubg"
Далее по тексту. Перезагрузка.

Все происходило в Win7x64. Желаю что-бы на этом наши мучения, по этой теме, закончились.
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2012, 02:44:47 от aleksandryaroshhuk »

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Но всё , выше описанное , не имеет никакого отношения к ОС на ядре Linux ...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн aleksandryaroshhuk

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
Вот так-то ночами по сайтам лазить. Я извиняюсь, не туда попал.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Просто не нравится мне этот щелчок. Корёжит меня от такого звука. Когда винт отключается по-нормальному, то он тихонько паркует голову, вырубается и приглушает свет лампочки активности.

   Попробуйте после отмонтирования диска выполнить
udisks --detach /dev/sdXВместо sdX подставьте своё устройство.

Ещё один вариант -
echo "2" > /sys/путь_к_устройству/power/state
Вышеуказанные операции необходимо выполнять с административными правами.