Автор Тема: Отключение питания USB-HDD при отмонтировании  (Прочитано 32634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Лерыч, Vita
У вас USB-жесткие диски есть? Проверьте, после "извлечения" USB-HDD в кедах питание диска отключается?
У меня питание HDD умеет отключать только nautilus. Ни в KDE, ни в Е17, ни в XFCE, ни в LXDE питание жесткого диска после отключения не выключается, светодиод продолжает гореть
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
У меня ни в кедах, ни в гноме питание жестких дисков не отключается, только некоторые флешки и там и там отключаются вместе с питанием.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
А у меня USB-HDD нету, так что не могу проверить... :(
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
calambus
 сделай доброе дело, уточни, что за диск у тебя отключается, потому что с давних времен остались несколько HDD  2.5", некоторым нужно доп. питание подать, у них индикатор его показывает даже когда он не подключен (не смонтирован ), есть е-sata, которые без внешнего питания не работают вообще, есть докстанции, которые с блоком питания, ибо отключается только  флешка (тоже usb disk от OCZ, она везде  отключает индикатор, разделена на 2 тома, на одном 2 ГБ под загрузочную флешку, на втором - просто данные (вот такая загрузочная), она при извлечении любого из разделов отключается полностью, а то практически все наши перепробовали, чтоб твое любопытство удовлетворить и только флешка отключается, а все остальные, увы, ни в наутилусе, ни в дельфине ведут себя ОДИНАКОВО питание не отключается!
p.s. как-то один из моих друзей пожаловался, что его "большая флешка" USB-HDD 500 гб, не гасит индикатор питания при отмонтировании. На моей машине отключился, на его нет в одной и той же системе - 10.04.
« Последнее редактирование: Май 03, 2012, 22:16:07 от ivm ® »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Уважаемый  ivm , Вы однако , меня с кем-то перепутали ...
Во первых у меня в наличии штук 7 всякого антикварного железа , самый мочный из них AMD Athlon 3000 MHz , но и он трижды жаренный , не имеет способности видеть более 512 MB ОЗУ .
Получается так , что я Вам в этой ситуации не помошник к великому сожалению ...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
ludoed интересовался этой прблемой, реально не то имя скопировал, за что извеняюсь за беспокойство calambus и переадресую вопрос по правильеому адресу человеколюбу ludoed: сделай доброе дело, уточни, что за диск у тебя отключается
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
500 Гб Western Digital WD5000T1MSBK-01
2,5" с обычным интерфейсом USB 2.0

Работает без доп питания, с одним коротким кабелем.
Уточняю, что диск корректно отключается только nautilus'ом, никакие другие файл-менеджеры питание диска не отключают, следовательно, головки корректно не паркуются

Флешки - да, нормально отключаются во всех DE и WM. Тестировал на десктопной машине, ноуте и нетбуке
__________
Искренне ваш,
человеколюб ludoed  ;D
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
У меня даже через наутилус питание диска не отключается, т.е. индикатор бокса продолжает светиться. А с чего такой вывод, что головки не паркуются и почему они должны парковаться? Ни в одном из руководств к внешним дискам об этом не сказано ни слова, лишь упоминание о безопасном извлечении. А питание на USB-разъём подаётся в большинстве случаев непрерывно от блока питания системника. Может я в чём-то и не права.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Вопрос конечно интересный ,по поводу безопасного извлечения USB - устройств, нужно проверить на практике ...
Единственное с чем сталкивался лично - это на некоторых материнских платах есть джамперы (перемычки) , с помощью которых питающее напряжение +5 Вольт может подаваться на разъём USB  постоянно , от источника дежурного режима системного блока питания , или от общего рабочего канала питания +5 Вольт , в это случае питание присутствует пока аппарат работает .
Нужно поискать что об этом пишут в Интернете ... Вот что первое было по запросу :безопасное извлечение USB HDD
USB Safely Remove
Отключение питания на портах USB устройств в Vista и Win 7
В версиях ОС до Windows XP включительно, при отключении устройства, операционная система отключала питание на его порту; в случае флэшки - гас ее светодиод и в случае внешнего диска - прекращалось его вращение. Однако, по неизвестным причинам Microsoft изменил это поведение и начиная с Windows Vista, после остановки устройства флэшка продолжает светиться, а жесткий диск вращаться. Все современные жесткие диски, при прекращении подачи питания на ходу, умеют парковать головки автоматически поэтому, в теории, новое поведение не должно вредить устройству. Однако, на практике, при отключении питания на ходу, внешние винчестеры могут издавать странные душераздирающие звуки, что заставляет нервничать его владельца :) USB Safely Remove может изменить это поведение и заставить систему отключать USB порты. Для того, чтобы включить эту функцию нажмите кнопку "Да", когда USB Safely Remove предложит Вам включить эту возможность.
« Последнее редактирование: Май 05, 2012, 20:01:01 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Изменила поисковый запрос на безопасное отключение usb-hdd & linux. Ответ не однозначен, есть ли необходимость в отключении питания современных внешних дисков, хотя способы отключения указаны.

P.s.: после изучения материалов на эту тему делаю вывод:
после окончания работы с внешними HDD надо:
1. Отмонтировать диск (не важно графически или через консоль);
2. Отключить внешнее питание извлекаемого HDD;
3. Вытащить шлейфы из компьютера.
Касаемо USB-флешки, сначала отмонтирование, а затем физическое извлечение (свечение индикатора не имеет значения).
« Последнее редактирование: Май 05, 2012, 02:56:00 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Получается так , что питание в разъёме USB  присутствует постоянно и не отключается , отмонтируются устройства только программно  ... 
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
У меня даже через наутилус питание диска не отключается, т.е. индикатор бокса продолжает светиться. А с чего такой вывод, что головки не паркуются и почему они должны парковаться? Ни в одном из руководств к внешним дискам об этом не сказано ни слова, лишь упоминание о безопасном извлечении. А питание на USB-разъём подаётся в большинстве случаев непрерывно от блока питания системника. Может я в чём-то и не права.

Vita
Все руководства к внешним дискам написаны в расчете на использование их в среде Windows. А там автоматически происходит отключение питания при "безопасном извлечении" устройства. Где-то я читал, что типа "винда по-другому не умеет" (за что купил...)

Вывод, что головки не паркуются, из того, что диск после "отключения" под KDE продолжает жужжать, это чувствуется наощупь.

У меня винт не имеет внешнего питания. Nautilus его отключает, Unity тоже - у них явно один и тот же механизм... Остальные DE отключать с парковкой головок не умеют
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Лично меня интересует техническая сторона вопроса , насколько я понял , никто по прямому запросу :linux & безопасное извлечение HDD не имеет технически аргументированного ответа , потому как любые компьютерные глюкоманы , не зависимо от религиозных пристрастий и убеждений ,  понятия не имеют о физическом и практическом принципе работы данного класса устройств , а тем более к каким Стандартам всё это относиться ....
Придётся искать первоисточники в зарубежном поиске...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
У меня в винде 7 специально стоит usb safely remove - с ним винт нормально паркует голову после безопасного извлечения. В ХРени такое было из коробки. В гноме 2.6 при клике по "безопасному извлечению привода" было так же. Щас у меня хубунта. Она не перестаёт подавать питание и не паркует голову. Напрягает...

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
В гноме 2.6 при клике по "безопасному извлечению привода" было так же. Щас у меня хубунта. Она не перестаёт подавать питание и не паркует голову. Напрягает...
hdparm в man'e ничего такого не содержит случайно?
2:5020/655.11