Форум сообщества Runtu.org
Октябрь 19, 2018, 03:38:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Новости: Доступна для загрузки х64 версия дистрибутива Runtu LITE 18.04.1 - 20180801

Подробнее
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 »  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отключение питания USB-HDD при отмонтировании  (Прочитано 22797 раз)
ludoed
Местный

ludoed1970@jabber.ru

« : Май 03, 2012, 19:20:50 »

Лерыч, Vita
У вас USB-жесткие диски есть? Проверьте, после "извлечения" USB-HDD в кедах питание диска отключается?
У меня питание HDD умеет отключать только nautilus. Ни в KDE, ни в Е17, ни в XFCE, ни в LXDE питание жесткого диска после отключения не выключается, светодиод продолжает гореть

все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях Подмигивающий

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками Улыбающийся
vita
Местный

Fiat lux! (Да будет Свет!)

« Ответ #1 : Май 03, 2012, 19:42:09 »

У меня ни в кедах, ни в гноме питание жестких дисков не отключается, только некоторые флешки и там и там отключаются вместе с питанием.

Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)
Лерыч
Постоялец

Выбрал Linux - включай мозг!

« Ответ #2 : Май 03, 2012, 20:16:46 »

А у меня USB-HDD нету, так что не могу проверить... Грустный

Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые операционные системы. © Линус Торвальдс
ivm ®
Местный

ivm@jabber.at

« Ответ #3 : Май 03, 2012, 20:55:59 »

calambus
 сделай доброе дело, уточни, что за диск у тебя отключается, потому что с давних времен остались несколько HDD  2.5", некоторым нужно доп. питание подать, у них индикатор его показывает даже когда он не подключен (не смонтирован ), есть е-sata, которые без внешнего питания не работают вообще, есть докстанции, которые с блоком питания, ибо отключается только  флешка (тоже usb disk от OCZ, она везде  отключает индикатор, разделена на 2 тома, на одном 2 ГБ под загрузочную флешку, на втором - просто данные (вот такая загрузочная), она при извлечении любого из разделов отключается полностью, а то практически все наши перепробовали, чтоб твое любопытство удовлетворить и только флешка отключается, а все остальные, увы, ни в наутилусе, ни в дельфине ведут себя ОДИНАКОВО питание не отключается!
p.s. как-то один из моих друзей пожаловался, что его "большая флешка" USB-HDD 500 гб, не гасит индикатор питания при отмонтировании. На моей машине отключился, на его нет в одной и той же системе - 10.04.
« Последнее редактирование: Май 03, 2012, 21:16:07 от ivm ® » Записан

© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16
calambus
Местный

calambus@jabber.ru

« Ответ #4 : Май 03, 2012, 22:31:15 »

Уважаемый  ivm , Вы однако , меня с кем-то перепутали ...
Во первых у меня в наличии штук 7 всякого антикварного железа , самый мочный из них AMD Athlon 3000 MHz , но и он трижды жаренный , не имеет способности видеть более 512 MB ОЗУ .
Получается так , что я Вам в этой ситуации не помошник к великому сожалению ...

опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум
ivm ®
Местный

ivm@jabber.at

« Ответ #5 : Май 03, 2012, 23:22:05 »

ludoed интересовался этой прблемой, реально не то имя скопировал, за что извеняюсь за беспокойство calambus и переадресую вопрос по правильеому адресу человеколюбу ludoed: сделай доброе дело, уточни, что за диск у тебя отключается

© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16
ludoed
Местный

ludoed1970@jabber.ru

« Ответ #6 : Май 04, 2012, 19:23:20 »

500 Гб Western Digital WD5000T1MSBK-01
2,5" с обычным интерфейсом USB 2.0

Работает без доп питания, с одним коротким кабелем.
Уточняю, что диск корректно отключается только nautilus'ом, никакие другие файл-менеджеры питание диска не отключают, следовательно, головки корректно не паркуются

Флешки - да, нормально отключаются во всех DE и WM. Тестировал на десктопной машине, ноуте и нетбуке

все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях Подмигивающий

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками Улыбающийся
vita
Местный

« Ответ #7 : Май 04, 2012, 19:50:48 »

У меня даже через наутилус питание диска не отключается, т.е. индикатор бокса продолжает светиться. А с чего такой вывод, что головки не паркуются и почему они должны парковаться? Ни в одном из руководств к внешним дискам об этом не сказано ни слова, лишь упоминание о безопасном извлечении. А питание на USB-разъём подаётся в большинстве случаев непрерывно от блока питания системника. Может я в чём-то и не права.

calambus
Местный

calambus@jabber.ru

« Ответ #8 : Май 04, 2012, 22:41:58 »

Вопрос конечно интересный ,по поводу безопасного извлечения USB - устройств, нужно проверить на практике ...
Единственное с чем сталкивался лично - это на некоторых материнских платах есть джамперы (перемычки) , с помощью которых питающее напряжение +5 Вольт может подаваться на разъём USB  постоянно , от источника дежурного режима системного блока питания , или от общего рабочего канала питания +5 Вольт , в это случае питание присутствует пока аппарат работает .
Нужно поискать что об этом пишут в Интернете ... Вот что первое было по запросу :безопасное извлечение USB HDD
Спойлер  скрыт:
USB Safely Remove
Отключение питания на портах USB устройств в Vista и Win 7
В версиях ОС до Windows XP включительно, при отключении устройства, операционная система отключала питание на его порту; в случае флэшки - гас ее светодиод и в случае внешнего диска - прекращалось его вращение. Однако, по неизвестным причинам Microsoft изменил это поведение и начиная с Windows Vista, после остановки устройства флэшка продолжает светиться, а жесткий диск вращаться. Все современные жесткие диски, при прекращении подачи питания на ходу, умеют парковать головки автоматически поэтому, в теории, новое поведение не должно вредить устройству. Однако, на практике, при отключении питания на ходу, внешние винчестеры могут издавать странные душераздирающие звуки, что заставляет нервничать его владельца Улыбающийся USB Safely Remove может изменить это поведение и заставить систему отключать USB порты. Для того, чтобы включить эту функцию нажмите кнопку "Да", когда USB Safely Remove предложит Вам включить эту возможность.
« Последнее редактирование: Май 05, 2012, 19:01:01 от calambus » Записан

опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
vita
Местный

« Ответ #9 : Май 05, 2012, 01:23:18 »

Изменила поисковый запрос на безопасное отключение usb-hdd & linux. Ответ не однозначен, есть ли необходимость в отключении питания современных внешних дисков, хотя способы отключения указаны.

P.s.: после изучения материалов на эту тему делаю вывод:
после окончания работы с внешними HDD надо:
1. Отмонтировать диск (не важно графически или через консоль);
2. Отключить внешнее питание извлекаемого HDD;
3. Вытащить шлейфы из компьютера.
Касаемо USB-флешки, сначала отмонтирование, а затем физическое извлечение (свечение индикатора не имеет значения).
« Последнее редактирование: Май 05, 2012, 01:56:00 от vita » Записан

calambus
Местный

calambus@jabber.ru

« Ответ #10 : Май 05, 2012, 06:48:52 »

Получается так , что питание в разъёме USB  присутствует постоянно и не отключается , отмонтируются устройства только программно  ... 

ludoed
Местный

ludoed1970@jabber.ru

« Ответ #11 : Май 05, 2012, 17:24:58 »

У меня даже через наутилус питание диска не отключается, т.е. индикатор бокса продолжает светиться. А с чего такой вывод, что головки не паркуются и почему они должны парковаться? Ни в одном из руководств к внешним дискам об этом не сказано ни слова, лишь упоминание о безопасном извлечении. А питание на USB-разъём подаётся в большинстве случаев непрерывно от блока питания системника. Может я в чём-то и не права.

Vita
Все руководства к внешним дискам написаны в расчете на использование их в среде Windows. А там автоматически происходит отключение питания при "безопасном извлечении" устройства. Где-то я читал, что типа "винда по-другому не умеет" (за что купил...)

Вывод, что головки не паркуются, из того, что диск после "отключения" под KDE продолжает жужжать, это чувствуется наощупь.

У меня винт не имеет внешнего питания. Nautilus его отключает, Unity тоже - у них явно один и тот же механизм... Остальные DE отключать с парковкой головок не умеют

calambus
Местный

calambus@jabber.ru

« Ответ #12 : Май 05, 2012, 19:33:00 »

Лично меня интересует техническая сторона вопроса , насколько я понял , никто по прямому запросу :linux & безопасное извлечение HDD не имеет технически аргументированного ответа , потому как любые компьютерные глюкоманы , не зависимо от религиозных пристрастий и убеждений ,  понятия не имеют о физическом и практическом принципе работы данного класса устройств , а тем более к каким Стандартам всё это относиться ....
Придётся искать первоисточники в зарубежном поиске...

l_l_lblTHuK
Постоялец

« Ответ #13 : Май 10, 2012, 21:35:47 »

У меня в винде 7 специально стоит usb safely remove - с ним винт нормально паркует голову после безопасного извлечения. В ХРени такое было из коробки. В гноме 2.6 при клике по "безопасному извлечению привода" было так же. Щас у меня хубунта. Она не перестаёт подавать питание и не паркует голову. Напрягает...
Feduka
Активист

Меняю путина на Ходорковского

« Ответ #14 : Май 11, 2012, 13:49:53 »

В гноме 2.6 при клике по "безопасному извлечению привода" было так же. Щас у меня хубунта. Она не перестаёт подавать питание и не паркует голову. Напрягает...
hdparm в man'e ничего такого не содержит случайно?

2:5020/655.11
Страниц: 1 2 3 »  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в: