Автор Тема: ПО для работы с HDD  (Прочитано 4935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн posixru

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 20
    • Zen Way
ПО для работы с HDD
« : Апрель 08, 2012, 23:44:58 »
Цитировать (выделенное)
чудесный дистрибутив!!! всё отлично работает!
Ну вот и я опять! Не с проблемой я, а просто поделится...
Принесли мне вчера ноут, "чудо ИТ индустрии" там висло, ещё на стадии логотипа, и ни туды и не сюды! Переустановить человек не смог, не видела она диска! Вот и принёс за советом... Ну я примерно догадался в чём дело, поставил в параллель Runtu XFCE 12.04 (для проведения спасательных мероприятий), всё встало по быстренькому и без проблем!



Шустренько так работает... Решил проверить свою догадку, проверил всё оказалось так как и ожидалось:


Ну и конечно же спас человеку всё, нажитое непосильным качанием...
Доустановил ему чуток софта, обновил, настоятельно посоветовал покупать себе новый хард и отдал ему ноута! Пусть пользует, пока диск у него совсем не помёт или новый не купит (пока не сдохнет совсем вряд ли он чего купит)!
Вот такие вот приключились у меня развлечения на выходные!

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: ПО для работы с HDD
« Ответ #1 : Апрель 09, 2012, 00:46:03 »
Сегодня тоже через эти программы смарт данные смотрел  :)

Год назад с помощью них увидел, что перераспределенных секторов много, соответственно и на практике диск ерундил, пошел и купил новый диск, теперь порядок.

Оффлайн Evgen

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 78
    • Белый Дракон
Re: ПО для работы с HDD
« Ответ #2 : Апрель 09, 2012, 08:16:34 »
Victoria в помощь. (Полный формат поверхности - иногда восстанавливает)
Я так уже несколько хардов привел в более-менее рабочее состояние.
Правда один все таки сбоит электроника.

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: ПО для работы с HDD
« Ответ #3 : Апрель 09, 2012, 08:44:47 »
Victoria в помощь. (Полный формат поверхности - иногда восстанавливает)
Я так уже несколько хардов привел в более-менее рабочее состояние.
Правда один все таки сбоит электроника.
тоже самое можно сделать с помощью badblocks (содержится в пакете e2fsprogs)

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1104
Re: ПО для работы с HDD
« Ответ #4 : Апрель 09, 2012, 13:04:23 »
Цитировать (выделенное)
Не с проблемой я, а просто поделится
Желательно было открыть новую тему где то в раззделе ЖЕЛЕЗО. Ну модераторы почистят. Тема интересная, многие считают,что ЖД чуть ли не вечный. Я полез было искать в сеть gsmartcontrol, раз вы не дали никакой информации (???)
http://packages.debian.org/ru/sid/gsmartcontrol, http://gsmartcontrol.en.softonic.com/, http://note-books.flexum.ru/article/4514, но потом обновил список репов в Синаптике и она нашлась там--Установил, появилась в Ситемных .при запуске предлагает диски на сканирование- потом прогоню.. На victoria синаптик выдал -driftnet , на badblocks ничего не выдал, для e2fsprogs имеется 4 пакета. Надо бы писать яснее,что бы всем было понятно.Может кто не поленится создать тему и описать порядок работы с этими утилитами. Некоторые пользователи из-за моды,стараются покупать диски большой емкости(>500Gb), хотя потом не могут их заполнить и на треть. я лично считаю, что малоемкие (однодисковые) более долговечные. чем 2х и 4х дисковые . И даже дело не в фирме производителя. Может у кого другое мнение.

Оффлайн posixru

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 20
    • Zen Way
Re: ПО для работы с HDD
« Ответ #5 : Апрель 09, 2012, 16:05:04 »
Цитировать (выделенное)
Не с проблемой я, а просто поделится
Желательно было открыть новую тему
Я же и в самом деле просто поделится! На минутку заглянул... Не делать же из каждой заметки тему, тем более эти утилиты уже тысячи раз описаны и мне даже и в голову не пришло уточнять что это они за такое.
И не знаю как кому, а мне больше нравится писать про софт которого нет в репах большинства дистров... По тестированию HDD и флешек есть вот ещё с десяток разной полезности и функциональности софин (Stress"тестирование и пр...), с ГУЯми которых, не пихать же их всех сюда из за одного полумёртвого харда. Да и формат форумных тем для моей писанины не подходит. Вот закончу про файлообменные и I2P сети материал выкладывать (просили про них) и про HDD у себя с десяток тем сделаю, раз есть такая потребность. Ну а потом если надо кому, то пусть тут кучкой их и выставят, что бы было применительно к Runtu (я то обычно про софт пишу без привязки к дистру).

Цитировать (выделенное)
малоемкие (однодисковые) более долговечные. чем 2х и 4х дисковые
Ломается всё, как те так и другие, а какой то конкретной зависимости я пока не замечал... Да и как заметить, не так уж и давно они стали для многих "обильно" доступны, для того что бы увидеть тенденцию. Вот лет через пять можно будет как то с этим вопросом конкретно определится. А сейчас, по моему, ещё рановато для выводов.