Автор Тема: LuPuRus  (Прочитано 5501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1105
LuPuRus
« : Апрель 03, 2012, 15:30:02 »
В этом разделе уже существует похожая тема http://forum.runtu.org/index.php/topic,1672.msg10889.html#msg10889, но я все же решил открыть эту, что бы она не осталась незамеченной. Тем более что в проекте PuppyRus Linux http://uco.puppyrus.org/
сущесвуют разные типы сборок, заслуживающих внимания. Вот и недавно вышла LuPuRus 5.2.0 R1 Kill Bill, с котрой я сейчас и пишу.
В лайв СД потребляет <80 мб и память хорошо очищается призакрытии приложений.
В отличии от предыдущих порадовало, что сеть определилась автоматом- без настройки. Имеется 3 оконных менеджера на выбор :
JWM , iCeWM , Opebox  и к тому же 2 Файловых ROX-filer , Thunar . Большой выбор легковесных программ , утилит и настроек. Все не перечислишь. AbiWord, Mpleer ...,открывает RAR, Zip ,фото, аудио/ видео. Нужное можно доустановить соответствующими инструметами для установки прог и пакетов. Есть справка по всем приложениям. Но мне интересен сам принцип работы таких ОС, построенных на модульной системе.
Цитировать (выделенное)
Puppy(Rus) Linux - это быстрая и легкая операционная система, которая может работать практически на любых, даже устаревших компьютерах.
Возможна работа в режиме полной установки, а также полноценная работа c CD-ROM (LiveCD) или USB-Flash.
Cистема PuppyRus Linux также может быть установлена как дополнительная, без изменения основной ОС.
Отличительные черты Puppy(Rus) - компактность и переносимость.
Вся операционная система находится в нескольких файлах, которые могут быть расположены практически на любом носителе.
Пакет (файл с расширением ".pet") - аналог инсталлятора в Windows, или DEB-пакета в Ubuntu.
Обычно пакет содержит одну или несколько программ (исполняемых файлов), и/или библиотеки для них (но может содержать любые файлы и каталоги). При установке содержимое пакета копируется в файловую систему и занимает место в персональном save-файле (при Frugal-установке) или в разделе жёсткого диска (при Full-установке). Большие программы обычно требуют (кроме основного пакета) установки пакетов - "зависимостей".
Для использования в Puppy больших программ существуют более удобные подключаемые SFS-модули.

Примечание: Lucid Puppy поддерживает установку DEB-пакетов Ubuntu Lucid (однако некоторые DEB-пакеты в Puppy могут работать некорректно).
SFS-модуль (файл с расширением  ".sfs") - это аддон (приложение) к операционной системе Puppy. Обычно SFS-модуль содержит одну программу или набор программ, а также все необходимые библиотеки.
В системах Puppy он обычно подключается кликом мышью, либо может быть подключён постоянно (подключаться при загрузке системы). Основное отличие от пакетов (.pet) - при подключении SFS-модуля никакие файлы не копируются в систему. Поэтому SFS-модуль легко отключить, а потом (при необходимости) подключить повторно. Кроме того, SFS-модули не занимают места в персональном save-файле.
При Full-установке системы подключение SFS-модулей невозможно.

Удобная панель и меню. Все натраивается. Единственно :   так и не появился у меня звук, хотя зв.карта определяеся и есть драйвер к ней. Это было и в прошлых версиях. ОС  весьма своеобразная и к ней нужно привыкнуть
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2012, 00:42:08 от smik55 »

Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
Re: LuPuRus
« Ответ #1 : Апрель 04, 2012, 01:42:58 »
так и не появился у меня звук, хотя зв.карта определяеся и есть драйвер к ней.
Почитайте здесь http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,8718.msg54665.html#msg54665 , может поможет.
« Последнее редактирование: Апрель 18, 2012, 17:34:37 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE