Автор Тема: Шрифт для терминала (решено)  (Прочитано 14756 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Шрифт для терминала (решено)
« : Март 31, 2012, 11:14:32 »
Здравствуйте.

Обратил внимание на шрифт в xterm. Шрифт понравился, но не понравится сам xterm (тем, что не понятно как копировать и вставлять команды). Поэтому решил настроить такой же шрифт в gnome-terminal. Но не смог понять какой шрифт использует xterm. Как это можно выяснить?

Пробовал поиска в интернете. Пишут про какой-то шрифт с названием fixed, но такого у меня нет. Да и мне кажется, что fixed - это обозначение шрифтов в фиксированной шириной символа. Пробовал подбирать методом научного тыка. Наиболее похожий Droid Sans Mono, но он все-равно маленько не такой.

На скриншоте сверху gnome-terminal с шрифтом Droid Sans Mono 8, снизу xterm с неизвестным шрифтом.



P.S. Пригодность шрифтов для терминала проверяется сравнением похожих символов: 1, i, I, l, L, | (вертикальная черта), 0, O, o. Они обязательно должны быть отличимыми друг от друга.
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2012, 09:47:37 от Prof1983 »
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1105
Re: Шрифт для терминала
« Ответ #1 : Март 31, 2012, 15:54:11 »
Не знаю, чем понравились шрифты, но в XTerm КОПРИРОВАНИЕ-выделяеш-справа ПКМ, потом ВСТАВЛЯЕШ средней  кнопкой (наж.колесика )
« Последнее редактирование: Март 31, 2012, 16:10:09 от smik55 »

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Шрифт для терминала
« Ответ #2 : Апрель 01, 2012, 12:14:10 »
в XTerm КОПРИРОВАНИЕ-выделяеш-справа ПКМ, потом ВСТАВЛЯЕШ средней  кнопкой (наж.колесика )
Да, действительно. Копирование производится с помощью ПКМ, а вставка с помощью средней. Спасибо.
Но в gnome-terminal как-то привычнее. Хочется все-таки узнать что за шрифт используется в xterm.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 723
    • PuppyRus-Arch
Re: Шрифт для терминала
« Ответ #3 : Апрель 03, 2012, 14:43:00 »
наверное grep "menuLabel.font" /etc/X11/app-defaults/XTerm всех посмотреть : xfontsel

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Шрифт для терминала
« Ответ #4 : Апрель 04, 2012, 17:23:43 »
наверное grep "menuLabel.font" /etc/X11/app-defaults/XTerm всех посмотреть : xfontsel
Попробовал.
$ grep "menuLabel.font" /etc/X11/app-defaults/XTerm
*SimpleMenu*menuLabel.font: -adobe-helvetica-bold-r-normal--*-120-*-*-*-*-iso8859-*

Что-то я слабо понимаю. Шрифта adobe* у меня нет. Видимо это шрифты X11 и они не те же самые, что в GTK?
Поискал немного в интернете. Пишут, что доступные шрифты можно посмотреть командой xlsfonts. Посмотрел, но шрифта *adobe* там тоже не обнаружил.

Но какой-то же шрифт xterm использует? Если не *adobe*, то может быть какой-то по умолчанию?

Почитал еще в частности Краткое руководство по настройке xterm, но все-равно не понял откуда берется шрифт для xterm и как его узнать.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 723
    • PuppyRus-Arch
Re: Шрифт для терминала
« Ответ #5 : Апрель 05, 2012, 11:06:58 »
Вроде - это разные типы шрифтов - т.е. ничего не получится

Оффлайн sunset

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 106
Re: Шрифт для терминала
« Ответ #6 : Апрель 06, 2012, 01:24:15 »
По умолчанию в xterm используется шрифт с именем fixed

Добавить можно так:


cd /etc/fonts/conf.d/
sudo rm -rf 70-no-bitmaps.conf && sudo ln -s ../conf.avail/70-yes-bitmaps.conf .
sudo dpkg-reconfigure fontconfig
Выйти и зайти  снова, и будет можно - выбрать несколько новых fixed шрифтов, в gnome-terminal..

https://wiki.ubuntu.com/Fonts#Enabling_Bitmapped_Fonts
http://habrahabr.ru/post/74739/


Выбрать можно тут:



« Последнее редактирование: Апрель 06, 2012, 15:27:26 от sunset »

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Шрифт для терминала
« Ответ #7 : Апрель 07, 2012, 09:46:48 »
Добавить можно так...
Большое спасибо. Помогло. Действительно в списке появилось много шрифтов. В том числе fixed.

Однако хочу отметить, что в xterm и в gnome-terminal все-равно чуть отличаются.

fixed размером 10


fixed размером 9


Другие появившиеся варианты fixed* (наклонные, жирные и т.д.) шрифтов посмотрел. Вверху gnome-terminal, внизу xterm.

Почитал в комментариях про шрифт Terminus, скачал, установил. Тоже вполне хороший шрифт.

размер 10


размер 9
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Шрифт для терминала (решено)
« Ответ #8 : Май 06, 2012, 09:59:08 »
Сегодня открыл терминал после продолжительного перерыва и увидел очень кривой шрифт. Шрифт Terminus отсутствовал в списке шрифтов.
Помогло (вроде) выполнение команды:
sudo dpkg-reconfigure fontconfig
Обновляю Ubuntu (12.04) каждый день. Видимо при одном из обновлений что-то съехало.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Шрифт для терминала (решено)
« Ответ #9 : Март 03, 2013, 18:27:49 »
Небольшое сравнение шрифта ubuntu-mono (поставляемого "из коробки") и шрифта terminus (находится в пакете xfonts-terminus).

Собственно все видно на скриншотах. Первый скриншот с шрифтом шрифт ubuntu-mono, второй с terminus. Размытие у меня отключено.



Шрифт terminus выглядит красивее. Однако, если нен необходимости в терминале работать долго, то и ubuntu-mono подойдет.
Остальное большинство mono шрифтов для использования не годятся из-за проблем с отрисовкой шрифтов без размытия и проблемы с отрисовкой букв O и 0 (ноль), а так же l (L) и | (вертикальная линия, разделитель, не знаю точно как она называется).

Вот укрупненный (400%) вариант второго скриншота. Вверху ubuntu-mono, внизу terminus.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Альф Патио

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Шрифт для терминала (решено)
« Ответ #10 : Май 01, 2013, 12:28:04 »
я использую lxterminal, нажимаю Ctrl + Прав.Кн.Мыши, выбираю Параметры, меняю шрифт на Dejavu Sans Mono,
все шрифты Sans Mono почти одинаковы, я просто выбрал единственный установленный по умолчанию.