Автор Тема: Slax Linux  (Прочитано 32203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Slax Linux
« : Март 13, 2012, 18:12:39 »
SLAX — LiveCD-дистрибутив операционной системы Linux, базирующийся на Slackware. Данный дистрибутив не требует инсталляции на жёсткий диск, загружаясь со сменных носителей, таких, как USB flash drive или CD-ROM. В качестве одной из функций дистрибутива предусмотрена работа из оперативной памяти компьютера (то есть SLAX загружается в память и освобождает носитель, с которого был загружен).
SLAX использует в качестве рабочей графической среды KDE (также в дистрибутив включён Fluxbox)
http://www.slax.org/  http://ru.wikipedia.org/wiki/Slax
http://slaxlinux.ru/  http://slaxlinux.ru/skachat-slax-linux
Скачать неофициальную русскую версию Slax 6.1.2 от novah’a. http://sourceforge.net/projects/ruslax/files/slax612-novah.iso/download?source=files
К сожалению проект заморожен.последнее ядро -2.6.27. имеет полный набор приложений.Системных маловато.нечем посмотреть нормально загрузку проца и опер памяти.но зато есть выбор настройки шрифта.Архивы rar не открывает, но кодеки Аудио/Видео стоят.Несколько плееров. FireFox 3.5.1 с видом Хрома.(на англ).В обычном Лайв СД диск остается в дисководе и используется.Есть доступ к разделам  NTFS   других дисков.Ext  не открывает. Установка/ удаление прог пакетами .Полное описание на сайте http://slaxlinux.ru.
Посмотрел ради общего развития.Впечатление не плохое. Жаль, что больше не развивается.А так был бы не хуже Puppy Rus.
« Последнее редактирование: Март 13, 2012, 18:31:41 от smik55 »

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Slax Linux
« Ответ #1 : Март 13, 2012, 19:56:35 »
Да приятно вспомнить , сам когдато начинал знакомиться с Linux-Системами с этого дистрибутива, первый удачный опыт ...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Slax Linux
« Ответ #2 : Март 13, 2012, 20:04:22 »
Хорошая система, и вправду жаль, что заморожена. При наличии маленькой флешки или плеера можно было безо всяких трудностей попробовать линукс (я многим и советовал его когда-то, для пробы).
Входит в тройку дистрибутивов, которые меня когда-то приятно удивили ☺

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Slax Linux
« Ответ #3 : Март 14, 2012, 14:17:37 »
Впечатление не плохое. Жаль, что больше не развивается.

  Идейным продолжателем SLAX является проект Porteus - раньше он назывался SLAX Remix. В разделе загрузок можно скачать сам дистрибутив и дополнительные модули к нему (в комплекте есть 32- и 64-разрядные системы).

Оффлайн kurolesov

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Slax Linux
« Ответ #4 : Март 16, 2012, 19:03:46 »
Я так понял, что основателем slax была предпринята попытка выпустить очередную версию. Но, похоже, процесс завяз.

Мне почему-то кажется, что стагнация slax связана именно с личностью отца основателя. Он не хочет передавать проект сообществу, а сам не в состоянии его поддерживать. Семью, детей нужно кормить, одевать, учить.

Если я не ошибаюсь проект Porteus возник как раз после того, как Томас решил, что сообщество вносит больший вклад в поддержку slax, чем он сам. Может он подумал, что slax пытаются отобрать? ;D

Тоже немного пробовал разобраться со slax. Помню, что KDE в нём работало быстро по сравнению с другими дистрибутивами.

Оффлайн kurolesov

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Slax Linux
« Ответ #5 : Октябрь 16, 2012, 15:13:51 »
Slax 7 всё таки вышел.
Ссылка на закачку:
http://ftp.slax.org/Slax-7.x/testing/slax-7.0-xorg-2012-10-15-i486.iso

Кто нибудь пробовал?
Почему-то ссылка на xorg-версию. 87МБ. Я ничего не понял.

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: Slax Linux
« Ответ #6 : Октябрь 16, 2012, 15:46:04 »
Slax 7 всё таки вышел.
Ссылка на закачку:
http://ftp.slax.org/Slax-7.x/testing/slax-7.0-xorg-2012-10-15-i486.iso

Кто нибудь пробовал?
Почему-то ссылка на xorg-версию. 87МБ. Я ничего не понял.
Что значит вышел? Не чего кроме You can download latest test version of Slax..... Томас не сообщал.
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Slax Linux
« Ответ #7 : Октябрь 16, 2012, 16:02:28 »
Хорошая новость , об этом дистрибутиве очень приятные воспоминания , с него начинал изучать Linux ...
Но в этом варианте ничего пока не понятно ... Вы можете скачать последнюю тестовую версию Slax

      
« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2012, 16:24:57 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Slax Linux
« Ответ #8 : Январь 06, 2013, 01:09:38 »
Интересная получается ситуация , на Форуме часто поднимается вопрос о выборе облегчённого дистрибутива для раритетного железа ,
и тут я вспомнил о сборке Slax 6.07 , а она оказалась  вполне адекватной ...
Вот результат работы в Live CD-режиме Slax 6.07 - KDE 3.5.9 , Opera 9.52  - воспроизводит Online Flash-Video !!!

    

Запускал на таком аппарате : Intel model: D815EGEW, Celeron 1000 MHz ,ОЗУ 384 MB , бортовое Видео i815

user@runtu-xfce-desktop:~$ inxi && inxi -v 5
CPU~Single core Intel Celeron CPU (-UP-) clocked at 996.988 Mhz Kernel~3.2.0-36-generic i686 Up~6 min
Mem~223.1/368.3MB HDD~41.1GB(5.8% used) Procs~105 Client~Shell inxi~1.8.17  
System:    Host: runtu-xfce-desktop Kernel: 3.2.0-36-generic i686 (32 bit, gcc: 4.6.3)
           Desktop: Xfce 4.10.0 (Gtk 2.24.10) Distro: Ubuntu 12.04 precise
Machine:   Mobo: Intel model: D815EGEW version: AAA69600-103
           Bios: Intel version: EW81510A.86A.0039.P02.0109260730 date: 09/26/2001
CPU:       Single core Intel Celeron CPU (-UP-) cache: 256 KB flags: (sse) bmips: 1993.97 clocked at 996.988 MHz
Graphics:  Card: Intel 82815 Chipset Graphics Controller (CGC) bus-ID: 00:02.0
           X.Org: 1.11.3 drivers: intel (unloaded: fbdev,vesa) Resolution: 1280x1024@60.0hz
           GLX Renderer: Gallium 0.4 on softpipe GLX Version: 2.1 Mesa 9.0 Direct Rendering: Yes
Audio:     Card: Intel 82801BA/BAM AC'97 Audio Controller driver: snd_intel8x0 ports: e800 ef00 bus-ID: 00:1f.5
           Sound: Advanced Linux Sound Architecture ver: 1.0.24
Network:   Card: Realtek RTL-8139/8139C/8139C+ driver: 8139too ver: 0.9.28 port: d800 bus-ID: 01:0c.0
           IF: eth0 state: unknown speed: 100 Mbps duplex: full mac: 00:40:f4:cd:4f:88
Drives:    HDD Total Size: 41.1GB (5.8% used) 1: id: /dev/sda model: Maxtor_6E040L0 size: 41.1GB
           Optical: /dev/sr0 model: ASUS DRW-1608P3S rev: 1.24 dev-links: cdrom,cdrw,dvd,dvdrw
Partition: ID: / size: 9.4G used: 2.1G (23%) fs: ext4 dev: /dev/sda1
           label: N/A uuid: bb675975-3813-489e-8028-fd654af9757a
           ID: /home size: 19G used: 207M (2%) fs: ext4 dev: /dev/sda7
           label: N/A uuid: 14f06889-0746-4cb1-abcc-bedd7f7f9650
           ID: swap-1 size: 0.19GB used: 0.00GB (0%) fs: swap dev: /dev/zram0
           label: N/A uuid: 4f54938f-0775-49a3-bfc5-3076c058d2db
           ID: swap-2 size: 0.32GB used: 0.00GB (0%) fs: swap dev: /dev/sda6
           label: N/A uuid: b12d892e-bcfd-429e-9df4-5eac66fd9f5d
RAID:      No RAID devices detected - /proc/mdstat and md_mod kernel raid module present
Sensors:   None detected - is lm-sensors installed and configured?
Info:      Processes: 107 Uptime: 6 min Memory: 227.2/368.3MB Runlevel: 2 Gcc sys: 4.6.3 Client: Shell inxi: 1.8.17

на котором современные сборки Runtu 12.04 Online Flash-Video категорически не воспроизводят ...
« Последнее редактирование: Январь 06, 2013, 15:28:46 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Slax Linux
« Ответ #9 : Январь 16, 2013, 22:43:04 »
Пробовал воспроизводить на ноутбуке( 1.8 ГГц . /500 МБ) и на  другом с 1.7 ГГЦ и 1.5 ГБ гигабайтный видео файл с расширением ххх.MOV ( типа Видео HD) на разных ОС :
ХР, Вин 7, Убунту 10.04/ 12.04. На всех тормозит видео в разных плеерах. Попробовал на SLAX 6.1 в Лайв СД. Потянул без тормозов, но что заметил, что SLAX 6.1 отдает всю память под видео( даже все 1.5 ГБ ), в отличии от других ОС. Загрузка проца практически 80-100% на всех ОС ( в ХР даже виснет процесс в/плеера). Видимо в SLAX 6.1 используются другие алгоритмы распределения оперативной памяти. Но сама система мало пригодна для использования на ПК.
Использовал Убунту как установленные на ноут ,так и в режиме Лайв СД.
« Последнее редактирование: Январь 16, 2013, 22:45:57 от smik55 »

Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
Re: Slax Linux
« Ответ #10 : Январь 16, 2013, 23:09:32 »
Несколько лет назад моё знакомство с мини-линуксами началось с DSL и SLAX, потом мне попался образ с Puppy и SLAX постепенно ушел в сторону. Последняя версия SLAX, которая у меня стояла была 6.1.2 с KDE 3.5 на модулях *.lzm (SquashFS 4.0 сжатие LZMA), потом было мимолетное знакомство с Porteus и FIDOSlax, но на них я как-то на долго не задержался. А в конце декабря зашел на http://www.slax.org и качнул уже сразу русифицированную версию slax-Russian-7.0.2-i486 32 bit с KDE 4.9.4 на ядре 3.6.11 и модулях *.sb (SquashFS 4.0 сжатие XZ), кстати доступны версии и 64 bit, притом все представлено в двух вариантах .iso и .zip (для установки на флешку).
Итак, что же понравилось.
     1. Первое и самое главное для моего нетбука то, что моя GMA 500 запустилась автоматом с правильным разрешением, без тормозов и никаких танцев с бубном. Это на сегодня у меня первая ОС Linux (а я перепробовал много и больших и маленьких), на которой эта видюха сразу заработала не на vesa, а на gma500_gfx и ничего дополнительно ни качать, ни делать руками не пришлось.
Скрин с информацией о видео:
     
Немного удивило, что производитель драйвера для видеокарты VMware.Inc, но ведь все работает.
     2. Также порадовало, что все железо определилось, звук, сеть, Wi-Fi. В интернет вышел без проблем. Сетевые настройки Wi-Fi нужно было настраивать руками, т.е. просканировать и вбить пароль, а сеть через провод с DHCP в локалке с доменом под Win2k3 поднялась автоматом, вход в домен через Samba прошел быстро и легко.
     3. В начале загрузки можно выбрать загрузку полностью в RAM, по умолчанию птичка снята.
     4. Очень понравилась простейшая установка на флешку. Дело в том, что и в .iso и в .zip почти абсолютно одинаковое содержание, а именно все необходимые файлы лежат в каталоге slax и для установки на флешку просто этот каталог надо скопировать и запустить под Windows X:\slax\boot\bootinst.bat (X: - буква раздела флешки) или под Linux <Флешка>/slax/boot/bootinst.bat и потом нажать <Enter> и все, в результате на флешке будет установлен загрузчик syslinux.
     5. Помню, что в slax-5x и slax-6x можно было сохранять изменения в файл slaxsave.dat, который надо было достать из архива slaxsave.zip и прописать в загрузчике, а как это делать в slax-7x описания сразу не нашел, но потом на сайте прочитал, что все изменения пишутся в специальный файл /slax/changes/changes.dat, который автоматически растет до 4 Gb (ограничение системы FAT), но если носитель отформатировать в EXT4 или BTRFS, то пределом будет только количество свободного места на носителе.

А теперь, что немного огорчило в новом SLAX:
     1. KDE 4.9.4 конечно красиво и хорошо, но только для мощных компов, а на моем нетбуке слегка подтормаживает, попробовал прикрутить 1194-fluxbox.sb, но пока не получилось, ругается, потом возможно попробую разобраться. Др. хорошо знакомых легких WM, типа JWM, IceWM или Openbox на сайте к сожалению не нашел.
     2. В дистрибутиве предустановленного ПО не много, что не удивительно ведь iso-шник весит всего 214 Мб, а там ведь KDE 4.9.4, но и на сайте SLAX-а модулей с готовым софтом не так уж и много,  хотя я может быть плохо искал...
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Slax Linux
« Ответ #11 : Январь 17, 2013, 12:10:48 »
>2. В дистрибутиве предустановленного ПО не много, что не удивительно ведь iso-шник весит всего 214 Мб, а там ведь KDE 4.9.4, но и на сайте SLAX-а модулей с готовым софтом не так уж и много,  хотя я может быть плохо искал...

автор его только сделал, кеды там новые, со старым слаксом было так же примерно на заре его появления, через годик модулей будет намного больше
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: Slax Linux
« Ответ #12 : Январь 17, 2013, 12:24:37 »
Томас ещё и политику подготовки модулей к публикации поменял. Насколько я понял он стремится к тому что модули появившиеся в базе официального сайта должны пройти его сборочную песочницу и он как бы берёт ответственность на себя за их работоспособность в таком случае.
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Slax Linux
« Ответ #13 : Январь 17, 2013, 14:42:00 »
Томас ещё и политику подготовки модулей к публикации поменял. Насколько я понял он стремится к тому что модули появившиеся в базе официального сайта должны пройти его сборочную песочницу и он как бы берёт ответственность на себя за их работоспособность в таком случае.

это будет прекрасно, вот только при большом количестве модулей он замахается их проверять
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: Slax Linux
« Ответ #14 : Январь 17, 2013, 14:53:02 »
Скрипты сборки
Slax модули изготавливаются основном Slax самих пользователей. Для обеспечения качества и прозрачности, единственный способ внести свой вклад модуля представить так называемый сценарий сборки. Сценарий сборки короткий сценарий Баш, который обрабатывает весь модуль создания, начиная от загрузки соответствующие исходные коды из Интернета, распаковка их, настройки, компиляции и упаковки. Как только buildscript представляется Slax сервера, он будет обрабатываться на сервере и бинарные модули создаются для всех поддерживаемых архитектур Slax автоматически. Все скрипты сборки доступны для загрузки.

Если вы просто хотите составить некоторое программное обеспечение для Slax для собственного использования, то вы можете сделать это вручную, не используя любые сценарии сборки на всех. Но если вы хотите поделиться своим программным обеспечением с другими пользователями Slax, вы должны написать правильный сценарий сборки. Бинарные модули не принимаются в хранилище.

Каждый buildscript должен содержать несколько переменных, определенных в порядке, чтобы система автоматической сборки понимать, что программное обеспечение он собирается собрать, какова его версии, к какой категории он должен назначить, где можно скачать исходные файлы, какие еще модули Slax должно быть активирована для того, чтобы программное обеспечение для компиляции, и так далее.

перевод от google
p.s. Томас на столько правильно пишет на английском, что даже гугл переводит почти без помарок. :)
« Последнее редактирование: Январь 17, 2013, 14:58:39 от jobless »
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!