Автор Тема: CrunchBang Linux  (Прочитано 4413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1105
CrunchBang Linux
« : Март 08, 2012, 17:17:45 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/CrunchBang_Linux

В феврале вышел очередной релиз CrunchBang 10 “Statler” R20120207+
http://crunchbanglinux.org/
http://crunchbang.org/download/
Цитировать (выделенное)
CrunchBang Linux — дистрибутив Linux, изначально созданный Филлипом Ньюбаре (Philip Newborough) на основе Ubuntu, и использующий менеджер окон Openbox вместо рабочей среды GNOME. С выходом летом 2010 года 10 версии дистрибутив перешёл на пакетную базу Debian. Распространяется в виде Live CD.
Дистрибутив подходит, в том числе, для устаревшего или малопроизводительного оборудования с ограниченными ресурсами (например ASUS Eee PC).
Но до сих пор ядро 2.6.32
На форуме были упоминания об этом дистре, но поверхностные.Я не ставил, но интересно мнение тех, кто уже имел с ним дело.
Стоит ли заниматься, если пакетная база Дебиан а не Убунту?
http://crunchbanglinux.org/wiki/screenshots
« Последнее редактирование: Март 08, 2012, 17:19:21 от smik55 »

Оффлайн ustal47

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
Re: CrunchBang Linux
« Ответ #1 : Март 08, 2012, 20:24:15 »
На форуме были упоминания об этом дистре, но поверхностные.Я не ставил, но интересно мнение тех, кто уже имел с ним дело.
Стоит ли заниматься, если пакетная база Дебиан а не Убунту?
Пробовал в лив режиме, всё работало исправно "из коробки", качественных отличий от Рунту не обнаружил и выкачивать себе привычный софт, рабочее окружение не стал.

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: CrunchBang Linux
« Ответ #2 : Март 08, 2012, 22:06:01 »
Я не ставил, но интересно мнение тех, кто уже имел с ним дело.
Я, например, прежде чем самому попробовать тот или иной дистр, сперва читаю его форум, смотрю, какие у людей проблемы с ним возникают, насколько они типичны для данного дистра и критичны для меня, насколько они решаемы... Так что найти мнение тех, кто его уже ставил, можно вот тут! ;)  ;D
Стоит ли заниматься, если пакетная база Дебиан а не Убунту?
Как по мне (в смысле, ИМХО), то это скорее достоинство, чем недостаток, если пользователь не новичок в Linux, конечно. Ведь Дебиан = стабильность! Хотя с другой стороны, многие, наверно, уже знают и про не очень удачный опыт линуксминтовцев использовать пакетную базу Дебиана, результатом которого cтал их падучий Linux Mint Debian Edition (LMDE)...
« Последнее редактирование: Март 08, 2012, 22:25:44 от Лерыч »
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: CrunchBang Linux
« Ответ #3 : Март 09, 2012, 08:41:18 »
CrunchBang 10 “Statler” R20120207+
Цитировать (выделенное)
Вышел релиз CrunchBang Linux 10 R20120207, минималистичного дистрибутива для устаревшего оборудования, основанного на пакетной базе Debian Squeeze и поддерживающего дополнительный репозиторий приложений CrunchBang Statler. Рабочее окружение пользователя построено на базе оконного менеджера Openbox. В комплект входят все необходимые мультимедиа кодеки, проприетарные драйверы и подборка приложений, таких как AbiWord, Gnumeric, Gwibber, GPicView, Claws mail, gFTP, Pidgin, Сhromium, VLC, Transmission, Thunar, а также некоторые компоненты из среды LXDE.

Интересной особенностью выпуска является подготовка двух наборов загрузочных  образов (поддерживается как установка так и использование в Live-режиме): "stable" на базе стандартных репозиториев Debian Squeeze и "backported" на основе репозитория Backports. В "stable" представлены проверенные временем стабильные версии, такие как ядро Linux 2.6.32, X.Org 7.5 и  Iceweasel 3.6, в "backported" можно найти свежие версии программ, например, ядро Linux Linux 3.2, X.org 7.6, Geany 0.20 и Iceweasel 10.0.

Подробности тут

« Последнее редактирование: Март 09, 2012, 08:45:29 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
Re: CrunchBang Linux
« Ответ #4 : Март 11, 2012, 21:19:39 »
Это для минималистов :)
Я ставил Archbang, он у меня прожил несколько месяцев в качестве системы-для-поиграться.
Ничего не падало само по себе, хотя обновлялся стабильно раз в 2 дня.
Надо будет как-нибудь снова попробовать поставить. Ибо арч с нуля я не хочу осиливать, это уже задротством попахивает...