Автор Тема: Настройка Сенсоров температуры и вентиляторов  (Прочитано 10577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Прошу прощения за, возможно, дурацкий вопрос, но...

Хочу видеть температуру процессора, и так же винчистера и скорость вращения вентиляторов на панели GNOME3 (у меня сборка Runtu-11.10-Gnome-Fallback).

Почитал что пишут в интернете. Есть много способов, но они предназначены либо для GNOME2, либо для Conky, либо указанных пакетов нет в репозитории. Подозреваю, что должно быть все предельно просто - установить апплет и вывести его на панель. Только вот какой пакет для этого надо установить? Может быть нужно подключать сторонний репозиторий?

Поясню зачем хочу контролировать эти параметры. Я недавно собрал себе новый компьютер, но он оказался более шутмый, чем предыдущий. Особенно поздно вечером становится заметно. Чтобы сделать его потише хочу купить вентилятор на процессор с ругулируемой частотой вращения. Материнка это поддерживает. По идее, частота вращения вентилятора должна автоматически меняться в зависимости от температуры. Однако у меня есть подозрение, что вентилятор будет работать всегда на полных оборотах. У знакомого как раз такой случай. Тогда надо будет разбираться с управлением скоростью вращения, возможно понадобится искать модуль ядра для этой материнки и пр. Но для начала хотелось бы просто контролировать нагрев.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Настройка Сенсоров температуры и вентиляторов
« Ответ #1 : Февраль 16, 2012, 22:03:39 »
Prof1983 ! Обычно , если есть такая возможность  регулировки скорости вращения CPU-FAN , то она включается в настройках BIOS .На современных материнских платах для этих целей используются вентиляторы с 4 контактным разъёмом .
А вообще-то нужно указать тип материнской платы , проще будет разбираться ...
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2012, 23:01:25 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Настройка Сенсоров температуры и вентиляторов
« Ответ #2 : Февраль 17, 2012, 10:01:35 »
Если принципиально выводить данные именно на панель гном3 (ну, не устраивают коньки), то надо помнить, что в третьегноме каждый апплет панели (или почти каждый) - это совершенно отдельный пакет в синаптике. Возможно, их придется искать по разным ppa. Такова селяви. У меня в десктопных компах кулеры крутятся с постоянной скоростью, без управления. А вот в ноуте - ясное дело с переменной скоростью от 2500 до 4500 оборотов. Примерно где-то так. И за это дело отвечает отдельный демон, со своим файлом конфигурации в /etc. lenovofan - или похоже называется. Сейчас поглядеть не могу. Правда и без него скорость меняется, уже наверное биосом. А этот демон позволяет отредактировать скорости кулера. Правда там есть предупреждение, что совсем уж рьяно редактировать не надо :) Наверное, он как-то отбирает у биос управление карлсоном, или может быть подменяет таблицу скоростей. Наверное, есть смысл все-таки поставить коньки - ну просто чтоб поглядеть чего и как. Авось будет быстрей, чем собрать по сусекам все нужные аплеты панели.
2:5020/655.11

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Настройка Сенсоров температуры и вентиляторов
« Ответ #3 : Февраль 17, 2012, 10:18:27 »
как альтернативу можно рассматривать screenlets, там по моему есть виджет температуры и т.д. Но это на вкус и цвет

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Настройка Сенсоров температуры и вентиляторов
« Ответ #4 : Февраль 17, 2012, 10:40:37 »
как альтернативу можно рассматривать screenlets, там по моему есть виджет температуры и т.д. Но это на вкус и цвет
Ага. В E17 температура тоже красиво выводится каким-то скринлетом. А вот обороты - фиг знает. Когда у меня обновилась убунта до 11.10 на ноуте, я тоже сперва плевался - во втором-то гноме все в панели было видно. В третьем прикручивал то и это, вроде бы получилось. Но после очередных обновлений или гнома или либ все послетало к едрене фене. Плюнул я на это дело. В конце концов, если уж очень надо, то и в консоли много чего поглядеть можно.

feduka@GLINJ:~$ sensors
asb100-i2c-0-2d
Adapter: SMBus I801 adapter at e800
in0:         +1.63 V  (min =  +1.20 V, max =  +1.81 V)   
in1:         +1.63 V  (min =  +1.20 V, max =  +1.81 V)   
in2:         +3.33 V  (min =  +2.96 V, max =  +3.63 V)   
in3:         +3.02 V  (min =  +2.67 V, max =  +3.28 V)   
in4:         +2.99 V  (min =  +2.51 V, max =  +3.79 V)   
in5:         +2.98 V  (min =  +0.00 V, max =  +0.00 V)
in6:         +2.99 V  (min =  +0.00 V, max =  +0.00 V)
fan1:       3325 RPM  (min = 42187 RPM, div = 2)
fan2:          0 RPM  (min = 1318 RPM, div = 8)
fan3:          0 RPM  (min =   -1 RPM, div = 8)
temp1:       +38.0°C  (high = +80.0°C, hyst = +75.0°C) 
temp2:       +42.5°C  (high = +100.0°C, hyst = +90.0°C) 
temp3:        -0.5°C  (high = +60.0°C, hyst = +50.0°C) 
temp4:       +25.0°C  (high = +80.0°C, hyst = +75.0°C) 
cpu0_vid:   +1.525 V
2:5020/655.11

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Настройка Сенсоров температуры и вентиляторов
« Ответ #5 : Февраль 17, 2012, 18:00:28 »
Спасибо всем за ответы.


нужно указать тип материнской платы
Материнская плата и пр указано тут http://forum.runtu.org/index.php/topic,1843.msg14269.html#msg14269
Цитировать (выделенное)
1. Intel Pentium E2180 Conroe (2000MHz, LGA775, L2 1024Kb, 800MHz) (б.у.)
2. Gigabyte LGA775 GA-G41MT-D3V G41, ICH7 2xDDR3-1333 PCI-E DVI, DSub 6ch 4xSATA GLAN mATX
3. Оперативка DDR3 4ГБ



В конце концов, если уж очень надо, то и в консоли много чего поглядеть можно.
feduka@GLINJ:~$ sensors
...
Да. Это верно. Однако я нашел в репозитории удобную и простую программу xsensors.

В общем рецепт установки у меня получился такой:
sudo apt-get install hddtemp lm-sensors xsensors
sudo sensors-detect
sudo modprobe coretemp
sudo modprobe it87

В итоге в консоли можно посмотреть информацию:
prof1983@prof-desktop:~$ sensors
coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Core 0:       +47.0°C  (high = +86.0°C, crit = +100.0°C)
Core 1:       +47.0°C  (high = +86.0°C, crit = +100.0°C)

it8718-isa-0290
Adapter: ISA adapter
in0:          +1.14 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)
in1:          +1.52 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)
in2:          +3.39 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)
+5V:          +3.01 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)
in4:          +0.61 V  (min =  +0.00 V, max =  +2.10 V)
in5:          +4.08 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)  ALARM
in6:          +4.08 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)  ALARM
in7:          +3.18 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)
Vbat:         +3.07 V  
fan1:        2170 RPM  (min =    0 RPM)
fan2:           0 RPM  (min =    0 RPM)
temp1:        -55.0°C  (low  = +127.0°C, high = +127.0°C)  sensor = thermistor
temp2:         -2.0°C  (low  = +127.0°C, high = +127.0°C)  sensor = thermistor
temp3:        +28.0°C  (low  = +127.0°C, high = +70.0°C)  sensor = thermal diode
cpu0_vid:    +1.325 V

Или посмотреть информацию в xsensors


Есть хорошее описание как настроить работу с датчиками тут:
http://help.ubuntu.ru/wiki/lm_sensors

P.S. Обнаружилась очень не приятная особенность работы второго сетевого подключения, которая (по всей видимости) как-то связана с датчиками температуры. У меня два сетевых подключения (eth0 - это выход в мир, в интернет; eth1 - это локальная сеть к которой присоединен один ноутбук). IP стационарного 192.168.1.2, IP ноутбука 192.168.1.3. После установки и настройки датчиков начали пропадать пакеты (это проявляется в очень медленной работе сети и возможность загрузки страничек далеко не с первого раза. PING выдавал, что примерно половина пакетов потеряна. Ping проверял с обоих компьютеров:
ping 192.168.1.2 - с ноутбука
ping 192.168.1.3 - со стационарного
После удаления lm-sensors сеть начала работать нормально. Я решил убедится, что проблема именно в нем, поэтому установил его заново - сеть начала барахлить. Когда снова удали, то сеть барахлить не перестала, но после полного удаления (включая конфигурационные файлы) lm-sensors и libsensors4 - снова заработала. В общем я повторил установку и удаление несколько раз. У меня сложилось впечатление, что работа сети нарушается, когда происходит обращение к функциям lm-sensors. А восстанавливается не понятно по какой зависимости. Я устанавливал пакеты eep24c, libglui2c2, libglui-dev - может быть проблема в них.
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2012, 19:37:17 от Prof1983 »
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Настройка Сенсоров температуры и вентиляторов
« Ответ #6 : Февраль 17, 2012, 20:48:46 »
мож  есть смысл поставить lm_sensors?
http://help.ubuntu.ru/wiki/lm_sensors
Пакет такой стоит давно, ясное дело. А по этой ссылке может быть и есть смысл попробовать попинать груб. Попробую - расскажу!
Это я просклерозил. А статейка полезная. В параметрах загрузки ядра указал acpi_enforce_resources=lax и сразу появились все недостающие сенсоры :)

И xsensors невредная вещь. Пригодится :)
2:5020/655.11

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Настройка Сенсоров температуры и вентиляторов
« Ответ #7 : Февраль 19, 2012, 09:26:56 »
1. Про куллеры.

Вчера наконец-то добился того, чего хотел - сделал системник практически бесшумным. Теперь можно даже ночью спать спокойно. Вентиляторов вообще не слышно. Слышно как перемещаются головки винчестера, слышно как шумят колонки, слышно как шуршит ноутбук, а вентиляторы на системнике - нет. Решил проблему приобретением дополнительного вентилятора на 120 мм и 1200 об/мин (на заднюю панель системника), добавочным сопротивлением для регулировки напряжения вентилятора (на процессор, настроил на 1200-1300 об/мин). Дополнительно установил на блок питания второй вентилятор на 80 мм и соединил его последовательно с имеющимся. Таким образом в блок питания продувается двумя вентиляторами на малой скорости. Производительность субъективно осталась прежней. Плюс просверлил дополнительные вентиляционные отверстия там где они нужны и закрыл там где они не нужны. Производительность по засасыванию воздуха стала меньше, но температура не подымаемся (судя по датчикам и на ощупь). Максимальная температура под нагрузкой (несколько Flash видео): ядра 60 градусов, процессор 35 градусов. При чем, после снятия нагрузки, через секунду температура ядра уменьшается до 55 градусов, еще через пару секунд до 50 градусов.

Однако меня смущают цифры, которые выдает xsensors (консольная sensors выдает такие же цифры). Если посмотреть в BIOS, то там отображает температуру около 30-35 градусов цельсия, частоту процессора 1200-1300 об, напряжения 3,5,12В примерно соотвествуют тому, что требуется (3,5,12 соответственно).  А если смотреть на показания xsensors, то температура процессора (ядра) подымается от 50 до 60 градусов (первая картинка), зато temp3, похоже, отображает ту же температу, что и в BIOS. Скорость вращения Fan1 показывает правильно. Напряжения в sensors вообще не понятно откуда берет.

Или посмотреть информацию в xsensors


Как это можно поправить? И что за температура такая 50..60 градусов - это температура внутри ядра процессора? Правильно ли я понимаю, что внешняя температура процессора около 35 градусов при внутренней 50..60 градусов?

2. Про сеть.

P.S. Обнаружилась очень не приятная особенность работы второго сетевого подключения, которая (по всей видимости) как-то связана с датчиками температуры. У меня два сетевых подключения (eth0 - это выход в мир, в интернет; eth1 - это локальная сеть к которой присоединен один ноутбук). IP стационарного 192.168.1.2, IP ноутбука 192.168.1.3. После установки и настройки датчиков начали пропадать пакеты (это проявляется в очень медленной работе сети и возможность загрузки страничек далеко не с первого раза. PING выдавал, что примерно половина пакетов потеряна. Ping проверял с обоих компьютеров:
ping 192.168.1.2 - с ноутбука
ping 192.168.1.3 - со стационарного
После удаления lm-sensors сеть начала работать нормально. Я решил убедится, что проблема именно в нем, поэтому установил его заново - сеть начала барахлить. Когда снова удали, то сеть барахлить не перестала, но после полного удаления (включая конфигурационные файлы) lm-sensors и libsensors4 - снова заработала. В общем я повторил установку и удаление несколько раз. У меня сложилось впечатление, что работа сети нарушается, когда происходит обращение к функциям lm-sensors. А восстанавливается не понятно по какой зависимости. Я устанавливал пакеты eep24c, libglui2c2, libglui-dev - может быть проблема в них.
Очень странно, но пока сеть работает стабильно (при установленном xsensors). При этом системных программ не устанавливал, систему не обновлял, да и вообще практически ничего не трогал.

3. Модераторам: может быть имеет смысл выделить обсуждение в отдельную тему или сменить заголовок темы?
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Настройка Сенсоров температуры и вентиляторов
« Ответ #8 : Февраль 19, 2012, 12:23:44 »
 Prof1983 , а в BIOS есть пункт для управления частотой вращения куллеров ?
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Настройка Сенсоров температуры и вентиляторов
« Ответ #9 : Февраль 19, 2012, 13:09:06 »
Prof1983 , а в BIOS есть пункт для управления частотой вращения куллеров ?
Не знаю. У меня нет 4х пиновых (4pin) вентиляторов. Так что мне не важно есть в BIOS эта опция или нет.
Я хотел купить на процессор 4pin вентилятор со скоростями от 800 до 2000 об/мин, но его в наличие не оказалось.
Да и не нужно это. Большого радиатора + вентилятора (с уменьшенным до 1200 об/мин) оказалось вполне достаточно.

Вот нарисовал картинку вентиляции. Пропорции более или менее соблюдены. Видеокарты и других источников тепловыделения нет.

:)

Кстати, подскажите программу для простого рисования (как в MSPaint). Эту картинку рисовал в mtPaint. Ка рисовать линии, прямоугольники и пр. в ней - не нашел.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Настройка Сенсоров температуры и вентиляторов
« Ответ #10 : Февраль 19, 2012, 13:45:45 »
Мне не приходилось рисовать и чертить , не было такой надобности , но можно попробовать использовать   Tux Paint.
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум