Автор Тема: Торможение при времяпрепровождении в Интернете в Runtu Lite 10.04  (Прочитано 10359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Exponat

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 51
  • Свобода каждому!
Объясняю как есть: при просматривании картинок, прослушивании музыки с веб-страницы или просматривании онлайн-видео с youtube или т.д. (задействуется flash player) - сильно забивается оперативка в следствии чего некоторые вкладки в браузере (firefox 10 или Midori) перестают работать или жестко тормозят. Есть какие-либо решение по этому? Или это просто 10.04. На Lubuntu 11.10 такого не наблюдается....
Компьютеры имеют 512 мб озу, интегрированая видео, Celeron 2.3 Ghz.
Спасибо.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
озу мало, флэш-плеер старый, ФФ тоже старый - это первое что приходит на ум, а да, проц тоже не коре и7-сэнди бридж
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Exponat

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 51
  • Свобода каждому!
озу мало, флэш-плеер старый, ФФ тоже старый - это первое что приходит на ум, а да, проц тоже не коре и7-сэнди бридж

Мало озу для брождения по Интернету?? Это не Windows 7! Это Runtu Lite со стартовой загрузкой озу 90 мегабайт! И Вы хотите сказать что после сжерания оперативки на интегрированую память видео, под лису - всего остается приблизительно 367 мб озу с 512. И Вы хотите сказать этого мало для интернета??? Флеш плеер последний, лиса тоже последняя да и проц для такой системы не слабый!
Повторяю что на Lubuntu 11.10 такого не наблюдается. Чувствуете разницу между версиями 10.04 и 11.10? Мне кажется что в 10.04 нет норм аппаратной поддержки видео или сам функционал передачи и хранения в озу не очень хорош. После выключения лисы подвисшей - оператива хорошо освобождается.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
так, видяха встроенная? а какая?

зы: 367 мегов озу при юзании флэша - это ОЧЕНЬ мало, у меня фф жрет по 450 с одной вкладкой, на которой флэш-игрушка преферанс
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Это Runtu Lite со стартовой загрузкой озу 90 мегабайт! И Вы хотите сказать что после сжерания оперативки на интегрированую память видео, под лису - всего остается приблизительно 367 мб озу с 512. И Вы хотите сказать этого мало для интернета??? Флеш плеер последний, лиса тоже последняя да и проц для такой системы не слабый!
512 Мб должно хватать и на флеш и на видео youtube и др. Лично у меня сейчас Ubuntu 10.04 GNOME с Firefox 10, несколькими вкладками (в том числе с флешем) отъедает 450 Мб. Так что 512 должно хватать.

А флеш у вас Adobe Flash Player, gnash или какой-то другой. Лично я использую Adobe Flash Player. По моему опыту он работает быстрее всех остальных.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Цитировать (выделенное)
Exponat
Компьютеры имеют 512 мб озу, интегрированая видео, Celeron 2.3 Ghz.
А более конкретно : тип материнской платы , какая бортовая видеокарта и сколько ей отводиться памяти ОЗУ ?
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Мало озу для брождения по Интернету??

   Системные требования Adobe Flash Player 11 для Linux:

Цитировать (выделенное)
- Процессор стандартной архитектуры с тактовой частотой не менее 2,33 ГГц или процессор Intel Atom с тактовой частотой не менее 1,6 ГГц для нетбуков
- Red Hat® Enterprise Linux (RHEL) 5.6 или более поздней версии (32- или 64-разрядная версия), openSUSE® 11.3 или более поздней версии (32- или 64-разрядная версия), Ubuntu 10.04 или более поздней версии (32- или 64-разрядная версия)
- Mozilla Firefox 4.0 или Google Chrome
- 512 Мб оперативной памяти, 128 Мб графической памяти

Повторяю что на Lubuntu 11.10 такого не наблюдается.
   Lubuntu установлена на этом же самом ПК? Приведите пожалуйста его конфигурацию (модель MB).

Мне кажется что в 10.04 нет норм аппаратной поддержки видео или сам функционал передачи и хранения в озу не очень хорош.
   Попробуйте переименовать файл /etc/adobe/mms.cfg
sudo mv /etc/adobe/mms.cfg /etc/adobe/mms.cfg_oldперезагрузиться и проверить, есть ли изменения.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
flash player сильно нагружает процессор, даже при небольшом использовании ОЗУ. с этим ничего не поделаешь.
можно поновее и полегче браузер поставить.
в Lubuntu 11.10 новое ядро, а в нем наверняка есть "волшебный патч" и прочие оптимизации (кстати, могло быть и получше, надеюсь на следующую версию)

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Нужно смотреть процессы и используемые ресурсы системы.У меня сейчас на 11.04 открыто 9 вкладок в ФФ 7.В т.ч. запущен
флаш плеер на Ютубе  на просмотр видео и открыт Скайп( в дежурном). Общая память занята 285 Мб. проц 50-75 % (celeron 1.7 ). В т.ч. плагин -контейнер=25 Мб и скайп 28 Мб.. Если вы опишете свои данные , будет ясно.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Для воспроизведения Flash-видео , если имеется техническая возможность , лучше использовать внешнюю видеокарту .
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
a flash разве видеокарту нагружает? 0_о
(или я отстал от жизни?)
Exponat, я дома немного прибавил производительности, повысив частоту процессора с 2,4 до 2,7. Это конечно не всегда безопасно (а у некоторых и невозможно), но зато мамины фермы и прочие браузерные игры стали работать шустрее.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Воспроизведение Онлайн Flash-видео , самый ресурсоёмкий процесс , это неоднокатно обсуждалось на Форуме ...
В частности в этой теме.
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2012, 23:36:57 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 438
я отрубил плагин-контейнер. висяков в ФФ стало меньше.
Плагин-контейнер жрал памяти прорву при нескольких открытых вкладках.
А потом поставил флеш-блок, и теперь вообще мило дело )))
запускаются только избранные флеш-видео

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Но всё равно , в основном проблема "железная", о своём опыте по этому поводу уже писал коллега Пользователь здесь
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн sam24

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
Знакомая ситуация,после установки ( ставил и второй системой и основной,и вчистую) и обновления
именно это и у меня происходило тоже - тупо тормозила система.... Сегодня скачал Ubuntu 10.04.4 ,потом переписал названия понравившихся программ в Runtu,снёс рунту напрочь и поставил 10.04.4 - тут же снёс с неё всё мне ненужное,поставил 13 Tweak и нажал обновить  ;D ;D ;D Скачало 160 метров чевой то там и всё ))) Потом в твикере согласился со всем предложеным и опять обновился.... Вроде пока всё летает,правда почему то пару раз при презагрузке нетбук ушёл в зависон... потом вроде всё выровнялось. До этого рунтой пользовался 3 дня - привлекло то что дистр маленький - но после обновления начинались тормоза при выходе в сеть. Я не спец в линоксе - может и кому-то не нужно обновлять систему,но я считаю что если что-то работает то должно работать хорошо. Так что вот как-то вот так ;D ;D ;D Хотя Рунту внешне приглянулась.