Автор Тема: Mozilla Firefox - проблемы с обновлением  (Прочитано 5833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Mozilla Firefox - проблемы с обновлением
« : Февраль 03, 2012, 13:04:37 »
Доброго времени суток всем!
Не могу обновить Огнелиса до десятой версии. При запуске Гномовского Менеджера обновлений процесс прерывается вот таким сообщением:


Что интересно. При попытке обновить через терминал сообщение практически такое же, но вот размер предлагаемого к закачке пакета - другой (18 мегов вместо 17-ти). Предполагаю, что это может быть связано с прописанными репозиториями - основным и убунтузилловским. Однако раньше ведь это проблем не создавало - так почему же сейчас?  :o
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Mozilla Firefox - проблемы с обновлением
« Ответ #1 : Февраль 03, 2012, 13:57:04 »
При попытке обновить через терминал сообщение практически такое же, но вот размер предлагаемого к закачке пакета - другой (18 мегов вместо 17-ти). Предполагаю, что это может быть связано с прописанными репозиториями - основным и убунтузилловским. Однако раньше ведь это проблем не создавало - так почему же сейчас?

Крис Коулсон (Chris Coulson), один из ведущих мантейнеров пакетов Mozilla в Ubuntu, сообщил о скором закрытии PPA-репозитория, через который распространялись новые стабильные релизы Firefox. Отныне самая последняя стабильная версия этого браузера будет доступна прямо в main-репозитории всех поддерживаемых в настоящем времени версий Ubuntu. Например, выходящий завтра Firefox 10 пользователи смогут получить через штатную систему обновлений, в PPA данный релиз загружать не планируется.

   Вы не указали, какая у вас версия системы. По теме - попробуйте удалить все сторонние репозитории и обновиться из штатного.

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Re: Mozilla Firefox - проблемы с обновлением
« Ответ #2 : Февраль 03, 2012, 14:57:41 »
Версия системы - Runtu Lite с нахлобученным поверх Гномом.
Ту статью на Опеннете видел - но как-то она мимо меня прошла. То есть, иными словами - прибить убунтузилловский реп и задействовать штатный - я правильно понял?
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Mozilla Firefox - проблемы с обновлением
« Ответ #3 : Февраль 03, 2012, 17:07:24 »
прибить убунтузилловский реп и задействовать штатный - я правильно понял?

   В штатном репозитории всех доступных версий Ubuntu (кроме разрабатываемой Precise) на данный момент версия 9.0.1. Если хотите установить 10-ю версию, отключите все репозитории Mozilla, кроме этого - ppa:ubuntu-mozilla-security/ppa.

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Re: Mozilla Firefox - проблемы с обновлением
« Ответ #4 : Февраль 03, 2012, 17:14:12 »
В штатном репозитории всех доступных версий Ubuntu (кроме разрабатываемой Precise) на данный момент версия 9.0.1. Если хотите установить 10-ю версию, отключите все репозитории Mozilla, кроме этого - ppa:ubuntu-mozilla-security/ppa.
Собственно, у меня сейчас так и есть...попробую поставить.
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Mozilla Firefox - проблемы с обновлением
« Ответ #5 : Февраль 03, 2012, 17:27:29 »
Собственно, у меня сейчас так и есть...попробую поставить.

   Ещё один вариант - отключить и этот репозиторий, установить Firefох 10 из ветки proposed. Если у вас он подключен, возможно с ним и конфликтует реп ubuntuzilla.

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Re: Mozilla Firefox - проблемы с обновлением
« Ответ #6 : Февраль 03, 2012, 18:51:04 »
Сделал все по Вашему предыдущему посту.
Убил убунтузилловский реп, снёс 9-го Огнелиса. После чего из терминала успешно поставил десятую версию.
Так что можно сказать, что проблема решена  8)
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2012, 18:53:04 от ASD »
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04