Автор Тема: Как (Чем) писать Audio CD? (Решено)  (Прочитано 10445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн radist_serg

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 90
Как (Чем) писать Audio CD? (Решено)
« : Январь 12, 2012, 16:43:59 »
Столкнулся со странной проблемой: не могу под Рунту (Ubuntu) корректно записать Audio CD.
Возникла необходимость записать Audio CD из имеющихся запасов музыки. Записываю дома под Ubuntu 6 CD (с контролем качества записи), на всякий случай проверяю в домашнем BBK, и приношу маме, ей с Audio CD проще, вставила диск, нажала Play и слушай...
 Ни один из дисков в ее LG MBD-D62 не виден. Первая реакция - либо грязная оптика, либо сел лазер... Ни то и не другое, диски записанные мною же, но под Виндовс с помощью Неро читаются все и без проблем, включая и CD-RW...
Вторая реакция - ну совсем кривые болванки... Записываю все 6 CD под Виндовс на таких же и на тех же приводах - читаются все без проблем...
Третья реакция - это "кривой" Brasero... Наступаю на горло собственному принципу - ничего "левого" под линуксом и ставлю Nero Linux - ни один диск не читается.
Контрольный выстрел - на работе под Рунту повторяю эксперимент, проверяю еще и на Marantz DV6200... Audio CD, записанные Brazero и Nero Linux - не читаются, записанные в Windows читаются... (mp3, avi, dvd-video, записанные в Ubuntu и Рунту - без проблем).
Хотел попробовать еще k3b, установил сегодня утром на рабочем компьютере, но программа уверяет меня, что у меня нет приводов, и доказать ей обратное пока не удалось...

Вопрос понятен, кто чем пишет Audio CD...

ЗЫ Попытался сравнить два диска, контрольную сумму снять не получилось, сделал нерой образы .nrg, у образов суммы отличаются (Как, впрочем, и ожидалось)...
« Последнее редактирование: Январь 13, 2012, 15:24:19 от radist_serg »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Как (Чем) писать Audio CD?
« Ответ #1 : Январь 12, 2012, 17:04:08 »

   Уточните, какой исходный формат данный для записи в качестве AudioCD вы используете?

Оффлайн radist_serg

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 90
Re: Как (Чем) писать Audio CD?
« Ответ #2 : Январь 12, 2012, 17:25:00 »
Использовались .mp3 и .wav (последние предварительно "добывались" из .ape)... Вы думаете, что некорректно преобразованы файлы? Наверное, исключить полностью нельзя... Можно будет попробовать скопировать файлы с "фирменного" CD, благо они видятся в рунте .wav и скормить их Nero...

ЗЫ. Нашлось несколько минут свободных... Слил .wav файлы с оригинального CD "Depression Blues", создал в nero linux проект audioCD, вбросил в него слитые .wav, прожег... Ни LG ни Marantz этот диск не восприняли. LG - No disc, Marantz - Disc error...
« Последнее редактирование: Январь 12, 2012, 17:56:49 от radist_serg »

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Как (Чем) писать Audio CD?
« Ответ #3 : Январь 12, 2012, 20:28:36 »
А кто такие эти LG и Maranz? Может они для аудиоЦД только? Тогда какие им файлы?
2:5020/655.11

Оффлайн radist_serg

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 90
Re: Как (Чем) писать Audio CD?
« Ответ #4 : Январь 12, 2012, 21:50:40 »
Marantz DV6200 - очень приличный для своего времени DVD проигрыватель. Аппаратура Marantz вообще - аппаратура выше среднего класса с довольно строгим соблюдением стандартов для AudioCD и VideoDVD, на мой взгляд вполне может быть использована для тестирования... LG MBD-D62 - мини домашний театр скорее нижнего ценового диапазона с повышенной "всеядностью", уверенно читающий "самописные" CD-R и CD-RW и DVD (+ и -)R и RW...
Нежелание читать AudioCD, записанные под Ubuntu (Runtu) такими разными программами как Nero Linux и Brasero (и при этом абсолютно нормальное чтение AudioCD, записаных Nero под Windows XP SP3) вызывают у меня удивление и вопрос: корректно ли записываются AudioCD под Ubuntu...
Brasero, как я понимаю, фронтэнд к неким убунтовским библиотекам, Nero Linux, вроде, пользуется своими... Или нет?

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Как (Чем) писать Audio CD?
« Ответ #5 : Январь 13, 2012, 07:16:08 »
попробуйте закрывать сессию (финализировать), на моем  опыте автомагнитола отказывалась видеть не финализированные диски

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Как (Чем) писать Audio CD?
« Ответ #6 : Январь 13, 2012, 09:56:51 »
Видимо, я даже такое не пробовал. То есть, в голову не приходило брать какие-нибудь mp3 и записывать их в формате AudioCD. Ведь качество от такой конвертации точно не повысится :) , а места займет куда как больше. Прибор с повышенной всеядностью от LG не жрет ли mp3 в чистом виде? Автомобильные "магнитолы", даже изрядно китайские (ну вот у меня какая-то малопонятная супра) справляются с такой задачей. Впрочем, магнитолы с поддержкой карт памяти мне нравятся больше :) .Или же "дело принципа"? Если формат AudioCD так уж важен, надо поковыряться еще. Ну, положим, есть kb3 - или как-то так. Может, он справится с записью? Да и настройки nero можно еще покурить. Там случаем нигде не написано, про ограничения бесплатной версии в этой части?
2:5020/655.11

Оффлайн user-k

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 70
  • Runtu forever
Re: Как (Чем) писать Audio CD?
« Ответ #7 : Январь 13, 2012, 10:01:54 »
Не пробовали свои .ape файлы аудио конвертером преобразовать в MS Wave .wav и записать в brasero звуковой cd. :D
« Последнее редактирование: Январь 13, 2012, 10:05:22 от user-k »
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Как (Чем) писать Audio CD?
« Ответ #8 : Январь 13, 2012, 10:09:15 »
Слил .wav файлы с оригинального CD "Depression Blues", создал в nero linux проект audioCD, вбросил в него слитые .wav, прожег... Ни LG ни Marantz этот диск не восприняли. LG - No disc, Marantz - Disc error...

    Если оба плеера понимают формат mp3, я рекомендовал бы записывать именно в нём - для конечного пользователя процесс запуска проигрывания останется неизменным.

  Попробуйте следующий вариант записи AudioCD:

1. Скопируйте в каталог заранее подготовленные файлы в wav-формате;
2. Откройте терминал в данном каталоге и выполните запись с помощью команды
cdrecord -v dev=6,0,0 speed=8 -audio -dao *.wav
Устройство (в данном случае dev=6,0,0) нужно определить из вывода
sudo cdrecord -scanbusСкорость speed=* можете установить по своему усмотрению, лучше минимально возможную.

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Как (Чем) писать Audio CD?
« Ответ #9 : Январь 13, 2012, 10:12:58 »
Не пробовали свои .ape файлы аудио конвертером преобразовать в MS Wave .wav и записать в brasero звуковой cd. :D
Ну, если ненужных болванок много, то можно и так потренироваться. Или вместо "Слил .wav файлы с оригинального CD "Depression Blues", попробовать тупо  скопировать AudiCD (если в оригинале именно такой формат) и поглядеть на результат.
По поводу ape на самом деле как-то все странно. Дисковертелки этот формат по-моему не жрут, надо комп. Записать из аре сразу в AudioCD-формат - не факт что писалки умеют. Остается только гонять через сырой непожатый wav - в надежде что качество пострадает минимально.
2:5020/655.11

Оффлайн radist_serg

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 90
Re: Как (Чем) писать Audio CD?
« Ответ #10 : Январь 13, 2012, 13:22:42 »
Как много написано... Спасибо!
Теперь по вашим замечаниям/предложениям/вопросам...
Почему AudioCD - потому что мама - пожилой человек, если диск записан в .mp3 нужно:
Включить LG, вставить CD, включить ТВ, чтобы увидеть меню, в меню выбрать нужную папку, войти в нее, выбрать первую песню, включить проигрывание...
Для AudioCD: Включить LG, вставить диск, нажать Play... Для человека 83 лет разница ощутимая.
.mp3 в AudioCD... Да, "некошерно", даже не буду спорить... Но если конкретная музыка есть только в .mp3 (c битрейтом 320)...
Для конкретного аппарата, который далеко не хай-энд, допустимо (как по мне).
Ape, Flac конечно преобразовывались в .wav, и только после этого записывались на диск в стандарте AudioCD...
Сессия конечно была закрыта... Впрочем, по-моему, сам формат подразумевает финализацию...
Кажется на все вопросы ответил... Ах да, Неро была не триальной, с ключем, взял ... скажем в одной фирме под честное слово попробовать и снести, что и сделаю не позднее воскресенья...

Понимаете, коллеги, как в конце концов записать AudioCD для своих целей я решу. Запишу под Windows у сисадмина или у приятеля. На досуге поставлю Windows в виртуалку, проверю возможность записи в ней. Поставлю что-то свободное из прожигалок для Windows под Wine, может так получится.
Вопрос мой звучит чуть иначе: Почему под Ubuntu у меня не получается корректно прожечь AudioCD?
И ответы типа "Виновата твоя Лыжа и Марантц, а вот мой ВВК (Айва, Норман, Хюндай)читает эти диски без проблем..." не принимаются... Мой ВВК тоже прекрасно видит эти диски, но это говорит лишь о том, что он плюет на соблюдение стандартов (за что ему от меня большое спасибо :) ). Я не утверждаю, что та же Неро для Виндовс соблюдает все стандарты записи, во всяком случае несколько лет назад народ долго дискутировал, чем правильно прожигать DVD-Video, т.к. Неро не делала какой-то интервал в записи (или что-то в этом духе, давно это было)... Но AudioCD, записаные Nero под Windows, читаются всеми доступными мне плейерами, а значит эти записи ближе к правильным :)

HsH
Обязательно попробую Ваш вариант из командной строки...
Feduka
На работе с k3b у меня не сложилось, не видит паршивец мои приводы ни из под пользователя, ни из под рута... По-быстрому справится не удалось... Попробую в выходные дома...
« Последнее редактирование: Январь 13, 2012, 13:26:33 от radist_serg »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Как (Чем) писать Audio CD?
« Ответ #11 : Январь 13, 2012, 13:26:45 »
если диск записан в .mp3 нужно:
Включить LG, вставить CD, включить ТВ, чтобы увидеть меню, в меню выбрать нужную папку, войти в нее, выбрать первую песню, включить проигрывание...

   А если просто скинуть все файлы в корень, без каталогизации?

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Как (Чем) писать Audio CD?
« Ответ #12 : Январь 13, 2012, 13:55:10 »
Я , кстати , столкнулся с подобной ситуацией - нужно было записать музыку МР3 в CD-audio , сделал это с помощью Brasero , но Samsung-бумбокс напрочь отказался это воспроизводить , хорошо у соседа был 3х дисковый LG музыкальны центр - на нём всё прекрасно запело и заиграло ...
Старые Бренднейм музыкальные центры отказываются воспроизводить НЕ Лицензионные Audio CD а MP3 они не понимают ...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн user-k

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 70
  • Runtu forever
Re: Как (Чем) писать Audio CD?
« Ответ #13 : Январь 13, 2012, 14:01:38 »
Цитировать (выделенное)
Ape, Flac конечно преобразовывались в .wav, и только после этого записывались на диск в стандарте AudioCD...
Можно конкретнее чем преобразовывались и как записывались в brasero?
Цитировать (выделенное)
На работе с k3b у меня не сложилось, не видит паршивец мои приводы ни из под пользователя, ни из под рута...
Это настораживает. Если программа записи дисков не видит привод, то как можно записать диск? В brasero чистый диск монтировался? ???
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн radist_serg

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 90
Re: Как (Чем) писать Audio CD?
« Ответ #14 : Январь 13, 2012, 15:23:20 »
user-k
Brasero и nero linux видят приводы и работают с ними нормально... И в первой и во вторй прграмме выбиралась запись AudioCD...

To All

Проблема решилась по рецепту HsH - записью из командной строки! Оба "привередливых" устройства опoзнали AudioCD и без проблем его воспроизводят!
Всем большое спасибо за участие и предложения, HsH   - отдельное спасибо, я собирался в выходные разбираться с записью из командной строки, а тут Вы с готовым рецептом :)

Пользователь решил продолжить мысль: Январь 13, 2012, 16:36:33
To All
Приношу всем вам свои извинения за частичную дезинформацию (о некорректной работе Nero)!
После экспериментов с командной строкой решил разобраться с ее параметрами и в хелпе наткнулся на параметр -noshorttrack... И тут я вспомнил, что после установки неро я как и в неро для виндовс по привычке сразу включил разрешение на запись с переполнением и короткий lead-out... В виндовс (по крайней мере в 6 и 7 неро) это проблем не создавало... После отключения этих дополнительных параметров AudioCD в nero linux записался вполне читаемым...
« Последнее редактирование: Январь 13, 2012, 16:36:33 от radist_serg »