Автор Тема: Google Android x86 (Android чем не Linux?)))  (Прочитано 26027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Google Android x86 (Android чем не Linux?)))
« Ответ #15 : Декабрь 15, 2012, 20:39:31 »
Здравия желаю всем.

Хочу дополнить информацию коллеги calambus-а.

Тот же Ёжик, но только грузился с USB CD-привода (записал образ android-x86-4.0-RC2-eeepc.iso  на маленький 193 МБ CD-диск). Всё работает: Wi-Fi, музыка, руссификация, терминал, камера, калькулятор, блокнот, календарь, Google поиск, броузер и т.д. Есть возможность настройки под "себя". Работает мышка.

На счет ИМХО Вы, дружище, правы (хотя, в силу нашего возраста, мы может быть чего-то не понимаем).
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2012, 20:44:57 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Google Android x86 (Android чем не Linux?)))
« Ответ #16 : Декабрь 15, 2012, 21:57:00 »
Коллега runtik , похоже наши мнения совпадают , мне интересен сам процесс изучения ...
На русском языке по поводу Android x86 информации очень мало , в основном тупые копипасты без понимания сущности проблемы .Но тут всплыл вопрос по поводу работы в консоли и похоже там применена система команд использующаяся в FreeBSD .
В иностранных источниках есть неофициальные сборки android-x86-4.0 , но они ещё сырые , заточенные под определённое железо и их запускают в основном на виртуальных машинах ...
Сегодня установил android-x86-4.0 RC2 на Ёжике на SDHC 16 GB но после старта из GRUB виснет на первой минуте и не понятно что делать и как можно исправить эту ситуацию ...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Google Android x86 (Android чем не Linux?)))
« Ответ #17 : Декабрь 15, 2012, 22:58:32 »
Если често, то меня android мало интересует. Но все ubuntu-подобные, которые устанавливал на SDHC, грузились нормально, хотя у меня на Ёжике две ОС. Всю информацию для лекбеза добываю у доброго дяди Гоооогля. С Ubuntu проще, купил несколько книжек. На SDHC устанавливал только syslinux и grub4dos, grud2 не пробовал.
У меня при покупке Ёжика на SSH диске кроме раздела с Windows XP Home Edition был ещё дополнительный раздел на 38МБ. Для чего он предназначался в тот момент не понимал, ну и удалил его перед установкой Linux. На Вашем Asus есть такой раздел? Для чего он? Если есть такой раздел, не может ли он мешать запуску системы с SDHC? 
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Google Android x86 (Android чем не Linux?)))
« Ответ #18 : Декабрь 16, 2012, 00:10:07 »
Мне этот аппарат достался от приятеля и сколько раз там переустанавливали Системы понятия не имею , хотя отдали с установленной ХР а я её не глядя снёс ... А SDHC купил 3 дня назад отформатировал из под установщика android-x86-4.0 в ЕХТ2 установил Систему и с неё-же установил GRUB , но загрузка не пошла и GRUB2 Runtu Lite 12.04 не увидел Андроид , пытался прописать загрузочный пункт в GRUB2 , но из этого тоже ничего не вышло ... После этого с помощью GParted установил на SDHC флаг boot и заново установил Андроид , GRUB(при этом там нет упоминания об записи в MBR в SDHC) и перезагрузился ... После чего стал загружаться GRUB Андроид через Boot Menu BIOS по Esc и затем всё виснет ...
В режиме восстановления , после списка ошибок останавливается на таком сообщении :
Running MirBSD Korn Shell...
(debug-found)@android:/android #

Пока дальше не продвигался , да честно говоря и особого желания нет ...

Сылки по теме : 
Android x86 на Asus Eee PC 900
Android x86 на ASUS EeePC 701
Videolan for Android-x86 (Unofficial Release)
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2012, 10:13:50 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 72
Re: Google Android x86 (Android чем не Linux?)))
« Ответ #19 : Октябрь 09, 2013, 02:19:40 »
Новые "Условия использования Google Play":

"... подтверждаете чтобы вы были уведомлены (и предоставляете нам свое согласие) о том, что ваши персональные данные могут быть переданы в иностранные государства, не обеспечивающие адекватную защиту прав субъектов персональных данных."

(https://play.google.com/intl/ru_ru/about/play-terms.html)
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 286
Re: Google Android x86 (Android чем не Linux?)))
« Ответ #20 : Октябрь 09, 2013, 15:02:12 »
Большая компания добра сможет помочь большой доброй и сильной стране с Вашего согласия, передав ей Ваши данные. ;)
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Re: Google Android x86 (Android чем не Linux?)))
« Ответ #21 : Октябрь 11, 2013, 11:18:09 »
На странице загрузки в шапке темы появился Android 4.2 и 4.3 для загрузки...
Пробовал их на десктопе, заработало  :)

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Google Android x86 (Android чем не Linux?)))
« Ответ #22 : Октябрь 11, 2013, 16:54:33 »
Попробовал версию 4.3. Загрузилось нормально и хорошо работало, плавно, без тормозов. Но иногда вылезало окошко с ошибкой (хотя приложение работало нормально), а бывало вообще система перезагружалась.



По-моему, Android x86 - нужная вещь. Да, для десктопа это не очень подойдет, но зато есть планшеты и даже смартфоны на Intel Atom. а ведь эта затычка для сокета будет получше многих ARM-ов.

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
Re: Google Android x86 (Android чем не Linux?)))
« Ответ #23 : Февраль 16, 2015, 08:32:17 »
Господа, решил, пока совсем не забыл Андроид-Х86, написать небольшой эпос про сравнение Android-X86 и Linux на слабом железе.
Как правило Android-X86 пытаются ставить на слабые ноутбуки или нетбуки, чтобы продлить им жизнь.
Ведь современная Винда (Windows 7, Windows 8.1, Windows 10) на слабом железе еле теплится и работать практически невозможно.

Именно такая ситуация сложилась на моем ноутбуке Sony Vaio VGN-TX3XRP/B со следующими характеристиками:
CPU Intel Core Solo U1400 1x1200 MHz, i945M chipset, RAM 1GB DDR2, 80Gb HDD Sata-II, WiFi/BT/DVDRW/CardReader

Пытался я на него ставить и Win 7/8.1, и Android-X86, и Linux.
По Андроиду и Линуксу перебрал множество дистрибутивов.
И в конце-концов остановился на Linux - Runtu.org 14.04.1 LITE

Ниже изложу сравнение трех систем - Win 8.1, Android-X86, Runtu 14.04.1 LITE на моем буке.
Главным образом буду сравнивать между собой два Линукса, т.к. Винда на моем буке просто стоит.

1. Скорость работы и занимаемая память как на HDD, так и в RAM.
Android и Runtu занимает на HDD примерно одинаковую память - около 5Гб. И это со всем софтом! Винда занимает 15Гб емкости на HDD без стороннего софта.
Памяти типа RAM разные Андроиды занимают от 260Мб до 360Мб, Runtu занимает после загрузки от 115Мб (!!!) до 145Мб. А Винда? Не будем о грустном! :)

Скорость работы.
Runtu и многие версии Андроид-Х86 на ноутбуке просто летают!!! Фактически работают в режиме реального времени. Ну, как Андроид на флагманских смартфонах.
Попадаются дистрибутивы Андроид-Х86, которые подлагивают на моем буке.
Ну а Винда? А Винда здесь просто стоит... :( Увы...

2. Железо.
По определению железа в процессе установки Винда, безусловно, вне конкуренции. Кроме видеоадаптеров на старом железе, все остальное находит.
Андроид-Х86 часто много чего не видит, особенно видеокарты NVidia. Но что поделать - его ваяют полтора китайца...
Runtu.org лично на моем буке все нашла. Правда, ради облегчения разработчики сделали так, что многие обвязки железа надо вручную устанавливать из репозиториев. Например, мне пришлось к найденному при установке драйверу BT-железяки вручную ставить обвязку BlueMan (это что-то типа BlueSoil для Винды). Иногда, как говорят, надо вручную ставить и низкоуровневые дрова, но я на такое не попадал. Правда, ставятся эти дрова не так, как раньше через перекомпиляцию ядра, а гораздо легче - модульно... Но все равно, наверное, попотеть придется.

С настройками и удобством юзания железа Win и Runtu не вызыват никаких проблем.
С Андроид-Х86 все не так... Например, я так и не понял, как на Андрюше вручную настраивается проводная сетевая карта ноутбука. Нормально там Интернет находится, если в роутере стандартные настройки: DNS - avto, IP - avto, Net - 192.168.1.0. Если же настройки сети какие-то нестандартные, то я даже не знаю, как быть - наверное, придется юзать утилиты ifconfig и route в терминальной строке под root.
Тоже самое на Андроиде происходит и с приводом DVDRW, и со встроенным CardReader - диски и карточки приходится монтировать вручную командой mount!
Словом, без проблем на Андроиде-Х86 только типовое Андроидное: WiFi и BT.

Завершая разговор о железе, скажу об энергосбережении. Что важно для ноутбуков и нетбуков.
Тут по автономности и по эффективности использования аккумулятора впереди Windows с большим отрывом.
Что касается Runtu и Android-X86, то аккумулятор у меня здесь жил почти в полтора раза меньше, чем на Винде. Как я ни пытался это настраивать - ничего не вышло.
Правда, ввиду тормознутости Винды на Linux-ах за меньшее время автономности дел удается сделать больше. :)
Ну и некоторые ребята говорили, что у них на Linux на их буках с автономностью было луше, чем на Винде. Но мне здесь с моей Сонькой не повезло. :(

3. Плавно переходим к прикладному софту.
А. Игры.
Тут вроде бы должен лидировать Андроид.
Так-то оно так, но лично у меня многие игрушки либо не запускались, либо вообще не ставились из Маркета! Справедливости ради, многое запускалось.
Но все равно от игр на Андроиде-Х86 (и не только игр) веет какой-то сыростью системы. На смартфонах с Intel-процессорами все не так! Например, на Asus Zenfone 5 Intel особых проблем нет...

С играми на Runtu я не разбирался - они мне на буке попросту не нужны. Но, наверное, дела тут обстоят, как на любых других Линуксах - игр с красивой графикой мало, а всяких там шахмат, преферансов, шашек, нард, бильярдов.. должно хватать.

С Виндой же со старыми играми должно быть все ОК. Но только если видеокарта определилась правильно, а не как "Стандартный VGA".
Если драйверов старой видеокарты от Вендора под Win 8.1 не существует, то рекомендую ставить "Стандартный VGA" (что ставится при установке).
Причина: если поставить фейковый драйвер, переделанный из Win XP, то он слетает! Причем, слетает не сразу, а, скажем, спустя 1-2 месяца после начала юзания! Не надо этого делать...

Б. Деловой софт. Принтеры, сканеры.
Тут, безусловно, лидирует Винда - ставь все то, что хочется! Хочешь - MS Office, хочешь - LibreOffice или OpenOffice. И т.п.

В Runtu это все почти есть (кроме софта Microsoft), но придется многое ставить вручную из репозиториев - например, LibreOffice. Кое-что придется ставить из сторонних репозиториев (например, Adobe Reader, да и то англоязычный и устарелой версии 9.5.5), да еще есть софт, который надо ставить из *.DEB пакета, взятого с сайта Вендора (например, TeamViewer).
Также вручную придется ставить и систему печати: CUPS + smbclient (предполагается, что сетевой принтер стоит на машине с Виндой).
Что касается сканеров и софта типа FineReader/CuneiForm - не проверял. Пока не нужно было.
Нет для Runtu автономных Navitel и 2GIS. Последний только если через Интернет запустить.

Теперь про Андроид.
К сожалению, ИМХО с нормальным офисом здесь беда! Приличнее других выглядит OpenOffice (Andr OpenOffice), но на моей Соньке он установился, но стартовать отказался - вылетает! Остальное все здесь - пародия на нормальный Офис и похоже все только на кривые смотрелки офисных документов.
Нет и системы печати. Не понимаю, почему это на Андроид все еще не перетащили с большого Linux софт CUPS и smbclient?!
Про сканеры и Андроид скромно промолчу. :)
Зато тут есть автономные 2ГИС и Navitel! Первый, правда, у меня установился, но не запустился - вылет, как и с OpenOffice. Что касается Navitel, то софт и установился, и даже запустился! Но просит каши - никакие проверенные дистрибутивы от сторонних разработчиков с расширением "crc" тут не работает! А жаль - хотелось посмотреть, как Navitel работает на ноутбуке через внешний Bluetooth-навигатор!

В. Интернет.
Тут у Винды и у Runtu примерно все одинаково - одни и те же браузеры (в Runtu, разумеется, нет только IE), нормально работает Adobe FlashPlayer.
На Runtu я все глубоко не копал, т.к. тут по-умолчанию стоит мой любимый FireFox (этот браузер я не ставлю только на смартфоны с маленьким экранчиком в 4-5").
В общем, если не смотреть на скорость работы, то по юзабельности между Виндой и Runtu отличий нет!

Что касается Android-X86, то здесь существует большое количество браузеров, причем 90% из них даже работают, включая FireFox!
Но, увы, Adobe FlashPlayer тут хоть и с трудом прикручивается, но работает криво - многие флэшовые сайты попросту не открываются!
Частично кривость работы Андроида с FlashPlayer компенсируется тем, что многие порталы имеют своих клиентов: например, Youtube или, скажем, Sportbox...
Но беда в том, что некоторые эти клиенты либо не ставятся, либо ставятся, но не запускаются - вылетают при запуске.
Отлично работает только Youtube-клиент.
Эх, все же как этих клиентов не хватает на Runtu! Приходится ходить на эти сайты через браузер...

ВЫВОДЫ

1. Windows 8.1 (и скорее всего Windows 10) сразу выбывает из рассмотрения в качестве претендента для установки на старые ноутбуки, нетбуки да и на старые десктопы.
Причина - черепашья скорость работы. Крайне медленная скорость работы перечеркивает все достоинства Винды.

2. Android-X86.
К сожалению, он еще слишком сырой. Многое вкусное из Маркета либо вылетает при запуске, либо вообще не ставится в систему.
Нет нормального Офиса и системы сетевой печати. Криво работает FlashPlayer.
Проводная сетевая карточка, встроенный в бук кардридер, привод DVDRW - все приходится монтировать вручную командами низкого уровня.
Кроме того, при запуске система сразу занимает аж 260-360Мб памяти типа RAM и это делает сомнительным предприятие по установке Андроид-Х86 на ноутбуки с 512Мб памяти.

3. Наконец, победитель конкурса - Runtu.org 14.04.1 LITE.
Изумительный, компактный, сверхбыстрый дистрибутив!
Если игрушки на старом ноутбуке или нетбуке НЕ являются вашим приоритетом, - на них надо ставить Runtu! Только Runtu!
Дело в том, что Runtu собран двумя российскими гуру Linux-а с прицелом его использования в средних школах России. А, если не учитывать школы Москвы и Питера, то во многих регионах в школах стоит старенькая компьютерная техника. Эти школы просто не могут по финансовым соображениям часто покупать новое железо.
И путем установки Runtu убивается срзу много зайцев: высокая скорость работы на старом железе, нет проблем с русификацией, нет проблем с лицензиями софта, софтовые технологии самые современные и т.п.!

Runtu является младшим братом легендарного большого дистрибутива Ubuntu.
И, как обещают разработчики, Runtu полностью совместим по репозиториям с Ubuntu. Не знаю, так это или нет - все же Runtu базируется на легкой графической оболочке OpenBox, а не на тяжелом Gnome, как Ubuntu. Но серьезных проблем я пока не встечал - на Runtu без проблем установились такие тяжелые графические приложения, как Adobe Reader или TeamViewer... Разве лишь утилиты энергосбережения laptop_mode отказались отображаться в графике и пришлось их настраивать в командной строке.

По памяти типа RAM.
Как я уже говорил, Runtu при запуске занимает всего 115-145Мб оперативки! Фантастика! У меня на буке 1024Мб RAM.
Как-то я попытался забить всю память, открыв одновременно пять браузеров (включая тяжеленный Sportbox.ru), пять довольно тяжелых документов в LibreOffice, несколько немалых инструкций в Adobe Reader... И оказалось занято всего 625Мб RAM!!!
Ребята, я, честно говоря, не представляю, как забить эти самые мои 1024Мб RAM! А ведь при установке Runtu заставила еще меня сделать и SWAP-раздел в 2Гб!
Короче, я раньше серьезно задумывался об апгрейде RAM моей Соньки с 1Гб до 2,5Гб, но сейчас передумал - за ненадобностью! :)
И вообще есть у меня серьезное мнение, что Runtu нормально будет работать и на ноутбуках/нетбуках/ПК с 512Мб RAM!!!

Есть у Runtu и ложка дегтя.
Если у вас на буке 64-битный процессор и 4Гб RAM, то Runtu тут ставить нецелесообразно, т.к. нет версий Runtu 64bit.
Но тогда можно поставить либо 64bit Ubuntu, либо 64bit Knoppix (хотя Кноппикс плох тем, что отвратительно русифицирован).

Как-то так, господа! Спасибо за внимание!
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2015, 08:33:58 от mkudritsky »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 723
    • PuppyRus-Arch
Re: Google Android x86 (Android чем не Linux?)))
« Ответ #24 : Февраль 16, 2015, 10:02:42 »
Есть у Runtu и ложка дегтя.
Если у вас на буке 64-битный процессор и 4Гб RAM, то Runtu тут ставить нецелесообразно, т.к. нет версий Runtu 64bit.
Чем для домашнего применения не устраивает PAE ядро? Зачем 64?

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
Re: Google Android x86 (Android чем не Linux?)))
« Ответ #25 : Февраль 16, 2015, 10:21:18 »
Эээ...Кхе-кхе...
А что такое PAE-ядро? Надо бы поискать по форуму.
Я в Runtu-Ubuntu пока полный чайник.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 723
    • PuppyRus-Arch
Re: Google Android x86 (Android чем не Linux?)))
« Ответ #26 : Февраль 16, 2015, 10:36:58 »

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Google Android x86 (Android чем не Linux?)))
« Ответ #27 : Февраль 16, 2015, 10:41:56 »
Вот меня удивляет тот факт, что на старое железо ставят Android. Он ведь ресурсов жрет больше, чем нормальный настольный Linux.
mkudritsky, как-то странно вы написали:
Цитировать (выделенное)
В Runtu это все почти есть (кроме софта Microsoft), но придется многое ставить вручную из репозиториев
Так в виндовс тоже все это в комплекте не идет. Придется также ставить самому, и даже не из удобного репозитория, а приобретать/скачивать отдельно.

А вот с этим Вам очень повезло  ;D
Цитировать (выделенное)
По определению железа в процессе установки Винда

Потому что в процессе установки виндовс редко находит нужные драйверы на железо. Их обязательно придется доустанавливать. Благо производитель должен все предоставлять.

На счет настроек проводных сетей в Android согласен. У меня даже сетевая карта не определилась (ни внутренняя, ни внешняя), зато с беспроводными проблем не было.
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2015, 10:50:41 от gvitaly »

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
Re: Google Android x86 (Android чем не Linux?)))
« Ответ #28 : Февраль 16, 2015, 11:04:18 »
Вы знаете, я Андроид ставил не только на конфигурацию 1Gb RAM, Intel Core Solo U1400 1200MHz, i945M
Ставил я его и на 4Gb RAM, Intel Core i7 2600K, NVidia 450GTS, на на такое: 4Gb RAM, Core i5, NVidia 250GTS...
И на не самый слабый бук: Toshiba Satellite L505-101 4Gb RAM, Core 2 Duo, ATI Radeon...

И везде вся та же симптоматика, что я описал.
Более того, карту NVidia 250GTS видят только единицы самых современных экспериментальных дистрибутивов, а карту NVidia 450GTS (уже порядком устаревшую) - вообще никто из Android-X86 не видит!
Кстати, симптоматика на разных машинах разная: где-то OpenOffice и, скажем, AnTuTu вообще не ставится, где-то ставится, но не запускается...

Ни на одном из дистрибутивов не установился единственный приличный по возможностям офис: Andr OpenOffice.
Вернее, он иногда устанавливается, но никогда не запускается.

В общем, измучился я с этим Android-X86.
И в конце-концов махнул рукой, стал искать легкий Linux без проблем с русификацией и нашел Runtu.org

А так, конечно, у Android-X86 куча сладких плюшек: много клиентов (но у меня работал только Youtube-клиент), 2GIS автономный, Navitel (хотел его связать с внешним аппаратным Bluetooth GPS BT338 навигатором, но так и не запустил), игры и т.п.

И, кстати, на машинах с 1Гб RAM и одноядерным процессором он нормально живет! Не хуже Runtu!
Но сырость системы Android-X86 сводит все на нет.
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2015, 11:07:34 от mkudritsky »

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
Re: Google Android x86 (Android чем не Linux?)))
« Ответ #29 : Февраль 17, 2015, 18:21:47 »
Ребята, ну почему же не предупредили?!
Оказывается, все нормальные 32-bit дистрибутивы *nix видят и 4Гб памяти, и 8Гб!
А все благодаря PAE! Эта технология, как выяснилось, встроена в ядро Linux с каких-то там лохматых 2.6.* ядер!

На моем ноутбуке Toshiba Satellite L505-101 с Core 2 Duo на борту и 4Gb RAM системами Ubuntu i386 14.10 и Runtu 14.04.1 XFCE видятся ВСЕ 4 Гига оперативки!
С ума сойти! Linux оказывается эту самую технологию PAE прекрасно и давно уже использует!
А между прочим, горячо любимая фирма в 32-битных системах, насколько я знаю, использует PAE только в дорогущей Windows Server DataCenter!

Теперь я не удивляюсь, почему это Google с Android для гаджетов не боится эры смартфонов/планшетов с памятью более 4Гб и 64-bit процессорами!
Наверняка 64-битные гаджетовые процессоры либо имеют технологию PAE в натуральном виде (Intel Atom 64bit так уж точно), либо имеют что-то аналогичное на 64bit ARM-процессорах, уже поддерживаемое в ядрах Linux 3.*

Что касается Android-X86, то что-то там замутили китайцы: вроде ядро самое современное на крайних версиях ОС, а памяти в 4Gb RAM, Intel Core 2 Duo системе видит только 3Гб...
И в cpuinfo пишет
36 bits physical, 48 bits virtual
Вроде все, как надо для PAE. Но памяти всего 3Гб...
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2015, 19:14:00 от mkudritsky »