Автор Тема: Google Android x86 (Android чем не Linux?)))  (Прочитано 26028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Google Android x86 (Android чем не Linux?)))
« : Декабрь 13, 2011, 22:40:29 »
Совершенно случайно наткнулся на интересный (с моей точки зрения) проект Android x86

Сайт разработчика: http://www.android-x86.org/
Инструкция по установке: http://www.android-x86.org/documents/installhowto
Страница загрузки: http://www.android-x86.org/download
Доступны версии в iso образах с LiveCD от Android 1.6 до ICS
Кстати на флешку заливал только с помощью UltraISO из Windows т.к. UnetBootin создает почему то с гючным инстолятором (у меня по крайней мере).
Android 1.6, 2.1, 2.2 и 2.3 пробовать не стал... Мне их и на смарте с головой... А вот Android 3.2 и 4 (ICS) меня заинтересовали... ICS как и на моем смарте оказался очень сырым а вот 3.2 показался весьма любопытным... На Asus eeePC 900AX с дисплеем 1024х600 работала довольно таки шустро и на весь экран... К wifi подцепился на удивление без проблем (в Ubuntu приходилось устраивать танцы с бубнами)... Маркет хоть и очень скромный (мало оптимизированного софта под x86) но работает на удивление... Клава печатала только по английски но решение нашел... А вот usb модем прикрутить не удалось  :(
З.Ы. Если кто раньше с Android не имел дело, могу проконсультировать по софту...
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2011, 22:45:26 от zom900 »

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Re: Google Android x86 (Android чем не Linux?)))
« Ответ #1 : Декабрь 13, 2011, 22:55:53 »
Вообще будет интересно, если робот действительно обоснуется и в секторе ОСей для ПК.
Будет ещё более сильная конкуренция, от чего все только выиграют :)
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Re: Google Android x86 (Android чем не Linux?)))
« Ответ #2 : Декабрь 14, 2011, 11:59:48 »
Вообще будет интересно, если робот действительно обоснуется и в секторе ОСей для ПК.
Будет ещё более сильная конкуренция, от чего все только выиграют :)
Android ICS изначально и проектировался как многоплатформенная ОС которую можно было установить как на смарт и планшет, так и на нет/ноутбук и ПК... Своеобразный ответ Microsoft'у на его Windows 8...
Но пока Android можно ставить разве что на ноуты и неты т. к.  нету софта под высокие разрешения... Да и существующие на данный момент лаунчеры я даже затрудняюсь себе представить в разрешении скажем 1680х1050))) Боюсь что получится этакий Gnome3)))
На данный момент Android все еще мобильная платформа...
Посмотрим куда будет капать Google,  когда Microsoft официально выпустит свою восьмерку для ARM'ов )))

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Google Android x86 (Android чем не Linux?)))
« Ответ #3 : Декабрь 14, 2011, 20:02:29 »
а клавиатуру оно поддерживает нормально?
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Re: Google Android x86 (Android чем не Linux?)))
« Ответ #4 : Декабрь 14, 2011, 21:07:10 »
а клавиатуру оно поддерживает нормально?
Нормально, но только английскую раскладку  ;D
Но решение проблемы нашел установкой Russian Keyboard от GameWarrior из маркета...
После установки заходим в Настройки Russian Keyboard / Аппаратная клавиатура / Выбор раскладки / ставим G1 QWERTY RU и вуаля... Клава пишет и по русски и по инглишу... Переключение раскладки Alt + Shif
Ах.. да.. Нужно ее еще выбрать как клаву по умолчанию поставив на против нее галочку  ;)

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Re: Google Android x86 (Android чем не Linux?)))
« Ответ #5 : Декабрь 17, 2011, 18:53:34 »
Нашел очень весомый аргумент в пользу Android'а: малое потребление трафика... Мобильные браузеры кушают меньше трафика, чем их старшие собратья  :)
Главная проблема на данный момент - отсутствие поддержки USB модемов.. :-\
Проблему эту пока от части решил с помощью раздачи инета через WiFi со смарта... Кстати Ubuntu раздачу эту не воспринила, за то Android подхватил спокойно...
В общем оставлю Андрюшу второй системой  :D
З.Ы. Нашел проблему с раскладкой на аппаратной клаве: буквы Z(Я) и Y(Н) между сабой поменялись местами... В остальном с раскладкой все ровно...
З.З.Ы. Если ставить второй системой на винт к Ubuntu то придется изрядно помучится с Grub... Сейчас решение нет возможности выложить... После завтра обезательно отпишу  что и где править (может кому и пригодится  :) )

Оффлайн belobog

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Google Android x86 (Android чем не Linux?)))
« Ответ #6 : Март 11, 2012, 14:52:45 »
З.З.Ы. Если ставить второй системой на винт к Ubuntu то придется изрядно помучится с Grub... Сейчас решение нет возможности выложить... После завтра обезательно отпишу  что и где править (может кому и пригодится  :) )
ничего сложного, в грубе он бомбится отдельной системой, через подгрузку собственного ядра.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Google Android x86 (Android чем не Linux?)))
« Ответ #7 : Декабрь 14, 2012, 09:16:13 »
Недавно , по случаю , стал счастливым обладателем Asus Eee PC 701 4G и наконец созрел до изучения Андроида .
Тестирование в режиме Live USB по ссылкам указанным в шапке темы прошло успешно .
Для тестирования использовал образ Android-x86 4.0-RC2 live and installation iso for ASUS Eee PC family размер - 189 MB ,
записанный на USB-Flash с помощью MultiSystem :

  

Первые впечатления в общем положительные , работает на 512 MB ОЗУ быстро и красиво , но подключиться к интернету не получилось - WiFi сейчас нет а сетевую карту не понимает (пока , дальше нужно разбираться ...).

В общем крсивая игрушка , но (ИМХО) бесполезная в практическом плане , всё завязано на Гугловский интернет ...
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2012, 06:17:34 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
Re: Google Android x86 (Android чем не Linux?)))
« Ответ #8 : Декабрь 14, 2012, 16:20:24 »
Мысль об установке Android x86, похоже, совершенно независимо пришла мне в  голову в тот же день, когда появилась эта тема. Вот уж действительно идеи витают в  воздухе.
Как я  понимаю, сборки сделаны специально под конкретные аппараты и линейки аппаратов или узкие платформы вроде AMD Brazos, но я же в России, поэтому все равно скачал один из образов для четвёртой версии и попытался поставить на обычный настольный компьютер (не ноутбук или нетбук)...  :)
В итоге почти сходу дошёл до экрана загрузки и вылетел: выходит какая-то ошибка. Дальше играться пока не буду, разве что Android 3.2 попробовать.  ;)
Добавлю только, что с помощью Unetbootin образ записался нормально, не считая того что загрузочное меню кривое.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Google Android x86 (Android чем не Linux?)))
« Ответ #9 : Декабрь 14, 2012, 20:23:33 »
На AMD Brazos (E-350) дальше экрана загрузки не пошло, если что.
Пробовал android-x86-4.0-RC2-amd_brazos.iso

Оффлайн Alexsin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
  • Слава Военно-Морскому Флоту!
Re: Google Android x86 (Android чем не Linux?)))
« Ответ #10 : Декабрь 14, 2012, 21:46:55 »
"Главная проблема на данный момент - отсутствие поддержки USB модемов.."
Здесь смотрели: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=236609&view=findpost&p=8300619

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Re: Google Android x86 (Android чем не Linux?)))
« Ответ #11 : Декабрь 14, 2012, 22:49:38 »
но (ИМХО) бесполезная в практическом плане , всё завязано на Гугловский интернет ...
В полне полезная (ИМХО)... Мобильные браузеры очень экономят трафик... До появления у меня Motorola Lapdock я пользовался связкой смарт + нетбук на андрюше...
А вот фразу про завязку про гугловский инет я не понял  ??? Что вы имели ввиду?
"Главная проблема на данный момент - отсутствие поддержки USB модемов.."
Зато легко привязывается к wifi раздачи... Почти все смарты и некоторые телефоны могут раздаватьинтернет по wifi.. ;)

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
Re: Google Android x86 (Android чем не Linux?)))
« Ответ #12 : Декабрь 15, 2012, 09:55:40 »
На AMD Brazos (E-350) дальше экрана загрузки не пошло, если что.
Пробовал android-x86-4.0-RC2-amd_brazos.iso
Да-да, пробовал именно эту сборку. Значит, тоже не пошла? Спасибо, Gvitaly, тогда продолжаю эксперименты с другими сборками.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Попробовал на следующий день сборки для ASUS и Acer EEE PC. Результат чуть лучше, чем в прошлый раз, но все равно плачевный: система начала грузиться, но ругнулась на то, что у вас-де не продукт ACER/ASUS и ушла в  перезагрузку.
Соглашаюсь с Calambus: сборки заточены под определённое железо, и в этом их огромный минус. Вообще, не правда ли, что всякие формальные требования программ серьёзно ограничивают свободу пользователя и по сути противоречат идеям Linux, в соответствии с которыми пользователь может экспериментировать как хочет и с чем хочет?
Ну, а сам Android пока оставлю в  сторонке. Уж если надо что оригинальное, то лучше Chrome OS попробовать...  :)
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2012, 14:41:05 от Pavels »

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Google Android x86 (Android чем не Linux?)))
« Ответ #13 : Декабрь 15, 2012, 10:08:06 »
zom900, Opera Mobile на смартфоне экономит трафик только с включенным Opera Turbo. То же самое и на десктопной версии.
(Но это только Opera, про другие ничего не могу сказать).

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Google Android x86 (Android чем не Linux?)))
« Ответ #14 : Декабрь 15, 2012, 20:18:22 »
Тут, возможно, может сказываться, что при заходе на некоторые сайты с клиента, идентифицируемого, как мобильный, автоматически прогружается мобильная версия.
Хотя она обычно, функционально ограничена
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)