Автор Тема: Проверка системы на целостность файлов  (Прочитано 5941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Очень часто, при загрузке Live CD диска дистрибутива на основе Ubuntu проявляется такой эффект.
 Есть меню Grub , а далее заставка и бегающие бесконечно точки. СД диск останавливается. Причем бывает, что на другом компьютере все загружается нормально. В этом случае наверно проблема с драйверами. Но был случай, когда диск ч.з.время перестал загружаться и на том компе, где раньше работал. И те же бегущие или застрявшие точки.Тут возможно виноват и сам CD. Но вот у меня опять наблюдается такой же эффект с бегущими точками при загрузке со своего диска с новым образом системы, снятом с помощью Remastersys. Причем до этого 3 раза снимал, записывал и все работало.Особых манипуляций в системе не делал, просто добавил несколько программ.Дисковод и СД диски не причем. Обновлял Груб. Ничего не дало. Запустил проверку сист.файлов e2fsck -f -y -v /dev/sda6 .После этого и моя система перестала загружаться- черный экран после Груба. Удалось восстановиться ч.з. безопасный режим.Но по прежнему создание рабочего ISO образа с системой не получается. Подозреваю, что повреждены системные файлы в загрузочной области ОС. (Типа boot ini в Винде).Хотя сама
система IQunix 11.04 работает отлично. Может у кого были подобные случаи и какие могут быть варианты решения.
« Последнее редактирование: Ноябрь 18, 2011, 13:25:05 от HsH »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Бегущие точки
« Ответ #1 : Ноябрь 18, 2011, 13:20:45 »

   smik55, нет необходимости дублировать сообщения в разных темах - теряется общая нить повествования и происходит выпадение из контекста.

Очень часто, при загрузке Live CD диска дистрибутива на основе Ubuntu проявляется такой эффект.
   http://forum.runtu.org/index.php/topic,1711.msg12533.html#msg12533

Подозреваю, что повреждены системные файлы в загрузочной области ОС. (Типа boot ini в Винде).
   В этом случае система бы не грузилась или выдавала сообщение об ошибке с описанием проблемы.

Винде обычно при восстановлении сист.файлов, вставляется загрузочный диск с родной системой. А с чем в Убунту сверяются эти файлы и почему такое произошло?
    В пакетных системах целостность установленных файлов как правило проверяется с помощью сравнения md5 эталонной суммы с расчитанной. Списки контрольных сумм хранятся в файлах /var/lib/dpkg/info/*.md5sums. Вы можете проверить контрольные суммы отдельных файлов (пакетов), либо всех пакетов. В последнем случае можно использовать простенький срипт типа этого:
cat /var/lib/dpkg/info/*.md5sums | sort > ~/sums.md5
cd /
sudo md5sum -c ~/sums.md5 > ~/check.txt
  Если из полученного check.txt нужно вывести только сообщения об ошибках, выполните команду
cat ~/check.txt | grep -v ЦЕЛ > ~/errors.txtПри этом следует учитывать, что некоторые файлы изменяются в процессе работы системы (например, конфиги в /etc) либо удаляются из системы (утилиты типа localepurge, bleachbit и другие по очистке системы), поэтому нужно разумно оценивать результаты данной проверки.