Автор Тема: Linux Mint  (Прочитано 83019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Linux Mint
« Ответ #165 : Сентябрь 04, 2017, 09:31:15 »
С темами gtk3 не все так просто. Под gtk>=3.20 нужны темы специально под него заточенные

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1108
Re: Linux Mint
« Ответ #166 : Июнь 07, 2018, 13:30:10 »
На днях вышла версия Linux Mint 19 "Tara"-BETA
https://www.linuxmint.com/release.php?id=32
Скачал MATE BETA (32-bit), надеялся, что в ней не будет моих проблем, но чуда не произошло. Как и во всех дистрибутивах (Убунту и Дебиан) с ядром 4.15 мне так же приходится загружать ОС с параметром nomodeset и так же не работает регулировка яркости экрана, хотя громкость регулируется стандартно и есть уведомление на экране. Обновление ядра до 4.15-0.22 ничего не дало. Все мои потуги победить регулировку яркости по известным рекомендациям из сети, ни к чему не привели. Видимо вся проблема в ядре с поддержкой материнской платы и процессора. Это в ноутбуках 2016 и 2006 года так, возможно и на других, судя по откликам пользователей.
А так сама ОС работает не плохо, после удаление лишнего из автозагрузки, потребление памяти (по показаниям lxtask) составляет 240-250 МБ из 1800, что даже меньше чем в Kali-Light 18.2(Xfce), где 280 МБ.
Правда основную тему  Mint-Y лучше не менять, остальные еще "дырявые". Полный набор программ, есть даже для создания точки Восстановления ОС.
Думаю, что моя 16.04+МАТЕ еще на долго останется на моих "девайсах".

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1108
Re: Linux Mint/Linux Mint 19.3 Tricia
« Ответ #167 : Декабрь 18, 2019, 22:35:00 »
15 дек скачал  Linux Mint 19 "Tara" - MATE (64-bit)(Beta), но сегодня там уже весит релиз.

https://www.linuxmint.com/download.php

Бету я уже установил на раздел для теста и модернизации в тот же день. В общем это уже не бета, но у меня сразу возник странный глюк с Грубом, который у меня встречался и при установках ранее ОС Ubuntu-MATE, от которых я из-за него и отказался. Он выражается в том, что при появления окна загрузки Grub2 , в нем начинают бегать по экрану и мелькать серые строки меню загрузки ОСистем и не возможно управлять загрузкой. В Минт такого раньше не наблюдалось.
В этот раз я после загрузки удалил все пакеты Grub-pc и установил grub по новой через Grub-repair. Все получилось.
Но только я не понял, то-ли это сбой при установки самого Груба на раздел, или же брак в системе или в пакете Grub-pc?
Может кто еще наблюдал у себя такой же эффект?

Свой вариант модернизации описал здесь:
https://primalinux.blogspot.com/2019/12/mint-193-mate.html


« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2019, 22:55:06 от smik55 »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1108
Re: Linux Mint
« Ответ #168 : Июнь 28, 2020, 17:48:11 »
Вышел релиз Linux Mint 20 Ulyana
https://www.linuxmint.com/download.php
Разработчики принципиально исключили из состава ОС пакеты snapd. В остальном все как обычно для Минт.

Установил версию с МАТЕ, но опять у меня появилась та же проблема с мелькающим меню загрузки. Возможно, что это связано с неправильным разрешением только у меня.
Установка другой системы на другой раздел у меня все исправило.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1108
Re: Linux Mint
« Ответ #169 : Январь 09, 2021, 16:04:17 »
8 января 2021г вышел релиз  Linux Mint 20.1. https://linuxmint.com/
Linux Mint 20.1 - это выпуск с долгосрочной поддержкой, который будет поддерживаться до 2025 года. Он поставляется с обновленным программным обеспечением и содержит усовершенствования и множество новых функций, которые сделают ваш рабочий стол более комфортным.

Меня интересует всегда только версия  Linux Mint 20.1 МАТЕ . Я скачал образ и закинул на флешку с Ventoy, которую давно не обновлял, и запустил программу установки на раздел ЖД. Но все прошло успешно. Стандартный Grub-2 на англ. языке и ОСь загрузилась без проблем. Разработчики не плохо поработали. ФМ Caja отображает миниатюры, по значку сети показывает уровень WI-FI сигнала, все в комплекте. Правда новая программа ВЕБ-приложения у меня запускается с пустым окном и в него ничего не добавляется, но ОНО мне и не надо. Система заняла на диске около 6 ГГБ , удалил лишних  языковых пакетов, словарей и справок 481+ 383 МБ ну и все остальное настроил на свой манер. Работает быстро, при старте после настроек занимает памяти =330 МБ из 4 ГГБ.

Здесь указаны ее новые возможности
https://linuxmint.com/rel_ulyssa_mate_whatsnew.php

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Linux Mint
« Ответ #170 : Январь 10, 2021, 02:29:11 »
Система заняла на диске около 6 ГГБ , удалил лишних  языковых пакетов, словарей и справок 481+ 383 МБ ну и все остальное настроил на свой манер. Работает быстро, при старте после настроек занимает памяти =330 МБ из 4 ГГБ.
а можно подробнее -- как убрать это всё лишнее, и что стоит настроить, чтобы удобнее жить?

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1108
Re: Linux Mint
« Ответ #171 : Январь 10, 2021, 15:18:15 »
Цитировать (выделенное)
а можно подробнее -- как убрать это всё лишнее, и что стоит настроить, чтобы удобнее жить?
Если вы установили Linux Mint 20.1 МАТЕ, то тогда встречный вопрос: что вас не устраивает? и какие неудобства мешают жить  :D
То что делаю я на свой лад и под свои задачи , может не подойти другим, а при неумелом применении может даже навредить. Обычно разработчики Linux Mint учитывают все пожелания пользователей и включают в автозагрузку все программы и все что надо и не надо, поэтому там можно убрать большую часть. Для удаления лишних языковых пакетов и мусора я всегда ставлю программу Bleachbit  и пакет Localepurge. Остальное выбираю в Синаптике ручками или по списку и тут советовать не могу.  Но для большинства пользователей бОльшее значение имеет вид обоев и работа ОС а не объем занимаемой памяти и то что внутри.

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Linux Mint
« Ответ #172 : Январь 16, 2021, 06:39:27 »
Цитировать (выделенное)
а можно подробнее -- как убрать это всё лишнее, и что стоит настроить, чтобы удобнее жить?
Если вы установили Linux Mint 20.1 МАТЕ, то тогда встречный вопрос: что вас не устраивает? и какие неудобства мешают жить  :D
То что делаю я на свой лад и под свои задачи , может не подойти другим, а при неумелом применении может даже навредить. Обычно разработчики Linux Mint учитывают все пожелания пользователей и включают в автозагрузку все программы и все что надо и не надо, поэтому там можно убрать большую часть. Для удаления лишних языковых пакетов и мусора я всегда ставлю программу Bleachbit  и пакет Localepurge. Остальное выбираю в Синаптике ручками или по списку и тут советовать не могу.  Но для большинства пользователей бОльшее значение имеет вид обоев и работа ОС а не объем занимаемой памяти и то что внутри.
Меня просто интересовал ваш опыт, а настраивать я всё равно буду по своему разумению. Ну, не хотите поделиться, сказали общие фразы -- ваше право, конечно.