Автор Тема: Проблема при загрузке  (Прочитано 16605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 436
Проблема при загрузке
« : Ноябрь 09, 2011, 06:45:14 »
Братья и сестры!
не уверен, что пишу в правильной ветке... мож в общие вопросы надо было бы...

стоит у меня сборка Странника U 11. 04. Уверенно стоит с августа.
И вдруг (не вдруг, а после аварийного останова) система перестала грузиться.

переставил GRUB. не помогло. Переставил систему. Не помогло.
Причем с LIveCD работает все великолепно.

а с харда - видимо виснет на грубе, так как до иксов дело не доходит... и в консоль по Crtl-Alt-F1 зайти не могу.

черный экран, иногда моник через минуту отрубается, как в сон.
Так как моник у меня древний (лучевая Сонька с апертурной решеткой), заподозрил, что возникли проблемы с разрешением в грубе.
Но возникают вопросы.
1) с чего они могли возникнуть? если все работало.
2) могу загрузиться с диска, откорректировать конфиг груба, но... не пойму как заставить заработать скрипты. Ведь если запустить Grub-update, то обновится конфиг работающей системы, а не тот, который на харде, так ведь?.

есть ли смысл заменить /boot/grub/grub.cfg на харде аналогичным файлом из системы?

а вообще сильно подозрение, что это что-то из домашней папки не дает прогрузиться. Что это может быть?

Одни вопросы....

PS Да, по железу...
Проц АМД 3-ядерный, по 3Ггц. память 4 гига. Видео встроенное на материнке
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2011, 06:48:24 от Владимир Юрганов »

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Проблема при загрузке
« Ответ #1 : Ноябрь 09, 2011, 07:15:10 »
проверьте диск на наличие ошибок и битых секторов

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 436
Re: Проблема при загрузке
« Ответ #2 : Ноябрь 09, 2011, 08:44:56 »
проверьте диск на наличие ошибок и битых секторов
хард?
чистый. викторией преверял

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Проблема при загрузке
« Ответ #3 : Ноябрь 09, 2011, 09:30:03 »
А если попробоать чисто империческим методом - отсоединить все разъёмы , по очереди , и поставить их на место . Иногда помогает .
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 436
Re: Проблема при загрузке
« Ответ #4 : Ноябрь 09, 2011, 09:58:20 »
э.... которые разъемы имеются в виду? типа колонки, usb?..

это конечно метод хороший.. я недавно в гостях память местами поменял - и заработало...

но.
1) с диска ubuntu грузится и работает... поэтому я думаю - вопрос программный.
2) до определенного момента все работало отлично.

вечером, если приду не сильно поздно, попробую поставить систему, не подключая /home
вот мне кажется, что со вновь созданной домашней папкой система загрузится отлично. 

завтра отпишусь по этому поводу.

и превентивно, если дело в /home, то какие прогры или настройки оттуда могут влиять на загрузку граба?

и ещё дин вопрос повторю - как, загрузившись с live-CD, и поменяв конфиг груба2, можно выполнить его обновление?

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Проблема при загрузке
« Ответ #5 : Ноябрь 09, 2011, 10:22:41 »
Я имел ввиду переустанвить заново ВСЕ разъёмы на системной плате , т.е. от блока питания и все остальные шлейфы ...
P.S. Какая модель материнской платы и какие HD - SATA или IDE ?
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2011, 10:26:19 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 436
Re: Проблема при загрузке
« Ответ #6 : Ноябрь 09, 2011, 13:52:54 »
вот у меня тоже юсб-хаб на подозрении... мопед сдох. неужели маму пожег? ((
хотя хаб питается не от матери, от БП.

значит первым делом отрублю его.
потом поотрубаю все и буду включать по очереди, делая попытки запуска, сначала БП, потом винт.

1) Материнская плата GigaByte GA-M68MT-D3
2) Процессор AMD Athlon II X2 250 3000MHz 2Mb Socket AM3 BOX
3) Память DDR3 DIMM 2Gb PC10600 1333MHz CL9 Kingston - 2 планки
4) Жесткий диск Seagate 1Tb ST31000524AS Barracuda 7200.12 3.5" 7200rpm 32Mb SATA3

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Проблема при загрузке
« Ответ #7 : Ноябрь 09, 2011, 14:21:13 »
Материнская плата GigaByte GA-M68MT-D3 - такая ?
В таком случае обязательно  проверить все 4 задних USB-гнезда с помощью Флешки
и попробовать для проверки поставить систему на другой HD.

Системная плата достаточно серьёзная , но всё базируется на одном чипсете NVIDIA GeForce 7025 .
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2011, 14:50:08 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1105
Re: Проблема при загрузке
« Ответ #8 : Ноябрь 09, 2011, 18:06:08 »
Я так думаю, что / home не должен влиять на системные настройки. И раз с Live CD все работает, то с железом тоже все в порядке. По вопросу видно, что у вас не появляется и меню загрузки- черный экран( уточните). И устанавливается одна ОС на ПК.
Тогда похоже на несовместимость видео драйверов или их отсутствие. Как вариант -причина в СД диске. Попробуйте другой
дистрибутив и не подключайте /home. Если не поможет, возможно не грузится с ЖД. Нужно проверить настройки BIOS или даже
сделать сброс по Дефолту или переткнуть батарейку.

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 436
Re: Проблема при загрузке
« Ответ #9 : Ноябрь 10, 2011, 08:37:13 »
по причине позднего возвращения сделал всего две вещи. отрубил юсб-хаб и переставил систему, не подключая /home

как не грузилось так и не грузится.

была бы проблема с видео-драйверами, то она была бы и при загрузке с DVD. однако все работает. и хард видится, и фильмы с него гляжу... и в инет выхожу без проблем...

комп именно что глючит на грубе...

а поможет, если тупо сравнить уже сгенеренные конфиги груба один в файловой системе, которая работает с liveCD, а другой в файловой системе на харде?
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2011, 09:15:47 от Владимир Юрганов »

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Проблема при загрузке
« Ответ #10 : Ноябрь 10, 2011, 09:44:28 »
 
 Gigabyte GA-M68MT-D3 Manual
                                                              
Владимир , в каком порядке подключены диски ?
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2011, 10:02:13 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Проблема при загрузке
« Ответ #11 : Ноябрь 10, 2011, 11:54:54 »
стоит у меня сборка Странника U 11. 04. Уверенно стоит с августа.
И вдруг (не вдруг, а после аварийного останова) система перестала грузиться.


Вова, у меня такая ситуация не очень давно происходила с системой MoonOs (на основе ubuntu 10.10). Помогло лишь это:
набрать в консоли
e2fsck -f -y -v /dev/sdN - здесь указать диск или раздел диска, на котором установлена проблемная система, для того, чтобы проверить устройство (систему) на ошибки файловой системы и устранить их, если это возможно!  ;)

P.s.: а с папкой Home в другом случае при переустановке системы были проблемы с сохранением домашней папки (появились глюки при работе с приложениями), пришлось создать нового пользователя, всё ценное перебросить из старой домашней папки в новую, удалить старого пользователя  и его папку Home, а потом создать его вновь, вернув прежнюю информацию на место с удалением нового пользователя.
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2011, 14:49:20 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Проблема при загрузке
« Ответ #12 : Ноябрь 10, 2011, 15:29:57 »
при аварийном завершении (сброс или выключение питания) проверка файловой системы системы запускается в процессе загрузки системы, что бы увидеть ее работу достаточно нажать стрелку "вверх" иначе складывается впечатление о том что загрузка не идет, потому что проверка от размера диска может продолжатся значительное время, окончание проверки все таки стоит дождаться  или натравливать на диск (раздел диска) e2fsck из лайф сессии с указанными параметрами
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Проблема при загрузке
« Ответ #13 : Ноябрь 10, 2011, 15:50:19 »
при аварийном завершении (сброс или выключение питания) проверка файловой системы системы запускается в процессе загрузки системы, что бы увидеть ее работу достаточно нажать стрелку "вверх" иначе складывается впечатление о том что загрузка не идет, потому что проверка от размера диска может продолжатся значительное время, окончание проверки все таки стоит дождаться  или натравливать на диск (раздел диска) e2fsck из лайф сессии с указанными параметрами
По описанию из первого сообщения угадать вообще-то сложновато... "Застревать" на проверке может запросто. Хотя для ext3,4 не довелось мне наблюдать большой задержки. Ну может десять секунд. Ну 40. После кривого размонтирования оно ж только по журналам восстанавливается, полной проверки надо принудительно достигать.
С грубом я не понял. Если он меню выплевывает, выбрать пункт загрузки дает - значит, жив курилка. А черный экран - это уже потом. В меню груба можно же пункты редактировать перед загрузкой. Выкинуть нафиг заставку, да и глядеть в консоль - чего оно там делает. Фраза " видимо виснет на грубе, так как до иксов дело не доходит..." - это как-то сложновато для меня... Между этими двумя моментами груб-Х уж очень много чего происходит. Есть смысл загрузиться с СD и заглянуть в логи. А без того - не угадаем, имхо.
2:5020/655.11

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 436
Re: Проблема при загрузке
« Ответ #14 : Ноябрь 10, 2011, 17:17:26 »
меню груба нет.
оставлял комп включеным на ночь - безрезультатно.

подозреваю все же, что проблемы все же именно с монитором и VGA-режимом в грубе

попробую, вечером то, что насоветовали