Автор Тема: Планшет  (Прочитано 51037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Планшет
« : Октябрь 26, 2011, 09:34:57 »
Смотрю на планшеты.

Недавно анонсирован "Transformer Prime на базе Tegra 3". Хочу себе такой. Возможно куплю, когда появится и цена снизится до приемлемого уровня. Смущает только одно. ОС, вероятно, или Adroid 3.x или Adroid 4.0. Хочется все-таки обычный Linux (Ubuntu).

Однако на opennet.ru есть новость: На базе Mer и KDE Plasma Active создаётся мобильная ОС для ARM-платформы NVidia Tegra 2. Значит более или менее реально будет вместо Android установить Ubuntu?

Кто-нибудь сталкивался с установкой Ubuntu или другого Linux дистрибутива на планшет ARM (или на "смартбук")? Под смартбуками понимается ARM нетбук.

У кого какие мысли на этот счет?
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Планшет
« Ответ #2 : Октябрь 26, 2011, 12:59:44 »
Спасибо за ссылки. Первую я уже нашел в обсуждениях на форуме ubuntu.ru. Однако полного ответа на свой вопрос я пока не нашел. Вопрос в том, можно ли полностью заменить Android на Ubuntu. Судя по отзывам заменит тожно, но возникают сложности с подключением оборудования, Adobe Flash, программами. В частности упоминаются сложности (невозможность установки) с WiFi, мультитач.

Вот некоторые выдержки с форума ubuntu.ru:

Цитата: noskov
Знающие люди, подскажите пожалуйста поддерживает ли Ubuntu MID Edition процессор ARM V6? Просто я хочу приобристи вот этот http://cantehshop.ru/products/8381  девайс, и незнаю смогу ли установить на него Ubuntu MID Edition?

37 просмотров и ни одного ответа. С планшетниками никто не сталкивался?  Вот у этого http://cantehshop.ru/products/6361 сразу три оси стоит в том числе линь, но он мне не нравится. я хочу тот первый.

Цитата: stmc
судя по инфе из http://en.wikipedia.org/wiki/ARM_architecture
ARM V6 принадлежит к семейству ARM 11, судя по инфе о arm11 http://en.wikipedia.org/wiki/ARM11
нужно искать сборку для:
# Texas Instruments OMAP2 series, with a TMS320 C55x or C64x DSP as a second core
# Freescale i.MX3x series, such as i.MX31, i.MX35

такие сборки есть, находятся здесь http://cdimage.ubuntu.com/ports/releases/
последняя ubuntu 10.04 http://cdimage.ubuntu.com/ports/releases/10.04/release/ubuntu-10.04-netbook-armel+omap.img
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=133242.msg987166#msg987166

В ветке обсуждения "Выбор планшета" пользователь ukairo пишет:

Во-первых, у моего планшета процессор всего 1 ГГц.  :)
А в режиме простоя нагружен на 10% (из-за юнити, видимо).

Во-вторых, видео проигрывалось через sftp по wifi, тоже внося свою нагрузку на процессор.

Видео - это 720p HD было, сейчас поставил 1080p на закачку - самому интересно что покажет.
Такое раньше на планшете и не пробовал, т.к. 720p для моего разрешения 1280х800 - вполне достаточно.

Смплеер - да, оболочка, но он у меня нужные параметры для оптимизации и передаёт (правда, якобы, ухудшая качество).

---

Iconia Tab W501

---

Да, с 1080р всё оказалось хуже. Почти 100% загрузка процессора.
А на вин. на этом планшете 1080р, говорят, работает отлично.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Планшет
« Ответ #3 : Октябрь 26, 2011, 18:49:18 »
prof1983
Меня тоже интересует эта тема, но периодический поиск и чтение анонсов в сети убедило, что пока покупать планшет еще рано.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Re: Планшет
« Ответ #4 : Октябрь 26, 2011, 21:54:53 »
Цитата: prof1983 link=topic=1883.msg11875#msg11875

Кто-нибудь сталкивался с установкой Ubuntu или другого Linux дистрибутива на планшет ARM (или на "смартбук")? Под смартбуками понимается ARM нетбук.
У кого какие мысли на этот счет?
Вот инфа (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=230018&st=0#entry7115009 пост№10) по установке linux на "смартбук" Toshiba AC100 (Tegra 2)
Я вот только не пойму зачем? Не проще ли купить нетбук или планшет на х86 архитектуре? Лично я себе купил"нет ASUS eeePC 900AX... Поставил Runtu Lite и доволен как слон  ;D
На счет планшета могу сказать одно: хард клава удобнее сенсора имхо...
З.Ы. Пробовал ставить себе на смарт LG GT540 - Debian для arm'ов... Поставил.. Побаловался и удалил...  :D
З.З.Ы. Кстати а чем вам Android не угодил? На мой взгляд очень дажже неплохая ось...  ::)
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2011, 21:57:10 от zom900 »

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Планшет
« Ответ #5 : Октябрь 27, 2011, 10:30:52 »
периодический поиск и чтение анонсов в сети убедило, что пока покупать планшет еще рано.
Посмотрел видеообзоры на youtube разных планшетов, сравнения планшетов на Android и Windows7. Кроме этого имел возможность один планшет (на Win7) протестировать лично. В общем-то заменить планшетом стационарный ПК уже можно, но в игры (даже слабые) не поиграешь. Хотя все относительно.

В общем расклад такой:

- Если требуется длительная автономная работа (6-8 часов) в интернете и требуется только обычные программки, без Windows-программ под Wine и т.п., то вполне достаточно существующих планшетов на Android 3.x. Цена вопроса около 10-15 тыс.руб.

- Если требуется запуск Windows программ и согласны терпеть не очень удобный интерфейс (интерфейс Windows7 объективно хуже приспособлен для тыкания пальцами, чем Android) и согласны мириться с быстрым расходом заряда (3-4 часа), то достаточно существующих планшетов x86 с Win7. Цена вопроса 15-20 тыс.руб. Кстати, если есть возможность выложить 25-30 тыс.руб., то такой планшет (вместе с подставкой) может заменить ноутбук и настольный ПК. Такой планшет я и имел возможность потестировать. Хочу отметить, что все привычные программки работают хорошо. Игры не пробовал, но думаю NFS и Half-Live2 пойдут без проблем.

- Если же требуется и долгая автономная работа и запуск программ (в том числе Windows программ), то таких планшетов пока нет. Однако на подходе Tegra 3 и первый планшет Asus Eee Pad Transformer Prime на базе Tegra 3, анонс которого ожидается 9.11.2011. Я надеюсь, что Tegra 3 будет иметь вычислительные возможности на уровне среднего стационарного ПК. Так же надеюсь можно будет установить Ubuntu или другой Linux вместо Android.

Android меня устраивает (судя по видеообзорам) всем, кроме одного - проблемы с запуском обычных (Gtk, Qt) Linux программ, а так же запуск Windows программ с помощью Wine или под виртуальной машиной. На сколько я знаю в Android это сделать сложно (если вообще есть такая возможность).

- Если хочется иметь возможность долго работать автономно, то еще один вариант: дождаться Windows8 (ARM) и соответствующего планшета для Win8. Однако когда он появится и станет достаточно стабильным и удобным для использования - не известно. А самое главное, что все Windows программы написаны для x86 или x64. Нужно будет ждать какое-то время (возможно несколько лет), пока появятся нужные программы для Windows ARM.


Лично я пока подожду анонса Asus Eee Pad Transformer Prime на базе Tegra 3, посмотрю обзоры, посмотрю получится у энтузиастов поставить Ubuntu или Mer на него, дождусь пока цена снизится до приемлемого уровня и тогда, вероятно, куплю эту игрушку. :)
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Планшет
« Ответ #6 : Октябрь 27, 2011, 14:57:17 »
Для дома и офиса - настольный компьютер или ноутбук
Для поездок в качестве компьютера - нетбук, ноутбук
Для использования на ходу - телефон, смартфон
Для досуга - планшет (сенсорные игры, в зоне покрытия беспроводного интернета можно интернет посерфить чуть-чуть)





Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Планшет
« Ответ #7 : Октябрь 27, 2011, 15:52:46 »

  Самым важным преимуществом для конечного пользователя устройства с ARM-процессором является низкое энергопотребление, что при существующих технологиях построения автономных устройств позволяет увеличить продолжительность работы от аналогичного источника энергии в несколько раз.

  Непосредственно для Toshiba AC100 существует Wiki-страница, где можно найти ответы на вопросы, связанные с эксплуатацией данных устройств под ОС Linux.

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Re: Планшет
« Ответ #8 : Октябрь 27, 2011, 16:50:07 »
Если требуется запуск Windows программ и согласны терпеть не очень удобный интерфейс (интерфейс Windows7 объективно хуже приспособлен для тыкания пальцами, чем Android)
А что собственно мешает на данный планшет установить дистрибутив с  Unity? Там явная заточка под сенсор! Тыч пальцем – не хочу))) Есть кстати еще MeeGo, Jolicloud  и еще парочка дестрибов скажем на том же e17 с интерфейсом заточеным под тач…  Ведь по сути планшет на х86 – это тот же самый нетбук только с сенсорным дисплеем и без хард клавы… А на счет времени работы это да… Минус огромный, но зато он слихвой компенсируется огромным количеством софта и дистрибутивов…
Цитировать (выделенное)
Однако на подходе Tegra3
И что она даст? Прирост производительности – да…   Android 4 Ice Scream – да… Полнофункциональную Ubuntu (Debian) для ARM – скорей всего нет…  Ну а если и даст то толку? Все равно через Wine вам не удастся запустить Windows x86 приложение т.к.  Wine – это не эмулятор CPU а Virtual BOX для Linux ARM вроде нет (подправте если я не прав)… 
Цитировать (выделенное)
Если хочется иметь возможность долго работать автономно, то еще один вариант: дождаться Windows8 (ARM) и соответствующего планшета для Win8.
Windows8 для ARM… Что тут сказать… Microsoft с Canonical так погнались за сенсором что напрочь забыли об эстетичности и удобстве конечного продукта…  Gnom3 c Unity – фигня та еще, но юзать в общем то можно...   Windows 8 по крайней мере для х86 – вообще тихий ужас! Мня больше чем на 10 минут не хватило… Я вообще не понимаю кто в здравом уме захочет с Win7 или ХРюшки добровольно на нее переползти… Версия же для ARM наврятли  чем будет внешне отличатся от версии для x86… Так же у меня глубокие сомнения в том что она позволит запускать на ARM’е х86 софт….
 
Цитировать (выделенное)
Android меня устраивает (судя по видеообзорам) всем, кроме одного - проблемы с запуском обычных (Gtk, Qt) Linux программ, а так же запуск Windows программ с помощью Wine или под виртуальной машиной.
Под андрюшой увы нельзя, но и под ARM Linux тоже…  Где то случайно прочел что под Ubuntu вроде хотят сделать запуск Android приложений… Кстати нужно погуглить ради интересу данный вопрос как нить…

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Планшет
« Ответ #9 : Октябрь 27, 2011, 18:47:00 »
Для дома и офиса... Для поездок... Для использования на ходу... Для досуга - планшет...
Не знаю у кого как, а у меня денег не хватит столько устройств купить. Я предпочитаю придерживаться принципа минимализма: одно устройство на все случаи жизни. Сейчас использую ноутбук + обычный древний телефон. У жены старенький стационарный ПК + смартфон на Android 2.x.

Хочу старенький стационарный ПК переделать в сервер, жену пересадить на свой ноутбук, а себе сделать рабочую станцию на основе планшета + монитор 21..23'' + клавиатура + мышь.

Toshiba AC100
В чем преимущество Toshiba AC100, кроме цены? Да и "смартбук" он. То есть клавиатуру не удастся отделить.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Планшет
« Ответ #10 : Октябрь 27, 2011, 18:54:16 »
Планшет удобен для поездок в транспорте на работу - с работы, или в поезде. Там, где неудобно использовать раскрывающийся нетбук с клавиатурой. И он больше приспособлен для пассивного потребления - кино посмотреть, почитать.
Если что-то делать активно - без хард клавиатуры очень неудобно
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Планшет
« Ответ #11 : Октябрь 27, 2011, 19:04:14 »
Про Toshiba AC100:
Вот тут обнаружил интересное описание ARM-бук Toshiba AC100 и полноценный линукс-дистрибутив.
Про установку Linux на него я ничего не понял, но вот цитата про само устройство:
Цитировать (выделенное)
* русские буквы на кнопочках есть, но нигде, вообще нигде не написано, как переключается раскладка
* верхняя часть цифровой раскладки (!@#$%^ и прочие матерные символы) набираются через alt, а не shift
* enter и I расположены дико идиотски
* блок питания огромен, просто огромен. для железки, котороя может вобщемто кушать электричество через usb кабель с хоста (да, ac100 имеет usb client, а не только хост) такой блок — ужас
* с софтом все плохо — маркета нет вообще гугловского софта (gmail, maps, etc, picasa) тоже нет
* стандартным андроидовым браузером пользоваться дико неудобно из-за его изначальной ориентированности на тач
* софт, насильно стащенный с маленького брата ведет себя непредсказуемо, например скайп (машу ручкой беркусу) после запуска переворачивает экран в портретный режим, показывает login-window и вылетает connectbot очень болезненно реагирует на переключение раскладки, а саму раскладуку не понимает (alt, ctrl, tab не работают)
* твиттер-клиенты как-то работают, но приходится сидеть и возить пальцем по тачпаду, потомучто они все не ориентированы на работу с клавиатуры

Вот еще ссылочка на небольшое описание с фото.

Пользователь решил продолжить мысль: Октябрь 27, 2011, 19:17:55
А что собственно мешает на данный планшет установить дистрибутив с  Unity? .... А на счет времени работы это да… Минус огромный
И вопрос и ответ рядом. :)

Все равно через Wine вам не удастся запустить Windows x86 приложение т.к.  Wine – это не эмулятор CPU а Virtual BOX для Linux ARM вроде нет (подправте если я не прав)…
Вот ответ:
Платформы, на которых QEMU выполняется
Полноценно:x86, x86-64, PowerPC
Поддержка тестируется: DEC Alpha, SPARC (32 бита), ARM, S390

Windows 8 по крайней мере для х86 – вообще тихий ужас! Мня больше чем на 10 минут не хватило…
Я устанавливал Windows8 посмотреть. При переключении в обычный режим получаем обычную (и уже для многих привычную) Windows7. А интерфейс с плитками - на любителя.

Пользователь решил продолжить мысль: Октябрь 27, 2011, 19:24:58
Обнаружил интересную новость про Asus Eee Pad Transformer на Tegra 3: В Сети появились фотографии планшета Asus Eee Pad Transformer Prime.

Вероятно маркетологи подогревают интерес, но покупать, думаю, стоит только после того, как будут появляться положительные отзывы. Ну и когда цена снизится (обычно на все новинки цена слишком высока).
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2011, 19:25:24 от prof1983 »
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Планшет
« Ответ #12 : Октябрь 27, 2011, 20:36:15 »
Хочу старенький стационарный ПК переделать в сервер, жену пересадить на свой ноутбук, а себе сделать рабочую станцию на основе планшета + монитор 21..23'' + клавиатура + мышь.

У планшета жесткий диск с небольшим объемом памяти, производительность ниже чем на многих ноутах и на настольных компьютерах, да и портов почти никаких, а программы не присутствующие в репах будешь компилить.


Оффлайн Fastor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
Re: Планшет
« Ответ #13 : Октябрь 28, 2011, 05:26:50 »
HsH прав! ARM позволяют просто сказочно снизить энергопотребление и это на мой взгляд самый важный момент. Я не думаю, что есть какие-то сложности с портированием систем на эту архитектуру. Т.к. у меня на работе многие маршрутизаторы и ftp дома сделаны на базе модульных контроллеров на процах ARM. Проблем с установкой QNX не возникло. Думаю в скором времени появятся варианты именно под такие планшетники. Но даже при самом удачном развитии событий планшетник никогда не сможет полноценно заменить десктоп, а нэтбук не сможет заменить ноутбук с возможностью расширения док-станцией. Для меня удобней иметь смарт, ноут и дома десктоп с возможностью удаленного доступа.
Бывает решение проблемы, и бывает проблема в решении!
Если не знаешь, что делать, то лучше ничего не делать. (А.А.Громыко)

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Re: Планшет
« Ответ #14 : Октябрь 28, 2011, 08:38:03 »
Я не знаю как поведет себя видео с планшета, но при подключении моей еешки с GMA950 к 22" монитору адаптер выдал максимальное разрешение 1024х600! Представляете качество картинки на 22" при таком чудовищном разрешении? )))