Автор Тема: Сборка на базе Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode  (Прочитано 74132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Сборка на базе Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode
« Ответ #90 : Ноябрь 22, 2011, 13:25:51 »
Цитировать (выделенное)
Автор: Vilisvir http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=170334.msg1258790#msg1258790
И наконец мой совет Вам: ставьте систему "по-чистому", удаляя предыдущую, в т.ч. и конфиги из хомяка и тогда у Вас наверняка не будет проблем. Не обновляйтесь с предыдущих выпусков. Особенно учитывая что это 1-й выпуск, основанный на Gnome 3. К тому же, все программы из сторонних PPA будут удалены. Если бы все следовали этому правилу, то на этом форуме не было бы половины топиков с проблемами после установки.
Я вполне согласен с мнением автора.
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Re: Сборка на базе Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode
« Ответ #91 : Ноябрь 22, 2011, 22:49:19 »
Цитировать (выделенное)
Используйте htop вместо системного монитора и тогда увидите, какой процесс грузит Ваш комп и съедает ресурс (выборка по ресурсу). F9 позволяет "прибить" (kill) подозрительный процесс и разгрузить проц.  
Вновь установленной системе необходимо "познакомиться"  с машиной: происходит индексация файлов для поиска и т.д.
Т.е. ей (системе) надо некоторое время "устаканиться".
Спасибо попробую щас.
Цитировать (выделенное)
Уточните какую сборку используете?
я использовал только те сборки которые на этом форуме делал Сергей, большое спасибо ему за это! :)
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2011, 22:51:06 от aleksei »
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Сборка на базе Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode
« Ответ #92 : Ноябрь 22, 2011, 23:25:36 »
Спасибо скачал всё работает правдо немного мне прц грузит ну мне и этого хватит так работает изумительно!
J,
Обратите внимание,что здесь обсуждается  Сборка на базе Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode. Пишите точнее ваши замечания.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Сборка на базе Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode
« Ответ #93 : Ноябрь 23, 2011, 04:52:12 »
Т.е. ей (системе) надо некоторое время "устаканиться".  ;D
А сколько примерно времени для этого нужно? День/неделя/месяц?
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Сборка на базе Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode
« Ответ #94 : Ноябрь 23, 2011, 13:08:16 »
aleksei!
Используйте htop вместо системного монитора и тогда увидите, какой процесс грузит Ваш комп и съедает ресурс (выборка по ресурсу). F9 позволяет "прибить" (kill) подозрительный процесс и разгрузить проц.  ;)
Не всегда оно так "линейно" все. Проц может грузить compiz аж до 25% все четыре ядрышка, а облегчение процессору приносит убийство cairo-dock (этот пример справедлив в случае intel'овской видеокарты, nvidia проц не грузит так, обходится своими ресурсами видимо). Вполне возможно, что и unity в 3д режиме ведет себя похожим образом - грузит проц через компиз. Будет время - проверю.
............
Проверил... В топе процессы /usr/bin/X и compiz. В простое процента по три-четыре от процессора откусывают.  Если же мышкой по панели юнити поелозить, чтоб там зашевелилось, то жрут они уже по 12-16 процентов.


Пользователь решил продолжить мысль: Ноябрь 23, 2011, 15:36:23
Цитировать (выделенное)
Автор: Vilisvir
И наконец мой совет Вам: ставьте систему "по-чистому", удаляя предыдущую, в т.ч. и конфиги из хомяка и тогда у Вас наверняка не будет проблем. Не обновляйтесь с предыдущих выпусков. Особенно учитывая что это 1-й выпуск, основанный на Gnome 3. К тому же, все программы из сторонних PPA будут удалены. Если бы все следовали этому правилу, то на этом форуме не было бы половины топиков с проблемами после установки.
Я вполне согласен с мнением автора.
Пожалуй, мало кто захочет спорить. Даже гентушники скорее всего будут не спорить, а смеяться, над нами горемычными.
Остается только мне :) Можно вспомнить, что "всё относительно" или сказать, что любое утверждение несправедливо само по себе, но для него всегда можно найти/придумать обстоятельства, в которых оно будет справедливо полностью. Моя убунта живет на зашифрованном через luks куске жесткого диска, поделенного на тома lvm - для разных частей файловой системы свой логический том, кроме /boot - он вынесен на флешку, без которой нельзя загрузиться и что-либо с зашифрованного винта прочитать. (Я не маньяк, маньяки еще таблицу раздела с диска убирают:), можно еще удаленную загрузку замутить.) Установка "с нуля" при такой организации хранения данных стандартным инсталятором не предусмотрена. Инсталятор в alternate тоже не без прибабахов - он норовит зашифрованный раздел заново сварганить, полностью прибив содержимое (а его-то может быть и жалко, к примеру, в муках настроенные wine-приложения). Получается, что обновление до следующей версии обходится дешевле, чем новая установка. Вот с этими своими заморочками я периодически достаю Сергея - не в смысле переписать инсталятор, а хотя бы включить в состав сборки пару махоньких deb-пакетов и модифицированный этими пакетами образ initramfs. Для большинства пользователей даже заметно не будет, а мне должно быть легче...
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2011, 22:16:42 от Feduka »
2:5020/655.11

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Сборка на базе Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode
« Ответ #95 : Ноябрь 23, 2011, 22:54:35 »
А сколько примерно времени для этого нужно? День/неделя/месяц?
Всё зависит от нескольких факторов: объёма информации на дисках, аппаратной части компа и частоты использования самой системы.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Сборка на базе Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode
« Ответ #96 : Ноябрь 24, 2011, 07:24:30 »
А сколько примерно времени для этого нужно? День/неделя/месяц?
Всё зависит от нескольких факторов: объёма информации на дисках, аппаратной части компа и частоты использования самой системы.
точно, а еще от того каким кабелем 4-х или 8-ми жильным соединен с инетом...

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Сборка на базе Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode
« Ответ #97 : Ноябрь 24, 2011, 09:53:46 »
Как только - так сразу , а по серьёзному - после установки Системы , регулировки и настройки параметров и перезагрузки  . Если оборудование определилось и установилось правильно - то всё должно работать , правда чаще всего возникают проблемы с видеокартой - по этому поводу уже много-много раз обсуждали на форуме .
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2011, 13:18:51 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Сборка на базе Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode
« Ответ #98 : Ноябрь 24, 2011, 19:55:50 »
Вполне возможно, что и unity в 3д режиме ведет себя похожим образом - грузит проц через компиз. Будет время - проверю.
............
Проверил... В топе процессы /usr/bin/X и compiz. В простое процента по три-четыре от процессора откусывают.  Если же мышкой по панели юнити поелозить, чтоб там зашевелилось, то жрут они уже по 12-16 процентов.
Еще забавней сравнить загрузку процессора при запуске сессий с унити3д и гномклассик без эффектов. В htop можно видеть среднюю загрузку всех его ядр. Даже в простое, когда мною никаких задач не запущено, просто залогинился и открыл сессию, вариант с унити эту самую среднюю загрузку мотает в диапазоне 2.8-10 процентов. А сессия гнома без эффектов - от 1.3 до 3. Вот он и вылазит, расход батарейки. Эту унити еще пилить и пилить!  А может дело все-таки в интегрированной интеловской видеокарте... Подождем 12.04, да и поглядим в сторону bodhi linux - для сравнения надо бы попробовать. Может е17 не только шустрый, но и экономный?
2:5020/655.11

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
Re: Сборка на базе Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode
« Ответ #99 : Ноябрь 28, 2011, 13:10:54 »
включить в состав сборки пару махоньких deb-пакетов и модифицированный этими пакетами образ initramfs.

   Пакет lvm2 установлен в Runtu LITE как минимум с версии 201104.

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Сборка на базе Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode
« Ответ #100 : Ноябрь 28, 2011, 13:17:16 »
включить в состав сборки пару махоньких deb-пакетов и модифицированный этими пакетами образ initramfs.

   Пакет lvm2 установлен в Runtu LITE как минимум с версии 201104.
О! А я не знал - я пользуюсь на двух десктопах сборкой с гномом, на основе 10.04. И на одном из них тоже прикручивал шифрованный раздел и lvm на нём. Хотелось бы и впредь :) Плиз, в сборке на 12.04 не забыть :) По-моему, в дефолтном initramfs шифрование на основе luks включено и так. А вот lvm  - обычно отсутствует.

Пользователь решил продолжить мысль: Ноябрь 28, 2011, 13:28:03
В htop можно видеть среднюю загрузку всех его ядр. Даже в простое, когда мною никаких задач не запущено, просто залогинился и открыл сессию, вариант с унити эту самую среднюю загрузку мотает в диапазоне 2.8-10 процентов. А сессия гнома без эффектов - от 1.3 до 3. Вот он и вылазит, расход батарейки. Эту унити еще пилить и пилить!  А может дело все-таки в интегрированной интеловской видеокарте... Подождем 12.04, да и поглядим в сторону bodhi linux - для сравнения надо бы попробовать. Может е17 не только шустрый, но и экономный?
Не-а. Попробовал я поставить е17 на 11.10 (стандартная 64битная убунта на ноуте). Загрузка процессора в запущенной сессии около 2,5%, но на батарейке это не сказывается. Е17 пока не освоил толком, если писать, то не в эту тему. С батарейкой - кое что накопал. Возможно, это тоже в другую тему лучше, но вроде можно и тут - потому что и в этой сборке на 11.10 скорее всего похожая ситуация. То ли в новых ядрах, то ли в новых убунтах (нерусские гуглы я читаю не особо грамотно) появились какие-то "ньюансы" в части энергосбережения. Если я правильно разобрал, то laptop_mode больше не канает. На до копать в сторону pm-utils.

http://axa-ru.blogspot.com/2009/12/ubuntu-910-thinkpad-x200s-power-saving.html  - Вот пример экономии энергии.
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2011, 13:28:03 от Feduka »
2:5020/655.11

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Сборка на базе Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode
« Ответ #101 : Ноябрь 30, 2011, 15:37:27 »
Спасибо автору. Буквально месяц перебирал все дистры, и эта сборка была последней надеждой. Я конечно не поклонник Gnome, но это единственная на данный момент система, которая нормально и стабильно работает на моем компьютере (и которую не надо допиливать).
Вот только недостатки гнома есть (например нельзя портабельному приложению присвоить открытие данного типа файлов), но это уже их проблемы (гномовские).

А еще есть небольшое предложение. Новые сборки, такие как Runtu LXDE или Runtu LITE, все равно наверное не часто будут выходить.
Было бы неплохо с каждой версией Ubuntu делать подобные простые сборки. Потому что вдруг кто-нибудь столкнется с такой же проблемой как у меня недавно.
Описание проблемы: ПоказатьСкрыть

Полгода назад купил новый компьютер без системы. До этого на большом домашнем пользовался Runtu LXDE (я был в небольшом восторге, когда её попробовал). Ну думаю сейчас и на новый комп установлю любимую рунту с LXDE (к которому уже привык).
А ядро старое уже, дров не оказалось ни на что. Даже на сеть не было. А с LXDE, да и вообще с коробки, слезать уже не хотелось. Попробовал Lubuntu 11.04. С помощью хитрых манипуляций все-таки смог запустить и усановить. Опять, был только стандартный драйвер на видео и на wi-fi (к которому все равно подключиться негде было). Попробовал Mageia - красиво, все стандартные дрова есть. Специальные эффекты конечно тупят. Но на кеды уже не смог вернуться, привык я к простому и gtk. RFremix 15 установил - не смог решить проблемы с репозиторием
Выбора не осталось.
Пришлось ставить Ubuntu и допиливать (язык. кодеки, так же снёс unity и поставил LXDE).
Я простой пользователь. Я хочу установить ситему, сделать необходимые настройки оформления и работать в ней. а не допиливать все и лазить по форумам в поисках решения тех или иных проблем. Это ведь может и отпугнуть пользователей с Linux.
А в Runtu нужно только настроить оформление и установить нужные программы (причем не удаляя ненужные, как в других системах  ;D )


Типа продолжение (можно не читать): ПоказатьСкрыть
Дождался выхода 11.10. Попробовал Lubuntu. Нда... Ладно хоть на сеть дрова появились, отсальное можно и установить. Проблем сразу куча, причем некоторые так и не решились. Убило то, что всегда просят установить проприетарные драйверы, но поставить их нормально не может, выдает ошибку, и видео слетает. И как это понимать?
LXPanel грузит процессор на 30-40% при использовании системной темы (хотя если переключить на фон или цвет (и даже обратно на системную тему), все приходит в норму). Короче хваленая легковесная система врят ли бы заработала на старом железе (Lubuntu ела 220 mb оперативки, и для сравнения RFremix16 250 mb c gnome3)
Перебрал многие дистрибутивы. Некоторые нестабильные и косячные, что-то много допиливать надо, включая замену DE, а в каких-то уж слишком скудные репозитории. Уже отчаялся и думал установить по сети Debian, собрать его так, как мне нужно. Но программа установки тупо висла (при загрузке ни клавиатура, ни мышь не работали).
Тут подумал: может все-таки Runtu новую сборку сделали. Обнаружил это. Мои мучение немного закончились ;D

Ещё раз спасибо автору!

Вопрос: можно кнопки управления окном поставить на нормальное место (справа, а не слева)?

Где-нибудь пожелания и предложения на счет новой 12.04 можно писать?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
Re: Сборка на базе Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode
« Ответ #102 : Ноябрь 30, 2011, 16:33:00 »
на новый комп установлю любимую рунту с LXDE (к которому уже привык).
А ядро старое уже, дров не оказалось ни на что.
    Нужно было установить более свежее ядро из backports - например linux-image-generic-lts-backport-natty

Вопрос: можно кнопки управления окном поставить на нормальное место (справа, а не слева)?
    По умолчанию в этой сборке кнопки справа. Указать положение можно командой
gconftool --type string --set /apps/metacity/general/button_layout "menu:minimize,maximize,close"
Где-нибудь пожелания и предложения на счет новой 12.04 можно писать?
http://forum.runtu.org/index.php/board,25.0.html

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Сборка на базе Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode
« Ответ #103 : Ноябрь 30, 2011, 19:13:02 »
на новый комп установлю любимую рунту с LXDE (к которому уже привык).
А ядро старое уже, дров не оказалось ни на что.
    Нужно было установить более свежее ядро из backports - например linux-image-generic-lts-backport-natty
Без сети-то? ;D
За команду спасибо, помогло.
А еще иногда у наутилуса тема "слетает". Не известно почему. Он принимает вин редмонд или вин9к. Это проходит, если полностью выгрузить его и заново запустить.
Тут кстати кто-то про странные черточки в меню спрашивал. Не помню, ответили или нет. но это сначала подчерквает горячие клавиши.

Оффлайн hagrid

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Сборка на базе Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode
« Ответ #104 : Январь 03, 2012, 15:21:22 »
Доброе время суток... Я как-то заикался про DE e17. Вот ссылка на обзор дистрибутива с этим оконным менеджером. Посмотрите.....

Пользователь решил продолжить мысль: Январь 03, 2012, 15:21:59
забыл ссылку.... http://zenway.ru/page/bodhilinux#cut