Автор Тема: Lubuntu  (Прочитано 51513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Lubuntu
« : Октябрь 09, 2011, 11:03:53 »
На официальной странице CDimage Ubuntu выложена для скачивания версия  Lubuntu 11.10 (Oneiric Ocelot) Beta 2
Она ,конечно ещё сырая, но на ядре  Linux 3.0.0 , и работает достаточно быстро.Ссылка Wikipedia :
В Live CD режиме : Логин <ubuntu> , Пароль <пустой>
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2011, 19:34:46 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Lubuntu 11.10 (Oneiric Ocelot) Beta 2
« Ответ #1 : Октябрь 09, 2011, 13:55:03 »
приведите пример сырости этой конкретно этой лубунты
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Lubuntu 11.10 (Oneiric Ocelot) Beta 2
« Ответ #2 : Октябрь 09, 2011, 15:04:18 »
Вчера весь день до позднего вечера посвятил тестированию,переустанавливал раз пять,закончил на том ,что задолбало каждый раз при открытии файлов с расширением *.txt и *.mht отвечать,что это не исполняемые файлы.
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Lubuntu 11.10 (Oneiric Ocelot) Beta 2
« Ответ #3 : Октябрь 09, 2011, 15:31:13 »
не наблюдаю такого, может дело в том, что я ставил не бету 2 , а дейли-билд на какую-то дату?
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Lubuntu 11.10 (Oneiric Ocelot) Beta 2
« Ответ #4 : Октябрь 09, 2011, 15:43:44 »
Нет не бета 2 , в самом конце решил установить эту
На чём и погорел,но в целом результаты весьма положительные и многообещающие , поживём - убедимся.

Может быть они достигнут уровня ,когда нибудь , отточенности сборок от HsH ...
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2011, 16:21:30 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1108
Re: Lubuntu 11.10 (Oneiric Ocelot) Beta 2
« Ответ #5 : Октябрь 09, 2011, 23:13:57 »
Интересно, Lubuntu 11.04 никто не ставил.?Должна быть легче, чем  Xubuntu.Для слабого оборудования.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Lubuntu 11.10 (Oneiric Ocelot) Beta 2
« Ответ #6 : Октябрь 10, 2011, 04:54:24 »
Интересно, Lubuntu 11.04 никто не ставил.?
Я пытался ставить сразу после релиза. Пробовал оригинальную Lubuntu и сборку от Keha (lubuntu.ru). И та и другая не правильно определяли разрешение/частоту экрана при загрузке. Из-за чего я так и не смог ее посмотреть. На то время я еще не знал про параметры запуска ядра nomodeset и vesa...
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3468
Re: Lubuntu 11.10 (Oneiric Ocelot) Beta 2
« Ответ #7 : Октябрь 10, 2011, 10:57:36 »

   Постоянная ссылка на текущие версии сборок:

Ubuntu  - http://cdimage.ubuntu.com/daily-live/current/oneiric-desktop-i386.iso

Kubuntu - http://cdimage.ubuntu.com/kubuntu/daily-live/current/oneiric-desktop-i386.iso

Lubuntu - http://cdimage.ubuntu.com/lubuntu/daily-live/current/oneiric-desktop-i386.iso

   Для минимизации трафика можно использовать rsync|zsync (загружается только разница между билдами).

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Lubuntu 11.10 (Oneiric Ocelot) Beta 2
« Ответ #8 : Октябрь 10, 2011, 18:45:22 »
Посмотрел я новую Лубунту 11.10. Очень хорошая штука. Программы подобраны просто идеально (для меня). :)
Прикладываю несколько скриншотов.
Скриншоты: ПоказатьСкрыть




Я делал еще скриншоты (вернее думал, что делал, а на самом деле программа сохраняющая изображения вылетела и получилось всего три картинки.

Сборка еще пока сырая. Вываливаются многие программы.

Пользователь решил продолжить мысль: Октябрь 10, 2011, 19:01:16
Сейчас пишу из него.

Хочу отметить очень нужные программки:
1. /usr/games/ace-solitaire - без него никуда :)
2. lxterminal - с вкладками. Это намного удобнее чем открывать много окон с терминалами.
3. /usr/bin/chromium-browser - он лучше, чем Лиса, но в нем нет нормального блокировщика флеш-рекламы.
4. gnumeric - легкий табличный редактор (не помню в Рунту Лайт он есть или нет).
5. audacious2 - лучше или хуже он не знаю, но музыку играет. Почему его выбрали? Возможно он меньше ресурсов потребляет?
6. gnome-mplayer - фильмы показывает. Возможно тоже меньше ресурсов потребляет по сравнению с ВЛЦ (ВидеоЛан).
7. lxtask - легковесный диспетчер задач. Интересная штука, понравилась.
8. lxappearance - в этой программе появилась вкладка с настройками размытия шрифтов!!! Это просто замечательно!
9. lxinput - эта программа для настройки мыши и клавиатуры, но почему-то не настраивает.

Недостатки:
1. Альт+Ф2 не открывает окно закуска программ.
2. Не понятно как настроить нормально русский язык.
3. Скучные обои. :)

З.Ы. Пишу по русски, т.к. не понял как можно быстро менять раскладку.

Всем очень рекомендую присмотреться к этому дистрибутиву. Ну и конечно хочется установить руссифицированную сборку. ;)

Пользователь решил продолжить мысль: Октябрь 10, 2011, 19:07:03
Прикладываю список пакетов.
dpkg -l
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2011, 19:10:06 от prof1983 »
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Lubuntu 11.10 (Oneiric Ocelot) Beta 2
« Ответ #9 : Октябрь 10, 2011, 19:34:00 »
prof1983 какую конкретно версию тестировали ?
Переключение раскладки вообще то стандартное : Alt+Shift ,во всяком случае , при установке есть выбор комбинации клавиш.
Судя по скринам это Live CD режим.
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2011, 19:59:06 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4635
Re: Lubuntu 11.10 (Oneiric Ocelot) Beta 2
« Ответ #10 : Октябрь 10, 2011, 19:51:31 »
Хочу отметить очень нужные программки:
1. /usr/games/ace-solitaire - без него никуда :)
2. lxterminal - с вкладками. Это намного удобнее чем открывать много окон с терминалами.
3. /usr/bin/chromium-browser - он лучше, чем Лиса, но в нем нет нормального блокировщика флеш-рекламы.
4. gnumeric - легкий табличный редактор (не помню в Рунту Лайт он есть или нет).
5. audacious2 - лучше или хуже он не знаю, но музыку играет. Почему его выбрали? Возможно он меньше ресурсов потребляет?
6. gnome-mplayer - фильмы показывает. Возможно тоже меньше ресурсов потребляет по сравнению с ВЛЦ (ВидеоЛан).
7. lxtask - легковесный диспетчер задач. Интересная штука, понравилась.
8. lxappearance - в этой программе появилась вкладка с настройками размытия шрифтов!!! Это просто замечательно!
9. lxinput - эта программа для настройки мыши и клавиатуры, но почему-то не настраивает.

Недостатки:
1. Альт+Ф2 не открывает окно закуска программ.
2. Не понятно как настроить нормально русский язык.
3. Скучные обои. :)

1. ace-solitaire - вид не айс
2. терминал в Runtu LITE 10.04 тоже с вкладками
3. chromium - много ресурсов расходует, дополнений меньше чем для фокса, и настроек меньше (менее гибкий)
4. gnumeric есть в Runtu LITE 10.04
5. у Deadbeef зависимостей меньше и развивается динамично, много функций, кириллица поддерживается по дефолту
6. gnome-mplayer - хороший мини плеер, но функций маловато, в связке с vlc получается прекрасная пара
7. lxtask - в Runtu LITE 10.04 гномовский менеджер, так что там и заполнение дисков показано и информация о системе и графики озу и графики cpu и сетевая активность
8. lxappearance - функционал от версии зависит, в Runtu LITE 10.04 она же только версия старее
9. lxinput - если бы настраивала...


Альт+Ф2 не открывает окно закуска программ.
это лаунчер от lxpanel, наверно версия сырая


Вобщем не первый год наблюдаю за этой системой, но она уступает Runtu LITE 10.04 как по функционалу, так и по ресурсопотреблению.
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2011, 19:53:55 от Пользователь. »

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Lubuntu 11.10 (Oneiric Ocelot) Beta 2
« Ответ #11 : Октябрь 10, 2011, 21:32:48 »
Ну и вот,та же история повторяется ....
Скачал только что Lubuntu.С помощью Unetbootin установил на USB-Flash
(удалил в корневом разделе USB-Flash syslinux.cfg, переименовал каталог isolinux в syslinux , а в нём isolinux.cfg переименовал в syslinux.cfg),запустил в Live CD режиме.
Выложить скриншот не могу т.к. здесь это не предусмотрено ,всё бы нормально , но при открытии Текстового Файла.txt PcManFM НЕ МОЖЕТ ЗАПОМНИТЬ ПРИЛОЖЕНИЕ , с помощью которого НУЖНО открыть файлы с этим расширением ... Alt+F2 и Alt+Shift работают нормально .
 О чём ещё можно рассуждать??? Я не знаю , как это можно исправить.
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2011, 22:25:49 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1108
Re: Lubuntu 11.10 (Oneiric Ocelot) Beta 2
« Ответ #12 : Октябрь 10, 2011, 22:48:03 »
при открытии Текстового Файла.txt PcManFM НЕ МОЖЕТ ///
--------------------------
Этот баг встречается и в других дистрах .Сейчас точно не скажу, толи в Минт.Ну это не так страшно, просто не совсем удобно
каждый раз указывать.
14/10  .Нет.В Минт нормально открывает txt.
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2011, 20:46:38 от smik55 »

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Lubuntu 11.10 (Oneiric Ocelot) Beta 2
« Ответ #13 : Октябрь 11, 2011, 17:54:04 »
какую конкретно версию тестировали ?
Lubuntu 11.10 Beta2. Она уже устаревшая.

Судя по скринам это Live CD режим.
Да. Live режим. Не стал устанавливать, т.к. меня пока и Runtu LITE 10.04 устраивает. Возможно потом поставлю (когда основные ошибки исправят).


Пользователь., спасибо за комментарии. А у lxterminal в 10.04 действительно вкладки есть, не заметил. )


Про файловый менеджер PcManFM... По моему в нем очень мало возможностей. Вместо него лучше nautilus/tuxcmd/doublecmd использовать. А в дистрибутив его по умолчанию добавляют, из-за того что он, наверное, потребляет мало ресурсов.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Lubuntu 11.10 (Oneiric Ocelot) Beta 2
« Ответ #14 : Октябрь 11, 2011, 18:24:16 »
Вполне согласен с prof1983 ,если бы в этот дистрибутив установить Nautilus , на подобии как в Runtu LITE , тогда всё выглядело бы совершенно иначе.
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум